Календарный план воспитательно- образовательной работы в подготовительной группы Тема: Осень. Дары осени (Фрукты, овощи, грибы, ягоды).
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)
Цель: расширение представления об овощных культурах; закрепить этапы появления урожая. Расширять представления детей об овощах и фруктах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Календарный план воспитательно- образовательной работы в подготовительной группы №12
I. Тема: Осень. Дары осени (Фрукты, овощи, грибы, ягоды)
II.Цель: расширение представления об овощных культурах; закрепить этапы появления урожая. Расширять представления детей об овощах и фруктах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
III. Итоговое мероприятие: Выставка детского творчества
IV.Организация предметно-развивающей среды: Подбор наглядных материалов: фото и видео сюжетов, тематических картин и иллюстраций по теме. Раскраски и трафареты для самостоятельного рисования; атрибуты для сюжетно-ролевых игр: маски животных
Планирование по видам детской деятельности:
Игровая: С/ ролевая игра: « Семья покупает полезные продукты» « Магазин фруктов», «Едем в магазин», «В библиотеке»
Н/печатные игры: лото, «Чудесный мешочек», пазлы, «Кому что нужно», «Собери картинку», «Кто лишний?», «Кого больше?», «Кубики-картинки», лото «Что? Откуда? Почему?», «Найди пару», «Наведи порядок», «Эмоции», домино
Дидактические игры . «Две корзинки»,« Какой сок?» («Какое варенье?»), « Парные картинки» «Хлопай в ладоши», «На что похожи овощи?» «Азбука растений».
Цель: развивать логику, внимание.
« Игры со строительным материалом.
Трудовая: дежурство по столовой, в уголке природы, по занятиям, самообслуживание, хоз. бытовой труд, труд в природе, выполнение разного вида поручений
Познавательно-исследовательская: просмотр познавательных видеофильмов, презентаций; мультфильмов, слайдов; рассматривание иллюстраций, фотографий; Рассматривание энциклопедий.
Чтение: Н.Носов, «Огородники»,В. Сухомлинский «Пахнет яблоками», Л. Толстой «Старик и яблони», Мужик и медведь» — р.н.с. «Приходите в огород» шотландская песенка Э.Островская «Картошка»
Коммуникативная: беседа «Овощи и фрукты — полезные продукты», На чем растут фрукты?, Что делают из фруктов? Веселые поварята. Ситуативный разговор о том, что настроение бывает разным. Ситуативный разговор о том, что нужно помогать друг другу. Ситуативный разговор на тему: «Здоровье-главная ценность человеческой жизни». Беседа о здоровье Цели: фор-ть основы здорового образа жизни; повторить пословицы и поговорки о здоровье. Цель: воспитывать потребность в организации правильного образа жизни.
Продуктивная: ОО «Художественное творчество» Рисование Т.С. Комарова стр.51
Тема: Транспорт, на котором мы ездили на дачу, за грибами и ягодами.
Т.С. Комарова стр56 Тема: «Ветка рябины»
Двигательная: Утренняя гимнастика, оздоровительная гимнастика после сна. Инд. работа по развитию основных движений.
Подвижные игры: «Овощи — фрукты»,« Вершки и корешки». «Найди пару» «Белкины запасы»
Музыкально-художественная: Разучивание песен, танцевальных движений, игр по плану музыкального руководителя.
На этой неделе с 13.09 по 17.09 образовательный процесс в нашей группе строится по следующей теме:
Дары осени (Фрукты, овощи, грибы, ягоды)
Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях; расширять представления об овощных культурах; закрепить этапы появления урожая.
Задание 1. Родителям рекомендуется:
- рассмотреть с ребенком натуральные овощи, фрукты;
- повторить обобщающие слова — «овощи», «фрукты»;
- обратить внимание на их форму, размер, цвет, запах и вкус;
- рассказать, где и как растут овощи и фрукты (в саду, в огороде, на земле, в земле, на кустах, на деревьях);
- рассказать ребенку, какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов;
- поговорить с ребенком о труде овощеводов на полях осенью.
Задание 2. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Яблоко, груша, картошка, лимон. Морковь, слива, капуста, горох. Малина, клубника, апельсин, черника.
Задание 3. Дидактическая игра «Подбери признак»:
яблоко (какое?) — . клюква (какая?) — . помидор (какой?) — . .
Задание 4. Дидактическая игра «Узнай по описанию»
(попросить ребенка самостоятельно составить описательную загадку об овоще или фрукте): «Овальный, твердый, желтый, кислый, кладут в чай» (Лимон).
Вспомнить вместе с ребенком известные ему загадки об овощах и фруктах.
Задание 6. Дидактические игры «Узнай на ощупь », «Узнай по запаху».
(предложить ребенку узнать овощи, фрукты на ощупь с закрытыми глазами, по запаху).
Ответить на вопрос: Что едят с сырым, жареным, вареным? (овощи, фрукты)
Образование относительных прилагательных (по темам «овощи, фрукты»): сок из яблок — яблочный, варенье из яблок — яблочное, начинка для пирога из яблок — яблочная и т.д.
Задание 9. Игра «Мой, моя, мое». подобрать слова- признаки к местоимениям.
Мой (что?) — . (Апельсин, банан, ананас и т.д.)
Развитие фонематического слуха.
Взрослый произносит ряд звуков и просит ребёнка хлопать в ладоши, когда они услышат звук О .
Совместная образовательная деятельностьвзрослого и детей
Самостоятельная деятельность детей
Взаимодействие с семьями по реализации основной образовательной программы
1. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов
Дежурство: по подготовке к совместной ОД и по столовой: Максим, Рита
Индивид.работа : по Звук. культуре речи с Олегом, Никита, Саша К., Максим звук «А»
Труд: помощь няне в уборке игровой комнаты.
Игры: Д/и «Помоги найти». Учить детей описывать внешний вид своих товарищей (цвет волос, глаз, рост, предметы одежды). Развивать децентрацию, наблюдательность, формировать грамматический строй речи, учить согласовывать слова в предложении.
Беседа Рассматривание и сравнение овощей и фруктов (помидор-яблоко; огурец-банан). Задачи: закрепить знания детей о характерных свойствах овощей и фруктов (форма, цвет, вкус, особенности строения). Уточнить значение слов «садовод» и «овощевод».
КГН: Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, сухо вытираться полотенцем, полоскать рот после еды.
Утр. гимнастика Формировать потребность в ежедневной двигательной активности
П.Б.: Беседа «Пожарный – профессия героическая»
По программе здоровье: беседа — Почему мне нельзя есть апельсин (свеклу, банан и т.д.) Игра- соревнование : «Лучшая сервировка стола»
Рисование, лепка, конструирование по замыслу
Индивидуальные консультации, беседы с Ариной
по проблеме : профилактика осанки
родителям по теме недели Составить описательные рассказы об овощах и фруктах по плану: Что это? Где растет? Внешний вид. Каков на вкус? Что из него готовят?
Составить сравнительные рассказы о яблоке и лимоне, об огурце и помидоре.
2. Образовательная деятельность
ОО «Познавательное развитие» (предметное окружение) О.В.Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением» стр.35
Тема: .«Как хорошо у нас в саду»
Цели: Расширять и обобщать представления детей об общественной значимости детского сада, его сотрудниках, о правах и обязанностях детей, посещающих детский сад. Развивать речь. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, к окружающим.
Виды детск . деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская., продуктивная.
Ход ОД: Ритуал начала занятия. Сюрпризный момент. Дид./игра. Беседа Физ.минутка. Индив.упр. Дид.игра. Ритуал окончания, Рефлексия
ОО «Художественное творчество» Рисование Т.С. Комарова стр.51
Тема: Транспорт, на котором мы ездили на дачу, за грибами и ягодами.
Цель: Закреплять умение рисовать транспорт, передавая форму и пропорции. Продолжать закреплять навыки и умения в рисовании. Развивать пространственные представления, умение продумывать расположение изображения на листе.
Виды детск .деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская., продуктивная.
Ход ОД: Ритуал начала занятия. Сюрпризный момент. Пальчиковая гимнастика. Продуктивная деятельность. Физ.минутка. Ритуал окончания, Рефлексия.
Наблюдение за сезонными изменениями: за облаками
Труд на участке детского сада
Индивидуальная работа по развитию ОВД с: Максим Диана — прыжки на одной ноге
ОВД : ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.
самостоятельная двигательная активность
Закаливающие процедуры : хождение босиком по массажным дорожкам, контрастные, воздушные ванны.
Беседа: «Осень, осень в гости просим!» Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Отметить календарь природы
Чтение худ.лит-ры: Н.Носов, «Огородники» В. Сухомлинский «Пахнет яблоками»
Дидактическая игра Д/И «Четвертый лишний»
П.В Тема :« Разноцветные люди» Воспитывать дружелюбное, уважительное отношение детей к людям разных национальностей
Рисование, лепка, конструирование по замыслу
Источник