Прогулка_лес_2_младшая_группа

Занятие-игра для второй младшей группы «Прогулка по лесу»

Цель: учить детей выполнять упражнения и основные виды движений в игровой форме. Познакомить с игрой «У медведя во бору», разучивание текста игры.

Материалы: шапочка медведя, 5 обручей, гимнастические скамейки.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в зал и осматриваются.

В-ль: Сегодня мы пойдем гулять в лес. Вот тропинка. Она узкая, нужно идти по ней друг за другом. Не отставайте, а то заблудитесь (проходят один круг). Осторожно, здесь растут цветы, давайте пойдем на носочках, колени поднимайте повыше.

А вот бабочка полетела, догоним её (бег в течение 40 секунд с переходом на ходьбу).

Публикация «Занятие-игра для второй младшей группы „Прогулка по лесу“» размещена в разделах

Как далеко мы зашли, кругом густой лес. Осторожно, раздвигайте ветки руками (поочередно разводят руки в стороны по 3 раза).

А вот какое дерево высокое, попробуйте руками достать его ветки (поднимаются на носочки, руки вверх 4 раза).

Поищем красивую полянку. Посмотрим по сторонам (рука на уровне глаз; покачивание из стороны в сторону туловищем).

Вот и полянка, соберем букет (нагибаются, рвут цветок, выпрямляются, кладут цветок в другую руку 4 раза).

А теперь сядем отдохнем, похвалим наши ножки (поочередно наклон к ноге, достать рукой до носка по 3 раза).

Ребята, посмотрите, а что это за тропинка между деревьями? Куда она нас приведёт? (ходьба змейкой по полу, ходьба по гимнастической скамейке).

Прыгайте с кочки на кочку (Прыжки из обруча в обруч; подходят к стулу где сидит медведь).

Интересно, кто тут прячется? Здравствуй Михаил Иванович. Мы кажется заблудились, покажи нам дорогу к детскому саду.

Медведь: Так вы из детского сада ко мне в лес пожаловали. А я слышал вы там весело живете, песни поете, стихи рассказываете, в разные игры играете, научите меня играть, а уж я вас до самого детского сада провожу.

В-ль: Я с удовольствием научу тебя и наших детей играть в новую игру, которая так и называется «У медведя во бору» (в-ль объясняет правила игры).

В-ль: Ребята повторяйте за мной

Медведь ловит детей, пойманному одевает шапочку – игра 3 раза.

В-ль: Вот дети какая необычная была у нас прогулка по лесу. С кем мы там встретились? В какую игру научились играть? Вам понравилась? Запомнили правила и текст? Сейчас мы вернемся в детский сад, а вечером поиграем ещё в эту игру.

Читайте также:  Солянка_грибная_рецепт_второе_блюдо

«Ёжик в лесу». Коллективная работа детей второй младшей группы совместно с воспитателем с использованием природного материала

«Ёжик в лесу». Коллективная работа детей второй младшей группы совместно с воспитателем с использованием природного материала Взрослым и, особенно, детям нравится этот маленький колючий зверёк. И, хотя, ёжик при встрече сворачивается в клубок, выставляя свои.

Дидактическая игра «Кто спрятался в лесу?» для второй младшей группы

Дидактическая игра «Кто спрятался в лесу?» для второй младшей группы Хочу представить Вашему вниманию дидактическую игру «Кто спрятался в лесу?», которую можно использовать как в образовательной деятельности.

Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»

Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего возраста. Задачи: Учить детей заботиться о своём здоровье. Развивать общую.

Игра-занятие с детьми второй младшей группы по правилам личной гигиены

Игра-занятие с детьми второй младшей группы по правилам личной гигиены Правила личной гигиены. Цель: продолжать приобщать детей к здоровому образу жизни через культурно-гигиенические навыки. Задачи: — воспитывать.

Интегрированное занятие во второй младшей группе «В осеннем лесу»

Интегрированное занятие во второй младшей группе «В осеннем лесу» Интегрированное занятие во второй младшей группе » В осеннем лесу». Цель: уточнить и расширить знания детей об осенней поре года; Задачи:.

Исследовательски-творческий проект с детьми младшей группы «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла»

Исследовательски-творческий проект с детьми младшей группы «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла» Паспорт проекта. Автор проекта: воспитатель Морозова Лариса Владимировна, ГБУЗ РК «Дом ребёнка «Ёлочка», г. Симферополь, Республика Крым.

Осеннее развлечение во второй младшей группе «Прогулка по осеннему лесу» «Прогулка по осеннему лесу»развлечение во 2 младшей группе Цель: создать веселое, праздничное настроение малышей. Персонажи: Зайчик, лисичка,.

Открытый просмотр НОД по познавательному развитию «Прогулка по весеннему лесу» во второй младшей группе

Открытый просмотр НОД по познавательному развитию «Прогулка по весеннему лесу» во второй младшей группе «Прогулка по весеннему лесу». Цели: Обобщить знания детей по теме «Весна». Уточнить знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящих.

Прогулка «Осень» с детьми второй младшей группы Прогулка (30-04 октября) Тема: «Осень». Наблюдение Трудовая деятельность Подвижные игры Индивидуальная работа 1. Наблюдение за состоянием.

Конспект занятия по физическому развитию «Прогулка по лесу» во второй группе раннего возраста Цель: Создание условий для формирования у детей устойчивого интереса к физическим упражнениям и подвижным играм, способствуя этим укреплению.

Источник

Конспект НОД «Прогулка по весеннему лесу» для детей 2 младшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Материал посвящён теме сезонных изменений в дикой природе.Данное занятие способствует формированию у детей представлений о весенних изменениях в природе; дает возможность стимулировать речевую активность детей и расширять их активный и пассивный словарь; воспитывает бережное и заботливое отношение ко всему живому.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «Прогулка по весеннему лесу» для детей 2 младшей группы

Цель: знакомство с характерными особенностями весенней природы.

Читайте также:  Кому_принадлежит_земля_лесов

-Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: тает снег, появляются первые проталины, набухают почки появляются листочки и первые цветы, просыпаются насекомые и животные, прилетают птицы из теплых краев.

-Стимулировать речевую активность, расширять активный и пассивный словарь детей.

-Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.

-Развивать ориентировку на листе бумаги путем выкладывания с последующим приклеиванием готовых картинок в зависимости от места их нахождения (лебеди на земле, грачи и др. птицы-на ветках деревьев,) .

Материалы и оборудование: картинки зимнего леса, картинки весеннего леса (лес, подснежники, насекомые, животные, птицы, голоса весеннего леса («Крики грачей», «Журчание ручья», компьютер, видеопроектор; весенняя трава, веточки с листиками, крокусы, загадки про лесных животных, солнышко, картинка с пейзажем весеннего леса, заготовки мелких картинок для наклеивания (птицы) .

Вос-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Игра «Здравствуйте» (коммуникативная)

Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!

Здравствуй, мой носик: бим-бим-бим!

Здравстуй весь я! (обнять себя)

Вос-ль: Вот мы и поздаровались, молодцы. А кто мне скажет, какое сейчас время года?

Вос-ль: Кто это стучится? Пойду, посмотрю.

Вос-ль: Ой, смотрите, к нам зайка в гости пришел! Поздаровайтесь ребята с зайчиком.

Вос-ль: Ребята, что-то заинька такой печальный? И смотрите, он письмо нам от жителей леса принес. Давайте я вам его прочитаю. (читает письмо)

В лес волшебный на прогулку

Вос-ль: беда у зайчика в лесу, ребята, весна еще не пришла. Нужно помочь зайке расколдовать лес?

Вос-ль: Вы хотите пойти на прогулку в лес?

Вос-ль: Тогда надевайте сапожки, курточки и в путь!

В лес мы дружно все шагаем

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите ребята, а какое здесь время года?

Воспитатель: Действительно зима. Ребята, а что нужно, что бы в лесу стало тепло и снежок растаял?

Дети: Нужно солнышко.
Игра «Найди солнышко»

Вос-ль: Молодцы, много солнышек нашли (крепим солнышко к первой картинке «Весенний лес с полянкой») Солнышко греет, что под ножками зеленеет?

Дети: Травка (воспитатель выставляет грядку с травой)

Вос-ль: Правильно, травка, вот у нас она растет. Солнышко греет, что на ветках зеленеет?

Дети: Листочки (воспитатель выставляет вазу с веточками и с листочками)

Вос-ль: Умнички, правильно, листочки. Так, солнышко есть, травка есть, и листочки зеленые есть. Осталось только волшебные слова сказать: «Раз, два, три — весна прийди» (убираем картинку с зимой оставляем весенний лес)
Вот мы и расколдовали первую полянку. Пойдем дальше?

Вместе: В лесу дружно мы шагаем

Топают ножки в новеньких сапожках.

Читайте также:  Природа_российских_таежных_лесов_заповедник

Вос-ль: Вот вторая полянка (крепим солнышко) – под мальбертом цветы крокусов накрытые салфеткой- давайте поможем солнышку растопить сугробы.

«Дыхательная гимнастика» — выдыхаем со звуком «х-х-х-х», топим бумажный снег.

Вос-ль: Замечательно, ребята. Снежок растаял, а что пряталось под снегом?

Вос-ль: Да, действительно, цветочки, а называются они Крокусы. Но что бы зима отступила, нужно произнести волшебные слова. Закрываем глазки и говорим: «раз, два, три – весна прийди. Оттаяла полянка, а что на ней растет?

Вос-ль: Вот и цветочную полянку расколдовали. Пойдем дальше?

Вместе: В лесу дружно мы шагаем

Топают ножки в новеньких сапожках.

Вос-ль: Вот и третья полянка (крепим солнышко) – Давайте поможем солнышку и споем песенку. «Солнышко, солнышко ярче нам свети»

Песня «Солнышко, солнышко ярче нам свети»

После песни закрываем глазки и говорим: «раз, два, три – весна прийди. Оттаяла полянка, посмотрите, кто на ней проснулся? (картинка с насекомыми).

Ответы детей: Божья коровка, кузнечик, муравей, жуки, бабочка и т.д.

Вол-ль: Молодцы ребята, действительно, вот и насекомые проснулись. Пора идти дальше.

Вместе: В лесу дружно мы шагаем

Топают ножки в новеньких сапожках.

Вос-ль: Вот и на четвертую полянку мы пришли, а тут коварная зима нам загадки загадала. Отгадаем?

И в берлоге спать всю зиму.

В зайцах вкусных знает толк

Вос-ль: Отгадали мы загадки, а теперь закроем глазки, вместе скажем: «Раз,два, три – весна прийди» Оттаяла и эта полянка, посмотрите, кто на ней проснулся? (картинка с животными).

Ответы детей: медведь, волк, лисичка, еж, зайчик и т.д.

Вос-ль: Мы одолели зиму, весна в лес пришла. Только давайте прислушаемся: слышите — тишина, а кто же в лесу поет?

Вос-ль: Правильно, не слышно пения птиц в лесу. Но я знаю, что мы можем сделать. Идите за мной.

«Апликация птички» наносятся на картинку с изображением весеннего леса.

Вос-ль: Ребята, спасибо вам за помощь. Мы замечательно потрудились, предлагаю отдохнуть и посмотреть, как весна приходит в лес и послушать пение птиц.

Включается мультимедия с видеофайлом о приходе весны в сопровождении звуков леса (пение птиц, жерчание ручейка).

Вос-ль: Ой, ребята, пока мы следили за приходом весны зайчик в лес убежал, но оставил нам записку. (Читает: «дорогие ребята, спасибо вам большое, что вы весну в наш лес привели. Побегу скорее всем в лесу расскажу о том, как вы нас спасли. До новых встреч. С уважением, ваш зайка.»

Вос-ль: Вот и подошло к концу наше путешествие. И нам пора в группу возвращаться

Ребята. Вам понравилась прогулка?

(Дети отвечают предложением, вос-ль помогает вопросами по картинкам)

Источник

Оцените статью