Оценка_качества_свежих_овощей_таблица

Урок производственного обучения по теме «Оценка качества свежих овощей»

Цели урока: закрепить ранее полученные теоретические знания по этой теме; развить познавательную активность, применить умение и навыки теоретических знаний на практике и в трудовой деятельности, воспитать у учащихся уважительное отношение к труду и к своей профессии.

Материально – техническое оснащение:

– раздаточный материал с заданием,
– компьютерная презентация,
– проектор,
– продукты (картофель)
– ножи,
– одноразовые тарелки.

Форма организации учебной деятельности:

Ход урока

I. Организационная часть – 9.00-9.05:

– Здравствуйте девушки! Урок производственного обучения сегодня будет проходить по теме: “Оценка качества свежих овощей и плодов” Презентация слайд 1.

Староста доложите об отсутствующих на уроке.

На вводном инструктаже мы ознакомимся с целями урока, заполним дневники практики, проверим и оценим ваши теоретические знания по пройденному материалу, проведем инструктаж по уроку.

На текущем инструктаже вы самостоятельно выполните практическую работу.

II. Вводный инструктаж –

– Конфуций говорил учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.

– Приглашаю Вас учиться, размышлять, т.е. активно работать и получать знания. Думаю, что мы плодотворно поработаем и справимся с поставленными целями слайд №3 (перечислить)

– В своих дневниках производственного обучения запишите дату, тему и номер практической работы. На эту тему отведено 6 часов.

3) Проверка пройденного материала по теме “Свежие овощи”

Что входит в химический состав овощей? Команды по очереди выходят к доске и соединяют при помощи маркера вещество и его характеристику. Слайд №4

— вода – жидкое вещество, содержание в овощах и плодах 70-95%

– углеводы: моносахариды (сахароза, глюкоза, фруктоза), полисахариды (крахмал, клетчатка);

– витамины С, Р, К, А, группы В;

– минеральные вещества: макроэлементы (калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо), микроэлементы (медь, цинк, йод, марганец);

– гликозиды придают овощам горький и острый вкус;

– эфирные масла придают овощам и плодам специфический аромат.

– фитонциды – обладают бактерицидными свойствами.

– красящие вещества – придают плодам и овощам определенную окраску.

– пектиновые вещества – обладают способностью образовывать желе.

Для этого командам раздаются картинки с овощами, вы должны эти картинки распределить по 2 корзинам (вегетативные и плодовые овощи), приклеенным на ватмане под названием “Классификация свежих овощей”.

Читайте также:  Какие_овощи_можно_удобрять_борной_кислотой

Но сначала давайте вспомним, что используется в пищу у вегетативной группы? (клубни, корни, листья, стебли). А у плодовой группы (плоды и семена растений)

– Давайте подведем итог, какие овощи относятся к вегетативной группе?

Ответы учащихся: клубнеплоды, корнеплоды, капустные, луковые, салатно – шпинатные, десертные, пряные.

Ответы учащихся: ранний – реализуемый до 1 сентября текущего года,

поздний – реализуемый c 1 сентября текущего года

Строение картофеля. Слайд №5

Вашим домашним заданием было подготовить сообщение об истории происхождения картофеля (ответы учащихся).

4) Прокомментировать ответы учащихся, подсчитать жетоны и объявить оценки.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями

Сейчас конкретно из группы овощные товары мы проведем оценку качества картофеля и изучим методику отбора проб при приемке.

Для этого у вас на столах лежит практическая работа задание оценка качества картофеля и методика отбора проб при приемке.

– рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы вам необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).

– рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ (при выполнении задания №1 вы будете использовать нож, поэтому работайте аккуратно, при передаче ножа товарищу передаем рукояткой от себя).

– рассказать и показать порядок выполнения задания. Зачитать задание.

6) Ответить на вопросы учащихся.

III. Текущий инструктаж – 9.45 – 13.45

Самостоятельное выполнение учащимися заданий:

Задание № 1. Изучите строение картофеля. Данные занесите в таблицу и сделайте заключение.

До заполнения таблицы давайте вспомним, что :

— клубни картофеля по форме могут быть: круглые, округло – овальные, удлиненно– овальные, плоские, овальные.;

— глазки на картофеле могут быть расположены: равномерно и неравномерно;

– зрелые клубни картофеля покрыты кожурой, которая предохраняет их от высыхания и заболеваний.

— кожура на картофеле может быть окраской: белой с различными проявлениями желтизны, красной с оттенками от светло– разового до интенсивно красного или сине – фиолетовой, т. е в зависимости от сорта картофеля;

– поверхность кожуры может быть гладкой или шероховатой;

– прочность крепления к мякоти прочной или нет;

– цвет мякоти клубней может быть белой или в различной степени желтоватой и только у отдельных сортов она красная и сине – фиолетовая.

Источник

Лабораторная работа № 5. Определение качества овощей.

Лабораторная работа по МДК.03.02 «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров», способствуют формированию следующих общих и профессиональных компетенций:

  • ОК.1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • ОК.2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
  • ОК.3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • ОК.4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития.
  • ОК.6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • ОК.7.Самостоятельно определять задачи профессионального и личного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
  • ОК12. Соблюдать действующее законодательство и обязательные требования нормативных документов, а также требования стандартов, технических условий
  • ПК 1. Участвовать в формировании ассортимента в соответствии с ассортиментной политикой организации, определять номенклатуру показателей качества товаров.
  • ПК 2. Рассчитывать товарные потери и реализовывать мероприятия по их предупреждению и списанию.
  • ПК 3. Оценивать и расшифровывать маркировку в соответствии с установленными требованиями.
  • ПК 4. Классифицировать товары, идентифицировать их ассортиментную принадлежность
  • ПК 5. Контролировать условия и сроки хранения и транспортирования товаров, обеспечивать их сохраняемость, проверять соблюдение требований к оформлению сопроводительных документов.
  • ПК 6. Обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к товарам и упаковке, оценивать качество процессов в соответствии с установленными требованиями
  • ПК 7. Производить измерения товаров и других объектов, переводить внесистемные единицы измерений в системные
  • ПК 8. Работать с документами по подтверждению соответствия, принимать участие в мероприятиях по контролю.
Читайте также:  Овощи_которые_содержат_жиры

При разработке содержания лабораторной работы учитывался уровень сложности освоения студентами соответствующей темы, общих и профессиональных компетенций, на формирование которых направлен ПМ.03. Управление ассортиментом и оценка качества сохраняемости товаров.

Выполнение лабораторной работы в рамках МДК.03.02 «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров», ПМ.03. «Управление ассортиментом, оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров», позволяет освоить комплекс работ по выполнению распознавания ассортимента, оценке качества, распознавании дефектов.

Сначала даётся методика определения качества продукта, а потом предлагается определить самостоятельно качество товара, сравнивая с требованиями ГОСТа, и результаты записать в таблицу. Обязательно студенту надо сделать заключение о сорте или стандартности продукта. Это задание предусматривает самостоятельную работу, которая вырабатывает у студентов умение самостоятельно мыслить, анализировать и делать выводы. Данная методическая разработка по практической работе направлена на выработку умений и навыков студентов в грамотной органолептической оценке качества товаров, умении работать со стандартами, научиться правильно определять условия хранения и сроки годности на разные виды товаров. При отработке практического задания (товароведение продовольственных товаров) студенту надо выполнить работу по выявлению потребительских свойств этой группы товаров, что требует от студентов проявление навыков анализа, поисковой деятельности, данная деятельность способствует формированию навыков ОК 7.

Лабораторная работа в соответствии с требованием ФГОС включают такой обязательный элемент, как использование ПК.

Оценки за выполнение лабораторной работы выставляются по пятибалльной системе. Оценка за лабораторную работу является обязательной текущей оценкой по МДК.03.02 «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров», темы ПМ.03. «Управление ассортиментом, оценка качества и обеспечение сохраняемости товаров», и выставляются в журнале теоретического обучения

Вопросы для проверки готовности студентов к лабораторному занятию

1. Назовите две основные группы овощей (вегетативная и плодовая)

2. Назовите группы плодов (тыквенные, томатные, бобовые, зерновые)

Читайте также:  Самый_вкусный_овощной_бульон_рецепт

3. Перечислите плодовые овощи

4. Перечислите вегетативные овощи

5. Какие плоды называются семечковыми?

6. Какие плоды называются косточковыми

7. Обоснуйте высокую пищевую ценность плодов и овощей

8. Назовите лечебные свойства свежих плодов и овощей

9. Какие показатели определяют качество свежих овощей (свеклы)?

10. Назовите градацию качества свежего картофеля

11. Какие овощи называются нестандартными?

13. Назовите товарные сорта яблок поздних сроков созревания

14. Охарактеризуйте требования к качеству яблок высшего сорта

15. Назовите болезни картофеля (капусты)

16. Какие условия и сроки хранения яблок?

17. Как должен готовиться картофель на хранение?

(студенты отвечают на вопросы)

Форма отчетности по занятию : письменный отчет о выполнении заданий в тетради для лабораторных работ.

Формирование навыков в идентификации и оценке качества свежих плодов и овощей, соблюдении условия и сроков хранения

Задание 1. Определение качества свежих овощей.

Пояснение к заданию: на свежие овощи, поступающие на базу (ГОСТы заготовляемые и поставляемые) устанавливают следующие градации качества: стандартные, нестандартные, брак.

Стандартной является продукция, отвечающая всем требованиям действующих стандартов и технических условий. К ней относится как бездефектная, так и дефектная продукция, но последняя в пределах установленных ГОСТом допускаемых отклонений.

Нестандартной считается дефектная продукция, предусматриваемая отклонениями, но сверх установленных норм.

Брак – эта продукция, не допускаемая стандартами, т. е. употребление её в пищу опасно для здоровья человека.

Картофель, морковь, свёкла, лук, томаты, капуста, реализуемые в торговле, по качеству делятся на классы.

Используя ГОСТы, проведите оценку качества образцов свежих овощей, результаты запишите в таблицу 1.

Оценка качества свежих овощей

Размер по наибольшему поперечному диаметру мм

Наличие и вид заболевания

Источник

Оцените статью