Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Вот какой огород»
Маргарита Егиян
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Вот какой огород»
Цель: Развитие творческих, познавательных интересов.
Задачи: Расширять представления детей об осени, времени сбора урожая. Формировать знания детей об овощах, умения отгадывать загадки про овощи, соотносить отгадки с картинками, узнавать вощи по отличительным признакам, активизировать в речи понятия «большой – маленький».
Развивать умение различать по внешнему виду наиболее распространенные овощи и называть их, расширять словарный запас, развивать умение детей понимать обобщающие слова (овощи).
Воспитывать самостоятельность в выполнении задания, умение испытывать положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности.
Интеграцияобразовательных областей по ФГОС:
Познавательное развитие: Беседа об осени, рассматривание иллюстраций с изображением овощей, сбора урожая.
Речевое развитие: Загадывание загадок об овощах. Чтение стихотворения «Огород».
Социально-коммуникативное развитие: Дидактическая игра «Чудесный мешочек»; словесная игра «Большой – маленький».
Художественно-эстетическое развитие: Рисование «Овощи большие и маленькие».
Физическое развитие: Физкультминутка «Прополка огорода».
Методы и приемы: игровые, практические, словесные, наглядные.
Материал: иллюстрации об осени, цветные картинки с изображением овощей, иллюстрация с изображением огорода и грядок на нем; фломастеры, альбомные листы; мешочек с муляжами овощей.
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят на ковре.
Предлагаю им рассмотреть иллюстрацию об осени. Спрашиваю, какое время года изображено, уточняем с детьми, почему мы думаем, что это осень. Затем говорю, что наступила золотая осень. Осенью собирают урожай овощей и фруктов,я предлагаю вам отгадать загадки:
Лоскуток на лоскутке,
Целый день на животе
Нежится на грядке (Капуста)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок,
К земле прирос крепко.
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (Лук) .
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая (Морковь) .
Лежит меж грядок, зелен и сладок (Огурец) .
Дети отгадывают загадки, я по мере их отгадывания раскладываю на ковре картинки с изображением отгаданных овощей и спрашиваю детей, о чем эти загадки, где растут овощи?
Вместе с детьми рассматриваем картинку с изображением огорода.
Я предлагаю детям послушать стихотворение А. Прокофьева «Огород»:
Поднялся наш огород,
Все под солнышком растет,
В огороде много гряд,
Тут и репа и салат.
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.
Дети, напомните, какие овощи растут на огороде? (ответы детей). Посмотрите, какой замечательный огород у нас получился (на ковре).
А знаете ли вы, что на огороде еще растет сорняк, который мешает расти овощам? Поэтому грядки с овощами пропалывают. На нашем огороде тоже растут сорняки. Давайте прополем наши грядки.
Физкультминутка «Прополка огорода» :
Иван, Иван, вырывай бурьян!
(Дети наклоняются и обеими руками вырывают воображаемые сорняки, отбрасывают их в сторону от себя) .
Чтоб росла редиска,
Чтоб росла морковка,
Не ленись, дружок!
(Имитируют посев семян: берут из левой руки семечко и сажают его в землю, то же делают другой рукой) .
Чтоб была репка
Сладкая и крепкая,
Чтоб капусты кочанок
Рос с большущий чугунок!
(Имитируют работу граблями- широко расставив пальцы рук, затем на последние слова- округляют руки, показывая размер кочана капусты) .
— Молодцы, ребята. А теперь, давайте пройдем на свои места и поиграем в игру «Чудесный мешочек». Дети достают из мешочка овощи, называют их, определяют цвет, форму, величину. Предлагаю поиграть в игру «Большой – маленький». Показываю детям большой овощ, называю его, предлагаю детям найти такой же овощ,но маленький и назвать его:
Помидор – помидорчик; огурец – огурчик; чеснок – чесночек; лук – лучок;
Морковь – морковочка; баклажан – баклажанчик; свекла – свеколка; перец – перчик. Игру повторяем несколько раз, пока дети не усвоят принцип словообразования.
А теперь, ребятки, садитесь за столы и нарисуйте любые овощи большие и маленькие.
По окончании предлагаю детям разложить свои рисунки на ковре и полюбоваться, какой огород у нас получился: «Мы сегодня с вами собрали большой урожай. А что мы собирали и рисовали? Про какие овощи были загадки? Когда собирают урожай овощей и фруктов?
Вы сегодня молодцы, много нового узнали и хорошо потрудились, теперь можете поиграть с любимыми игрушками».
На этом образовательная деятельность закончена.
Рассматривание иллюстраций об осени, сборе урожая.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Физкультминутка «Прополка огорода»
Рисование «Овощи большие и маленькие»
«Вот какой огород»
Фотоотчет о проекте «Вот какой огород на окне у нас растет» Фотоотчет проекта «Вот какой огород на окне у нас растет!» Этой весной в нашем детском саду снова появился чудо-огород. Огород на окне.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Вот оно, какое наше солнце» Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Вот оно, какое наше солнце» Составила: воспитатель МБДОУ №70 «Дюймовочка» Осколкова.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Дари добро!» Описание: занятие ориентировано для детей второй младшей группы, включает элементы рисования. Занятие соответствует ФГОС. Возрастная группа:.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Масленица» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Масленица» Цель: Создать условия для знакомства детей с народными традициями.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Загадки в траве» Интегрированное занятие во второй младшей группе «Загадки в траве» Цель: продолжать формировать у детей знания о насекомых (кузнечике, бабочке,.
Конспект занятия НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Вот какая мама» Цель: Воспитание уважения и любви к маме, побуждать детей рассказывать о своих мамах. Задачи: -Расширять знания о домашнем труде мам;.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Какой дом лучше?» Возрастная группа детей: вторая младшая группа. Цель: сформировать у детей представление о прочности различных материалов, их надежности.
Конспект занятия во второй младшей группе «Вот и осень на дворе» Занятие во второй младшей группе Тема: «Вот и осень на дворе» Цели: — уточнить знание признаков осени: состояние погоды, растительного.
Конспект занятия по дополнительному образованию во второй младшей группе «Колыбельная песенка «Вот и люди спят» Цель: активизировать речь детей посредством потешек и колыбельных песенок Задачи: — развивать связную речь детей с помощью проговаривания.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Мы — матрешки, вот такие крошки» Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) во второй младшей группе Тема: «Мы — матрешки, вот такие крошки” Ход занятия.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Волшебный огород»
Виолетта Маркина
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Волшебный огород»
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 547 Дошкольное отделение №1 «Ландыш»
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Волшебный огород»
воспитатель мл. группы «Светлячок»
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграцииобразовательных областей: познание, создать радостное настроение и вызвать положительные эмоции при взаимодействии с персонажами.
— дать элементарные представления об овощах; цвете и форме овощей;
-активизация и обогащение словаря;
-развитие мелкой моторики и внимания;
-воспитывать желание помочь персонажам.
— рассматривание иллюстраций овощей;
— чтение сказки «Пых», стихов об овощах;
— сюжетно — ролевая игра «Магазин овощей»
Интеграция областей:
чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование:
натуральные овощи: огурцы, помидоры, капуста, морковь, картошка;
муляжи: тыква, огурцы, помидоры, морковь, помидоры, капуста;
интерактивная доска, слайды овощей, огорода.
Деревья, заборчик, корзинки, шапочки овощей, массажные мячики.
Действующие лица: Дети, Осень, Пугало – Тимоша, Мышка.
Ход занятия
Дети заходят в музыкальный зал с осенью, осень предлагает детям сесть на стулья.
Осень скверы украшает
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды
(на экране слайд с изображением огорода, воспитатель предлагает детям рассмотреть слайд). Ребята посмотрите на экран как вы думаете – это что? на экране огород. Что растёт на огороде?
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, морковь, капуста, картошка)
Осень: правильно, одним словом это называется овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Тогда у нас вырастит богатый урожай!
Осень: Ребята а, кто это тут на огороде стоит? Давайте узнаем?
(воспитатель и дети обращаются к пугалу)
Пугало: Я пугало — Тимоша охраняю огород.
Осень: А почему ты такой грустный?
Пугало: Посмотрите сколько у меня урожая, один я его собрать не смогу.
Осень: Ребята, давайте мы поможем Тимоше собрать урожай?
(Дети под музыку помогают собрать урожай в корзинки)
Пугало: Какие вы молодцы самые настоящие помощники!
Вот вам в подарок от меня тыква и корзина овощей!
Осень и дети: Спасибо тебе Тимоша! Давайте посмотрим, какие овощи есть в корзинке.
(дети с воспитателем рассматривают овощи)
Осень: Ребята смотрите, что это с тыквой кто-то прогрыз ее! Кто бы это мог сделать?
Мышка: Здравствуйте ребята! Это тыква не простая, а с сюрпризом давайте посмотрим что там?
Мышка: Правильно это мячики, но они не простые, а массажные! Сейчас мы с ними поиграем! Сначала мячиками мы разогреем наши ручки, а затем начнем игру!
Наша физкультминутка называется «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы).
Осень: Спасибо тебе мышка за интересную игру. Вам понравилось ребята?
Осень: А сейчас мы с Вами вспомним, о чем мы с Вами сегодня разговаривали, посмотрите на экран (на экране показываются слайды овощей).
Осень: молодцы! А сейчас мы поиграем, в одну интересную игру она называется:
Игра «Повернись – в чудо овощ превратись».
Я буду на Вас одевать шапочку овоща, а Вы должны его угадать и назвать. Овощ быстро называй и в корзинку полезай.
Девочка Маша повернись в чудо – овощ превратись.
Педагог надевает на девочку шапочку и спрашивает у детей:
-В какой овощ превратилась Маша?
-морковка, капуста и т. д.
-А, скажите, какая она?
-красная, зеленая, круглая.
Осень: Вот какой чудесный урожай мы сегодня с Вами собрали, молодцы! Пойду, отнесу такую чудесную корзинку с овощами в группу, где ребята их нарисуют и подарят мамам. (Дети под веселую музыку уходят в группу).
Конспект интегрированного занятия по сенсорному развитию в младшей группе «Волшебный гость» Интегрированное занятие по сенсорному развитию младшей группе «Волшебный гость» Воспитатель: Коварж Татьяна Олеговна МБДОУ «Детский сад.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в лес» Цель: Выявить уровень знаний детей: Закрепить знания об овощах и фруктах: развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражание,.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Моя семья» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема: «Моя дружная семья» Возрастная группа:.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Кот и курица» Задачи: закреплять знания детей о птицах, об их жизни. Расширять представление детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц. Познакомить.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Семья» МАДОУ детский сад «Сказка» комбинированного вида села Прибельский Кармаскалинского р-на РБ. Конспект интегрированного занятия во второй.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Пчела» Цель : закрепить знания детей о пчеле, о геометрических фигурах. Задачи: Образовательные: — закреплять знания о пчелах; — закреплять знания.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в лес» Тема: «Путешествие в лес». Возрастная группа: 2-я мл. группа Форма НОД: «Эмоционально-чувственной погружение». Познавательно-исследовательская.
Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Волшебный сундучок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №2 «Детский сад общеразвивающего вида» Конспект музыкального занятия во 2.
Конспект открытого занятия для родителей во второй младшей группе «Волшебный сундучок» Конспект открытого занятия для родителей «Волшебный сундучок». Цели: Учить детей отвечать на вопросы, строить законченные предложения самостоятельно.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» .