Работы в саду урок

Конспект урока человека и мира на тему «Весенние работы на пришкольном участке, в саду, огороде» (1 кдасс)

Цель : Формировать представления о весенних работах на пришкольном участке, в саду, огороде.

1. Формировать умение дифференцировать признаки времён года.

2. Развивать диалогическую речь посредством ответов на вопросы.

3. Воспитывать уважительное отношение к труду людей.

Оборудование : учебники, картинки с временами года, картинки с признаками времён года, цветные карандаши.

1. Организация учащихся

– Все сели прямо, сложил руки на партах, убрали всё лишнее.

– В каком классе вы учитесь?

– Какой сейчас урок? (Человек и мир)

2. Повторение ранее изученного материала

– Какие есть поры года? (Зима, весна, лето, осень)

Учитель раздаёт детям карточки с изображением пор года.

– Найдите картинку, где изображена зима. Поднимите её вверх. Почему вы решили, что здесь изображена зима? (Идёт снег, дети катаются на санках и лыжах, стоит снеговик)

– Найдите картинку, где изображена весна. Поднимите её вверх. Почему вы решили, что здесь изображена весна? (Солнце светит, птицы прилетели, ручьи текут)

– Найдите картинку, где изображено лето. Поднимите её вверх. Почему вы решили, что здесь изображено лето? (Солнце светит, мальчик плавает, деревья цветут)

– Найдите картинку, где изображена осень. Поднимите её вверх. Почему вы решили, что здесь изображена осень? (Птицы улетают на юг, листья опадают, дети идут в школу)

– Разложите картинки в правильном порядке. Какая первая пора года? (Зима) Вторая? (Весна) Третья? (Лето) Четвёртая? (Осень)

Учитель проходит по рядам и переворачивает по одной картинке.

Зрительная гимнастика.

– Весной дни становятся короче или длиннее? (Длиннее) Как светит солнце? (Ярко) Что происходит со снегом? (Он тает) Что появляется на деревьях? (Почки, а затем листья) Как называются первые весенние цветы? (Подснежники) Кто прилетает с юга? (Птицы) Что они вьют? (Гнёзда) Какую одежду люди носят весной? (Шапки, куртки, плащи, резиновые сапоги) Во что играют дети на улицах? (Пускают кораблики по ручьям)

3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала

День прибывает. Когда это бывает? (Весной)

Рыхлый снег на солнце тает,

Значит, к нам пришла. (Весна)

4. Сообщение темы урока

– Сегодня мы с вами поговорим о различных весенних работах, которые выполняют люди на пришкольных участках, в садах или огородах.

5. Сообщение нового материала

– Посмотрите на первую картинку. Как называется машина, которая на ней изображена? (Трактор) Трактор весной вспахивает землю и сеет семена, чтобы потом выросли колоски, из которых делают хлеб.

Учитель включает видео, в котором показывается процесс работы трактора в поле.

– Смотрим на второй рисунок. Кто на нём нарисован? (Мальчик) Что он делает? (Белит дерево)

– Он покрывает ствол дерева специальным растровом, чтобы насекомые не смогли навредить ему. Каких насекомых вы знаете?

Читайте также:  Калла уход цветок сад

– Смотрим на третью картинку? Кто на ней нарисован? (Девочки) Что они делают? (Садят цветы) Какие цветы вы знаете?

– Смотрим на четвёртую картинку? Кто на ней нарисован? (Женщины) Женщины садят огород. Какие овощи они могут садить? Какие овощи вам известны? Каких животных вы видите на фоне? (Куры) Как называется машина позади? (Трактор)

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Шесть – на место тихо сесть.

7. Закрепление нового материала

– Покажите мне пальцем рисунок, на котором садят цветы.

– Покажите рисунок, на котором работает трактор.

– Покажите рисунок, на котором белят дерево.

– Покажите рисунок, сажают огород.

– Я повешу на доску 4 картинки, одна из них будет отличаться от других, не подходить по смыслу, вам нужно найти лишнюю и объяснить, почему вы так считаете.

1. Сажают огород, собирают урожай, белят дерево, работа трактора.

2. Снеговик, солнце, кораблик, подснежники.

3. Птицы в гнезде, тает снег, почки на деревьях, опадают листья.

4. Резиновые сапоги, шапка, шорты, плащ.

– Посмотрите внимательно, вам нужно соединить линиями времена года и их основные признаки. Возьмите простые карандаши.

Признаки весны закрашиваются цветами.

8. Подведение итогов, оценка знаний.

– Как назывался наш урок? (Человек и мир)

– Какое время года мы изучали? (Весну)

Оценивается работа учащихся на уроке.

Источник

План-конспект урока окружающего природного мира по теме: «Виды хозяйственных работ на земле осенью»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выяснить, какие работы проводятся осенью на огороде и в саду; расширить знания детей о сезонных работах на огороде и в саду, как люди убирают урожай, какое участие могут принять дети; расширить запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков; учить выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать, составлять связный рассказ, умение отвечать на вопросы, редактировать текст; воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание помогать своим родителям, работать в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока окружающего природного мира по теме: «Виды хозяйственных работ на земле осенью»»

План-конспект урока окружающего природного мира «Виды хозяйственных работ на земле осенью»

Подготовила: Емельянова М.А. учитель начальных классов

Старый Оскол 2018/2019 Тема: Виды хозяйственных работ на земле осенью Цель: выяснить, какие работы проводятся осенью на огороде и в саду. Задачи: расширить знания детей о сезонных работах на огороде и в саду, как люди убирают урожай, какое участие могут принять дети; расширить запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков; учить выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать, составлять связный рассказ, умение отвечать на вопросы, редактировать текст; воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание помогать своим родителям, работать в коллективе.

Оборудование: презентация, картины «Уборка урожая», овощи и фрукты, предметные картинки по теме, корзина с яблоками. 1. Актуализация знаний. Отгадайте загадку. — Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья. (Осень) (Слайд2) — Какое время года сейчас идёт? — Какой месяц? — Какой месяц уже прошёл? — Какой месяц ещё будет? — Назовите по порядку все осенние месяцы? (Слайд 3) — А что делают люди осенью в саду и на огороде? (Убирают урожай.) 2. Сообщение темы. – Сегодня на уроке мы с вами и поговорим, какой урожай у вас вырос, как его убирают люди и какое участие принимали вы в уборке урожая 3. Загадки с грядки «Что растёт на огороде?» (Слайд 4) — А сейчас мы будем отгадывать загадки. Я читаю загадки, а вы у кого лежит отгадка, её выносите на стол и объясняете, по каким признакам узнали. (Слайд 5) — Осень щедрою рукою одарила нас с тобою. И на каждой грядке выросли загадки.
— Уродилась я на славу голова бела, кудрява. Кто любит щи, меня ищи. (капуста)
— Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали – Не одну нашли, а десять! Как её названье, дети? (картошка)
— Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (морковь)
— А на этой грядке горькие загадки. Тридцать три одёжки и все без застёжки. Кто их раздевает – слёзы проливает. (лук)
— Что это такое: в землю вросло Сверху толсто, снизу востро, собой красно? (свёкла)
— Кругла, а не месяц, желта, а не масло, Сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь. (репа)
— Вот так диковинка! На ветке – морковинка! Висит, краснеется – на солнце греется. (перец)
— Как на нашей грядке выросли загадки – Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры)
— Вырастает он к земле, убирается к зиме. Головой на лук похож. Если только пожуёшь даже маленькую дольку — Будет пахнуть очень долго. (чеснок)
— Летом – в огороде, свежие, зелёные, А зимою – в бочке, крепкие, солёные. (огурцы)
— Вот зелёный толстячок – Крупный, гладкий … (кабачок)
— Вот какой богатый урожай мы собрали на огороде. Как всё это можно назвать одним словом? (овощи). 4. Значение овощей. — Для чего человек выращивает овощи? 5. Пословицы. (Слайд 6) -Объясните смысл пословиц. Овощи – слава докторов и гордость поваров. Что посеешь, то и пожнёшь. — За посевами нужен уход, чтобы собрать богатый урожай. 6. Игра «Как убирают овощи?» (Слайд 7) — Вставьте нужные слова в предложения, как убирают овощи. Картофель из земли ….. . Морковь … . Капусту …. . Помидоры … . Слова для справок: выкапывают, срезают, срывают, выдёргивают. 7. Физминутка. Мы картошку накопали, Огурцы с гряды сорвали, Выдернули всю морковку, Срезали морковку ловко И в корзине от земли Вам подарок принесли. 8. Работа по таблице «Уборка картофеля». (Слайд 8) План. — Какое время года? — Где работают ребята? — Что они делают? — Дайте имена детям и расскажите о них. — Какой урожай картофеля вырос? (сначала дети отвечают на вопросы, потом рассказать полностью весь рассказ.)
9. Участие детей в уборке урожая. – Какое участие в уборке урожая принимали вы? (Рассказы детей) 10. Рассказ о репе (Слайд 9) — Одним из первых овощей, которые научился человек выращивать, была репа. Её ели в свежем виде, парили, варили кашу. Не случайно народ сложил о ней сказки, песни, игры. — Какие сказки о репе вы знаете? («Репка», «Вершки и корешки») 11. Скороговорка. В огороде старика репка выросла крепка. 12. Игра «Репка». Репка, репонька, Расти крепонька. Ни мала, ни велика, До мышиного хвоста.
13. Фрукты. (Слайд 10) — Кроме овощей, что ещё мы убираем осенью? (фрукты) — По таблице назовите, какие фрукты вы знаете. — Какие фрукты чаще всего растут в нашей местности? (яблоки) Стих. Я. Акима «Яблоко». (Слайд 11) Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко сочное, с кожицей гладкою. Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю. -Какие признаки можете подобрать к слов яблоко? (Слайд 12) (красное, жёлтое, зелёное, спелое, сочное, сладкое, кислое, душистое, ароматное, аппетитное) — Где растут яблоки? (в саду)
14. Составление рассказа по картине «Сбор яблок». План. (Слайд 13) Какое время года? Где работают ребята? Что они делают? Дайте детям имена и расскажите о каждом. Какой урожай яблок вырос?
15. Редактирование текста. (Слайд 14) — Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связный рассказ. Ёжик. Мы гуляли в саду. Вдруг по дорожке поползло яблоко. Это был ёжик. Он наколол себе яблоко на иголки. Так и побежал с грузом на спине.
16. Игра «Что изменилось?» Картинки: яблоко, груша, слива, лимон, апельсин. — Запомните порядок картинок. Закройте глаза. Что изменилось?
17. Игра «Что лишнее?» (Слайд 15) Груша, яблоко, помидор, персик. Капуста, вишня, кабачок, огурец. Яблоко, помидор, перец, огурец. (красное) Картофель, морковь, свёкла, кабачок.

Читайте также:  Ао сад гигант владелец

18. Итог урока. Релаксация. — Итак, давайте вернёмся к теме урока и подведём итог. -Какие сезонные работы на огороде и в саду выполняют люди осенью? — Какое участие принимают дети? — Кому сегодня понравилось работать на уроке? — Кто доволен своей работой на уроке? Оценить. (Слайд 16)
Всем спасибо. Всех угощаю яблоками.

Источник

Работа в саду в весенний период

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные: освоение правил ухода за садом, биологическими и химическими мерами его защиты; об уходе за земляникой, смородиной и малиной; научить выполнять весеннюю обрезку саженцев ягодных культур.

Метапредметные: планирование процесса познавательно-трудовой деятельности

Личностные: овладение навыками самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства; формирование культуры труда, уважительного отношения к труду и результатам труда.

Просмотр содержимого документа
«Работа в саду в весенний период»

Планируемые результаты:

Предметные: освоение правил ухода за садом, биологическими и химическими мерами его защиты; об уходе за земляникой, смородиной и малиной; научить выполнять весеннюю обрезку саженцев ягодных культур.

Метапредметные: планирование процесса познавательно-трудовой деятельности

Личностные: овладение навыками самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства; формирование культуры труда, уважительного отношения к труду и результатам труда.

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

  • Повторный инструктаж по правилам т/б
  • Какие садовые культуры вы знаете?
  • Что такое штамб?
  • Почему важно знать, как правильно посадить плодовое дерево или плодовый куст?
  • Составить кластер « Весенний уход за плодоносящими деревьями и кустарниками»
  • Ответьте письменно на вопрос, что входит в весенний уход за плодоносящими деревьями и кустарниками?
  • Что нового вы сегодня узнали?
  • Чему научились?
  • Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке, в жизни?

-80%

Источник

Оцените статью