Осенний_лес_полон_чудес

План- конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе.

Образовательные области: Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура, Безопасность, Здоровье, Художественное творчество.

Задачи: Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке. отвечать на вопросы «сколько?», используя слова «один». «много»; Учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения.

-Расширять словарный запас детей, вводя новые понятия и закрепляя уже известные: существительные (названия грибов), прилагательные (описание реки, осеннего леса), глаголы (действия, совершаемые в осеннем лесу) и т.д.; Формировать умение составлять краткий описательный рассказ об увиденном, при помощи воспитателя.

— Создавать условия для дружеского общения в парах и подгруппах.

— Упражнять в ходьбе колонной по одному, в прыжках из обруча в обруч; учить приземляться на полусогнутые ноги; Упражнять в прокатывании мяча; Создавать условия для активной двигательной деятельности.

— Формировать навыки правильного поведения в лесу — безопасного как для детей, так и для окружающей природы.

— Формировать представления о здоровом образе жизни, правильном питании и пользе свежего воздуха.

— Продолжить формировать навыки аккуратного намазывания клея на поверхность и аккуратного приклеивания в пределах контура; Развивать чувство композиции; Закрепить знания основных цветов.

Материал и оборудование:

Лесовичок; сюжетные картинки «грибы»; аудиозапись «звуки леса» и магнитофон; мячи, обручи, имитации кочек; муляжи и вырезанные из бумаги грибы, ягоды и орехи; корзиночки; вырезанные из картона домики и тропинки разной величины; силуэт Осени; кисти, клей, салфетки.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Приглашение от Лесовичка

2. Логические задания-загадки с использованием сюжетных картинок «Веселые рифмофки».

В лес с лукошком за. (грибами).

Все в веснушках, шалунишки,

Этот гриб нарядный, красный,

3. Сюжетный этюд- упражнение «Путешествие по лесу».

Под аудиозапись «Звуки леса» дети «путешествуют» по лесу: идут по узкой тропинки, «перешагивают через канавки», прислушиваются к звукам «леса», перепрыгивают с «кочки » на «кочку», выполняют прыжки из обруча в обруч.

Читайте также:  Лес_мрачен_и_тих

4. Дидактическая игра «Ваза — тарелка — корзина».

В разных местах групповой комнаты разложены муляжи ягод, орехов и грибов. Предложить детям собрать их в соответствующую посуду: в корзину — грибы, в вазу — ягоды, в тарелку — орешки. Задать вопросы: сколько собрали (грибов, ягод, орехов)? кто собрал больше всех?

5.Математическая игра «Карта домой».

На столе лежат вырезанные из дорожки и домики — большие и маленькие. К каждому домику нужно найти соответствующую дорожку (к большому — длинную, к маленькому — короткую). Задание выполняется поэтапно: сравнивают домики, потом дорожки (методом наложения), затем подбирают дорожки к домикам.

6. Дидактическая игра «Что мы собрали?»

Воспитатель предлагает детям назвать и описать грибы, ягоды и орехи, которые собрали в «лесу».

7. Коллективная аппликация «Осенний лес полон чудес».

Воспитатель предлагает детям украсить силуэт Осени (предварительно заготовленный) собранными в лесу ягодами, грибами и орехами, вырезанными из картона или бумаги.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Осенний лес полон чудес»

Цель: Учить внимательно, слушать образцы речи и точно выполнять словесные задания в указанной последовательности.

1. Расширять представления детей об окружающем, об осенних изменениях в природе. Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Осенний лес полон чудес“» размещена в разделах

2. Воспитывать эмоциональный отклик на красоту осеннего пейзажа, яркую окраску листьев.

3. Формировать социальное доверие, чувство принадлежности к группе.

Материал: ваза, тарелка, корзинка, грибы, овощи (морковь, капуста, картошка, помидор, огурец, орешки. Презентация «Осень, осень», осенние листочки, макет «Девушка Осень». Фонограмма классической музыки.

Ход занятия

Воспитатель: ритуал приветствия «Здравствуй!»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, ребята! Осенью на деревьях листочки меняют цвет, падают нам под ножки. Совсем мало светит солнышко, чаще идет дождь, дует ветер. Мы стали теплее одеваться: куртки, шапки, надели сапоги. (Показ презентации)

Читайте также:  Сорт_помидора_малиновый_мясистый

Воспитатель: Ребята, давайте с вами пойдем на прогулку в осенний лес. Все берутся за руки и ведут хоровод, а воспитатель продолжает: «Идем полем, светит солнышко, дует легкий ветерок и колышет травку». Воспитатель и дети останавливаются: «Ветерок дует тихо, вот так: в-в-в». Дети повторяют звук. Затем движение хоровода продолжается под неторопливую речь воспитателя: «Пришли в лес. Набрали много грибов, орешек. Собрались идти обратно. Вдруг подул сильный ветер: в-в-в». Дети громко повторяют звук. Воспитатель продолжает:

Дует сильный ветерок – в-в-в…

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Дети хором поют: «А-а-а», «и-и-и», «о-о-о», «у-у-у»

Воспитатель: ребята, вот мы и пришли с вами с прогулки. Посмотрите, не с пустыми руками. Сейчас нам с вами нужно положить их в соответствующую посуду: в корзину — грибы, в вазу – овощи, на тарелку – орешки. (Каждый ребенок должен положить свой муляж в определенную посуду)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь, давайте с вами изобразим осень. Ритмическое упражнение «Осень». Дети изображают дождь, отстукивая указательным пальцем правой руки по ладошке левой руки в такт стихотворению.

Воспитатель: Молодцы, умнички! Я предлагаю вам украсить силуэт осени (предварительно заготовленный) грибами, ягодами, цветами, листьями. (вырезанными из цветной бумаги).

Воспитатель: Ребята, думаю, осень очень довольна нашими подарками. А сейчас я прошу вас взяться за руки и передать, как эстафету, рукопожатие. «Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Юле и т. д. и наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, то дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть дружба вас не покидает и греет»

1. Бондаренко, А. К. Словесные игры в детском саду: пособие для воспитателей детского сада / А. К. Бондаренко. — М. : Просвещение, 1977

Читайте также:  Морс_лесные_ягоды_жидкость_30мл

2. Коваленко, В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр/ В. И. Коваленко. – М. : ВАКО, 2005

Игра-путешествие по художественно-эстетическому развитию «Лес полон сказок и чудес» в старшей группе Задачи организации художественно-эстетической деятельности: Развивать у детей эстетические интересыи вкусы в области искусства.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Огород» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Огород»Подготовила Батицкая Мария Цель: Формирование умения различать по внешнему.

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Колобок» Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Колобок» Воспитатель: Уланова Т. В. Цель: Развитие связанной.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Я и мамочка моя!»

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Я и мамочка моя!» ОО Развитие речи Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Моя мама» Цель: познакомить с текстами стихотворений о маме и бабушке; Задачи: воспитать уважительное отношение к старшим, желание заботиться о них,.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Баранки» Программное содержание: учить внимательно слушать потешки и стихи и понимать их содержание; развивать чувство ритма, активную речь, умение.

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Зима» Конспект занятия в 1-й младшей группе по развитию речи «Зима» Цель: закреплять представления о признаках зимы и играх детей зимой. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи «Транспорт» в первой младшей группе НОД в первой младшей группе по развитию речи на тему: «Транспорт» Программные задачи: -Ввести в словарь детей слово «транспорт» -Формировать.

Конспект по лепке в средней группе «Волшебный лес полон чудес» Лепка в средней группеТема: «Волшебный лес полон чудес».Цель: Вызвать интерес к созданию волшебных деревьев; научить использовать пластилин.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Солнышко» Задачи: 1. Закрепить знания об элементарных весенних явлениях природы. 2. Учить наклеивать лучики к солнышку ровно и красиво. 3. Воспитывать.

Источник

Оцените статью