Представление_об_осеннем_лесе

Конспект занятия «Осенний лес» (3 фото)

средней группе «Осенний лес».

Воспитатель: НРМ ДОБУ «ДЕТСКИЙ САД «БУРАТИНО»

Московкина Галина Владимировна

Место проведения: групповая комната.

Тема: «Путешествие в осенний лес»

Цель: Способствовать формированию представлений детей о птицах, диких зверей, их внешнем виде, повадках, среде обитания, сезонных изменениях, подготовке к зиме.

Публикация «Конспект занятия „Осенний лес“» размещена в разделах

— уточнить знание детей о диких животных и птицах;

— сформировать у детей обобщенное представление о лесе и его обитателях.

— совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы по схеме.

— развивать логическое мышление, умение игрового и делового общения со сверстниками, желание участвовать в совместной коллективной деятельности.

— развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, артикуляционную, и общую моторику, координацию речи с движением.

— способствовать более полному восприятию художественного текста.

— развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.

— развивать умение работать по схемам.

— воспитывать у детей бережное отношение к природе;

— способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным и птицам, воспитывать интерес и любознательность.

— формировать умения слушать произведение, отвечать на вопросы,

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

ТСО: компьютер, проектор, разрезная пейзажная картина «Осень», схемы, картинки, баночки с водой, камешки.

Атрибут для гимнастики глаз: «Тучка»

— чтение художественной литературы

— отгадывание загадок, работа со схемами по временам года.

Здоровье сберегающие технологии: гимнастика для глаз: «Летаем с бабочками».

Физкультминутка. «Медвежата в чаще жили…»

Организационный момент «Утро в поселке», беседа, художественное слово, физминутка.

Читайте также:  Брусника_ягода_рецепты_приготовления

Д. игра «что изменилось?»

Пересказ с использованием картинно графических схем.

Проблемная ситуация: «Хотела галка пить»

Расширение представления о времени года сень, о птицах, диких зверей,

их внешнем виде, повадках, среде обитания, сезонных изменениях, подготовке к зиме.

— закрепление умений пересказывать содержание с опорой на картинно графическую схему.

Ход занятия:

Руки к солнцу мы протянем,

Здравствуй, солнышку мы скажем!

Воспитатель: В круг ребята становитесь, но за руки не беритесь, А послушайте загадку. И скажите мне отгадку.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели.

Если небо хмурится, если дождик льется.

Как это время года зовется?

Слайд №1 (осень)

Д. игра «Что изменилось?»

Какая погода осенью, когда еще нет снега? (дожди, холодно, пасмурно)

— Люди как одеты? (тепло)

— Какая сегодня погода? (Облачная)

— Что случилось с деревьями? (остались деревья голыми)

— Куда делись листочки? (листья опали)

— Куда улетели птицы? (Теплые края)

Как вы думаете? (все птицы улетели в теплые края)

— Правильно уже поздно и все перелетные птицы улетели.

— А какие птицы остались у нас?

Слайд №2, №3 «Зимующие птицы».

— Назовите их? Дятел, снегирь, воробьи, голуби, ворона, сорока….

— А как вы думаете, чем они питаются зимой?

— Ребята, оказывается рябина и калина спасает птиц от голода. У рябины, у калины есть плоды, и птицы клюют эти плоды.

Воспитатель: Ребята, сорока говорит, чтобы мы помогли ей напиться, она не достаёт клювом до дна баночки.

Воспитатель: как мы можем ей помочь? (ответы детей)

Игровое упражнение «Хотела сорока пить». Опыт «Послушная водичка»

Аккуратно набросать камешки в банку, вода постепенно поднимется.

Читайте также:  Леса_промышленник_лрсп_30

Что происходит? Вода поднимается вверх, так как мы добавляем туда камешки. И сорока теперь может напиться.

Воспитатель: Сорока благодарит вас и дарит вам игру «Собери пазл».

Воспитатель: достаёт конверт, и дети собирают картинку.

(Дети собирают картинку «Осень»)

Воспитатель: Сорока спрашивает, вы знаете правила поведения в природе? (ответы детей)

Воспитатель: Чтобы вы их не забывали, и рассказали, своим родителям сорока дарит вам раскраски. «Правила поведения на природе».

Воспитатель: Каких диких животных вы знаете? (медведь, волк, заяц)

Просмотр презентации «Дикие животные»

Воспитатель: Какое животное самое большое (медведь) а самое маленькое (заяц)

Воспитатель: составим рассказ про медведя (схема опиши дикое животное).

(рассказывают 1 -2 ребенка)

Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)

Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)

Вот так, вот так и из речки воду пили (наклоны вперёд)

А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!

Воспитатель: о каком времени года мы сегодня говорили? (об осени)

Воспитатель: Какие подарки оставила нам осень? (ответы детей)

(рассказывают 1 -2 ребенка) стих-е Е. Трутнева. «Подарки осени» по схеме.

— что было трудным? (ответы детей)

— что хотелось бы рассказать родителям?

— что интересного и полезного вы узнали?

— если кому-то было трудно, то мы обязательно попробуем еще раз.

— ребят вы сегодня были внимательными, серьезными, я вами горжусь.

Конспект занятия «Осенний лес»

Фото «Осенний лес»

Конспект занятия - фото

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес» Тема: «Путешествие в осенний лес» Программные задачи: 1. Продолжить знакомить детей с дикими животными (заяц, белка, медведь). 2. Уточнить.

Конспект логоритмического занятия «Прогулка в осенний лес» Конспект логоритмического занятия»Прогулка в осенний лес»Ход занятия: 1. Организационный момент (эмоциональный настрой к уроку) Дети заходят.

Читайте также:  Курский_вокзал_шишкин_лес

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Осенний лес» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Осенний лес» Цель: закреплять знания детей об основных осенних признаках, познакомить.

Конспект занятия «Прогулка в осенний лес» Цель: Формировать у младших дошкольников представление о временах года. Задачи: 1. Развивать наглядно- образное мышление. 2. Закрепить.

Конспект занятия в первой младшей группе «Осенний лес» Тема: Осенний лес. Цель: Познакомить детей с особенностями осеннего леса, с растениями, деревьями. Задачи: 1. Изучить танец «Лист дубовый,.

Конспект занятия «Экскурсия в осенний лес» Тема: «Экскурсия в осенний лес» Цель: Формирование познавательной активности и творческого воображения у детей. Воспитывать любовь к природе,.

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес» Цель: расширить знания детей об осени, ее приметах; активизировать словарь по данной теме; Задачи: — развитие связной речи; — развитие мелкой.

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес» Цель: продолжать формировать представления детей о временах года (осень). Задачи: уточнить знания детей о видах деревьев, диких животных.

Конспект занятия «Экскурсия в осенний лес» Экскурсия в лес. Дидактические игры по теме: Осенний лес. Задачи: 1. Предоставить детям возможность побывать в осеннем лесу, создать хорошее,.

Конспект занятия «Экскурсия в осенний лес» (старшая группа) Экскурсия в осенний лес. Дидактические игры по теме: Осенний лес. Задачи: 1. Предоставить детям возможность побывать в осеннем лесу, создать.

Источник

Оцените статью