Рисование красками яблоня старшая группа

Конспект по рисованию: «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Разработка конспекта занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду». Это занятие помогает воспитанникам научится рисовать развесистые деревья, создавать сказочные образы, изображать «Золотые» яблоки. Дети закрепляют навыки правельно держать кисть, учатся смешивать цвета.

Скачать:

Вложение Размер
«Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» 16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе

Учить детей рисовать развесистые деревья, создавать сказочный образ, изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками (хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Учить красиво располагать изображения на листе.

Материалы : альбомный лист, кисточки на каждого ребенка, гуашь (коричневая, зеленая, желтая) . Палитра, стаканчик с водой, салфетки.

Воспитатель читает стихотворение Светланы Суворовой «Яблоня».

Зимою спит устало

Под снежным одеялом.

Весною белым цветом,

Как девица одета.

А с наступленьем лета

Подарки дарит детям.

Ее плоды сочны, вкусны,

Едят до самой до зимы.

Один бочок – зеленый,

Под солнышком взращенный.

Другой бочок горит огнем,

И солнца луч играет в нем.

Воспитатель задает детям вопросы:

-Какая яблоня зимой? Опишите.

Дети описывают яблоню.

-Какая яблоня весной и летом?

-Когда мы собираем яблоки? (осенью)

-Опишите яблоки. Какого они цвета? Какой они формы?

Воспитатель. Бывают разные яблони, с желтыми, зелеными, красными яблоками. А какие яблоки растут на сказочных деревьях? (Ответы детей) В сказках встречаются яблони с волшебными золотыми яблоками. (Показывает картинку.) И сегодня мы с вами отправимся в волшебный сад, который мы же и сделаем….вы согласны?

Воспитатель: Указывая на картинку, давайте попробуем нарисовать такое дерево (яблоня).

Воспитатель: приступаем к работе. Помогает индивидуально каждому ребенку.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем.

Яблоня в моем саду

Гнется низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперед их протянула.

А как стихнет ветерок

Моя яблонька заснет.

Воспитатель: Отдохнули, а теперь начнем рисовать «золотые яблоки» на наших деревьях. Какой цвет мы с вами будем использовать?

Воспитатель: Нарисуйте в воздухе яблоко.

Дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока.

Воспитатель: начинаем рисовать.

Самостоятельная деятельность детей.

В заключении все рисунки расположить для просмотра, отметить, что получилась большая картина – «Волшебный сад», в котором поспели «золотые» яблоки.

Дети анализируют работы, делятся впечатлениями.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «В гостях у Водокрута»Цель. Организация активного отдыха детей, закрепление двигательных навыков и умений на занятиях по плаванию.

Формировать умение детей создавать сказочный образ. рисовать развесистые деревья.

Конспект непосредственной образовательной деятельности похудожественно — эстетическому развитию«Волшебные цветы»в старшей группев нетрадиционной форме«рисование по сырому фону».

Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие в волшебную страну» в старшей группе. Цель:закреплять навыки четкой, правильной и выразительной речи, обогащать словарный запас.

Конспект НОД по разделу «Рисование» в старшей группе по теме:«Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду&raquo.

Рисование в старшей группе.

В книге Т.С.Коморовой «Изодеятельность в детском саду. » дается методика проведения занятий, на ее основе я подготовила занятие, чтобы было удобно заниматься самой и буду рада если п.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2020/10/02/konspekt-po-risovaniyu-yablonya-s-zolotymi-yablokami-v-volshebnom

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе на тему: «В садах созрели яблоки»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Развивать у детей умение рисовать яблоки на ветке.

Познакомить с новым способом, наносить один слой краски на другой методом тычка.

Формировать потребность у детей отвечать полными предложениями.

Упражнять в отгадывании загадок, логически мыслить.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zan._po_izo_v_st.gr_.docx 24.29 КБ

Предварительный просмотр:

по изобразительной деятельности в старшей группе на тему:

«В садах созрели яблоки»

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №359» г. о. Самара

Сверчкова Марина Николаевна

Цель: развитие познавательного интереса у детей к окружающему миру.

Развивать у детей умение рисовать яблоки на ветке.

Познакомить с новым способом, наносить один слой краски на другой методом тычка.

Формировать потребность у детей отвечать полными предложениями.

Упражнять в отгадывании загадок, логически мыслить.

Упражнять в подборе прилагательных, характерных для данного предмета (круглое, зелёное, красное, жёлтое, кислое, сладкое).

Развивать творческое воображение, речь, память, вовлечь детей в игровую деятельность.

Развивать мелкую моторику, координацию, пространственные ориентиры, располагать мазки равномерно, не выходить за контур.

Развивать желание работать в коллективе.

Формировать такие нравственные качества, как взаимопомощь, доброжелательность.

Оборудование и материалы :

Репродукция, коробка гуаши, листы белой бумаги формата А 4, 2 кисточки (мягкая и жёсткая), стаканчик с водой, салфетки, на каждого ребенка.

Сценарий непосредственно образовательной деятельности

Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите письмецо.
Может, это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку

На окошко заманил.

-Ребята давайте узнаем от кого пришло письмо? Отгадаем загадку и узнаем ответ:

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю.
Я не касаюсь елочек и сосен, я… (Осень) .

-Правильно, ребята это осень.

Вот что пишет нам осень: «Здравствуйте, ребята, решила я для своих друзей «Праздник урожая» устроить. А как на этом празднике как играть я не знаю и не умею. Научите меня, пожалуйста, играть, а я за вами через окно наблюдать буду».

-Ребята, научим Осень играть?

— Ребята, что дарит людям Осень? (Она нам дарит букет с красивыми листьями. А также подарки, которыми мы можем полакомиться)

-Каким урожаем богата Осень? (В саду, на деревьях люди выращивают фрукты, на огороде, на грядках – овощи. Овощи и фрукты очень полезны.

В них много витаминов, которые необходимы для нашего организма.)

— Кто хочет назвать: фрукты и овощи (ответы детей).

— Поднимите руки, кто любит компот, из чего его делают? А кто любит овощной суп?

— Давайте соберём фрукты для компота в одну кастрюлю, а овощи для борща в другую.

— Я загадываю загадки, а вы называете отгадку. К чему относится этот плод к фруктам или овощам. Какой он по цвету, форме и вкусу.

ИГРА ВИКТОРИНА. (По вызову воспитателя, дети находят данную картинку с фруктом (или с овощем) и говорят, по каким признакам они его определили).

1. Этот фрукт на вкус хорош,

И на лампочку похож. (груша)

2. Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики

Из далёкой Африки. (апельсин)

3. Лето целое старалось –

А как осень подошла,

Нам одежду отдала.

Сложили мы в бочонок. (капуста)

4. Закопали в землю в мае,

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали,

Не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети. ( картофель)

5. Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (морковь)

6. Летом – в огороде,

А зимой — в бочке,

Крепкие, соленые. (огурцы)

7. Растут на грядке,

А на них – красные детки. (помидоры)

8. Скинули с Егорушки

Плакать и без горюшка. ( лук ).

9. В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья. (Яблоко)

10. Вкусный фрукт из жарких стран

11. Жёлтый фрукт. Он очень сладкий.

Не нужна и шоколадка.

Я сушить его могу.

Получу я курагу.

Отвечай мне на вопрос.

Что же это ………. (Абрикос)

13. Спелый, сочный, ароматный.

Я на яблоко похож.

Если по полам разрежешь,

Внутри ты косточку найдёшь. (Персик)

— Ребята, а где растут овощи (в огороде, в земле, на земле)?

— А фрукты где растут (в саду, на деревьях, кустарниках)?

— А как называется сад в котором растут яблоки (яблоневый сад)?

Посмотрите, на этой картине художник изобразил яблоневый сад. В нём много яблонь и все они усыпаны яблоками.

— Представьте себе, что к нам в окно заглядывает яблоневая ветка. Вот такая, например.

Показать детям образец, уточнить вместе с ними форму и цвет яблок, листьев, ветки.

Предложить детям нарисовать ветку с яблоками.

— Проходите на свои места и начинайте рисовать как художники.

сначала дети рисуют тонкой кистью ветку коричневой гуашью;

потом зелёной листья, жёлтой гуашью круги – яблоки (количество и расположение по желанию детей).

— Ребята, пока жёлтая краска сохнет мы свами поиграем..

Ритмическая пауза «Сбор яблок».

Мы идём в фруктовый сад. Ходьба по группе.

Вдыхаем яблок аромат. Дыхательные упражнения.

Хотим сорвать яблоки с дерева. Поднимаются на носочки,

Тянут поочерёдно то одну,

то другую руку вверх.

Может быть, допрыгнем до них? То же, только с прыжком.

Подумаем, как же сорвать яблоки? Полуприседание.

Нужно поставить лестницу! Имитировать подъём по лестнице.

Срываем яблоки и кладём в корзину. Имитируют сбор яблок.

А теперь мы отдохнём. Садятся.

— Ребята давайте поиграем.

Игра называется «Кто больше?»

Правила игры кто больше назовёт свойства предмета.

— Что можно сделать из яблок? (варенье, повидло, джем, мармелад; из них выжимают сок, и сушат).

— Какие бывают яблоки на вкус? (сладкие, кислые, сочные, кисло- сладкие, мягкие, жёсткие).

— Какие яблоки бывают по цвету? (ответы детей)

— Какими словами описываются яблоки в русских сказках? (румяное, наливное, золотое)

— Молодцы ребята хорошо поиграли!

— Ребята давайте сделаем наши яблоки румяными. С помощью жёсткой кисти, красной краской, на жёлтом фоне, нарисуем тычками спелый бок нашим яблокам.

— Какой замечательный яблоневый сад у нас получился!

— Ребята, какие яблоки получились?

— Чьи яблоки самые спелые?

— Чем они тебе понравились?

— У кого много яблок на ветке?

Яблоки крупные, румяные так и просятся в рот.

Вы познакомились с новым способом наносить один слой краски на другой методом тычка.

Показали осени как мы умеем играть, рисовать как много знаем об овощах и фруктах.

Она нам приготовила подарок большую корзину яблок.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2016/11/07/konspekt-nod-po-izobrazitelnoy-deyatelnosti-v-starshey-gruppe-na

Конспект занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе

Екатерина Анкудинова
Конспект занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе

Учить детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками (хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Учить красиво располагать изображения на листе.

Материалы: альбомный лист, кисточки на каждого ребенка, гуашь (коричневая, зеленая, желтая). Палитра, стаканчик с водой, салфетки.

Ход НОД:

В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил – был царь. Был у него красивый дворец и цветущий сад. Каждую осень у него в саду поспевали золотые яблоки.И было у царя три дочери: старшая, средняя и младшая. Очень любил царь младшую дочь. А мачеха очень злилась за это и решила заколдовать девушку. Усыпила она царскую дочь.А после этого беда приключилась: налетел Трехглавый Дракон и все яблоки съел, а яблони спалил. Опечалился Царь и пошёл за советом к Волшебнику. Волшебник думал,думал и говорит: «Могу тебе помочь вернуть дочь. И оживить сад. Для этого ты должен посадить в волшебном саду яблоню с золотыми яблоками, они – то и спасут царевну от глубокого сна»

Воспитатель: — Ребята, как же быть? Вы хотели бы помочь царю?

Воспитатель: — А как мы можем помочь?

Дети: — Мы нарисуем яблоню с яблоками.

Воспитатель: — Замечательно, ребята,давайте поможем царю: нарисуем яблоню с золотыми яблочками! Согласны?

Воспитатель: — С чего начинаем рисовать?

Дети: — рисуем яблоню.

Воспитатель: — Начинаем рисовать с самого крупного предмета – яблоньки. Постарайтесь рисунок расположить в центре листа.

Воспитатель:- Рисуем яблоню: вначале кисточкой прорисовываем ствол, ветви коричневой краской. Затем рисуем листочки «примакиванием». Для рисования листиком нам понадобится зеленая гуашь. Сначала рисуем листочки темно – зеленой краской, а затем добавляем светло – зеленых листиков.

Воспитатель: А затем наши золотые яблочки золотой краской- кисточку основанием (от куда начинается ворс) ставим на лист и пальчиками прокручиваем кисточку. Получается аккуратное, золотое, круглое яблочко.

Руку протяните, (Протянули руки вперед.)

Яблоко сорвите. (Кисти рук в кулочки)

Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.)

Трудно яблоко достать. (Подтянулись.)

Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули.)

И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.)

Воспитатель: Дети,присаживайтесь за столы. Давайте вспомним как мы рисуем? (ответы детей).

Хорошо промывать кисточку перед тем как набрать краску другого цвета, промокнуть кисть о салфетку, вытереть лишнюю воду с кисточки о стаканчика. Начнем рисовать яблоньку с золотыми яблочками.

Воспитатель: Ребята, кто успеет нарисовать яблоньку,тот может дополнить элементами: травку нарисовать, солнышко, небо, животных)

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Яблоня в цвету» Художественно — эстетическое развитие (рисование) в старшей группе Тема: «Яблоня в цвету» Возрастная группа: дети 5 – 6 лет Средства: Наглядные:.

Детский мастер-класс по рисованию «Яблоня» с детьми старшего дошкольного возраста Наливные, краснощекие, зацелованные солнцем яблочки знают и любят во всем мире. Украинцы в день Второго Спаса освящают яблоки в церкви.

Дидактическое пособие «Яблоня с яблоками» Воспитатель ГКУ ЦССВ «Маяк» Омельченко Людмила Анатольевна. «Ум ребенка находится на кончиках пальцев» В. А. Сухомлинский. Цель: Знакомство.

Коллективная работа по рисованию и аппликации «Яблоня» в средней группе: Цели и задачи: познакомить ребят с выполнением объемной аппликации, развивать умение аккуратно пользоваться клеем, ножницами,продолжить.

Конспект НОД «КВН в волшебном лесу» в старшей группе компенсирующей направленности Программное содержание: 1. Закрепляющая задача: Уточнить и закрепить знания детей о зиме, о явлениях природы и животном мире. 2. Образовательная.

Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «В волшебном лесу» Возрастная группа: 2-младшая Тип НОД: продуктивная деятельность Форма организации: групповая Цель: продолжать закреплять умение выполнять.

Конспект занятия по рисованию «Прогулка по цветущему саду» в подготовительной группе Конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) «Прогулка по цветущему саду» Цель: Учить изображать цветущие деревья (яблони,.

Конспект занятия по аппликации «Витаминная корзина с яблоками» в средней группе Конспект занятия по аппликации в средней группе Тема: «Витаминная корзина с яблоками». Цель:. закрепить с детьми с понятие “витамины”,.

Занятие по рисованию во второй группе раннего возраста «Сказочные птички на волшебном дереве» Цель: Продолжать учить детей рисовать красками при помощи пальцев. Уточнять и закреплять знания основных цветов (красный, желтый, синий,.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию нетрадиционным методом «Яблоня в саду» Тема: «Яблоня в саду». Старшая группа Цель: Учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: 1Продолжать.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-risovaniyu-v-starshei-grupe-jablonja-s-zolotymi-jablokami-v-volshebnom-sadu.html

Читайте также:  Обрезка молодых саженцев весной черешни
Оцените статью