Первая_младшая_группа_конспект_занятия_овощи

Конспект занятия в 1 младшей группе «Овощи»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать, называть их.

2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность познавательный интерес.

3. Формировать умение слушать воспитателя и друг друга.

4. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (картошка, морковь, лук, капуста)

Заходят дети. Стук в дверь.

-Ой! Кто к нам пришел? (заходит игрушечный мишка, с корзинкой)

-Сегодня к нам в гости пришел мишка (что-то шепчет на ушко).

_Он был на огороде, собрал урожай овощей и привез вам.

— Знаешь мишка, а мы тоже умеем собирать урожай:

(дети встают со стульев, проходят круг, делают наклоны, эмитируя сбор овощей, потом «по дорожке» возвращаются на стульчики)

Круглый, крепкий, очень вкусный,

И вернемся по дорожке (дети опять садятся на стульчики, не забываю похвалить).

Давайте посмотрим, что же принес мишка?

Давайте вместе скажем — КАРТОШКА

-А это что Миша? (Показываю морковь)

— Про неё рассказ не длинный.

Пей всегда морковный сок и грызи морковку —

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

— А теперь вместе скажем МОРКОВКА

Что же ещё тут у нас интересного, скажи Лена? (достаю лук)

-Вадим, что же ещё у нас осталось? А ты как думаешь, Арина?

— А знаете, кто больше всего любит капусту?

Зайчики! (дети встают со стульев и прыгают как зайчики)

Девочки и мальчики! Представьте что вы зайчики!

Нравится КАПУСТА (Пока дети садятся, я хвалю их)

Все овощи выкладываю на стол, постепенно доставая их из корзины.

-Ребята, а что можно приготовить из овощей? (если затрудняются с ответом — подсказываю)

Давайте с вами начнем варить суп! (складываем овощи в кастрюлю)

Ирина! Принеси картошку все верно, нашла!

Настя подай морковку, молодец!

Владик положи в кастрюлю капусту умница, правильно нашел!

Андрей, а ты лук, вот молодец!

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

И суп овощной оказался неплох!

– Молодцы! Давайте пригласим мишку остаться с нами обедать?

Читайте также:  Тех_последовательность_винегрет_овощной

– Оставайся мишка на обед! Он обрадовался и остался. А Наталья Юрьевна сейчас отнесет кастрюлю с овощами на кухню, и повара приготовят нам обед. Молодцы, ребята, хорошо потрудились.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия 1 младшей группы «Зайка в гостях у детей на празднике овощей и фруктов»

метадичекая разработка занятия 1 младшей группы. цель: закрепить знания детей.Задачи: побуждать детей к активному общению, развивать речь.воспитать любовь и уважение к природе.

Конспект занятия в младшей группе на тему » Овощи»

Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество. Задачи: — дать элементарные представления об овощах; цвете ов.

Конспект занятия в младшей группе «Овощи и фрукты»

Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе «Овощи и фрукты».

Конспект занятия в младшей группе «Овощи и фрукты»

Конспект занятия в младшей группе «Овощи и фрукты&quot.

Конспект занятия в младшей группе по развитию речи на тему: «Овощи»

Конспект НОД в младшей группеЛегкая Т.В.Развитие речи. Тема: «Овощи». Цель: Закрепить знания детей о таких понятиях, как «овощи». Учить составлять описание предмета.

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Овощи и фрукты»

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Овощи и фрукты&quot.

Конспект занятия в младшей группе на тему: Фрукты и овощи

Конспект занятия в младшей группе на тему: Фрукты и овощи Цель: сформировать знания об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи. Задачи: — обобщить знания.

Источник

Конспект НОД по окружающему миру «Овощи» в первой младшей группе

Цель: ввести в активный словарь обобщающее понятие «овощи».

Образовательная область «познание»

1. Познакомить детей с овощами.

2. Уточнить представление об овощах (морковь, огурец, помидор, капуста)

3. Познакомить детей с процессом выращивания и уходом за овощами.

4. Развивать цветовое восприятие: красный, зелёный.

5. Развивать вкусовые рецепторы.

6. Развивать, внимание, любознательность, аккуратность, вежливость.

Образовательная область «коммуникация»

Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „Овощи“ в первой младшей группе» размещена в разделах

1. Способствовать развитию общения детей и взрослых.

2. Активизировать речевую деятельность.

3. Обогащать словарь детей словами: твёрдая, хрустит, едят, трут на тёрке, длинный, вкусный, рубят, шинкуют, растут, поливают.

4. Побуждать детей договаривать слова при чтении стихотворного текста.

Образовательная область «чтение художественной литературы»

Читайте также:  Какие_овощи_можно_кушать_кроликам

1. Формировать умение воспринимать художественный текст с показом театра игрушек.

Образовательная область «социализация»

1. Побуждать детей к освоению монологической формы речи.

2. Воспитывать партнёрские отношения во время НОД.

Образовательная область «безопасность»

1. Формировать умение безопасного обращения с муляжами овощей.

Образовательная область «музыка»

1. Обогащать детей музыкальными впечатлениями: прослушивание фонограммы песен об урожае и огороде.

1. Словесные: вопросы, художественное слово.

2. Наглядные: иллюстрации, муляжи овощей, корзина с натуральными овощами.

3. Практические: физминутка, дидактические игры: «Какие овощи, «Найди такой же».

Рассматривание сюжетной картины «Урожай». Рассказ на тему: «Посадили огород». Рассматривание иллюстраций «Овощи». Полив лука и укропа в экспериментальном уголке.

Оборудование: корзинка с овощами, картинки и иллюстрации с изображением овощей, муляжи овощей, картина «Посадили огород», игрушка – заяц, кусочки овощей на тарелочке.

Ход занятия.

Воспитатель помогает детям расположиться на стульчиках, обращает внимание детей на стук в дверь.

— Ребятки, посмотрите, кто это к вам в гости сегодня пришёл? (осень)

— Она что-то вам принесла! Что это, посмотрите? (корзинка)

— Правильно! Это корзина, а в ней что- то лежит! Давайте посмотрим, что там! Педагог поочерёдно достаёт муляжи овощей и побуждает детей называть их, уточняя цвет и форму.

— А вы знаете, где растут овощи? (на грядке)

Педагог рассказывает рассказ об огороде, об овощах и уходе за ними, используя демонстрационный материал (иллюстрации на слайдах).

— Смотрите, нашей осени стало скучно, давайте с ней поиграем. (Дидактическая Игра «Чего не стало»)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что осени очень понравилось, играть, и она очень хочет поиграть с ребятками еще.

Дидактическая игра «Найди такой же»

Педагог раскладывает овощи на некотором расстоянии друг от друга. Каждый ребёнок кладёт свою картинку к соответствующему овощу.

Педагог просит повторить слово «овощи» варьируя вопросами:

— Помидор и морковка – это овощи?

— А огурчик и капуста – это тоже овощи?

— Где растут овощи?

— А теперь давайте встанем и немного погуляем!

«Овощи»

В огород пойдём, маршировать на месте

Урожай соберём. идти по кругу

Мы морковки натаскаем, имитировать, как таскают

И картошки накопаем, копают

Срежем мы кочан капусты срезают

Круглый, сочный, очень вкусный. показать руками

Помидор нарвём немножко «рвут»

И вернёмся по дорожке. идти по кругу

— Дети, посмотрите, наша осень приготовил для нас сюрприз. Мы сейчас будем вместе с мамами делать поделки из картошки.

Читайте также:  Красивая_овощная_колбасная_нарезка

— Сегодня мы с вами узнали много нового, познакомились с овощами, узнали, где они растут!

— Это все наш зайчик постарался!

— Но зайчике уже пора уходить к себе домой.

— Давайте скажем ему спасибо.

Дети прощаются с зайчиком, говорят ему спасибо.

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Помогите Незнайке»

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Помогите Незнайке» Цель: побуждать детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира. Задачи: — продолжать знакомить с предметами,.

Конспект НОД по окружающему миру «Домашние животные и их детёныши» для детей младшей группы

Конспект НОД по окружающему миру «Домашние животные и их детёныши» для детей младшей группы Тема: «Домашние животные и их детёныши» Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие. Задачи: знакомить детей с.

Конспект НОД по окружающему миру «Зеленый» в первой младшей группе Цель: закреплять знания о весне, полученные на предыдущем занятии; закреплять представление детей о зеленом цвета; формировать умение выделять.

Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе по теме «Наземный транспорт» Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Наземный транспорт» Программные задачи: 1. Учить называть виды наземного транспорта;.

Конспект НОД по окружающему миру «Транспорт» во второй младшей группе (конспект использовался на открытом занятии) Конспект НОД «Транспорт» во второй младшей группе. Цели:1. закрепить знание названий, особенностей.

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Овощи» для детей второй младшей группы Конспект по окружающему миру на тему: «Овощи» для детей 2 младшей группы. Задачи: Развивающие: — развивать речь, развивать умения отвечать.

Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Как живут звери зимой» Валентина Боброва Конспект занятия по окружающему миру в 1 младшей группе Тема: «Как живут звери зимой» Цель: расширение представлений детей.

Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «В гостях у детей кошка Мурка» Конспект занятия в 1 младшей группе «В гостях у детей кошка Мурка». Цель: закреплять знания о домашних животных, развивать двигательную.

НОД по окружающему миру в младшей группе «Снеговичок и елочка» Составила: воспитатель Гончарова А. В. Тема:«Снеговичок и елочка» (для 1 младшей группы) Программное содержание. Расширять представления.

Познавательный проект в первой младшей группе по окружающему миру «Домашние животные на ферме»

Познавательный проект в первой младшей группе по окружающему миру «Домашние животные на ферме» Познавательный проект в первой младшей группе по окружающему миру «Домашние животные на ферме». Руководители проекта воспитатели: Карпова.

Источник

Оцените статью