Раннее_развитие_овощи_фрукты

Конспект занятия во второй группе раннего возраста на тему «Овощи и фрукты»
план-конспект занятия по окружающему миру

Цель: расширение представлений детей о фруктах и овощах; развивать творческое воображение, художественные способности, учить находить связь между предметами и явлениями окружающего мира и их изображениями в рисунке

  • Образовательные: продолжать формировать у детей представление об овощах и фруктах, закрепить умение узнавать и называть овощи и фрукты.
  • Развивающие: развивать умение различать и называть по внешнему виду, форме, овощи и фрукты
  • Воспитательные: воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру, к здоровому образу жизни

Оборудование: муляжи, иллюстрации овощей и фруктов; хрестоматия для чтения; контурное изображение фруктов и овощей на бумаге, телевизор; развивающий мультфильм «Овощи и фрукты», Железнова «Капуста», массажные мячики для рук

Ход занятия: Ребята, слышите, к нам кто-то стучится!

Сейчас я посмотрю, что за гость к нам пожаловал.

Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?

Правильно, это Машенька из нашего любимого мультфильма «Маша и медведь».

Я к вам за помощью пришла!

Мишка ушел в лес, а я хочу для него приготовить вкусный суп, собрала все, что росло в нашем огороде, а из чего варится суп, не знаю. Помогите разобраться!

Давай посмотрим, что же ты собрала в огороде.

(Выкладываю содержимое Машиной корзинки на стол перед ребятками)

Ребятки, давайте разберем,что же здесь лежит.

Правильно, а яблоко — это овощ или фрукт?

А какое мы стихотворение знаем про яблоко?

Давайте фрукты будем класть вот в эту маленькую кастрюльку.

Смотрим дальше, а это что такое?

Я на любом столе– любимый самый,

И в честь меня пора давать салют!

Ведь из картофеля на кухне мама

Вам приготовит сотню разных блюд!

Правильно, это фрукт или овощ?

Кладем овощи вот в эту большую кастрюлю!

Молодцы! Какого цвета груша?

Вот какая вкусная и сочная груша.

В какую кастрюлю мы ее положим: большую или маленькую?

Ребятки, а вот это что такое?

Я – Морковка, рыжий хвостик.

Значит, мы ее кладем в какую кастрюлю?

Вот теперь мы навели порядок, фрукты и овощи лежат в своих кастрюльках.

Машенька, в большой кастрюльке лежат овощи, из них можно сварить для Мишки суп, а в маленькой кастрюльке лежат фрукты –из них варят компот.

А теперь давайте поиграем.

Подвижная игра «Огород у нас в порядке»

Мы весной вскопали грядки (имитируем работу с лопатой).

Читайте также:  Отличие_овощерезок_от_терок

Мы пололи огород (наклоняемся, достаем руками пол).

Поливали огород (показываем, как поливали лейкой).

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени).

Разрасталась вширь и ввысь (медленно поднимаемся).

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы).

Спасибо, ребятки, я от вас столько нового узнала, а теперь побегу варить суп для Мишки.

До свидания, Машенька! Приходи к нам еще!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе раннего возраста на тему: «ОВОЩИ».

Конспект на тему» овощи » для детей во второй группе раннего возраста .Конспек состоит из сюжетных действий и подвижных игр.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста на тему «Хлеб»

Конспект занятия во второй группе раннего возраста на тему «Хлеб»Цель: расширение представлений детей о хлебе и его изготовленииЗадачи:Образовательные: Уточнить представление о хлебе, прод.

Конспект занятия в группе раннего возраста на тему «Овощи и фрукты»

Конспект занятия в группе раннего возраста на тему «Овощи и фрукты&quot.

Конспект занятия в группе раннего возраста на тему « Овощи и Фрукты»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми раннего дошкольного возраста. Развивать умение различать и называть по внешнему виду, форме фрукты и овощи.

ОБЖ конспект занятия во второй группе раннего возраста на тему»Снежная королева»

Конспект занятия о правилах поведения зимой на льду.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста а тему: «Домашние животные и их детеныши».

Конспект занятия во второй группе раннего возраста а тему:«Домашние животные и их детеныши».

Конспект занятия во второй группе раннего возраста на тему «Овощи»

Сформировать представление у детей об овощах : помидор, огурец, капуста, морковь, лук. Воспитывать познавательный интерес к миру растений. Учить детей узнавать и различать по внеш.

Источник

Конспект НОД «Овощи и фрукты» (группа раннего возраста)

Задачи. Образовательная: продолжать формировать у детей представление об овощах и фруктах, закрепить умение узнавать и называть овощи и фрукты.

Воспитательная: воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Развивающая: формировать познавательный интерес, развивать мелкую моторику рук, память, внимание.

Публикация «Конспект НОД „Овощи и фрукты“ (группа раннего возраста)» размещена в разделах

Ребята, слышите, к нам кто-то стучится!

Сейчас я посмотрю, что за гость к нам пожаловал.

Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?

Правильно, это Машенька из нашего любимого мультфильма «Маша и медведь».

Я к вам за помощью пришла!

Мишка ушел в лес, а я хочу для него приготовить вкусный суп, собрала все, что росло в нашем огороде, а из чего варится суп, не знаю. Помогите разобраться!

Давай посмотрим, что же ты собрала в огороде.

(Выкладываю содержимое Машиной корзинки на стол перед ребятками)

Ребятки, давайте разберем,что же здесь лежит.

Правильно, а яблоко это овощ или фрукт?

А какое мы стихотворение знаем про яблоко?

Давайте фрукты будем класть вот в эту маленькую кастрюльку.

Читайте также:  Последовательность_приготовления_овощной_икры

Смотрим дальше, а это что такое?

Я на любом столе– любимый самый,

И в честь меня пора давать салют!

Ведь из картофеля на кухне мама

Вам приготовит сотню разных блюд!

Правильно, это фрукт или овощ?

Кладем овощи вот в эту большую кастрюлю!

Молодцы! Какого цвета груша?

Вот какая вкусная и сочная груша.

В какую кастрюлю мы ее положим: большую или маленькую?

Ребятки, а вот это что такое?

Я – Морковка, рыжий хвостик.

Значит, мы ее кладем в какую кастрюлю?

Физультминутка:

Вот теперь мы навели порядок, фрукты и овощи лежат в своих кастрюльках.

Машенька, в большой кастрюльке лежат овощи, из них можно сварить для Мишки суп, а в маленькой кастрюльке лежат фрукты –из них варят компот.

А теперь давайте поиграем.

Подвижная игра «Огород у нас в порядке»

Мы весной вскопали грядки (имитируем работу с лопатой).

Мы пололи огород (наклоняемся, достаем руками пол).

Поливали огород (показываем, как поливали лейкой).

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени).

Разрасталась вширь и ввысь (медленно поднимаемся).

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы).

Спасибо, ребятки, я от вас столько нового узнала, а теперь побегу варить суп для Мишки.

До свидания, Машенька! Приходи к нам еще!

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Овощи и фрукты. Морковка в ящиках» Цель: побуждать детей доступными средствами выразительности изображать морковь и репу. Задачи: — При рассматривании настоящей моркови и.

Конспект НОД на тему: «Овощи» для детей второй группы раннего возраста Цель:развивать познавательный интерес к окружающему миру. Задачи: — воспитывать любознательность, внимание, усидчивость. — учить различать.

Конспект НОД Ознакомление с окружающим «Овощи и фрукты — полезные продукты», для детей средней группы Конспект НОД Ознакомление с окружающим тема: «Овощи и фрукты – полезные продукты» воспитатель: Крупнова А. В. Цель: Обобщить.

Конспект НОД по Оохэр (обрывная аппликация) в средней группе «Полезные овощи и фрукты» Тема: «Полезные овощи и фрукты». Цель: познакомить детей с понятием витамины и их значением для организма, закрепить знания об овощах и.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Овощи-фрукты» Цели:систематизация словаря по теме (расширить словарь по теме); закрепить отличительные признаки овощей-фруктов; закрепить глагольную лексику;.

Конспект занятия на тему: «Во саду ли, в огороде: Овощи и фрукты». Старшая группа Цели: учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания стихотворения перечислять овощи, о.

Лэпбук «Овощи и фрукты» (младшая группа)

Лэпбук «Овощи и фрукты» (младшая группа) ЛЭПБУК «Овощи и фрукты» (младшая группа) Стрункина Екатерина Сергеевна. ЛЭПБУК «Овощи и фрукты» (младшая группа) Воспитатель Стрункина.

Лэпбук «Овощи и фрукты» (первая младшая группа)

Лэпбук «Овощи и фрукты» (первая младшая группа) Хочу представить вашему вниманию лэпбук «Овощи и фрукты». «Ешьте овощи и фрукты – Это лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней. Нет.

Конспект НОД «Овощи и фрукты» Конспект по ознакомлению с окружающим Тема: Овощи и фрукты. Задачи: Образовательная: Формировать у детей представление об овощах и фруктах,.

Читайте также:  Какие_овощи_содержит_белок

Проект «Овощи и фрукты» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад»

Проект «Овощи и фрукты» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: два года. Форма работы с детьми: индивидуальная. Цель:.

Источник

Конспект образовательной деятельности для детей группы раннего возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты!»

Публикация «Конспект образовательной деятельности для детей группы раннего возраста „Овощи и фрукты — полезные продукты!“» размещена в разделах

— формировать представления о том, что витамины, содержащиеся в фруктах и овощах полезны для здоровья;

— формировать осознанное и бережное отношение к своему здоровью

Оборудование : игрушка Бегемот-доктор, муляжи фруктов и овощей, корзинки

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня к нам пришел в гости Бегемот. Это не простой бегемот, он в белом халате и белой шапочке с красным крестиком. Кто ходит в такой одежде? (Ответы детей).

Правильно, это доктор. Доктор Бегемот хочет рассказать вам стихотворение:

всем полезные продукты-

это овощи и фрукты.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, Бегемот принес нам целый поднос с овощами и фруктами! Он хочет проверить, хорошо ли вы знаете, как они называются?

«Отгадай и назови», загадки:

— Зеленые, желтые, красные, бывают кислые, бывают сладкие (яблоки)

— Летом в огороде. свежие, зеленые, а зимою в банке крепкие, соленые (огурцы)

— В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят (помидор)

— На деревьях растет тоже и на лампочку похожа (груша)

Воспитатель: Бегемот говорит, что овощи и фрукты очень вкусные и полезные : в них много витаминов, если их кушать, будешь всегда здоровыми и крепкими)

Растут овощи на огороде на грядках, а фрукты в саду на деревьях.

Воспитатель: Из фруктов можно сварить компот. Сварим?

Пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот»

фруктов нужно много- вот :

Воспитатель: Компот мы сварили, а теперь давайте разложим фрукты и овощи в разные корзинки. Бегемот посмотрит, как мы это быстро сделаем.

Эстафета «Разложи овощи и фрукты» : дети разделились на две команды и переносят овощи и фрукты с подноса в корзинки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, Бегемоту понравилось, как вы правильно разложили овощи и фрукты! А теперь Бегемоту пора идти домой, попрощаемся с ним!

Деятельность детей подготовительной группы в рамках долгосрочного проекта «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Деятельность детей подготовительной группы в рамках долгосрочного проекта «Овощи и фрукты — полезные продукты» Уважаемые коллеги! В детском саду воспитатели изо дня в день рассказывают детям о пользе овощей и фруктов, о здоровом питании, о том,.

Конспект НОД по экологии «Овощи и фрукты, полезные продукты» в младшей группе Конспект НОД по экологии в младшей группе «Овощи и фрукты, полезные продукты» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по.

Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты — очень полезные продукты!» Анна Туманова Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты-очень полезные продукты!» Программные задачи: • Познакомить со значением.

Источник

Оцените статью