Презентация и разработка урока по окружающему миру на тему: «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»
Цель : Ознакомить учащихся с правилами поведения в природе; дать учащимся представление о лесе, как особой природной единице; формировать опыт оценки поведения людей в природе; содействовать развитию познавательного интереса и творческого воображения.
Планируемые результаты
Предметные : объяснять (с опорой на рисунок учебника), почему в лесу нужно соблюдать тишину; формулировать правила поведения в природе.
личностные : проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;
Метапредметные:
регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
познавательные : определять лесных обитателей по звукам, которые они издают; передавать голосом звуки леса; устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: работать в паре, осуществлять взаимопроверку выполненной работы.
Тип урока : урок усвоения новых знаний.
УМК : Учебник «Окружающий мир» (А.А.Плешаков), аудиозапись «Голоса птиц», дидактический материал(слова-карточки с отгадками, карточки для вывода
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2.Включение в учебную деятельность.
3. Самоопределение к деятельности.
— Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Муравьишке Вопросику.
— А где он живёт? (в лесу)
— Что мы можем увидеть и услышать в лесу?(слайд)
( слушают в записи звуки леса)
— Кого можно встретить в лесу?
1.Кто по ёлкам ловко скачет
Кто в дупло орехи прячет, сушит на зиму грибы?
Знайте, что из речки вход.( бобр)
Рога расставив широко.(лось)
6. В гору бегом С горы кувырком. (заяц)
-Прежде, чем мы отправимся в лес, должны знать ответ на вопрос.
Почему в лесу нужно соблюдать тишину ?
-Какие действия будем выполнять?(Узнаем, какие звуки природы можно услышать в лесу. Научимся ещё одному правилу поведения в природе.)
4.Работа по теме урока
-Кто может сказать, что такое лес?
(Дети высказывают свои предложения)
-Прослушайте стихотворение-
Всех богатств лесных не счесть.
Назовем все те, что есть.
Если мы в него пойдем,
То припасов там найдем.
Он излечит и накормит,
Свежестью своей напоит,
Жителей лесных покажет,
Дом для них устроит даже. (слайд)
-О каких богатствах шла речь?
-Чем он излечит и исцелит?
-Что дает лес животным, человеку?
— Пришли в лес ,какие звуки мы можем услышать в лесу? слайд (Звуки «Голоса птиц»)
Ролевая игра «Лес»
-А давайте, и мы попробуем изобразить лесные звуки.
1 ученик переливает воду из лейки в банку, изображая ручей
2 ученика жужжат, изображая шмелей
3 изображает кукушку
Вывод: Лес – это не просто трава, деревья, это сообщество, дружное содружество – как наш класс. Все живут дружно, помогают друг другу.
— Давайте пойдем в этот лес на прогулку.
— Что бы нам с собой взять, чтобы не было скучно!
-Берем с собой рагатку,спички, свистульки,…
(Показываю магнитофон, мяч, бадминтон, скакалку.
-Остановимся на этой полянке и отдохнем.
— 1,2,3! Мы с вами в лес пришли ( учащиеся изображают ходьбу у парт )
— Поиграли мячом ( ученики передают друг другу мяч, выкрикивая имена друг друга)
— Послушали музыку ( включаем магнитофон )
— Покричали ( дети кричат, прыгают, шумят )
— Пока мы так шумно отдыхали, посмотрите, что случилось на лесной поляне. Слайд 6
5.Работа по теме урока (продолжение)
(на картине : костер, звери разбегаются в разные стороны, сломанные ветки…..)
— Что стало с птицами, зверями, которые жили на этой поляне?
— Почему они убегают ? ( Мы напугали их. Крики, грохот магнитофона перекрывают голоса леса. Птицы и звери теряют связь друг с другом. Потревоженная мать улетает из гнезда и потом может уже не вернуться в него.Птенцы останутся без мамы. Некоторые насекомые не могут летать из-за сильного шума и садятся на землю. От такого шума детеныш любого зверя может испугаться и убежать от мамы. И тогда он потеряется в лесу. А так, как он маленький, он не сможет найти себе пищу, или на него нападет хищник.)
— Смогут ли после такого нашего посещения другие люди услышать звуки, которые мы слышали? Почему?
( Это дом растений и животных, а мы в нем гости).
— Ребята, мне хочется вспомнить слова Н.Сладкова из рассказа «Лесные тайнички»: (книга)
«Хочешь увидеть – стань. (невидим)
Хочешь услышать – стань. (неслышим)
Хочешь узнать – . » (затаись).
– О каком правиле идет речь? (В лесу соблюдай тишину!)(слайд 8)
— Откройте учебники с 47 читаем правило выделенное черным цветом.
Работа в парах. Ребята читают, обсуждают, делают выводы. На столах карточки.
Ребята записывают итоги прочитанного в карточку (можно рисовать).
(Три пары читают свои выводы по теме)
В лесу нужно соблюдать (что?) ……. .(тишину).
Ведь от шума звери убегают(от чего?) от своих …..(домов, нор), птицы улетают от своих……..(гнезд).
Из-за сильного шума некоторые насекомые не могут (что делать?)………….(летать.)
Мы запомнили правило (какое?)……………………………………(поведения в лесу).
Будем его выполнять : не будем (что делать?)…………………… (кричать, включать громко музыку, разорять птичьи гнезда, муравейники, ломать ветки деревьев…)
Зверюшки ,птицы, возвращайтесь (куда?)….. ….(назад, домой).
7.Закрепление изученного материала.
Снова вывешивается картина ( слайд 9)
-Ребята, я вижу вы поняли свою ошибку, выучили правила поведения в лесу . Поэтому и лес снова зажил прежней жизнью: птицы вернулись в свои гнезда, зверюшки в свои норы…..
Здравствуй, лес! Дремучий лес! Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой. Не утаи, ты же видишь – мы свои!
— Ребята. Как вы понимаете последнее предложение? Что значит «мы свои»?
— Как нужно вести себя в лесу? Какие правила соблюдать?
Подведение итогов. Рефлексия.
— Ребята, давайте еще раз повторим правила поведения в лесу и всегда будем следовать им.
Игра «Хлопок» (если действие хорошее- хлопок, плохое- тишина)
. Дети оставили костёр в лесу. —
· Зимой дети пошли в лес и развесили кормушки. ( хлопок)
· Ребята пришли в лес поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь , зелени-то много – ещё вырастет. —
· Девочки не стали рвать ландыши в лесу, а чтобы вдохнуть аромат, наклонились к земле. ( хлопок)
· Ребята наблюдают за муравейником. ( хлопок)
· Мальчик увидел мухомор, пнул его ногой. Всё равно он никому не нужен – ядовитый. —
· Дети нашли в лесу ежонка. Решили: возьмём домой , покормим и отпустим .-
· Ребята шли в своё село через лес: шли тихо, не шумели, а смотрели по сторонам , чтобы узнать лесные тайны. (хлопок)
В лесу надо быть гостем, а не хозяином. . ( хлопок)
-Часто бывает что люди в лесу бросают мусор, банки, бутылки, оставляют после себя грязь. (слайд 10)
-Но есть и те кто этом мусор убирает за другими.
— Мы с вами уже говорили о волонтерах, я объясняла кто это. Наши Калининградские волонтеры собирают мусор по берегам рек, в лесу, у моря. У нас в классе есть тоже маленький волонтер –Ксюша.
— В заключении мне хочется сказать вам.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
– ПОМНИТЕ об этом, ребята!
-Когда приходите в лес или на реку.
Источник
Почему так говорят: лес шелестит- лес поёт- лес жужжит- лес звенит-
Так говорят потому что лес это часть природы, Когда дует ветер листья в лесу шелестят птицы в лесу издают разные звуки то есть поют насекомые жужат а звенит к примеру когда дождь идет.
Лес шелестит , потому что ветер колышет листья и они шелестят.
лес поёт,потому что в лесу птицы которые круглыми сутками поют.
лес жужжит,потому что в лесу очень много насекомых которые непрерывно жужжат.
Лес звенит, потому что в лесу урчат разные ручьи ( иногда говорят зазвенели ручьи).
Виды пищеварительных ферментов
Различают три основные категории таких ферментов: амилаза, протеазы, липаза. Амилаза расщепляет углеводы, и находятся в слюне, панкреатическом секрете и в содержимом кишечника. Различные виды амилазы расщепляют различные сахара. Протеазы, находящиеся в желудочном соке, панкреатическом.
Загальні відомості та фізико-географічне положенняПлоща Південної Америки з прилеглими островами — Фолклендські (Мальвінські), Галапагос та інші — близько 18 млн км2. За площею вона посідав четверте місце серед материків Землі.Південна Америка розміщена головним чином південніше екватора і тільки незначна частина материка лежить у Північній півкулі. Крайня північна точка — мис Ґальїнас (12°25′ пн. ш., 71°35’зх.д.), південна — мис Фро-уерд (53°54’пд. ш., 71°18/зх. д.), що розташована на материку в Маґеллановій протоці. Південна Америка повністю лежить у Західній півкулі. Крайньою західною точкою материка є мис Па-риньяс (4°55′ пн. ш., 81°20′ зх. д.), східною — мис Кабу-Бранку (7°09′ пн. ш., 34°46′ зх. д.).Південна Америка на півночі омивається Карибським морем Атлантичного океану, на сході — Атлантичним, на заході — Тихим океаном. Береги Південної Америки порізані слабо, тільки на південно-західному узбережжі є вузькі затоки, а на східному — затоки в гирлах річок. Найбільшою серед них є Ла-Плата. Найбільший великий острів — Вогняна Земля, що розташований на крайньому півдні, відокремлюється від материка Магеллановою протокою. Крайня південна острівна точка Південної Америки — мис Горн — розташована на березі найширшої у світі протоки Дрейка, якою материк відокремлюється від Антарктиди. Багато островів є тільки на півдні.Більша частина Південної Америки розміщена в жаркому тепловому поясі.Максимальної ширини (5150 км) Південна Америка досягає біля 5—8° пд. щ. Але вже у субтропіках вона звужується і на південь від 50° пд. ш. не перевищує 400 км. Протяжність материка з півночі на південь — 7362 км (66°).Дослідження та освоєнняІснує ряд гіпотез, переказів і документів про плавання до берегів Америки жителів Африки і Європи. Відкриття островів Вест-Індії і материка Південна Америка (1492 р.) належить X. Ко-лумбу. Думку про те, що нові землі, відкриті Колумбом, є не західними берегами Індії, а новою частиною світу, вперше висловив італійський мореплавець А. Веспуччі. Пізніше на честь Веспуччі вся частина світу дістала назву Америка. Слідом за мандрівниками в нові землі ринули іспанські і португальські завойовники, перетворивши згодом материк на свої колоніальні володіння.Для географічної науки справжнім відкриттям Південної Америки були експедиції німецького географа і мандрівника А. Гумбольдта (1769— 1859 рр). А. Гумбольдт склав першу геологічну карту материка, описав холодну течію біля західних берегів, пояснив її значення для клімату прибережних районів. Вивчаючи природу Анд, він обґрунтував ідею висотної поясності. Рослинний і тваринний світ материка в XIX ст. вивчав Ч.Дарвін.Рельєф і корисні копалиниСередня висота поверхні Південної Америки становить 655 м. При цьому близько 50 \% території мають висоти до 300 м над рівнем моря. Найвища точка має висоту 6960 м (Аконкаґуа), найнижча розташована на солончаку Салінас (Чикас) — 42 м нижче рівня моря.За характером рельєфу Південна Америка поділяється на дві частини: рівнинний Схід і гірський Андійський Захід. Ці дві різнорідні частини сформувалися відповідно на давній Південноамериканській платформі та в рухомій складчастій області земної кори.Найбільші низовинні рівнини — Амазонська, Орінокська, Ла-Платська. Вони відповідають прогинам платформи.Піднятим ділянкам платформи — щитам — відповідають Бразильське і Гвіанське плоскогір’я. Тривалі рухи земної кори супроводжувались утворенням тріщин, витіканням магми на поверхню.
ЗАДАНИЕ 1 1.семенного 2.оплодотворением 3. яйцеклеткой 4. зигота 5.опылением 6.насекомыми перекрёстно 7.вегетативного ЗАДАНИЕ 2 1-б 2-в 3-а 4-г 5-в
Источник