Приготовление_сырых_овощей_технология_5_класс

Технологическая карта урока

Тема урока : «Блюда из сырых овощей и фруктов». «Приготовление салата из сырых овощей и фруктов».

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.

1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.

2. Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.

3. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.

4. Дать представление о формах нарезки овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.

5. На практике обучить приготовлению блюд из сырых овощей и фруктов и подаче их на стол.

Тип урока: комбинированный

Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс И.А. Сасова; рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация «Блюда из сырых овощей и фруктов»; набор столовой посуды и приборов для приготовления салата из сырых овощей и фруктов, инструкционные карты, плакаты.

Планируемые образовательные результаты:

1) Предметные — учащиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов; ознакомятся с механической кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения витаминов, получат представление о формах нарезки, ознакомятся с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.

2) Метапредметные (УУД):

регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.

коммуникативные — умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

познавательные — выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.

3)Личностные – способствовать развитию сенсорной сферы учащихся при первичной обработке овощей, формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.

Источник

Конспект урока технологии на тему: «Блюда из сырых овощей» (5 класс)

Цель урока: формировать умения приготовления салата.

Образовательные задачи:

· способствовать формирование умений первичной обработки овощей, оформление блюд, приготовление салатов;

Читайте также:  Овощи_обладающие_слабительным_действием

· формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов и минеральных солей при обработке овощей.

Воспитательные задачи урока:

· содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

· развивать навыки культурного поведения за столом.

· воспитывать инициативу, самостоятельность и творческого начала у учащихся;

Развивающие задачи урока:

· развивать умения учащихся работать с технологическими картами.

· развивать умения учащихся сравнивать и анализировать.

Здоровье сберегающая цель:

· Приучать учащихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических требований.

· формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, метод образного видения.

Раздаточный материал: инструкционные карты

Оборудование: ножи для фигурной нарезки овощей, разделочные доски для сырых овощей, дуршлаг для промывания сырых овощей, предметы для сервировки стола.

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: урок путешествие

Продолжительность занятий : 80 минут

Оборудование урока : компьютер, проекционная система

Программное обеспечение урока : программа работы с мультимедиа MS Power Point.

1.Организационный момент (мотивация на позитив).

— Доброе утро! Я очень рада видеть вас на уроке.

— Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие: в сказочную страну «Кулинария».

Но чтобы нам попасть в сказочную страну, необходимо ответить на следующие вопросы.

— Как называется помещение, где готовят пищу?

— Какие питательные вещества необходимы для организма человека?

— В чем заключается роль витаминов для организма человека?

— Какой витамин называют витамином роста?

— В каких продуктах содержатся много витамина С?

Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)

Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я .
(Капуста)

И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом .
(Картошка)

Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)

Пришла Таня в желтом сарафане:
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать.
(Луковица)

Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? .
(Свекла)

Читайте также:  Судак_рецепт_фаршированный_овощами

Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

Голова на ножке, в голове горошки.
(Горох)

Маленький и горький, луку брат.
(Чеснок)

Вы перечислили овощи, которые вы часто употребляете в пищу.

III . Изучение нового материала:

Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон.

Овощи обладают способностью стимулировать деятельность слюнных желез. Поэтому они широко используются для приготовления холодных закусок «салатов».

Основное назначение салатов — улучшать аппетит, способствовать выделению желудочного сока и усвоению пищи. Вот почему салаты предваряют трапезу и являются весьма важными и необходимыми блюдами. При этом они должны быть не только вкусными, но и красиво оформленными блюдами. Всегда нужно помнить, что глаза «помогают есть».

Салаты из овощей – вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе. Их делают из сырых и вареных овощей.

Современный словарь толкует слово «салат » как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом, подчеркивается две характерные особенности блюда: мелко нарезанные блюда, холодные блюда.

Первичная обработка овощей

Первичная обработка заключается в сортировке, калибровке, мойке, очистке, промывании и нарезке.

НАРЕЗКА: одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам красивый вид.

— брусочки и кубики — для приготовления овощных супов, рагу из овощей;

— кубики и ломтики — для приготовления сборного овощного салата, ломтиками овощи нарезают и для винегрета.

— соломка, кружочки, кольца – для приготовления закусок, салатов.

Приспособления для нарезки овощей: овощерезка, яйцерезка, терка, ломтерезка.

Заправка салата: сметана, растительное масло, майонез.

Оформляют салаты, сначала уложив в салатник, украшают зеленью или продуктами, входящими в состав салата.

Чтобы витамин С не разрушался , нужно:

Читайте также:  Блюда_из_фунчозы_курицы_и_овощей

— Очищать и нарезать овощи ножом из нержавеющей стали.

— При очистке овощей снимать тонкий слой кожуры.

— Очищенные овощи не держать долго в воде (повтор)

Правила составления салата:

1. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.

2. Каждому салату соответствует своя заправка.

3. Овощные салаты очень чувствительны к соли:

От крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.

4. Салат должен быть сочным — это основное его достоинство

Требования к качеству салатов:

— Нарезка овощей должна быть одинаковой и соответствовать виду салата.

— Зелень, используемая для салата, не должна быть вялой, пожелтевшей или потемневшей.

— Вкус, запах, и цвет овощей должны соответствовать овощам, входящих в состав салата.

Сроки хранения: незаправленных салатов в холодильнике не более 12 часов, заправленных — не более 6 часов.

Санитарно — гигиенические требования:

— Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны быть тщательно вымыты с мылом, ногти коротко острижены, волосы убраны под косынку.

— Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на поверхности не осталось микробов.

— Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных досках.

I . Вводный инструктаж.

— Демонстрация положения рук и ножа при нарезке овощей.

— Использование приспособлений: овощерезки, яйцерезки, терки. Приемы безопасной работы с данными приспособлениями.

— Организация рабочего места для нарезки овощей

II. Практическая работа

— Инструктаж ТБ с режущими предметами, гигиена труда.

— Практическая работа (инструкционные карты)

I II . Дегустация.

— Какие правила необходимо соблюдать при приеме пищи?

I V. Уборка рабочего места и кухни.

Приготовить салат, вымыть посуду, принести отзывы родных о приготовленном блюде, фото блюда.

VII. Итог урока. Рефлексия.

-Что вам понравилась сегодня на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

-Что вы хотели бы повторить?

-Нарисуйте у себя в тетрадях символ вашего настроения в конце урока.

Источник

Оцените статью