Проект по экологии цветник

Экологический проект Цветочная клумба
проект по теме

Участие детей в данном экологическом проекте позволяет сформировать ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному миру, расширить знания о правилах создания ландшафтных композициях с приемом подбора растений с учетом их биологических признаков.

Важным результатом проекта явилась мотивация к сотрудничеству, совместному творчеству детей. Участие в реализации проекта сплотило детский коллектив, вдохновляло на поиски решений разного характера (подбор почвы, глубина посадки семян, правильный полив, пикировка, температурный и световой режим, рыхление, наблюдение за ростом растений).

Скачать:

Вложение Размер
proekt_klumba.docx 2.39 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект класса.

Задачи:Образовательные:- формирование у учащихся первичного представления о садовом ландшафте, сортах цветов, способе ухода за ними.- формирование и развитие экологической грамотности.Развивающие:- ра.

Закрепление знаний о цветах и цветочной клумбе. .

Закрепление знаний о цветах и цветочной клумбе. .

Закрепление знаний о цветах и цветочной клумбе. .

Мастер-класс на тему «Научно-исследовательская деятельность. Работа над структурой проекта. Мини-проект «Нарядная клумба на школьном дворе&raquo.

Материал будет полезен для подготовки выступления к празднику осени. Материал расчитан для детей 1 класса.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/30/ekologicheskiy-proekt-tsvetochnaya-klumba

Экологический проект «Цветы на клумбе»
проект на тему

Экологическое воспитание-одно из основных в системе воспитания детей дошкольного возраста.

Скачать:

Вложение Размер
yulya.docx 19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический проект «Цветы на клумбе»

1. Вид проекта: познавательно-исследовательский.

2. Тип проекта: Среднесрочный (май — сентябрь) .

3. Участники проекта: воспитатели, родители, дети средней группы.

4. Актуальность: экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, лечат от болезней, но и просто радуют своей красотой. Мы должны беречь, сохранять их и правильно за ними ухаживать.

— Формирование знаний о растительном мире, о мире цветов.

— Умение различать и называть цветы.

— Экологическое и эстетическое воспитание детей.

— Формирование у детей целостного взгляда на природу, ответственного отношения к окружающей среде.

• Углубить знание детей о цветах и их знание о росте, цветении и уходе за цветами;

• Познакомить с разнообразием растительного мира, с его значимостью для всего живого на планете;

• Развивать умение отражать в изобразительном творчестве своё отношение к природе;

• Формировать навыки исследовательской деятельности.

• Развивать умение сравнивать и анализировать;

• Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов;

• Обогащать словарный запас детей и их знания о цветах;

• Учить детей взаимодействовать с природой посредством органов чувств.

• Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к природе; стремление создавать прекрасное;

• Формировать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за цветами;

• Воспитывать коммуникативные навыки: самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому.

7. Ожидаемый результат:

Я предполагаю, что данный проект повлияет на формирование эстетического восприятия детей, развитие воображения, творчества (отражение в творчестве увиденного, а также на формирование у детей навыков бережного отношения к окружающему миру. Дети получат новые знания о разновидностях цветов, особенностях их жизнедеятельности, условиями их роста.

Дети узнают много новых слов, понятий, названий. В процессе работы естественным образом будет происходить развитие познавательных процессов. Особую значимость будут играть коммуникативные навыки, направленные не только на бесконфликтное общение детей друг с другом, но и на бережное отношение к природе в целом.

В ходе реализации данного проекта мы совместными усилиями с родителями сможем эстетично оформить наш участок и клумбы.

8. План реализации проекта:

I. Создание ситуации для мотивации проекта.

II. Познавательно-исследовательская деятельность.

III. Сбор и систематизация материала, распределение по видам деятельности.

IV. Подведение итогов проекта.

9. Продукт проектной деятельности:

Дидактические игры, выставка рисунков «Весенние цветы», выставка натюрмортов «Осенний букет», папка с опытами.

• Поддерживать и закреплять интерес детей к цветам на клумбе и наблюдениям за ними;

• Закреплять и дополнять знания детей об уходе и размножении цветов;

• Воспитывать интерес и любовь к цветам, бережное отношение к природе.

1 Тема: «Ромашка – полевой цветок».

2 Тема: «Многообразный мир цветов».

3 Тема: Викторина «Знаток цветов».

4. Тема: Экскурсия «Цветники нашего детского сада».

• Развивать графические навыки образного мышления.

• Развивать умение отражать в изобразительном творчестве своё отношение к природе.

1. Тема: Выставка рисунков «Весенние цветы».

2. Тема: Выставка натюрмортов «Осенний букет».

3. Тема: Аппликация «Красивый цветок»

• Обогащать детей знаниями о цветах.

• Побуждать в детях желание беречь природу.

1. Тема: «Цветы на клумбе».

2. Тема: «Как растет цветок».

3. Тема: «Давайте беречь природу».

4. Тема: «Цветы наши помощники».

Игровая деятельность детей

Д/игра «Цветочный магазин».

Д/игра «Кто быстрее соберет цветок» (разрезные картинки) .

Д/Игры на закрепление знаний цветовых оттенков «Назови, какого цвета», «Найди такой же по цвету».

Подвижная игра «Мы — цветы».

Подвижная игра: «Живая клумба».

Подвижная игра «Садовник».

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Пальчиковая гимнастика «Алые цветы»

Цель: Дать представления о жизни растения, способах их размножения.

• Подготовка почвы к посадке.

• Проверка семян на всхожесть.

• Посадка семян цветов

Цель: Закреплять умение поливать растения на участке, помогать взрослым; сформировать желание ухаживать за растениями, воспитывать эстетическое наслаждение от любования свежими цветами.

• Уход за ростками.

• Поливка клумб с многолетниками.

— Импровизация под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик»;

— Исполнение песен о цветах.

Чтение художественной литературы

Цель: Развивать интерес к литературе, сказкам, рассказам; развивать речь, внимание.

Стихи о цветах: Шорыгина Т. «Колокольчики и гном», Пришвин М. «Золотой луг», Сказка «Как поссорились растения» из учебного пособия А. Плешкова, Ж. Санд «О чем рассказали цветы», Дмитриев Ю. «Хоровод лепестков», Онегов А. «Первый цветок», «На лугу», «Тропинка полевая», Смирнов А. «Цветок солнца», «Кто на яблоньку похож? », Соколов-Микитов И. «Цвета леса», «Легенды о цветах»; Габе Д. «Желтый, белый, лиловый»; Чтение легенд, сказок, стихов, загадок о цветах и лекарственных растениях; Б. Заходер этюд «Дождик и зернышко».

Цель: Формирование основ музыкальной культуры для детей.

В. Моцарт «Цветы»; П. И. Чайковский «Вальс цветов».

Работа с родителями

• Выставка поделок «Цветочная Фантазия».

• Совместное с родителями оформление клумбы, участка.

Папка с опытами

1. «Что нужно цветку для роста? »

2. «Какие цветы сохраняются дольше: срезанные или оставшиеся на растении? »

3. «Где лучше расти? »

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому к.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплек.

работа с детьми по ознакомлению с комнатными растениями и растениями на клумбе.

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплек.

Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в совместных с детьми мероприятиях.

Познакомить детей с прекрасным миром цветов: изучить особенности строения цветов и создание условий для их роста, сформировать бережное отношение детей к цветам.

Проблема: Недостаточное представление у детей старшего возраста о цветах, их строении, разнообразии, не сформированы умения ухаживать за цветами. Как создать новые клумбы на территории детского садаЦе.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/08/25/ekologicheskiy-proekt-tsvety-na-klumbe

Экологический проект «Клумба радости»
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Потребность в новых впечатлениях – одна из самых важных для ребенка. Известный психолог Л. С. Выготский, подчеркивая творческий характер деятельности ребенка, писал: «Чем больше ребенок видел, слышал или переживал, тем значительнее и продуктивнее при прочих равных условиях будет деятельность его воображения».
В соответствии с этим, наш проект направлен на расширение чувственного опыта и развития органов чувств. Пробуждение в растущем человеке способности к созерцанию невозможно без развития привычки всматриваться и вслушиваться в мир природы, наслаждаться ее ароматом.

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_word_10.doc 722 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10» города Алейска Алтайского края

Посадили мы цветы небывалой красоты.
Все цветочки разные: белые и красные,
Желтые и синие – все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет –

лучше нашей клумбы нет !

Составили: Донских М.Ю.

Тема проекта: «Клумба радости»

— сформировать у детей представление о разнообразии растений, и использовании их человеком в целях украшения.

— дать детям знания о цветах, как о полезных растениях (издают хороший запах, очищают воздух от бактерий);

— познакомить детей с приемами посадки; вызвать интерес к посадке семян;

— формировать у детей интерес и бережное отношение к цветам, желание помочь педагогу в уходе за ними;

— упражнять ребят в умении описывать растения и сравнивать их между собой;

— вызвать радость от красоты цветущих цветов;

— учить детей замечать красоту цветов на клумбе, воспитывать чувство восхищения;
— расширить представления о декоративных растениях;

— развивать речь, память, внимание, восприятие и мышление.

Потребность в новых впечатлениях – одна из самых важных для ребенка. Известный психолог Л. С. Выготский, подчеркивая творческий характер деятельности ребенка, писал: «Чем больше ребенок видел, слышал или переживал, тем значительнее и продуктивнее при прочих равных условиях будет деятельность его воображения».
В соответствии с этим, наш проект направлен на расширение чувственного опыта и развития органов чувств. Пробуждение в растущем человеке способности к созерцанию невозможно без развития привычки всматриваться и вслушиваться в мир природы, наслаждаться ее ароматом.
Поэтому мы, всей группой изучив литературу и интернет-ресурсы о декоративных растениях, благоприятных для нашего климата, решили благоустроить клумбу нашего участка.

В ходе реализации данного проекта мы предполагаем, что дети не только узнают названия цветов и их внешний вид, но также и полезные качества. Путем исследования мы познакомимся с садовыми цветами, особенностями их жизнедеятельности, условиями их роста.
Дети узнают много новых слов – понятий и названий. В процессе работы естественным образом будет происходить развитие познавательных процессов, чувства симпатии. Особую значимость будут играть коммуникативные навыки, направленные не только на бесконфликтное общение детей друг с другом, но и на бережное отношение к природе в целом.
Организация труда дошкольника в цветнике, на участке создает условия для сознательного применения ими знаний, для формирования прочих навыков гуманного отношения к живому. Кроме того, деятельность должна сопровождаться положительными эмоциями. Обязательно увлечение самим процессом деятельности.
Проводя экскурсию по территории детского сада, внимание детей было обращено на опустевшие цветочные клумбы и пришли к выводу, что нужно создать новые цветники и засадить их цветами. Воспитатель предложил детям помочь взрослым с оформлением клумб и выбрать цветы для посадки.

Участники проекта: дети, родители, педагоги.

Срок реализации проекта : февраль – сентябрь 2015 г.

Тип проекта : познавательно – творческий — социальный

По количеству участников : коллективный.

По продолжительности : долгосрочный.

— у детей расширится представления о цветущих растениях, будет развиваться уровень экологической культуры и бережное отношение к природе;

— сформирована экологическая воспитанность детей;
— расширены представления детей о декоративных растениях;
— сформирована активная позиция деятельного и культурного участника в процессе решения экологических проблем (клумбы на территории детского сада и во дворе своего дома);
— сформировано бережное отношение к труду людей, желание общаться с природой

Работа над проектом осуществлялась в три этапа.

I. Подготовительный этап – февраль.

— Диагностика «Представление ребенка о цветах». Определение уровня знаний детей по теме.

— Подбор художественной и методической литературы, игр и дидактических пособий для реализации проекта;

— Разработка конспектов организованной образовательной деятельности;

— Целевая экскурсия по территории детского сада;

— Обогащение развивающей среды группы по теме цветы.

II. Основной этап – март – май.

Беседа на тему «Цветы – красота природы»

Беседа «Какие бывают цветы? »
Беседа «Что нужно цветам? »

Беседа на тему: «Клумба» (с просмотром презентации)

Рассказы воспитателя по темам: «Чем полезны цветы»

Экспериментальная работа: «Посадка семян цветов: бархацев, сальвии, лобелии»

Опыт: «Где семена быстрее взойдут?»

Исследовательская деятельность: «Наблюдение за рассадой»

Опыт: «Если долго не поливать цветок»

Чтение художественной литературы
«Цветик — семицветик» В. Катаев
«Волшебные цветы Иды» Х. К. Андерсен
«Аленький цветочек» А. Аксаков

Заучивание стихотворений о цветах. « Посадили мы цветы небывалой красоты» «Катя леечку взяла» Н. Нищеева

«Колокольчики» А. Толстой

Загадывание загадок, ребусов

Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением цветов

И. Чайковский «Вальс цветов».

Художественное творчество:
Рисование: «Мой любимый цветок»;
Лепка: «Цветы в вазе»;
Ручной труд: Поделки из бумаги: «Подснежники»;

Поделки из подручного материала «Цветы наши друзья»

«Собери цветок»;
«Угадай цветок по описанию»;

«Укрась цветами ковер».
Сюжетно-ролевые игры:

III. Заключительный этап май – сентябрь
«День добрых дел». Привлечение детей к созданию клумбы на территории детского сада;
Высадка рассады в клумбы, оформление клумб; (приложение 2)

Уход за цветником;

Сбор семян цветов для следующего года;
Обмен впечатлениями по итогам работы;

Работа с родителями
Участие на Всероссийском конкурсе «Золотая осень, в гости просим»;
Участие родителей в выставке «Вальс цветов»

Беседа на тему «Цветы – красота природы»

Чтение художественной литературы

Развлечение для детей «Праздник цветов»

«День добрых дел»

Работа с родителями

Конспект коллективного труда в старшей группе «Посадка семян цветов»

Цель: Формировать у детей представления о том, что растения можно выращивать рассадой в ящичках для последующей посадки на клумбе. Задачи : Дать знания о том, что цветы выращивают из семян, обратить внимание на разнообразие их формы; Прививать элементарные навыки безопасного поведения при посадке семян на рассаду; Закрепить знания об условиях роста растений; Закрепить навыки последовательности посева цветов, используя схему; Прививать желание выполнять трудовые действия, проявляя ответственность, доводить дело до конца; Воспитывать аккуратность, умение трудиться в парах, самостоятельно планировать предстоящие трудовые действия. Словарная работа : семена, посадка, рассада, полив, бархатцы, сальвия, лобелия, почва, оборудование. Материал и оборудование : ящики с землей, палочки, совочки, лейки, семена цветов, фартуки, клеенка, тарелка для семян, тряпочки, карточки – схемы, перчатки.

ХОД проведения трудовой деятельности:

Воспитатель: — Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. — Как Вы думаете, что в них? (семена цветов). — Как догадались? (на конвертах нарисованы цветы). — Где растут цветы? (в лесу, в саду, в поле, на лугу). — Как называют цветы, которые растут в поле (на лугу, в саду, в лесу)? (полевые, луговые, садовые, лесные). — Для чего люди выращивают цветы? (для красоты). Высыпаем семена на тарелочки и рассматриваем их через лупу. Это семена бархатцев. Какие они? (тонкие, длинные). Это семена сальвии. Какие они? (мелкие, круглые). Это семена лобелии. Какие они? (мелкие как мак). — Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди сажают рассаду. — Давайте вместе узнаем, как сажают семена. Воспитатель: (выставляет первую карточку). — Мы взяли ящик с землей. Палочкой проведем на земле линии – это бороздки. Они помогут нам ровно посадить семена. Найдите соответствующую карточку. (Дети находят). — Что будем делать дальше? (класть семена, поливать). Далее польем эти бороздки. (Поливает и дети находят соответствующую карточку). — Теперь бросаем семена. Близко не кладем, ведь когда рассаду будем сажать на участки, то корни можно повредить. Далее засыпаем бороздки землей. (Дети находят соответствующую карточку). — Кто расскажет по карточкам, как будем сажать семена растений? (рассказ одного ребенка). Работать будем в парах. Договоритесь, друг с другом, кто какую работу будет выполнять. Приступайте к работе.

— Что нужно, чтобы семена хорошо росли? (полив, свет, тепло). Спасибо ребята, теперь будем ждать, когда появятся ростки и ухаживать за ними.

Конспект коллективного труда в старшей группе «Высадка рассады»

Познавательное развитие : обобщить представление детей о труде в весенний период, об условиях, необходимых для роста и развития растений (почва, влага, свет, тепло). Трудовое развитие : формировать трудовые навыки и умения при высадке рассады цветов, умение трудиться в коллективе. Социально — моральное развитие : воспитать трудолюбие, желание участвовать в общем деле, учить работать сообща, помогать друг другу; уважительно относиться к результатам труда других детей и взрослых; учить любить природу. Физическое развитие : способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений. Речевое развитие : активизировать словарь детей: сальвия, бархатцы (чернобривцы, рассада, лунка.) Развивать связную речь : учить отвечать на вопросы предложениями Художественно-эстетическое развитие : учить любоваться красотой; прививать эстетический вкус к художественному слову Предварительная работа:

1. С детьми: Рассматривание иллюстраций , открыток с изображением цветов Чтение художественной литературы: Высадка семян в контейнеры; уход за рассадой. Беседы 2. Подготовка воспитателя: Изучение литературы. Написание конспекта занятий. Подбор материала и оборудования к занятию. 3. Работа с родителями: Заготовка земли для рассады. Приобретение лотков (контейнеров) для рассады; семян. Методические приемы: Вопрос. Указание. Художественное слово. Показ. Объяснение. Индивидуальная помощь. Работа детей (практическая деятельность). Оснащение педагогического процесса: Рассада цветов. Лопатки для посадки. Лейки с водой. Влажные салфетки.

(Дети стоят около воспитателя в кругу)

Вместе: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся

Воспитатель : Сегодня у нас необычное занятие – на участке Воспитатель: С приходом весны работы на наших участках много, нужно обрезать сухие ветки; обкапать и побелить деревья; убрать клумбы и приготовить их для высадки рассады цветов. Для чего нужны цветы? (предполагаемые ответы: дают кислород, очищают воздух; приятный запах; любуемся их красотой) Что это? (Рассада цветов). Рассада, каких цветов выросла у нас в группе на подоконнике? (предполагаемые ответы: бархатцы (чернобривцы), сальвии, лобелии) Воспитатель : Какую работу мы с вами провели, чтобы выросла рассада этих цветов? (предполагаемые ответы: заполнили контейнеры землей, посадили семена цветов, поливали их). Воспитатель: Какие условия нужны, чтобы выросла рассада? (предполагаемые ответы: почва, влага, свет, тепло). Воспитатель : Как вы думаете, выросли бы наши цветы, если бы мы их поставили в темное или холодное место? (предполагаемые ответы: они завяли) Воспитатель : Сегодня мы будем высаживать рассаду цветов на клумбы. Зачем? (предполагаемые ответы: чтобы на участке было красиво, уютно; было хорошо и приятно играть) Показ воспитателем последовательности высадки рассады в грунт.

Воспитатель: Чтобы посадить рассаду нужно: 1. Сначала лопаткой сделать лунку – углубление в земле 2. Беру осторожно рассаду цветка и опускаю в ямку так, чтобы половинка стебелька опустилась в землю и корни глубоко были в земле.

Что будет с цветком, если его корень будет выходить из земли? (предполагаемые ответы: засохнет, унесет ветром, погибнет) 3. Аккуратно рукой засыпаю ямку. Прижимаю к стебельку землю и слегка придавливаю; ласково, с любовью разговариваю с цветочком: расти большой, цветочек мой, ты такой маленький, а вырастешь большой и красивый» 4. Беру лейку с водой и осторожно поливаю цветочек водой вокруг стебля так, чтобы не повредить его. Воспитатель: Работать будете в парах – мальчик и девочка. Мальчики сильнее – они будут копать ямки, а девочки аккуратно садить рассаду в землю. Пока девочки засыпают ямку землей, мальчики принесут воду и польют цветы. Помогайте друг другу, работайте дружно. А сейчас определитесь, кто с кем будет работать. Работа детей . Воспитатель оказывает помощь, дает указания по мере необходимости. По окончании работы дети вытирают руки влажными салфетками. Подведение итога: Воспитатель : Что мы сегодня делали на занятии? (предполагаемые ответы: высаживали рассаду цветов на клумбу) Какие цветы высаживали? (предполагаемые ответы: высаживали рассаду цветов сальвии, бархатцев, лобелии) Посмотрите, как красиво стало у нас на клумбе! Сегодня вы очень хорошо потрудились. (уточнить кто работал дружно, помогал другим) Воспитатель читает стихотворение : Посадили мы цветы небывалой красоты.
Все цветочки разные: белые и красные,
Желтые и синие – все цветы красивые.
Как прекрасен каждый цвет – лучше нашей клумбы нет!

1. С. Н. Николаева «Юный эколог» программа. М., 1999 г.

2. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания дошкольников» М., 1999 г.

3. С. А. Веретенникова «Ознакомление дошкольников с природой», М., 1973 г.

4. В. А. Дрязгунова «Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями» М., 1981 г.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/02/28/ekologicheskiy-proekt-klumba-radosti

Читайте также:  Характеристика естественно антропогенных ландшафтов московской области
Оцените статью