Определение ландшафта для 2 класса

Урок окружающего мира во 2-м классе по системе Занкова «Рельеф. Ландшафт»

Цель: сформировать первоначальное представление о рельефе и ландшафте.

Образовательные:

  1. Сформировать знания на уровне:
  • понятий (рельеф, ландшафт, горы, равнины);
  • представлений (моделирование рельефа и ландшафта);
  • причинно-следственных связей (от ландшафта зависит жизнь и деятельность человека).
  1. Сформировать умения (работы с картой, видеть причины явлений, проводить практическую работу).
  2. Сформировать навыки наблюдений.

Способствовать формированию активной жизненной позиции, чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности каждого за конечный результат.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Термины и понятия: рельеф, ландшафт, горы, равнины.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор, экран, компьютер.
  • физическая карта России.
  • глобус.
  • пластилин.
  • подкладка для пластилина.
  • основа для макета.

Дидактические материалы:

  • презентация учителя;
  • атлас;
  • кроссворд;
  • иллюстрации с изображением животных и растений;
  • таблички “Формы рельефа”, “Горы”, “Равнина”, “Ландшафт”.

Ход урока

1-й этап. Организационный момент

Учитель:

Приветствовать рада я вас,
Как в классе светло от сияющих глаз!
Давайте урок поскорее начнём,
Чтобы исследовать мир, в котором живём!

2-й этап. Актуализация опорных знаний

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица
Знают все и млад и стар,
Что она большущий шар.
(Планета Земля)

– Посмотрите, как красива наша планета! Вы знаете, сколько разных знаний надо было накопить человеку, чтобы он мог увидеть всю планету целиком со стороны. Послушайте, как описывал нашу планету первый космонавт:

“Отчётливо видны горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, береговая крошка морей”.

– Скажите, какие изобретения человека помогают нам увидеть нашу планету? (глобус и карта)

Для чего нужны глобус и карта?

– Сегодня мы будем с вами готовиться к путешествию. Удобно ли путешествовать с глобусом? А с картой?

– О чём они нам, как путешественникам, смогут рассказать?

– Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны узнать главное слово урока. Помогут нам в этом наши знания.

– Нужно разгадать кроссворд, выполнить задания на листочках, поработать со мной.

– Перед вами карточки. С их помощью вы подтверждаете утверждение –красная карточка или не соглашаетесь с ним– синяя карточка.

  1. Глобус – это модель Земли. (да)
  2. Горизонтальная линия, которая пересекает глобус посередине – это южный полюс (экватор)
  3. У Земли два полюса: северный и южный. (да)
  4. Земля имеет форму овала. (да)
  5. Я в Земле, а невидима, вы кружитесь вокруг меня, но не чувствуете, я смотрю в космос на Полярную звезду – это земная ось. (да)
  6. Две пунктирные жирные линии, которые находятся ближе к полюсам, называются Северным и Южным тропиками (полярными кругами)
  7. Если вы встанете точно на Северный полюс, то по всем сторонам направление будет юг. (да)
  8. Земную ось можно пощупать (нет)
  9. Экватор есть на Земле, но его на поверхности земли не найти. (да)
  10. К северу и югу от экватора проходят две ближайшие пары пунктирных жирных линий – это полярные круги (Северный и Южный тропик)
Читайте также:  Смешанная грядка с луком

– Закончили? Давайте посмотрим, что у вас получилось.

(Результаты на доску.)

– Какое же слово для нас сегодня на уроке главное?

– Почему вам как будущим путешественникам важно знать значение этого слова? (ответы детей)

– Выяснить значение этого слова нам поможет исследование (взять глобус)

3-й этап. Моделирование рельефа

– Что такое глобус? (модель Земли) Другими словами точная копия.

– Что изображено на глобусе?

– Собираясь в путь, мы смоделируем поверхность земли.

– В чём разница между поверхностью земли и поверхностью глобуса?

– Изобразите поверхность Земли с помощью пластилина и картона.

Возьмите подложку и не забывайте о технике безопасности.

(Творческая работа детей.)

– Опишите поверхность модели.

– Как вы думаете, как, одним словом называется неровная поверхность?

– Почему вы решили, что это рельеф?

– Вы слышали это слово раньше?

– Зачем нам как будущим путешественникам важно его знать?

(Мы должны знать, по какой местности нам идти.)

Соедините свои модели на кусочках пенопласта. Вытрите руки и наведите порядок на рабочем месте.

Вывод – Вы сказали, что рельеф-это неровная поверхность. Откройте учебник на странице 80, прочтите о рельефе.

– Что вы ещё о нём узнали?

(существует две главные формы рельефа гора и равнина) показ слайда.

Что такое гора? (дети предлагают своё определение и зачитывают со слайда)

– Что такое равнина?( дети предлагают своё определение и зачитывают со слайда)

4. Физкультминутка

Немножко отдохнём. Поднимите глазки, найдите на стене картинку № 1

( поворачиваются к ней), 2, 3, 4.

– Что вы увидели? (формы рельефа)

– Под каким номером картинка лишняя? Почему? (город не форма рельефа)

5. Исследование карты

– Продолжаем готовиться к путешествию.

– Что такое рельеф?

– Можем ли мы взять с собой в путешествие наш макет?

– А что мы должны взять?

– Возьмите, пожалуйста, карту, исследуйте её.

(Самостоятельная работа детей.)

– Что нам помогает изучить карту?

– Почему на карте цвет разный? (равнины, горы, водные пространства)

– Как узнать высоту горы, глубину моря? (шкала высот и глубин)

– Почему каждый цвет имеет несколько оттенков?

( чем выше горы, глубже море, цвет темнее)

– Посмотрите на свои макеты, сравните их с физической картой и скажите, рельеф какой поверхности вы изобразили?

(суша: горы и равнина, водные пространства)

– А рельеф дна водных пространств синий? (нет, он просто заполнен водой)

– Посмотрите на карту и, используя шкалу высот и глубин найдите самые высокие горы (Кавказские), большие равнины (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская), самые глубокие моря (Японское, Берингово)

– Покажите на карте. Молодцы!

6. Продолжение изучения темы. Формирование понятия ландшафт

– Вернёмся к нашим макетам. Посмотрите на макет рельефа, который вы создали.

– Вам не кажется, что он какой-то безжизненный?

– Что мы можем сделать, чтобы его оживить?

– На столах конверты с изображением разных растений и животных.

Заселите ими свой макет.

– Выйдите и покажите, что у вас получилось.

– Давайте, соединим ваши макеты.

7. Физкультминутка “Солнышко”

  • Спит солнышко, видит во сне чудесные сны, оно улыбается. (лежат на парте, улыбаются)
  • Наступает утро. Солнышко просыпается и дарит людям свет и тепло (потянуться, пошевелить пальчиками)
  • По солнышку, по солнышку, дорожкой луговой (шагают)
  • Идём по мягкой травушке мы летнею порой (идут, на месте присев)
  • Щебечут птички звонкие (руки вверх)
  • Порхают мотыльки (махи руками)
  • Желтеют одуванчики (наклоны)
  • Синеют васильки (руки в боки и покрутиться)
Читайте также:  Беседка с барбекю своими руками пошаговая инструкция

– Вспомните, каким был макет вначале (безжизненным)

– Что вы видите сейчас? (заселили на него растения и животных)

– Если на равнинном рельефе раскинуться поля, леса и озёра, в горном рельефе по ущелью течёт река с водопадом, все склоны покрыты растительностью, то рельеф уже называется ландшафтом. ( показ слайда)

– Кого не хватает на ландшафте?

– Как вы думаете, почему мы не поместили на ландшафт человека?

(Он не является частью ландшафта. Он смотрит на ландшафт и решает, где ему поселиться).

– Подумайте! Может ли измениться ландшафт?

– Кто его изменяет?

– Послушайте стихотворение и скажите, за что человек придёт просить прощенье у природы? ( видео сюжет)

Кромсая лёд, меняем рек теченье
Твердим о том, что дел невпроворот
Но мы ещё придём просить прощенье
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька
Пока об этом думать не охота
Сейчас нам не до этого пока….

– За что мы будем просить прощенье у природы?

– Вы – будущие путешественники. Как должны вести себя в природе, чтобы не изменить ландшафт?

– Ребята, вы правильно сказали, что в результате деятельности человека исчезают некоторые растения и животные. Чтобы сберечь их, люди создали Красную книгу, куда заносят все редкие и исчезающие виды животных и растений.

– На уроке “Омское Прииртышье” вы рисовали растения и животные, которые находятся под охраной в нашей Омской области. Давайте посмотрим. (Приложение 2)

8. Рефлексия

– Наша подготовка к путешествию подходит к концу. И мне очень хочется знать, готовы ли вы к путешествию? Показать, насколько вы готовы, вы можете с помощью флажков, которые нужно разместить на этой горе. Это очень важно. Если вы считаете, что готовы к путешествию, знаете, зачем человеку нужна карта, то разместите свой флажок на вершине горы. Если вам что-то было не понятно – поместите свой флажок на склоне горы. А если вы, по – вашему мнению, совсем не готовы к путешествию, то прикрепите флажок у подножия горы.

– Какие молодцы! Я вижу, с вами можно смело идти в путь. Вы разобрались со всеми вопросами. Я вручаю вам значки “Юный путешественник”. Мне очень хочется отметить. За отличную работу и поставить “5”

9. Домашнее задание

Дома предлагаю выполнить творческое задание, которое вы найдёте в тетради на странице 15, в учебнике стр. 80–83.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/549223

Ландшафт

Слово «ландшафт» в переводе с немецкого означает «местность». Географический ландшафт —это часть земной поверхности с относительно однородными, однотипными природными условиями: климатом, формами рельефа, почвами, водами, сообществами растений и животных. Основоположник советского ландшафтоведения Л. С. Берг писал: «…Можно сказать, что ландшафт есть как бы некий организм, где части обусловливают целое, а целое влияет на все части. Если мы изменим одну какую-нибудь часть ландшафта, то изменится весь ландшафт». Совокупность всех ландшафтов Земли называют ландшафтной сферой.

Читайте также:  Как оформить клумбу возле дома камнями

Существует несколько более или менее различных толкований, определений ландшафта. При этом подчеркивается главное: ландшафт — это единое целое («некий организм», по Бергу), связывающее воедино различные составные части земной природы. Каждый ландшафт имеет свою историю. Он сохраняет свое единство, но в то же время постоянно (и постепенно) меняется.

Ландшафт очень сложно организован. До сих пор остается немало нерешенных проблем, связанных с изучением происхождения различных ландшафтов, взаимодействия их частей и т. д.

Несмотря на исключительную сложность ландшафтов, их жизнь в общих чертах выяснена. Удалось выразить, описать ландшафты в математической форме, в виде уравнений (другими словами, создать математическую модель, схему). Сведения о ландшафтах обрабатываются электронными вычислительными машинами. С их помощью выясняются не только общие закономерности естественной жизни ландшафтов, но и результаты искусственных воздействий на них со стороны человека. Модели помогают проектировать новые искусственные (техногенные) ландшафты и восстанавливают нарушенные. Это стало возможно благодаря успехам кибернетики—науки об управлении сложными системами.

Одна из важнейших задач современной географии (ландшафтоведения) — управление ландшафтами. Человек, вооруженный техникой, держит в своих руках судьбу естественных ландшафтов. Одни из них сохраняются в ненарушенном состоянии (в заповедниках), другие перестраиваются коренным образом (в городах, сельскохозяйственных и промышленных районах). Основная часть ландшафтов сохраняет свои естественные черты, но постоянно подвергается слабым или мощным техногенным воздействиям. Другими словами, на Земле все более распространяются искусственные (антропогенные, техногенные) ландшафты. По существу, где бы мы ни находились, окружающая природа сознательно или непреднамеренно изменена человеком.

Так, на левобережье Днепра, ниже Каховки, распространен своеобразный ландшафт, напоминающий пустыню, — Алешковские, или Нижнеднепровские, пески. Там никак не удавались лесопосадки. Казалось, песчаные массивы возникли совершенно естественно, из-за неблагоприятных природных условий. Однако более 2 тыс. лет назад посещавший эти места древнегреческий историк и путешественник Геродот писал, что ему встречалась гилея, т. е. лес. И вот сравнительно недавно советские археологи и палеогеографы установили, что на месте Алешковских песков во времена Геродота действительно существовали леса, состоящие из сосны, дуба, березы. Они были истреблены человеком в XII—XIII вв., что вызвало опустынивание территории, снижение уровня грунтовых вод, разрушение почв и распространение песчаных гряд со скудной растительностью.

Этот пример показывает, как непросто порой восстанавливать даже недавнее прошлое ландшафтов (ведь 2 тыс. лет не столь уж большой срок для земной природы). Но выяснять историю природных комплексов (ландшафтов) совершенно необходимо для того, чтобы разрабатывать наилучшие способы их восстановления, эксплуатации и охраны.

Изучение истории ландшафтов — чрезвычайно важная и увлекательная задача юного географа-краеведа. Составив карту современных природных комплексов, надо постараться дополнить ее схемами ландшафтов, существовавших здесь прежде. В некоторых случаях решительные преобразования произошли совсем недавно. Так, еще в середине прошлого века в Воронежской губернии существовало обширное Черкасское озеро (в устье реки Битюг). Сейчас на этом месте нет даже заболоченных участков — они осушены и превратились в луга.

О прошлом современных ландшафтов можно узнать по литературным данным, по рассказам местных жителей и, главное, по наблюдениям за природными объектами: почвами, растениями и т. д. Вместе с тем краевед не только изучает изменения ландшафтов, но и принимает участие в их охране и восстановлении.

Источник статьи: http://enslov.ru/geograf/landshaft

Оцените статью