- Конспект занятия для детей средней группы «Рассматривание овощей». план-конспект занятия (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия в группе раннего дошкольного возраста по окружающему миру «Рассматривание овощей»
- Публикация «Конспект занятия в группе раннего дошкольного возраста по окружающему миру „Рассматривание овощей“» размещена в разделах
- Ход занятия
- НОД по развитию речи. Тема: «Рассматривание овощей» (1 младшая группа)
- Публикация «НОД по развитию речи, Тема: „Рассматривание овощей“ (1 младшая группа)» размещена в разделах
Конспект занятия для детей средней группы «Рассматривание овощей».
план-конспект занятия (средняя группа) по теме
Формирование у детей знаний об особенностях , качествах и свойствах предметов — овощей. Формирование способов сенсорного обследования.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия для детей средней группы
Цель: Формирование знаний об особенностях, качествах и свойствах предметов-овощей. Формирование способов сенсорного обследования.
Задачи: Введение в словарь детей слов, обозначающих выявленные особенности овощей: круглый, гладкий, шершавый, сладкий, горький, едкий, кислый, хрустящий, пахучий и т.д. Продолжать учить точно выполнять указания и отвечать на вопросы воспитателя.
Предварительная работа : рассматривание картинок с изображением овощей, тактильное изучение овощей в натуральном виде, детей учили выявлять их качества и свойства (мягкий, гладкий, сладкий, кислый).
Ход занятия: На столах у детей, на подносах наборы овощей для каждого: морковь, лук. У воспитателя, кроме этого, на трех тарелках кусочки по числу детей морковки, лука, помидора, а также целый помидор.
Воспитатель: Посмотрите и скажите, что у вас лежит на подносах?
Дети перечисляют ( возможно хором , а потом по одному ).
— Возьмите в руки по морковке, покажите мне морковь ( дети показывают ).
-Что вы взяли? ( ответы детей ).
-Рассмотрим, какая морковь, какого она цвета ? ( оранжевого ).
-Покажите какая она? ( круглая )
-Посмотрите и найдите толстый конец моркови. Покажите толстый конец.
-Какой конец вы показали? ( ответы детей ).
-Надавите на морковь. Какая она? (ответы детей ).
-А теперь посмотрите на морковь, погладьте ее пальцами. Какая она? Гладкая или у нее ямочки? ( ответы детей ). А теперь возьмите по кусочку моркови (обносит всех детей ). Давайте попробуем, какая морковь ( берет и жует тоже ).
-Послушайте, как хрустит морковь ( ответы детей ) Какая она, мягкая или твердая ( ответы детей ).
Вот мы и рассмотрели морковь. Положите ее на подносы.
-Возьмите лук, покажите его мне (дети выполняют )
-Теперь узнайте сами, гладкий он или нет. ( ответы детей ).
-Как догадались, что гладкий? ( ответы детей ).
-Погладьте луковицу. Где она гладкая? (ответы детей ).
-А где шершавая? Найдите. ( ответы детей: вот тут ).
-Да, это донце у луковицы. Донце не гладкое, а шершавое. Что я показала? ( донце луковицы ). Какое донце? ( ответы детей ).
-А теперь посмотрите, что я сделаю? Снимите кожицу у луковицы.
-Что я сделала? ( ответы детей ). Если дети затрудняются ответить, называешь сама. Повторите. ( ответы детей ).
-А теперь вы сами снимите кожицу у лука. ( дети выполняют задание ).
-Какого цвета кожица у лука?
-Какого цвета луковица без кожицы? ( ответы детей ).
-А теперь я разрежу лук, а вы его хорошенько понюхаете.
( разрезать луковицу и дать понюхать детям сразу, если лук быстро выдыхается, подрезать луковицу дальше. Подносить разрезанный лук буквально к носу ребенка, чтобы дети почувствовали едкий запах лука, чтобы у них выступили слезы.
-Пахнет лук? ( ответы детей утвердительны ).
-А почему плачете? ( ответы детей : от лука ).
-Да, когда лук нюхают, всегда плачут. Запах у лука едкий, щиплет в носу и в глазах. Какой запах у лука? ( ответы детей ).
-Что бывает, когда его нюхает человек? ( ответы детей ).
-А теперь попробуйте лук. ( обносит детей, предлагает взять по кусочку лука, положить в рот, разжевать. Какой лук на вкус? Сладкий? ( ответы детей ).
-Слышите ,хрустит лук или нет? ( ответы детей ).
-Какой же лук? ( ответы детей ).
-Да, твердый, хрустящий, горький. А теперь поиграем. Что у меня на подносе? Дети перечисляют : помидор, морковь, лук. (Да, здесь у меня кусочки моркови, помидора, лука. Тот, кого я вызову, подойдет, закроет глаза и попробует, что я дам, и отгадает, что я дала. Кого же мне вызвать? Вызывает 2-5 детей, которые выходят и закрывают глаза. Воспитатель показывает всем детям ,что она кладет в рот вызванных детей одно и то же. ( дети жуют ).
-Что вы пробуете? ( дети называют ).
-Как догадались? ( ответы детей ).
-Правильно отгадали? – вопрос всей группе. ( ответы детей ).
Далее вызываются еще две группы детей, которым также загадывают загадки.
После отгадывания воспитатель обязательно задает вопрос, как догадались?
Если интерес еще не упал, можно вызвать оставшихся детей для загадывания загадок.
Источник
Конспект занятия в группе раннего дошкольного возраста по окружающему миру «Рассматривание овощей»
Учить слушать рассказ воспитателя, добавлять слова, заканчивая предложения.
Уточнить представление об овощах (морковь, огурец).
Обогащать словарный запас: красная. твердая, хрустит. едят, трут на терке, зеленый, длинный, вкусный.
Публикация «Конспект занятия в группе раннего дошкольного возраста по окружающему миру „Рассматривание овощей“» размещена в разделах
Демонстрационный материал: игрушка заяц, корзина с овощами, терка, кусочки огурца и морковка. тертая морковь, одноразовые ложки.
Ход занятия
Воспитатель приносит игрушку зайца с корзинкой и рассказывает, что зайчик принес детям овощи. Достает поочередно и рассматривает морковь и огурец. уточняет название. цвета овощей, просит показать пальчиком форму. Побуждает активно высказываться. Воспитатель составляет рассказ о каждом овоще, просит закончить предложение. Это- морковка. она-красная (показывает форму)— длинная.
-Кто кушал морковку, какая она (ответы детей)
-Морковка твердая или мягкая (ответы детей)
-А огурчик какой? (ответы детей)
-Кто хочет попробовать огурчик?
Воспитатель дает детям попробовать кусочки огурца, побуждая высказываться (твердый. хрустит. вкусный). После пробуем морковь, так же активизируя словарь (твердая, хрустит).Воспитатель показывает детям терку.
-Кто знает,что это (Ответы детей)
-Что можно делать теркой (Ответы детей)
-Хотите, я потру для вас морковку?
-Кто хочет попробовать тертую морковку?
-Воспитатель трет небольшое количество морковки и дает детям попробовать подготовленную заранее морковь.
-Морковка какая (ответы детей)
Воспитатель побуждает использовать в ответах прилагательные и глаголы, затем читает стихотворение Е. Маленкина:
У зайчика ушки торчат на макушке,
Любит он вкусный листик капустный.
Бегает быстро и прыгает ловко,
Все потому, что ест он морковку!
Воспитатель говорит зайчику, что дети тоже будут кушать полезную, вкусную морковку и вырастут большими и ловкими.
Дети прощаются с зайчиком и говорят спасибо за овощи!
«Если птицам не до сна, значит, к нам пришла весна!» Конспект НОД по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста Автор: Назарова Татьяна Валентиновна, педагог дополнительного образования школы раннего развития «Звездочка» МБУ ФОСЦ «ОРИОН» высшей квалификационной.
Конспект наблюдения по окружающему миру «Ягода — клубника» с детьми дошкольного возраста Ко Всемирному дню окружающей среды на Маам. Описание материала: Материал можно использовать, как ознакомление с окружающим. Данный конспект.
Конспект занятия по окружающему миру «Деревья» в младшей группе Цель: Знакомить с особенностями внешнего вида и названиями деревьев леса. Задачи: — Учить сравнивать деревья по внешним признакам;.
Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста «Каменный уголь-богатство Междуреченска» Цели: Познакомить детей с главным богатством города Междуреченска, каменным углем, его основными свойствами опытным путем. Задачи:Закреплять.
Конспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе Тема: «Дружная семья» Задачи: знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; формировать.
Конспект домашнего занятия по окружающему миру «Наблюдаем за дождливой погодой» с детьми дошкольного возраста .
Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе «Посуда» Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе » Посуда»Задачи: 1. Образовательные: Формировать знания детей о посуде, о её назначении.
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения» Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения» Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними. Задачи:.
Конспект занятия по окружающему миру «Знакомство с комнатным растением — геранью» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создание условий для расширения представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении, учить различать комнатные растения.
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы» Занятие для детей 4-5 лет на тему:»Вулканы» «Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата.
Источник
НОД по развитию речи. Тема: «Рассматривание овощей» (1 младшая группа)
Цель: учить детей узнавать овощи в натуральном виде и на картинках, правильно называть овощи, воспитывать у детей умение слушать воспитателя и других детей, учить по слову взрослого находить и показывать овощи, формировать способность к общению, побуждать детей выполнять разнообразные действия дай, покажи.
Методические приемы: игровой, вопросы к детям, внесение игрушки.
Материал: игрушка зайчик, овощи.
Предварительная работа: игры с игрушкой зайцем, рассматривание иллюстраций с овощами.
Публикация «НОД по развитию речи, Тема: „Рассматривание овощей“ (1 младшая группа)» размещена в разделах
Воспитатель: Ребята я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. Что это у зайчонка. Рассматривает ушки, хвостик. А что умеет делать зайчонок. Предлагаю детям попрыгать, как зайка. Зайка побегай-ка, а у тебя был мешок. Где он. Вот такой мешок у зайки. А в мешке что то есть.
Показываю овощи морковь, картофель, лук, капуста. Дети называют их хоровые и индивидуальные ответы. Беру один из овощей, показываю его, не уточняя названия. Прошу: Надо найти такой же, как у меня. Затем показываю новый овощ и приглашаю других детей. В заключение предлагаю детям вместе с зайкой попробовать морковку, и пригласить зайчика сходить с нами на прогулку.
Тема: «Чудесный мешочек»
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
учить различать овощи на ощупь, на вкус, использовать в речи слова: сырой, вареный, продолжить воспитывать у детей умение слушать, находить и показывать овощи по слову взрослого, учить понимать и правильно выполнять задание педагога, активизировать в речи детей слова: сырой, вареный.
Методические приемы: игровой, вопросы, чтение потешек, проговаривание детьми слов, фраз, поощрение.
Материал: овощи, красивый мешочек, игрушка зайчик.
Рассказываю историю про зайчика.
«Жил- был» зайчик. Захотел он есть, А морковки не где найти не может. Побежал зайчик к ребятам, а они дали ему морковку. Наелся зайчик, устал прыгать. Предлагаю детям показать сначала грустного зайца, а потом веселого. «
Приглашаю зайчика и детей к столу. На столе морковь, капуста, лук, картофель. Дети называют овощи, я обращаю внимание на цвет, форму. Предлагаю детям поучиться определять овощи на ощуп Говорю, что в мешке лежат те же овощи, что и на столе, не заглядывая в мешочек, надо определить на ощупь и назвать его. Затем предлагаю угадать овощ на вкус. Даю попробовать вареную и сырую морковь, картофель. Ребенок определяет, что это и какой овощ вареный или сырой. Зайка хвалит детей и загадывает им загадку:
«Растет на грядке оранжевая, сладка. Зайчик ее очень любит. «
Дети отгадывают загадку и прощается с зайкой.
Тема: «Сварим суп из овощей»
Игра — инсценировка: «Сварим суп из овощей»
Цель: Познакомить детей с процессом приготовления показывая и называя действия. Закреплять знания об овощах. Активизировать в речи детей слова: сырой, вареный. Обратить внимание на слово: овощной.
Методические приемы: игровой, вопросы, способствовать развитию представления о цвете и форме.
Воспитатель: Я научу вас варить из овощей вкусный суп. На плите стоит показывая большую кастрюля. В этой кастрюле вода. Скоро вода закипит, поэтому пора чистить картошку. Прошу кого-нибудь из детей дать мне картофель. Мою и чищу картофель. Дети: называют действия, повторяют названия. Воспитатель: интересуясь, как теперь выглядит картофель. Ответы детей. Прошу детей принести капусту, морковь, лук. Дети наблюдают, как мою и шинкую овощи. Выкладываю в кастрюлю овощи и помешиваю суп. Очень жаль, что не горит наша плита. Но мы попросим повара сварить наш суп из овощей, овощной суп, на настоящей плите и уношу кастрюлю.
Дидактическая игра для детей с 3 до 5 лет «Что есть что?» Дидактическая игра для детей с 3 до 5 лет «Что есть что?» Цель: Формирование представлений детей об овощах, фруктах, грибах, ягодах. Задачи:.
Конспект занятия «Покупка овощей» Цель. Закреплять знания об огородных культурах, учить узнавать их на картинке, выбирать из большого числа (20-30 шт.) картинок, относящихся.
Источник