Огород для детей животные

«Ферма. Домашние животные». Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Светлана Шумакова
«Ферма. Домашние животные». Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Ферма»

Цель: Закрепить знания детей о сельскохозяйственных профессиях, расширять и углублять представления о домашних животных и их детенышах. Повторить признаки животных, чем питаются, где живут, какую пользу приносят. Упражнять в счете, решении задач на сложение и вычитание. Совершенствовать умение образовывать имена существительные и прилагательные, подбирать слова на заданную тему. Воспитывать уважение к труду фермеров.

Картинки с изображением фермерских профессий, лего «Ферма», аудиозапись звуков птичьего двора картинки с изображением корзин, фруктов, овощей.

Ход занятия:

— Сегодня, ребята, мы отправимся на ферму. Кто скажет, что такое ферма?

Ферма — это сельскохозяйственный объект, на котором расположены здания, различная техника, постройки для содержания домашних животных, склады для хранения корма этим животным.

-На ферме работают трудолюбивые люди, они встают очень рано и ложатся спать очень поздно. Люди каких профессий работают на ферме? (животноводы, телятницы, пастухи, чабаны, свинарки, овцеводы, конюхи., пасечники)

-Сейчас мы с вами возьмем билеты и сядем на свои места. Считаем, сколько фигур нарисовано на ваших билетах и ищем номер ряда для посадки.

— Вот мы и на ферме. Посмотрите сколько здесь живут животных, можно взять фигурки в руки. Давайте соберем их «по семьям»и назовем: бык-корова – теленок, кабан -свинья- поросенок, конь – лошадь -жеребенок, кролик -крольчиха -крольчонок, баран -овца -ягненок, пес – собака -щенок.

А каких птиц выращивают на ферме (куры, гуси, утки, индюки, перепела)

-Благодаря животным и птицам на фермах животноводыпроизводят большое количество продуктов питания и сырья: мясо, молоко, сыры, яйца, шерсть, шкура…

Дидактическая игра «Что дадут нам?»

— Что даст нам корова? Молоко, творог, сметану, сыр, мясо, шкуру.

— Что даст нам свинья? Мясо, сало, шкура.

— Что даст нам коза? Мясо, молоко, шерсть, сыр.

— Что даст нам овца? Шерсть, мясо, шкура.

— Что даст нам кролик? Мех, мясо.

— Что даст нам лошадь? На лошади можно ездить верхом, возить грузы. Мясо, шкура.

— Что дадут нам куры, гуси, утки? Яйца, мясо, перо, пух.

-Ребята, давайте построим из «Лего» жилье для наших животных. Для коров мы построим -коровник, для овец овчарню, для свиней -свинарник, для кроликов -крольчатник, для лошадей -конюшню, для коз -козлятник, для собаки -конуру. (Предложить детям работу с конструктором)

Воспитатель: хорошие получились постройки! Предлагаю поселить животных в их жилища.

Мы на ферме побывали (дети идут по кругу, держатся за руки)

Белых кроликов видали.

Читайте также:  Как разрезать шины для клумбы болгаркой

Шустренькие кролики (бегают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков)

То ложились, (ложатся)

То кружились (кружатся)

В проволочном домике.

Лапками стучали (хлопают в ладоши)

Весело пищали. (топают ногами)

Мы зверькам (идут по кругу, взявшись за руки)

Не травки жесткой-

Вырастайте (прыгают по кругу, сделав «ушки» из пальчиков)

С нежной шерсткой,

С круглыми хвостами.

1. «Мама купила в магазине 3 кабачка и 2 баклажана. Сколько всего овощей купила мама?»

2. «Бабушка купила в магазине 10 яиц, но по дороге два яйца разбились. Сколько целых яиц осталось?»

-Чтобы животные хорошо росли им нужно давать корма. Откуда их берут? (выращивают)

Правильно. Земледельцы обрабатывают поля, на них выращивают пшеницу, кукурузу, овес. гречку, рис. Мы тоже, каждый раз, когда завтракаем, обедаем или ужинаем, употребляем продукты, которые вырастили земледельцы.

Дидактическое упражнение «Назови какое поле?»

-Поле, на котором выращивают пшеницу, называется?. пшеничное поле.

-Поле. На котором выращивают гречку, называется? … гречишное поле

— Поле, на котором выращивают рис, называется?. рисовое поле.

-Поле, на котором выращивают кукурузу, называется?. кукурузным полем.

_ Поле, на котором выращивают ячмень, называется?. кукурузным полем.

-Поле, на котором выращивают горох, называется? …гороховым полем.

-Поле, на котором выращивают овес, называется?. овсяное поле.

— В саду и на огороде садоводы выращивают разнообразные фрукты и овощи. Вспомните, какие фрукты и овощи вы знаете, сообщите, где они растут. В саду -яблоки, груши, персики, сливы…

На огороде – огурцы, помидоры, морковь, картофель, укроп, петрушка, кабачки.

На юге России развивают виноградарство. Чем занимаются виноградари? Правильно, они выращивают виноград. Поле, на котором растет виноград, называется -виноградник.

Дидактическое упражнение «Сосчитай и сравни».

Перед вами картинки с изображением двух корзин. Разложите фрукты и овощи в разные корзины и сосчитайте их. Какая корзина имеет больший урожай?

-Вспомните, о чем мы сегодня с вами беседовали? Что нового вы узнали?

Люди каких профессий работают на ферме?

-Как вы думаете, легко ли работать на ферме? Почему?

-Пользуетесь ли вы результатами труда фермеров? Чем именно? Что используете?

Конспект интегрированного НОД по ознакомлению детей с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные» МКДОУ№1 детский сад «Солнышко» ст. Змейская «Домашние животные» Конспект интегрированного НОД по ознакомлению детей с окружающим.

Дидактическое пособие для детей первой младшей группы «Ферма» к теме по речевому развитию «Домашние животные» Воспитатели МДОУ ЦРР «Детский сад №71» Дмитриева Ольга Васильевна и Тихонович Элина Эдуардовна, для работы с ребятами 1 младшей группы создали.

Конспект интегрированного занятия «Домашние животные». Лепка Интегрированное занятие — лепка по теме «Домашние животные» Разработала и провела воспитатель МОУ Столбищенская СШ Александренко А. Ю. Цели:.

Конспект интегрированного занятия «Домашние животные» в младшей группе КОНСПЕКТ интегрированного занятия «Домашние животные»,младшая группа. Воспитатель: Жмуйдецкая Л. А. 2017 год Цель: Закрепление знаний детей.

Читайте также:  Лучший цвет поликарбоната для беседки

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Дикие животные» Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательность, отзывчивость, уважение к окружающим; воспитывать интерес к окружающему миру природы.

Конспект НОД «Домашние животные» в старшей разновозрастной группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Домашние животные. Ферма» Программные задачи: познакомить с понятием «ферма», животными фермы; расширить представления о труде сельских жителей; пользе домашних животных.

Конспект занятия по лексической теме «Домашние животные» в старшей группе «На ферме» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 29 «Дюймовочка» г. Белебея муниципальный.

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» Конспект занятия в старшей группе на тему: «Домашние животные». Цель: формирование представлений детей о домашних животных. Задачи: 1. Познакомить.

Занятие для детей группы раннего возраста «Домашние животные. Ферма» Занятие для детей группы раннего возраста№2 «Домашние животные» Андросенко Зинаида Андреевна (Воспитатель) Цель: Закрепить знания детей о.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-v-starshei-grupe-po-teme-ferma.html

«Веселая ферма» Огород на окне.

Виктория Соколенко
«Веселая ферма» Огород на окне.

Создание огорода на окне в детском саду

Тема: «Веселая Ферма»

Формирование у детей интереса к окружающему миру, способствовать развитию познавательно исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, бережному отношению к растениям, как к хрупким существам, создание в группе огорода на подоконнике.

1. Расширить знания детей о культурных и дикорастущих растениях.

2. Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (перец, лук, цветы, овес);

3. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

4. Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

5. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков)

6. Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.

7. Развивать познавательные и творческие способности.

8. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Работа с родителями:

1. Беседа с родителями «Огород на окне».

2. Консультация для родителей «Огород на подоконнике».

3. Разработка проекта родителей и детей дома

Ход деятельности

1. Подготовка к оформлению мини огорода на окне

Тучка из гофрированной бумаги в техники торцевания

Цель: Способствовать развитию у детей интереса к предстоящей работе по оформлению огорода на окне, объяснить детям, что тучка будет смотреть за растениями и напоминать детям о том, чтобы не забывали поливать выращиваемые растения, это самое важное для роста растении питание их водой.

2. Работа с родителями создание декоративных животных для проращивания овса и наблюдение за его ростом

Читайте также:  Капельная система полива для теплиц росинка

«Ежик» работу выполнили Семья Бармотиных. Проращивание семян травы для кошек.

«Лягушка» семья Кугаевских, Проращивание травянистых семян

Выращивание капусты из ее корешка и наблюдение за ростом образования листьев капусты, и образования кочана. Работу подготовила Добровольских Е. Ф

«Пугало» работу выполнила семья Кугаеских декор для огорода.

«Мышка» работу выполнила семья Самохваловых. Проращивание перца.

«Пруд» декор огорода. Работу выполнила Соколенко В. В.

«Семейство луковых» коллективное оформление и посадка лука в мини огороде на окне.

«Ежик» проращивание овса. Работу выполнила семья Хабибулиных.

3. Наблюдение за ростом растении

4. Оформление «Веселой фермы» добавление домашних животных, установления хозяев огорода их дома. Установление солнышка, как важный элемент роста растений, объяснить детям, что без солнца, растения погибнут.

5. Ожидаемый результат.

У детей будет формироваться бережное отношение к растительному миру.

Дети познакомятся с культурными растениями.

У детей появится интерес вести наблюдения за ростом растений

Дети пошагово смогут рассмотреть этапы роста растений

Дети будут стремится к созданию красивого прекрасного.

Спасибо за внимания!

Огород на окне В январе мы с детьми решили сделать «огород» на подоконнике. Подготовили почву, посадили лук, посеяли редис, укроп и огурцы. Ухаживали.

Огород на окне У нас в детском саду проходил конкурс «огород на окне» и наша подготовительная группа решила участвовать. Я оформила наш огород в виде фермы.

«Веселая ферма». Изучаем домашних животных весело (фотоотчет) В рамках тематической недели «Домашние животные», которая прошла в середине марта, мы с моими ребятами тщательно изучили домашних животных.

Микроцентр «Веселая ферма» в детском саду В детском саду создаются все условия для полноценного развития детей. Именно поэтому в нашем детском саду большое внимание организации.

Огород на окне Скоро весна. И все мы знаем, как не хватает организму витаминов. Поэтому я с ребятами решили сделать огород на окне. Стали думать, что же.

Огород на окне В феврале, когда еще на улице лежит снег, мы с детьми младшей группы решили создать свой зимний «Огород на подоконнике». Посадили огород,.

Огород на окне Этой весной в нашем детском саду по традиции проводился конкурс «Огород на окне». Цель работы: Создание благоприятных условий для экологической.

Огород на окне Каждый год мы в своей группе «Непоседы»создаём уголок для экологически работы с детьми в весенний период. Цель проекта является: -воспитание.

Огород на окне Вот и наступила долгожданная весна. Мы с детьми решили создать огород на окне. Так как наша группа называется «Солнышки», мы с нашими ребятишками.

«Огород на окне». Проект «Веселый огород» в средней группе Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях Азовского района, на то,.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/-veselaja-ferma-ogorod-na-okne.html

Оцените статью