Интегрированное занятие «Наш огород осенью» (младшая группа)
Ирина Сереткина
Интегрированное занятие «Наш огород осенью» (младшая группа)
Программное содержание
1. Расширять представления детей об окружающем, в частичности об осеннем периоде в жизни людей (на огороде поспевают овощи: капуста, морковь, свекла, картошка и т. д. Люди хорошо потрудились и собирают урожай)
2. Закреплять знание детей об огородных культурах; умение узнавать овощи в натуре и на картинке; различать их по величине.
Выбирать овощи из большого числа(20-30 штук) картинок, относящихся к мебели, игрушкам, овощам. Расширять знания детей о пользе овощей (для чего нужны овощи)
3. Создавать образ тучки пластическими средствами. Отрывать кусочки пластилина разного размера и прикреплять их к фону.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Поощрять желание помогать взрослым.
ввести в активный словарь
Слова: овощи, огород, грядки, лук, морковь, картошка, капуста, свекла, огурец, помидор, кабачок.
Пассивный словарь: урожай
корзина с овощами, разнос, большая тучка (40 на 50) из синей бумаги на мольберте, маленькие тучки (5 на 10) на каждого ребенка, дощечки для лепки, синий пластилин, салфетки, зонт, магнитофон, аудиокассета «звуки природы», кусочки моркови на тарелке (для угощения).
30 штук картинок из серии «овощи», «мебель», «игрушки» (размер 20 на 30, пособие Л. Павловой «Ранее детство. Развитие мышления и речи», программа
капуста, морковь, свекла, картофель, лук по одной штуке
капуста, морковь, свекла, картофель, лук по 4 штуки
1. Подбор картинок об овощах, мебели, игрушках (пособие Л. П. Павловой);
2. Экскурсия на огород;
3. Выставка фотографий «Как мы ходили на огород» (20 на 30);
4. Рассматривание натуральных овощей;
5. Рассматривание картин «Осень», «Огород» (пособие Л. П. Павловой);
6. Рассматривание картинок «Овощи» (пособие Л. П. Павловой);
7. Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи»;
8. Чтение потешек, загадок об овощах.
9. Слушание песни «Урожай» Филиппенко И. А.
10.Дидактические игры: «Покупка овощей», «Узнай и назови», «Определи по вкусу», «Кто что ест», «Большой — маленький»
11.Элементы сюжетно-ролевой игры: «Семья», «Хозяюшка», «Угостим зайку, мышку, козу», «Накормим куклу», «Сварим суп для кукол»
Активизировать Логинова Арсения в названии овощей во второй части занятия
План проведения занятия.
1. Вводная часть — 3 минуты
а) Рассматривание конверта с фотографиями «Как мы ходили на огород»
б) Приход зайчика с корзиной овощей
в) Дидактическая игра «Возьми и назови» (натуральные овощи)
2. Основная часть – 10 минут
а) Чтение потешки «Овощи»
б) Рассматривание овощей в корзине
в)Уточнение: «Для чего нужны овощи»
г)Упражнение на звукопроизношение: ш-ш-ш-ш
д) Дидактическая игра «Помоги зайчику найти овощи» (картинки)
е) Пальчиковая гимнастика «Заготавливаем капусту»
ж) модульная лепка «Тучки»
3. Заключительная часть — 2 минуты
а) Подвижная игра «Солнышко и дождик»
б) Обобщение воспитателя о работе людей на огороде и о пользе овощей
в) Анализ занятия
г) Угощение морковкой
Организация детей на занятии:
подгруппа 8 детей;
2 стола для лепки с мольбертом
2 стола вдоль стены с картинками
1 стол и мольберт перед детьми
8 стульчиков полукругом
В начале занятия дети сидят полукругом.
В ходе занятия двигаются вдоль столов с картинками.
Лепят, сидя за столами.
В конце занятия сидят полукругом.
Место проведения: групповая комната
Дата проведения: 24 ноября
Ход занятия:
Вношу конверт с фотографиями «Как мы ходили на огород».
— Давайте вспомним, как мы ходили на огород
Ставлю фотографии на мольберт
— Посмотрите, куда мы с вами пришли?
Дети: на огород
— Что растет на огороде?
— Где растут овощи?
Дети: на грядках
-Посмотрите, что сорвал на грядке Камиль?
-А что сорвал Рамзес?
— А на этой фотографии мы видим большой урожай картофеля
(раздается стук в дверь)
— Кто-то к нам пришел, пойду, посмотрю
(Входит зайчик с корзиной овощей)
-Откуда ты пришел с такой корзиной?
-Я иду с вашего огорода. Вот собрал последний урожай овощей и принес его вам.
— Давай посмотрим, что у тебя в корзине
Обращаюсь к детям
— Дети, что лежит в корзине?
— «Оранжевый носик, зеленый хвостик. Что это?» (достаю морковью)
-Посмотри, какая она большая, а теперь достань из корзины маленькую
(Сравнивают большую и маленькую морковку)
-Вот она, какая оранжевая, сочная, вкусная, хрустящая морковка. Выросла большая и маленькая. Ее кладут в суп и делают из нее салат. (кладу морковь на разнос)
-Иди, Рамзес, достань из корзины овощ (ребенок достает)
— «Это малиновая свекла
Так толста как тетка Фекла»
Это какая свекла?
— А я достану маленькую.Вот они какие: у меня маленькая, а у Рамзеса большая.
-Полина, какая у меня свекла?
— Динар, а какая свекла у Рамзеса?
— Да, большая свекла круглая, бордовая. Из нее готовят борщ (кладу свеклу на разнос)
-Посмотрите, что у нас еще есть в корзине? (достаю картофель и раздаю детям) Поднимите руки вверх у кого маленькая картошка, (дети поднимают, а у кого большая?
-Айгуль, какая у тебя картошка?
-Из картошки варят суп, а еще картошку жарят, лежит она на сковородке,жарится и шипит: ш-ш-ш-ш. Давайте все скажем, как она шипит
-Скажи, Самат, ш-ш-ш-ш
-Положите картошку на разнос (кладут)
Заглядываю в корзину
«А вот сочная капуста
Зайке было б здесь не пусто!»
(достаю 2 капусты большую и маленькую)
-Иди, Айгуль, покажи, где большая капуста (показывает)
— Какая эта капуста?
-А вот эту маленькую подарим зайчику. «Зайка угощайся»
Зайчик: спасибо, Я люблю капусту, она вкусная сочная, у нее много листочков.
— Из капусты готовят щи, пекут пироги, делают салаты, заготавливают на зиму.
Давайте мы тоже заготовим капусту
Мы капусту рубим,
Мы капусту рубим.
Мы капусту режем,
Мы капусту режем.
Мы капусту солим,
Мы капусту солим.
Мы капусту жмем,
Мы капусту жмем.
Мы морковку трем,
Мы морковку трем.
(имитируем движения по показу воспитателя)
-Вот как много капусты мы заготовили. Иди, Арсений, посмотри, что осталось в корзине.
Арсений выходит и достает лук.
Арсений: большой лук и маленький (кладет на разнос)
-Посмотрите, какой большой урожай овощей вырос у нас на огороде
-Спасибо, тебе зайчик за то, что ты нам их принес. Зайчик, а у нас в группе, есть картинки с овощами, только они все перепутались. Давай мне тебе поможем выбрать, только овощи.
Дети выходят и ищут овощи на картинках. Если затрудняются, использую прием нашептывания.
Дети находят картинки, приносят их зайчику и называют, какой овощ изображен на картинке.
— Давайте подарим эти картинки зайчику.
Зайчик: спасибо, я очень рад.
-Вот и собрали мы весь урожай овощей. Наступила поздняя осень, на небе собрались тучи, идет дождь. Давайте мы сядем за столы и сделаем «пушистые» тучки.
-Чтобы тучки получились пушистыми, нужно отщипнуть кусочки пластилина и налепить их на макет тучки. Вот я беру пластилин, отщипываю кусочек и придавливаю пальчиком к тучке.
Дети лепят, включаю тихо музыку.
-А теперь соберем все маленькие тучки в одну большую. Прикрепляю детские работы на один большой макет. Посмотрите, какая огромная туча. Ой,сейчас начнется дождь:
Скорее все под зонт бегите.
Открываю зонт, дети прячутся под зонт. Идем на стульчики под зонтом.
Вот мы с вами пришли в группу.
Опять выглянуло солнышко и нам стало весело.
-Давайте вспомним, что мы сегодня делали.
Дети: лепили тучки
-Вот они овощи: морковь, капуста, свекла, картошка, лук. Они выросли на грядках. Овощи — это все, что растет на огороде. Чтобы овощи выросли, люди трудятся на огороде. Лопатой вскапывают землю, рыхлят ее граблями, делают грядки, сажают в землю семена, а потом поливают из лейки огород. Если ухаживать за овощами, то осенью можно получить хороший урожай. Овощей будет много. Они будут крупные, вкусные, полезные. Овощи нужны для еды, их варят, жарят, из них готовят салаты и заготавливают на зиму.
А сейчас я вас угощу вкусной морковкой, сладкой и хрустящей. А ты зайчик оставайся с нами в группе, мы с тобой будем играть.
«Чудо-овощи» Программное содержание: воспитывать бережное отношение к растениям. Расширять представления детей об овощах,учить различать и правильно.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Вот какие овощи» «Вот какие овощи» Цель занятия: 1. Закрепить, активизировать представления (и словарь) детей об овощах. 2. Пояснить детям смысл собирательного.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/integrirovanoe-zanjatie-nash-ogorod-osenyu-oznakomlenie-s-okruzhayuschim-razvitie-rechi-fyemp-modulnaja-lepka.html
Проект «Урожайная осень»
Светлана Захарьева
Проект «Урожайная осень»
Вид проекта: исследовательско — творческий.
Сроки проведения: 01.10.2018г. по 30.11.2018 г.
Участники проекта: дети, учитель-логопед, воспитатели, музыкальный руководитель, психолог, инструктор по физкультуре, родители.
Возраст детей: 5 — 7 лет.
Цель проекта:
• Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки совместного проекта «Урожайная осень».
• Расширять представления детей об осени, как времени года, и об осеннем урожае в садах и огородах.
1. Формирование у детей умений и навыков наблюдений за природными явлениями и объектами.
2. Учить видеть красоту, изменчивость и неповторимость окружающего мира.
3. Систематизировать знания детей по теме «Осень».
4. Формировать лексико-грамматические категории.
5. Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения.
6. Уточнять, обогащать и активизировать словарный запас.
7. Развивать связную речь.
8. Развивать восприятие, художественно-творческие способности, эстетические чувства.
9. Показать знания детей, полученные в различных видах деятельности.
Актуальность проекта:
В образовательном процессе логопедической группы предусматривается глубокое знание объектов осени. А частое наблюдение за изменением в природе явлений и объектов, происходящих осенью в качестве бесед для детей данного возраста, становится простым и обыденным.
А ведь существует масса простых явлений, которые можно увидеть не только на прогулке, но и в прочтении художественной литературы и просмотре видео, возможность попробовать на вкус осеннего урожая (овощей, фруктов и ягод, в показах репродукций знаменитых художников через мультимедиа в презентациях, что намного эффективнее остаётся у детей в памяти, так как задействованы все виды восприятия.
Знакомясь и исследуя объекты осенней природы, дети понимают красоту осени и воспринимают осеннюю природу, как нечто волшебное и неповторимое. Учатся рассказывать об увиденных и изученных предметах.
Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, мы развиваем познавательный интерес, любознательность к различным областям знаний, формируем навыки сотрудничества детей и взрослых, практические умения. Зачастую погода в данное время года не позволяет показать детям то или иное действие объекта на прогулке. И тогда приходит на помощь ознакомление с художественной литературой и изобразительным творчеством при помощи мультимедиа. Что требует большой подготовки и специального оборудования, и на воспитателя ложится большой груз при подготовке материала, но это как нельзя лучше развивает мышление ребенка, его память и наблюдательность, дает первые представления об осенних явлениях, происходящих вокруг нас, помогает понять некоторые законы природы.
Незаменимыми помощниками в познании окружающего мира являются родители. Их совместная деятельность с детьми сближает и объединяет их. Приносит радость и помогает родителям лучше понимать своих детей.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-urozhainaja-osen.html
Фотоотчет «Осенние дары природы»
Блинкова Юлия Владимировна
Фотоотчет «Осенние дары природы»
Осень-это удивительная пора! С огородов и полей собирают богатый урожай овощей. Осень-это время, когда можно пофантазировать и проявить свое творчество. Одной из форм сотрудничество с семьей является совместная организация и проведение в детском саду выставок и ярмарок. Такие мероприятия сближают детей и взрослых, увлекая совместным делом.В нашем детском саду ежегодно проводится ярмарка и выставка из овощей и фруктов:»Дары осени«. Все родители и дети с огромным удовольствием приняли участие, проявили творчество и фантазию. Были сделаны целые шедевры из овощей. Дети с гордостью демонстрировали свои работы. Кроме того родители приняли активное участие в ярмарке, где были представлены заготовки из овощей и фруктов, выпечка. Саму продукцию представляла семья Ключниковых. Родительница со своими ребятишками. Представляем вашему вниманию следующие фотографии.
А вот и наша ярмарка!
Оформление помещения «Уголок природы — дары осени» уважаемые коллеги, хочу представить вам оформление уголка природы для детей средней группы. Создавался уголок совместно с детьми и их родителями.
Фотоотчет «Изучаем дары природы» Осень- волшебная, красивая пора. Природа радует нас разноцветьем своего убранства, богатым урожаем овощей и фруктов. Так же в природе есть.
Фотоотчет «Дары осени» Вот и наступила осенняя пора – закружились листья в вальсе, по нему плывут тяжёлые облака, идёт мелкий дождичек. В огородах созрели овощи,.
Фотоотчет «Дары осени» Подарки осени Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде,.
Фотозарисовки праздничного мероприятия «Дары природы и труда» Фотозарисовки праздничного мероприятия «Дары природы и труда». Доброе время суток! Уважаемые коллеги! В конце августа у нас в поселке прошел.
Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме «Дары природы» Проводят: логопед, родители воспитанников; Участники: дети, родители, логопед, воспитатели, гости мероприятия Тип: творческий, исследовательский.
«Овощи и фрукты — дары природы». Конспект проведения НОД по образовательной области «Ознакомление с окружающим» Конспект проведения НОД Дети сидят на своих местах. Воспитатель: (обращается к детям) Читает стих про сбор урожая Праздник урожая Осень.
Осенние дары природы. Поделка «Колючий ёж» из бросового и природного материала «Колючий ёж » Для поделки нужны следующие материалы: • пластиковая бутылка с удлиненным носом. • еловые или сосновые шишки. • сено (для.
Проект во второй младшей группе «Осень, осенние дары природы» Проект во 2 младшей группе Тема:«Осень, осенние дары природы» История: с давних пор человек интересовался природой и даже боготворил её.
Фотоотчет о выставке «Осенние дары» Цель: Закрепить и расширить знания детей об осенних изменениях в природе, об овощах, развивать речевые навыки. Задачи: Образовательные:.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/-osenie-dary-prirody.html