Открытое_занятие_фрукты_овощи

Открытое занятие во второй младшей группе. «Овощи и фрукты полезные продукты»

-воспитывать навыки самообслуживания, желание следить за своим здоровьем.

Словарная работа: салат, компот, витамины, микробы.

Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе, „Овощи и фрукты полезные продукты“» размещена в разделах

-беседы: «Что такое витамины и где они растут»; малоподвижная игра: «Есть у нас огород»

-пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим», «Руки мыли-мыли».

-физкультминутка: «Зайка серенький сидит».

-игровой (использование сюрпризных моментов);

-наглядный (использование иллюстраций);

-словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание);

-поощрение, анализ занятия.

Ход занятия.

Воспитатель с детьми заходят в группу.

Воспитатель: дети, у нас сегодня гости.

Воспитатель: ребята, смотрите кто-то оставил мешочек возле стола, давайте посмотрим, что же в нем?

Воспитатель открывает мешочек и показывает овощи и фрукты детям по одному.

Воспитатель: ребята, давайте овощи будем складывать в синюю корзинку, а фрукты в красную.

Дети: яблоко, фрукт, кладем в красную корзинку.

Воспитатель: правильно. А какого цвета яблоко?

Воспитатель: правильно. А какой формы яблоко?

Дети: огурец. Овощ, кладем в синюю корзинку.

Воспитатель: какого цвета огурец?

Воспитатель: правильно, а какой формы огурец?

Дети: апельсин, фрукт, кладем в красную корзинку.

Воспитатель: правильно. А какого цвета апельсин?

Воспитатель: какой формы апельсин?

Дети: лимон, фрукт. Кладем в красную корзинку.

Воспитатель: какого цвета лимон?

Воспитатель: правильно. Какой формы лимон?

Дети: капуста, кладем в синюю корзинку.

Воспитатель: молодцы! Какого цвета капуста?

Воспитатель: а какой формы капуста?

Дети: груша. Фрукт. Кладем в красную корзинку.

Воспитатель: правильно. Какого цвета груша?

Воспитатель: ребята, какой формы груша?

Воспитатель: правильно. Это что?

Дети: морковка, овощ. Кладем в синюю корзинку.

Воспитатель: молодцы ребята. Какого цвета морковка?

Воспитатель: правильно. А какой формы морковка?

Воспитатель: ребята, где растут фрукты?

Воспитатель: ребята, а где растут овощи?

Воспитатель: молодцы ребята, давайте присядем на стульчики.

-ребята, а как вы считаете, овощи и фрукты полезны?

Воспитатель: а чем они полезны?

Воспитатель: конечно же, овощи и фрукты содержат много витамин. Витамины, которые содержат овощи и фрукты, укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями, а когда он здоровый и крепкий, то ни какие микробы ему не страшны.

-ребята, а пере тем как съест фрукт, что с ним нужно сделать?

Воспитатель: молодцы. А теперь давайте немножко отдохнем.

Читайте также:  Овощ_который_парят_4_буквы

Физминутка: «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: ой, а кто это к нам стучится?

Входит зайчик, здоровается с детьми.

Воспитатель: зайчик, а почему ты такой грустный?

Зайчик: я потерял мешочек с овощами и фруктами, который нес своим зайчатам! Они теперь расстроятся, и не узнают, чем я хотел угостить своих маленьких зайчиков, и чем они полезны!

Воспитатель: не плачь зайчик, твой мешочек с овощами и фруктами у нас, мы тебе его отдадим. Зайчик ребята хотят подарить подарок твоим зайчатам.

Воспитатель: ребята садитесь за столы, нарисуем для зайчат яблоко и морковку.

Дети ватными палочками выполняют задание и дарят зайчику.

Зайчик: спасибо ребята за подарок для моих зайчат я вам тоже хочу подарить подарок (дает детям корзинку с яблоками)

Дети прощаются с зайчиком.

«Овощи и фрукты — полезные продукты». Конспект занятия по формированию ЗОЖ в младшей группе КОНСПЕКТ Формирование здорового образа жизни в младшей группе На тему: «Овощи и фрукты- полезные продукты» Составила: Алиева А.

Конспект НОД «Овощи и фрукты — полезные продукты» в старшей группе Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фруктах, полезных для растущего организма детей. Задачи: Обучающие:.

Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме: «Овощи и фрукты – полезные продукты» Цель: формировать.

Конспект занятия в младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект занятия в младшей группе «Овощи и фрукты полезные продукты.» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах.

Краткосрочный проект в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» «Овощи и фрукты – полезные продукты» Цель проекта: расширение знаний детей 4-5 лет о продуктах питания (описание продукта, его полезные.

Познавательно-исследовательский проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» во второй младшей группе детский сад «Рябинушка» Краткосрочный проект во второй младшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты» Выполнила.

Познавательное занятие «Овощи и фрукты — полезные продукты» Познавательное занятие: «Овощи и фрукты – витаминные продукты». Задачи: Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» во второй младшей группе Паспорт проекта: «Овощи и фрукты — полезные продукты» Тип проекта: познавательно-творческий Участники проекта: воспитатель, дети младшего.

Проект в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Паспорт проекта: Тип проекта По содержанию: образовательный, познавательно – исследовательский, творческий. По числу участников проекта:.

Проект в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Кадникова Н. И. Проект в старшей группе «Овощи и фрукты – полезные продукты» Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий.

Читайте также:  Овощное_пюре_грудничку_5_месяца

Источник

Конспект открытого занятия в средней группе «Полезные овощи и фрукты»

Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Полезные овощи и фрукты“» размещена в разделах

-Способствовать развитию мышления, любознательности;

-Развивать собственный познавательный опыт детей с помощью наглядных средств;

-Через игровую деятельность развивать у детей смекалку, самостоятельность;

-Учить детей скатывать из пластилина шарик круговыми движениями между ладоней и придавать ему форму яблока;

-Развивать мелкую моторику;

-Воспитывать в детях бережное отношение к природе;

-Воспитывать в детях аккуратность, инициативность, эстетический вкус.

Дерево (яблоня, мягкая игрушка (Дракоша, муляжи фруктов и овощей, корзина, пластилин, доска для пластилина.

Яблоня, фруктовый сад, салат,компот, витамины, микробы, апельсин, банан, лимон.

Беседы: «Что такое витамины и где они растут», «фрукты«, «овощи«; малоподвижная игра: «Есть у нас огород»; пальчиковая игра: «Мы капусту рубим», «Руки мыли-мыли»; рассматривание иллюстраций; загадывание загадок; дидактические игры: «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек».

1. Игровой (использование сюрпризных моментов).

2. Наглядный (использование иллюстраций).

3. Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание).

4. Поощрение, анализ занятия.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети посмотрите, сколько сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Вчера я ходила в магазин и встретила там Дракошу. Он набрал полную корзину фруктов и овощей. А вот как они называются он не знает. Поэтому он пришел к нам.

Дети поможем Дракоше узнать, что за овощи и фрукты он нам принес.

Дракоша, а ты садись, смотри и слушай.

Воспитатель: Дети подходите ко мне поближе. Давайте вместе с вами положим овощи на один поднос, а фрукты на другой.

Воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает:

-какого цвета капуста? (зеленого);

-какой формы капуста? (круглая);

-какого цвета огурец? (зеленого);

-какой формы огурец? (длинный);

-какого цвета помидор? (красный);

-какой формы помидор? (круглый);

-капуста, огурец, помидор-как можно назвать одним словом? (овощи)

Воспитатель: Ребята из овощей можно сделать салат. Давайте сейчас с вами приготовим из капусты.

Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим-рубим».

Воспитатель: Молодцы, все умеете готовить салат. А теперь посмотрите, что у меня в руках?

-какого оно цвета? (красное);

-какой оно формы? (круглое);

-какого цвета лимон? (желтый);

-какой формы лимон? (овальный);

-какого цвета апельсин? (оранжевый);

-какой формы апельсин? (круглый);

-какого цвета банан? (желтый);

-какой формы банан? (вытянутый);

-яблоко, лимон, апельсин, банан-как можно назвать одним словом? (фрукты).

Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, на картинку и скажите что на ней изображено (варенье, сок, салат). А из чего все это можно приготовить?

Дети: Из фруктов.

Воспитатель: Молодцы! А теперь поиграем с вами в интересную игру, которая называется «Мы делили апельсин»

Читайте также:  Семейств_относится_значительная_часть_овощных_растений

Воспитатель: Ребята Дракоша хочет что-то спросить у вас.

Дракоша: Вы такие молодцы, все знаете, все умеете. А скажите где растут фрукты и овощи?

Воспитатель: Ребята, где же растут фрукты?

Воспитатель: А где же растут овощи?

Воспитатель: Молодцы! А давайте поиграем еще в одну игру «Есть у нас огород» :

Воспитатель: Вот какие умнички, все хорошо играли.

Воспитатель: Ребятки, а вы знаете овощи и фрукты очень полезны, в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, веселыми, крепкими.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые? (нет)

А почему? (они грязные)

А что случится, если скушать не мытые овощи и фрукты? (можно заболеть)

Правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов. Скажите, что еще надо мыть перед едой (руки)

Воспитатель: Молодцы! А теперь покажем Дракоше, как мы умываемся.

Воспитатель: Ребята какие вы все умнички и слушали внимательно и хорошо отвечали. Давайте-ка поиграем с вами еще в одну игру, которая называется «Волшебный мешочек» (угадывание предметов на ощупь).

Воспитатель: Молодцы, на ощупь отгадываете замечательно. А теперь попробуем отгадать на вкус. Только закроем глазки.

Воспитатель: Какие же вымолодцы. А у Дракоши еще вопрос.

Дракоша: Как называется дерево, на котором растут яблоки.

Воспитатель: Посмотрите ребята, это яблоня, но на ней нет яблок. А давайте с вами вылепим яблочки из пластилина и подарим наше деревце на память Дракоше.

Берем пластилин, разминаем, катаем небольшой шарик. Кто сделал подходит и аккуратно придавливает свое яблочко на дерево.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много яблочек на деревце. Вам нравится? (Да). И мне очень нравится наша яблоня.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами очень хорошо поработали (хвалим каждого ребенка). Теперь мы с вами знаем, что такое овощи и фрукты, где они растут, какого они цвета, какой формы. И что их надо мыть перед едой, какие они полезные и вкусные, что из них можно приготовить. Скажите, пожалуйста, вам понравилось сегодняшнее приключение? (Да). А что понравилось больше всего? А что не получилось?

-Что за грохот — бум, бум, бум

Посмотрите какое оно большое красное, оно созрело. Ой, смотрите, что там внутри. Для каждого сюрприз.

Воспитатель: Хорошо ребятки. Пришло время прощаться и с Дракошей и с нашими гостями. До свидания!

Конспект интегрированной непосредственно — образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Фрукты» Конспект интегрированной непосредственно — образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Фрукты». Образовательные области:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Фрукты» Конспект непосредственно — образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Фрукты». Автор конспекта непосредственно-образовательной.

Источник

Оцените статью