Ознакомление детей с комнатными растениями растения леса огорода сада

Конспект занятия по ознакомлению с природой «Мир комнатных растений»

Екатерина Миклухина
Конспект занятия по ознакомлению с природой «Мир комнатных растений»

Программное содержание: Расширять представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении. Учить различать комнатные растения по внешнему виду. Воспитывать любовь к цветам.

Материал: комнатные растения: фиалка, герань, бегония, бальзамин, фикус.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, всех приглашаю в уголок природы. Посмотрите сколько у нас много комнатных растений. Как вы думаете, для чего нужны растения?

Дети: Чтобы было красиво.

Воспитатель: Правильно, комнатными растениями люди украшают свой дом.

Воспитатель: Как выдумаете, какую пользу приносят растения?

Дети: Воздух очищают.

Воспитатель: Молодцы, комнатные растения не только украшают дома, но и очищают воздух от пыли и грязи.

Воспитатель: Дети, скажите, а у комнатных растений имеется запах?

Воспитатель: Предлагаю вам понюхать наши цветочки (дети нюхают цветы). Покажите цветы, которые вам понравились по запаху.

Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название. Давайте с вами попробуем вспомнить названия растений, которые вы знаете.

Дети: фиалка, фикус, роза.

Воспитатель: Теперь посмотрите на цветок (герань). Кто из вас знает название этого цветка?

Дети: мы не знаем.

Воспитатель: Тогда я вас познакомлю с ним. Этот цветок имеет название – герань. Давайте, рассмотрим его внимательно. Скажите, что есть у этого цветка?

Дети: у герани есть листья, стебель, цветы, а еще корни в земле.

Воспитатель: Молодцы, теперь попробуйте описать листья у герани, какой формы, и какого цвета листья.

Дети: лист зеленый, края белые, похож на круг.

Воспитатель: Хорошо, давайте уточним. Листья у герани округлой формы, ярко-зеленого цвета с белой каймой.

Воспитатель: Теперь рассмотрите цветы у герани, скажите какого они цвета?

Воспитатель: Правильно.Цветы герани бывают разных цветов: белые, розовые, красные.

Ребята, как вы думаете, зачем растению нужны корни?

Дети: пьет воду, держится в земле.

Воспитатель: Умницы. За счет корня растение не падает и крепко держится в земле. Когда мы поливаем землю в горшке, корни впитывают воду, она поднимается по стеблю к листьям и цветам. Ребята, скажите, а зачем мы поливаем растения?

Дети: чтобы оно росло и не завяло.

Воспитатель: Правильно, растениям нужна вода, чтобы они не завяли и набирали рост. Так как вода питает растение.

Воспитатель: Ребята, у нас в группе много разных растений. Давайте дружно их назовем.

Дети: фиалка, герань, фикус, бегония, бальзамин.

Воспитатель: Предлагаю вам встать рядом с цветком, который нравиться вам больше всего. Внимательно рассмотрите его, понюхайте, потрогайте листья. Пока вы рассматриваете понравившейся цветок, я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь правильно ответить.

— Как называется цветок?

— Какой формы листья?

— Покажи стебель у растения.

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, молодцы, все справились.

Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас?

Воспитатель: А как вы узнали, что на улице весна?

Дети: стало тепло, трава зеленая растет, почки набухли.

Воспитатель: Умницы. Весной природа оживает, оживают и комнатные растения. После зимнего отдыха их необходимо обильно поливать.

Воспитатель: Я вам сейчас покажу, как обильно поливать цветок, а затем вы польете цветы, которые вы выбрали. Смотрите, я наливаю воды так, чтобы вода полилась в поддон, но затем, воду с поддона необходимо слить.

(дети поочередно поливают цветы)

Воспитатель: Теперь, посмотрите, как протирать пыль с листьев. Гладкие листья я протираю влажной тряпочкой, а с мягких листьев, я аккуратно смахиваю пыль щеточкой.

(дети пробуют аккуратно протирать пыль с листьев)

Воспитатель: Ребята, а вы любите, когда мама и папа разговаривают с вами ласково? Какие ласковые слова вам говорят?

Дети: умница, мой медвежонок, зайчик.

Воспитатель: Наши растения тоже любят, когда с ними ласково разговаривают. Давайте пожелаем нашим растениям, чтобы они не болели, чтобы они цвели, чтобы за ними хорошо ухаживали.

(дети говорят цветам ласковые пожелания)

Воспитатель: Я думаю, что теперь растения, будут хорошо расти и радовать нас своей красотой.

Проводится игра «Какого цветка не стало?»

Композиции из комнатных растений Забудьте расхожее мнение, что для выращивания растений нужна «легкая рука». Выращивать наиболее распространенные виды и делать их привлекательными.

Конспект НОД по развитию речи. Составление рассказа по описанию комнатных растений Конспект НОД образовательная область «Речевое развитие» «Составление рассказа по описанию комнатных растений». Программное содержание: 1.

Конспект НОД «Царство комнатных растений» средняя группа Конспект НОД по экологии в средней группе «Царство комнатных растений» Цели: формировать понятие «комнатные растения», умение сравнивать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми третьего года жизни «Рассматривание комнатных растений» Цель: — познакомить детей с представителями природного мира – комнатными растениями, их строением; — показать способы ухода за растениями;.

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «В мире комнатных растений» Цель: Расширять представления детей о комнатных растениях. Программное содержание: -Познакомить детей с понятием «комнатное растение» -Познакомить.

Конспект занятия «Кто живёт на подоконнике? Характерные признаки комнатных растений» Тема: «Кто живёт на подоконнике? Характерные признаки комнатных растений» Цель: познакомить с комнатными растениями на приёме тех растений,.

Читайте также:  Ограждения огорода от кур

Конспект занятия «В мире комнатных растений» (младшая группа) 1. Название: «В мире комнатных растений» 2. Цель: «Вызвать у детей желание трудиться в коллективе и получать удовольствие от результатов.

Загадки комнатных растений Современная жизнь требует внедрение новейших природоохранительных технологий. Эффективность природоохранительных мероприятий во многом зависит.

Занятие в старшей группе «Черенкование комнатных растений» Занятие в старшей группе на тему «Черенкование комнатных растений» Цели: 1. обогащение словарного запаса. 2. продолжать обучать детей описывать.

Значение комнатных растений для укрепления здоровья дошкольников Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического, интеллектуального, нравственного и социального.

Роль комнатных растений в уголке природы в воспитании у дошкольников представлений о многообразии растительного мира

Валентина Коморная
Роль комнатных растений в уголке природы в воспитании у дошкольников представлений о многообразии растительного мира

Роль комнатных растений в уголке природы детского сада в воспитании у дошкольников представлений о многообразии растительного мира.

Воспитательное значение природы в воспитании дошкольников трудно переоценить. Общение с природой, комнатными растениями, формируют у детей такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о растениях в группе, рождает не только интерес у детей,но и способствует формированию у них лучших черт характера: патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

В процессе ухода за комнатными растениями, дети получают представление о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создать. Воспитательучит детей сравнительному анализу: находить сходство и различие у растений, помогает замечать интересные особенности внешнего вида. При рассматривании комнатных растений обращает внимание детей на красоту цветов и листьев, на то, как находящиеся в группе растения украшают группу, делают ее привлекательной, уютной. Отбор растений в уголке природы осуществляется в соответствии с образовательной программой.

Комнатные растения не только представляют возможность для организации интересной и содержательной воспитательно-образовательной работы с детьми.Они оздоравливают микроклимат в группе: увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом.

Целью педагога при ознакомлении дошкольников с комнатными растениями является формирование у них умение наблюдать, сравнивать,обобщать результаты: классифицировать объекты живой природы по различным признакам. Уметь самостоятельно определять условия, необходимые для роста и развития растений. Формировать у детей представления, чем полезны растения, воспитывать трудолюбие в процессе ухода за ними, любовь к растительному миру.

В процессе работы с растениями воспитатель рассказывает, как узнать, не требуется ли пересадка комнатным растения, объясняет, как это сделать и совместно с детьми выполняет эту работу. Под руководством воспитателя дети учатся ухаживать за растениями: протирают и опрыскивают листья, осуществляют полив растений, палочкой рыхлят землю с края горшочка. Во время работы педагог объясняет для чего это необходимо растениям, т. к. потребность растений в почвенной и воздушной влаге велика. Выращивая растения, необходимо создать условия, наиболее благоприятные для их развития. Основными факторами, от которых зависит рост и развитие растений являются: тепло, вода, свет, воздух и питательные вещества.

Повышению интереса к выращиванию и уходу за комнатными растениями способствуют различные праздники и развлечения, дидактические игры, наблюдения, экскурсии, дежурства в уголке природы. Все свои знания и наблюдения дети воспроизводятв продуктивной деятельности: лепке, рисовании, аппликации.

В процессе ознакомления с растениями, у воспитанников развивается речь, обогащается словарный запас, растет потребность в общении, формируется устойчивый познавательный и мыслительный интерес, формируется эстетический вкус. В итоге дети учатся видеть красоту и гармонию родной природы.

Опыт работы «Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста при ознакомлении с комнатными растениями»

Ирина Детушева
Опыт работы «Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста при ознакомлении с комнатными растениями»

Тема опыта: «Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста через ознакомление с комнатными растениями»

Информационно – справочные сведения об опыте.

1. Тема опыта – «Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста через ознакомление с комнатными растениями».

2. Автор опыта: Детушева Ирина Викторовна

3.Место функционирования: МБДОУ «Звёздочка» г. Суровикино

404413 г. Суровикино

ул. Октябрьская д. 43

4.Длительность: над данной темой работаю с 2007 г.

5. Опыт представлен настоящими описаниями и следующими приложениями.

• Цели и задачи,используемых программ: (Программа «Юный эколог» С. Н. Николаевой, Программа по культурно – экологическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста «Семицветик» В. И. Ашикова, С. Г. Ашиковой).

• Перспективный план по ознакомлению детей дошкольного возраста с миром комнатных растений,

• Занимательные опыты по ознакомлению детей дошкольного возраста с комнатными растениями,

• Дидактические игры по ознакомлению детей дошкольного возраста с комнатными растениями,

• Диагностика по выявлению уровня знаний у детей дошкольного возраста о мире комнатных растений

Технологические сведения об опыте.

Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможно формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они – необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру.

Читайте также:  Растения для французского огорода

Я взяла тему своего опыта «Формирование основ экологической культуры детей дошкольного возраста через ознакомление с комнатными растениями» так как был установлен такой факт, что дошкольники к животным относятся бережнее, чем к растениям. Почему?

Одна из причин этого заключается в том, что животных легче идентифицировать с собой (с человеком, наделить их разумом и переживаниями, сходным со своими собственными. Почему?

Потому что дети мало знают о растениях, об их потребностях, особенностях развития.

Именно поэтому необходимо сформировать у детей понимание того, что цветы — это живые организмы и как всякий животный организм требуют внимания и заботы.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей раннего возраста закладывается в семье и продолжает формироваться в дошкольные годы в детском саду.

Экологическое воспитание осуществляется в детском саду через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Это уголки природы во всех группах, комната природы, зимний сад, правильно оформленный и возделанный участок, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой; организация систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду. На участке можно создать специальную площадку природы, естественный уголок с дикорастущими растениями, заложить питомник, наметить экологическую тропу, выделить уголок помощи живому “Айболит”, уголок “Зеленой аптеки”, сделать ручеек, бассейн и т. д.

Кроме создания описанных выше условий в экологическом воспитании необходим своеобразный подход к детям. Мною разработаны и проведены экологические проекты, согласно которым экологическое воспитание осуществляется не изолированно, а в связи с нравственным, эстетическим, трудовым воспитанием. Разработанные проекты направлены, прежде всего, на развитие гуманного отношения к природе и предполагает участие детей в посильном труде по уходу за растениями и животными, а также освоение ими норм поведения в природном окружении и навыков защиты окружающей среды.

2. Задачи, решаемые в опыте.

1. Формировать у детей основы экологической культуру и положительное отношение к природе.

2. Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях,об особенностях строения: корень, стебель, лист, цветок. Закрепить правила ухода за комнатными растениями.

3. Воспитывать в дошкольниках гуманно-ценностное отношение к природе.

4. Направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы.

5. Воспитывать любовь к животному и растительному миру.

6. Информировать дошкольников об экологической ситуации в городе, области, мире и о влиянии ее на здоровье людей.

3. Педагогические средства, используемые в системе

1. Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность, развлечения, чтение художественных произведений, игры, самостоятельная культурно- досуговая деятельность, работа с родителями.

2. Форма организации: коллективная, групповая подгрупповая,

словесные — беседы, заучивание, чтение художественной литературы, рассказывание, выразительное чтение, прослушивание аудиокассет,

наглядные — рассматривание иллюстраций, просмотр спектаклей, видеокассет,

практические — пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, рисование.

4. Приёмы: поощрение, сюрпризный момент.

4 Технология описания.

В воспитании умного, заботливого и внимательного к чужим радостям и бедам ребенка я выбрала своим союзником природу.

Прежде всего, я создала в группе соответствующую развивающую предметно — пространственную среду, руководствуясь возрастными и психологическими особенностями детей. Мною были приобретены пособия, иллюстрации, открытки с изображением комнатных растений. Я стремилась придать неповторимость и своеобразие своему уголку природы, подобрала все необходимые растения для данного возраста. Родители активно отозвались на мои предложения и просьбы, помогли развесить стеллажи, полки. В нашей группе — он расположен на удобных подставках, так, что растения доступны детям для наблюдения и ухода за ними.

Подбирая растения,я пользовалась литературой: М. М. Марковская «Уголок природы в детском саду», «Как знакомить дошкольников с природой» / под редакцией П. Г. Саморуковой и др.

По мере возможности обновляю и пополняю уголок природы в группе. Весной — собираю на улице и приношу в помещение ветки и посадки цветущих растений, занимаемся с детьми пересадкой нуждающихся цветов из маленьких горшочков в горшки большего размера, а осенью собираем с детьми на экскурсии в парке разнообразные плоды растений, листья, делаем гербарии.

Уголок природы является действенным средством экологического воспитания детей.

Неоднократно проводила консультации для родителей на тему «Комнатное цветоводство», куда включала вопросы, касающиеся разведения, содержания и ухода за комнатными растениями.

Вместе с детьми веду календари погоды и природы, дневники наблюдений, зарисовки посаженных цветов.

Мною был разработан перспективный план по ознакомлению детей дошкольного возраста с миром комнатных растений для детей разных возрастных групп.

Я убедилась, что при составлении программного содержания каждого занятия следует опираться на реальные знания детей, а не на формальные, указанные в Программе или примерных конспектах из методических пособий.

Прежде всего, учитывала, что дошкольный возраст является сенситивным периодом развития речи. Л. С. Выготский отмечал, что в этом возрастепроисходит соединение речи с мышлением: речь постепенно превращается в важнейший инструмент мышления.

Читайте также:  Цветы для солнечного огорода

Именно поэтому, в этом возрасте полезно проводить с детьми словесные игры, активно использовать театрализованные и дидактические игры на экологические темы. Со своими детьми мы часто играем в такие дидактические игры как «Найди такой же листок», «Большие и маленькие»растению, у которого большие листья, подобрать растение с маленькими листочками, «Найди все цветущие растения», «Найди растение с красными цветами», «Найди растение похожее на травку, на дерево» и т. п.

Полученные на занятиях знания и умения я применяю при организации коллективного труда во вторую половину дня. Для этого одним детям предлагаю протирать листья растений, другим поливать их. К этому виду ухода привлекаются все дети по очереди.

У детей дошкольного возраста развивается эстетическое восприятие действительности, поэтому особое внимание уделяю этике оформления жизненного пространства.

К сожалению, вместить в группу всё, что хотелось бы для творческой деятельности детей, невозможно. Но,поскольку приоритетное направление нашего детского сада: художественно-эстетическое, у меня есть возможность использовать в своей работенегрупповые помещения нашего ДОУ: изостудия, «Русская изба», кружок «Природа и фантазия» и театральная студия «Взрослые и дети». Работая над своей темой, мы с детьми часто посещали кружок «Природа и фантазия», где дети могли убедиться в многообразии растительного мира, использовании семян, листьев, плодов в изготовлении прекрасных поделок из природного материала. Дети с удовольствием занимали созданием этих поделок, мы ими украшали уголок природы, дарили мамам и папам, бабушкам.

Дети сами нуждаются в доброте и ласке. И вместе с тем они способны бескорыстно и безмерно отдавать свою доброту всему живому. Только бы им в этом не мешали, не отвращали, а наоборот, помогали сохранить свою доброту на всю жизнь. Это и будет экологическое воспитание.

«Любовь к природе – это эстетическое чувство, формирующее взгляды, вкусы, — писал Ч. Дарвин, — утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и может вредно отразится на умственных способностях, а еще вероятнее на нравственных качествах».

В каждой группе детского сада имеется экологический уголок, где каждый ребёнок может общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности. Дети получают практические знания по охране природы; развиваются речевые навыки детей; они учатся экспериментировать, анализировать, делать выводы.

5. Результативность опыта.

В результате проведенной мною работы по формированию основ экологической культуры у детей дошкольного возраста через ознакомление с комнатными растениями, к выпуску из детского сада у детей было сформировано гуманно – ценностное отношение к природе. Они умеют видеть красоту окружающей природы, им открылся удивительный мир растений, сотканный из тайн, загадок и чудес.

У них сформирована знания о многообразии растительного мира, о приспособлении растительных организмов к среде обитания, о проявлении элементарной ответственности в практической деятельности за жизнь беззащитных растений.

Сведения об использовании в массовой практике.

1. Теоретика практически основанного опыта.

Программа «Юный эколог» С. Н. Николаевой,

Программа по культурно – экологическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста «Семицветик»

В. И. Ашикова, Г. С. Ашиковой.

2. Условия эффективности опыта.

Детский сад, где я работаю — общеразвивающего типа, II категории, с приоритетным художественно-эстетическим направлением, в связи, с чем у нас в саду оборудованы театральная и изостудия, музей «Русская изба», кружок «Природа и фантазия». В своей работе я активно использую все дополнительные помещения нашего МБДОУ.

Предложенный мною опыт работы может быть использован в любом дошкольном образовательном учреждении, для всех возрастных групп.

«Формирование у детей младшего возраста основ экологической культуры» (из опыта работы) Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических.

Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности (опыт работы) Видео ОПЫТ РАБОТЫ Тема: «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста по средствам проектной деятельности» Актуальность выбранной.

Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр 1. Уважаемые коллеги вашему вниманию представляется презентация опыта работы воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного.

Формирование основ экологической культуры у дошкольников. Тема: «Формирование основ экологической культуры» Все мы дети природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить,.

Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста (Из опыта работы) Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста Из опыта работы Подготовила: Оробей Любовь Михайловна.

Инновационный опыт работы «Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста через проектную деятельность» Я сорвал цветок, и он завял. Я поймал жука, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял: «Прикоснуться к природе можно только сердцем» Гвездослов.

Опыт работы «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» «Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» (опыт работы) Завалишина Елена Викторовна воспитатель.

Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста «Правильное питание – залог здоровья».

Роль наблюдений за комнатными растениями в повышении уровня экологической культуры детей Содержание 1. Проблема формирования экологической культуры детей в современной психолого — педагогической литературе. 1.1. Понятие «экологическая.

Воспитание основ экологической культуры детей дошкольного возраста посредством развития экспериментально поисковой деятельно Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем сегодняшнего общества. Мы любим все красивое, ведь «Красота.

Оцените статью