Открытое_занятие_фрукты_овощи

Конспект открытого занятия в старшей группе «Овощи и фрукты-полезные продукты!»

Цель: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья; познакомить с полезными свойствами овощей и фруктов.

Предварительная работа: беседа о фруктах и овощах, о пользе витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, загадки, пословицы и поговорки, чтение стихотворения Ю. Тувина «Овощи», с/р игра «Магазин», дидактические игры: «Что, где растет», «Что лишнее», «Угадай на вкус», подвижная игра «Вершки, корешки», пальчиковые игры.

Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Овощи и фрукты-полезные продукты!“» размещена в разделах

  • Здоровое питание, полезные и вредные продукты
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Овощи и фрукты — полезные продукты
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Открытые занятия. Конспекты
  • Правильное питание. Конспекты занятий
  • Старшая группа
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014

Материал (оборудование) :колокольчик в коробочке, указка,доска,музыка, Карлсон, карточки (зубы, руки, туловище, лицо, 2 корзины, вредные и полезные продукты, мяч, буквы А, В, С, Д, картинки (морковь, абрикос, помидор, банан, киви, хлеб, лук, апельсин, лимон, авокадо, картофель, капуста, схема к загадкам, слова «борщ, салат, компот», карточки «Овощи и фрукты», лист ватмана с контурами банок, подносы, цветная бумага с контурами овощей и фруктов, клей, салфетки, салат.

Словарь (новые слова) : ассортимент, аллергия, блюда, кариес, органы, лишний вес, полезные вещества.

Организационный момент: Слайд №1

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Как мы их попри-ветствуем?

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела на столе красивую коробочку. Интересно, что там? (Открывает и достаёт колоколь-чик). А что же будет, если позвонить в колокольчик? (Звонят).

Сюрпризный момент: звучит музыка, влетает Карлсон.

Воспитатель: А что бы вы, ребята, сказали, когда пришли в гости?

Воспитатель: А как можно поприветствовать друг друга без слов?

Дети: пожать руку, улыбнуться, кивнуть, обнять.

Воспитатель, Карлсон и дети: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Воспитатель: Что случилось?

Карлсон: Что-то у меня зубы заболели и живот.

Воспитатель: А что ты сегодня ел на завтрак?

Карлсон: Как обычно: плитку шоколада, торт, банку варенья и запил колой! Слайд №2.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно есть столько сладостей?

Читайте также:  Роль_витаминов_во_фруктах

Воспитатель: Ребята, расскажите, что будет с человеком, если он ест много сладостей?

Воспитательc помощью детей выстраивает карточки.

Карлсон: А если есть полезные продукты?

Воспитатель c помощью детей выстраивает карточки.

Воспитатель: Карлсон, ты, наверное, не знаешь какие продукты полезные?

Карлсон:Я самый лучший в мире покупатель продуктов. Поиграем в игру «Выбери вкусные и полезные продукты». Слайд №3.

Воспитатель: Карлсон, какую корзину ты выбираешь?

Воспитатель: Но это вредные продукты.

Воспитатель: Ребята, докажем Карлсону, что из овощей и фруктов можно приготовить вкусные блюда.

Карлсон: игра с мячом «Что можно приготовить из яблок, капусты, картофеля, моркови и т. д»?

Карлсон: Ребята, а почему они такие полезные?

Воспитатель: А сейчас, мы с ребятами, тебе расскажем.

Витамин А: важен для зрения — морковь, абрикос (работа мозга, помидор.

Витамин В: помогает сердцу, хорошее настроение – лук, хлеб, киви, бананы.

Витамин С: укрепляет наш организм, помогает бороться с простудными заболеваниями – капуста, лимон, апельсин.

Витамин Д: укрепляет кости, улучшает кровь – авокадо, картофель, солнечные лучи.

Воспитатель: В каждом овоще и фрукте есть не один витамин, а много. Например, в капусте есть витамины В, С, Д. Вот почему в детском саду вам часто дат капусту.

Карлсон: Как всё интересно! А где же растут ваши овощи и фрукты?

Воспитатель: А сейчас узнаешь. Ребята, где растут овощи и фрукты?

Карлсон:А чтобы мы лучше это запомнили давайте поиграем в игру «Сад — огород».

Воспитатель:А сейчас, Карлсон, тебе придется подумать, ребята хотят загадать тебе загадки. Игра «Загадки по схеме».

Карлсон: Ребята, я столько много узнал и хочу, чтобы вы научили меня готовить вкусные и полезные блюда. Игра «Приготовь блюдо (борщ, салат, компот)». (На магнитной доске выкладывают из чего варят борщ и компот, готовят салат.)

Карлсон:А можно теперь я приготовлю. Ведь я лучший повар в мире, а вы мне поможете. Вот мои баночки. Но сначала разомнём наши ручки. Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим».

Аппликация «Консервированные фрукты и овощи».

Воспитатель: Карлсон, мы в группе приготовили для тебя витаминный салат. Ешь полезные продукты, будь здоровым, будь крепким и весёлым, занимайся спортом!

Карлсон: Спасибо ВАМ! А я знаю пословицу: «В здоровом теле — здоровый дух!» Давайте её все хором повторим. Слайд №5.

Источник

Открытое занятие «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Цель: Формирование представлений детей о полезной пище, об овощах и фруктах, полезных для организма детей. Упражнять детей в определении вкуса и запаха овощей и фруктов.

1. Формировать первоначальные представления о витаминах А, В, С.

Читайте также:  Можно_ли_ужин_заменить_фруктами

2. Различать витамино-содержащие продукты питания (овощи, фрукты).

3. Познакомить детей, как витамины влияют на организм человека.

Публикация «Открытое занятие „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах

4. Активизировать употребление в речи существительных с обобщающим значением (овощи, фрукты).

5. Формировать умение наклеивать готовые формы фруктов.

6. Вызывать интерес и потребность к правильному питанию.

1. Развивать мышление, память, речевые способности детей.

1. Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

2. Формирование позитивного отношения к творчеству.

Оборудование: костюм для витаминки, приготовленные отгадки в картинках к загадкам, муляжи овощей и фруктов в корзинках, свежие овощи и фрукты, миска для салата, листы с изображением банок, шаблоны фруктов, клей, салфетки.

Ход занятия.

Дети входят в группу, здороваются.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, свежий ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!

Здравствуйте, гости дорогие!

А знаете, дети, вы ведь не просто здоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте, а это значит – здоровья желаю».

И сейчас мы с вами поговорим о том, что помогает нам быть здоровыми, сильными, крепкими – о продуктах питания.

Здравствйуте, дети! Меня зовут Витаминка.

Мы – витамины – не таблетки

Мы живем в продуктах,

Овощах и фруктах.

Я пришла к вам в гости поиграть. В моей волшебной коробке очень много разных игр. А еще я вам хочу рассказать о витаминах.

Посмотрите. Дети, витамины бывают вот такими (показ витаминов в аптечной упаковке, а еще витамины живут в овощах и фруктах.

Мы витамины делаем овощи и фрукты не только вкусными, но и полезными.

А сейчас мы с вами поиграем: мамы загадают вам загадки, а отгадки вы должны отгадать и показать на картинках.

Мамы загадывают загадки, дети находят на картинках отгадки.

Молодцы, все загадки отгадали!

Воспитатель-Витаминка: Ребята, посмотрите, сколько разных овощей я принесла (на большом блюде лежат муляжи овощей).

Давайте выберем те овощи, из которых можно сделать салат и фрукты, из которых можно сварить компот. А что мы должны сделать перед тем, как начать делать салат. Правильно – помыть руки и овощи.

Витаминка: а теперь присаживайтесь, я вам расскажу, какие бывают витамины. Витаминов много, но самые главные А, В, С.

Витамин А содержится в моркови, в овощах и фруктах красного цвета : в помидоре, в красном сладком перце, в тыкве, в мандарине. Он полезен для роста и зрения.

Витамин В содержится в горохе, в фасоли, в крупе гречневой, в пшенной и в овсяной. Витамин В способствует хорошей работе сердца, когда его не хватает – человек плохо спит, много плачет. Витамин С – в смородине, в яблоке, в луке, в лимоне, в апельсине, в кислой капусте. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, защищает от простудных заболеваний.

Читайте также:  Какие_фрукты_обогащены_кальцием

Витаминка: А сейчас идемте со мной в огород и нарвем себе овощей — витаминных продуктов.

А сейчас я предлагаю наши фрукты законсервировать, как это делают летом наши мамы.

Витаминка: сначала выложим шаблоны на заготовку банки. Затем Витаминка показывает способ наклеивания, дети приступают к работе. Действия детей сопровождаются стихотворением:

Скажет мама нам «Спасибо». (С. Ильина)

Витаминка: Ребята, вы все сегодня такие молодцы и мама большое спасибо за помощь.

Что мы с вами сегодня узнали нового?

С какими овощами и фруктами мы сегодня познакомились?

А сейчас мне с вами пора прощаться, я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким.

Конспект ООД в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект образовательной деятельности по аппликации в старшей группе тема «Овощи и фрукты – полезные продукты» Подготовила: воспитатель.

Конспект занятия по питанию «Полезные продукты — овощи и фрукты» Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Полезные продукты — овощи и фрукты».

Открытое занятие в младшей группе «Полезные овощи и фрукты»

Открытое занятие в младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Открытое занятие в младшей группе на тему: «ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ». Цели: • Учить описывать овощи и фрукты по их характерным признакам:.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение №1 Детский сад комбинированного вида «Солнышко» р. п Бисерть Проект «Овощи.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» в средней группе

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» в средней группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 г. Ростов-на-Дону Проект «Овощи и фрукты – полезные продукты».

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» в младшей дошкольной группы МБДОУ детский сад № 33 «Тополек»ПРОЕКТ «ОВОЩИ И ФРУКТЫ – ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ» МЛАДШАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППАВоспитатель: Рахманова Н. В. Актуальность.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» в средней группе МДОУ «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенск Саратовская область» Проект «Овощи и фрукты – полезные продукты» Средняя группа Выполнила:.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» в средней группе. Тема проекта: «Овощи и фрукты – полезные продукты» Средняя группа «Теремок» Тип: информационно — творческий Срок реализации: 2 недели (краткосрочный).

Сценарий досуговой деятельности дошкольников с родителями «Овощи и фрукты — полезные продукты» Участники: дети 4-5 лет, родители, педагоги. Задачи: -Дать детям представления о здоровье как ценности, о которой необходимо заботиться.

Творческий краткосрочный проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» Вид проекта: творческий. Срок проекта: краткосрочный (ФЕВРАЛЬ-МАРТ 2017 Г) Участники проекта: дети, воспитатель, родители. Актуальность.

Источник

Оцените статью