Огород для детей с зпр

Организованная образовательная деятельность в группе с задержкой психического развития на тему «Огород. Овощи»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

конспект занятия для детей 5-6 лет с зпр по формированию представлений детей об овощах

Скачать:

Вложение Размер
ogorod-ovoshchi.docx 22.94 КБ

Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность

в группе с задержкой психического развития

на тему «Огород. Овощи»

Цель: формирование представлений детей об овощах

  • учить различать и правильно называть овощи;
  • Активизировать употребление в речи существительного с обобщающим значением ( овощи);
  • развивать мыслительные операции, внимание, зрительную память, зрительное восприятие, умение ориентироваться в пространстве ;
  • Развивать познавательный интерес;
  • Совершенствовать прямой счет;
  • Расширить и активизировать словарь по теме;
  • Воспитывать у детей культуру поведения: не перебивать говорящего, слушать товарища

Дидактическое обеспечение : мяч, картинки с изображением овощей; разрезные картинки «овощи» (4-5 частей)

Дети вместе с педагогом становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

И занятие начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Педагог: Ребята, я сегодня хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в страну знаний. Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

Дети: ответы ребят

Педагог: А я вас сегодня приглашаю попутешествовать на паровозе. Чтобы всем хватило мест в вагоне, нам нужно посчитать, сколько едет пассажиров, передавая мяч друг другу.

Дети: называют свой номер, передавая мяч

Педагог: Итак, в нашем поезде будет 6 пассажиров. Посчитайте, ребята, всем ли хватит мест?

Дети: считают пассажирские места – стульчики

Педагог: Всем хватит мест? (спрашивает любого из детей)

Педагог: Тогда я попрошу вас занять свои места, и мы отправляемся в путешествие

Звучит музыка шум колес паровоза и гудок

Педагог: А вот и первая остановка «Станция Огородная». Ребята выходите из вагона.

На доске картинки с овощами

Педагог: Посмотрите мы с вами попали в страну огорода. Что вы видите на доске?

Дети: «Я вижу … (лук)» перечисляют названия овощей

Педагог: Как это все можно назвать одним словом?

Дети: «Овощи» обобщают

Педагог: Где растут овощи?

Дети: овощи растут в огороде на грядке

Педагог: Как выращивают овощи?

Дети: сажают, рыхлят, поливают, удобряют, собирают

Педагог: Что можно приготовить из овощей?

Дети: салат, суп, вторые блюда, сок, пюре

Педагог: Хорошо! А сейчас мы с вами поиграем в игру «День-ночь»

Когда звучит слово «День» вы запоминаете все овощи на доске, как только прозвучит «Ночь», вы откроете глазки и скажете мне какой овощ я спрятала. Готовы?

Педагог: Итак, начнем.

Игра «День-ночь» (проводится 2-3 раза)

Педагог: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами сейчас «соберем урожай»

Физминутка «Огород»
Повторяй за мной зарядку

Мы пришли на нашу грядку. (Шаги на месте.)
Тыква вот, а вот томат. (Вытянуть руки влево, вправо.)
Здесь — капуста, здесь — салат. (Наклониться к левой ноге, затем к правой.)
Тмин, картошка, артишок

И петрушки корешок. (Выпрямиться. Руки на пояс, к плечам, вверх.)

Педагог: Хорошо! А теперь мы должны отправиться дальше. Занимаем свои места в вагоне.

Звучит музыка шум колес паровоза и гудок

Педагог: Ребята, мы прибыли! Станция «Умелые ручки»

Дети проходят к столам, на столах разрезные картинки «Овощи»

Педагог: Перед вами картинки, она разрезаны на несколько частей. Ваша задача собрать картинку и назвать что получилось.

Дети собирают каждый свою картинку, разрезанную на несколько частей

Педагог: все готовы?

Педагог: Что у вас получилось?

Дети: «У меня получился (огурец)»

Педагог: Все мы с вами видели и пробовали овощи на вкус! И сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой? Какое?»

Словесная игра «Какой суп? Сок? Салат?»

Игра проводится с мячом. Педагог кидает мяч ребенку и задает вопрос «Сок из моркови какой?», ребенок кидает мяч обратно, образуя прилагательное «морковный сок» .

Педагог: Я задаю вам вопрос, а вы мне отвечаете . Готовы?

Сок из моркови какой? – морковный сок

Салат из капусты какой? – капустный салат

Суп из овощей какой? – овощной суп

Сок из томатов какой? – томатный сок

Суп из свеклы какой? – свекольный суп

Пюре из картофеля какое? — картофельное

Педагог: Молодцы! А сейчас я приглашаю вас в наш вагончик, чтобы мы с вами могли вернуться в домой.

Звучит музыка шум колес паровоза и гудок

Педагог: Вот мы и прибыли снова в наш детский сад. Скажите, куда мы с вами сегодня путешествовали?

Дети: В страну знаний

Педагог: Поднимите руку у кого на занятии сегодня все получилось?

Дети: ответы детей

Педагог: Вы сегодня все молодцы! И каждый из вас получит звездочку!

Педагог хвалит детей за активность и раздает звездочки – отметки

Педагог: Занятие окончено, можете отдыхать!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В рамках творческо — исследовательского проекта «Шоколад — это полезно или вредно» мы с детьми узнали много интересного о шоколаде и сами готовили шоколадные конфеты по рецепту Мудрого Филина.

Корекионное занятие расширяет, активизирует словарный запас по теме, закрепляет обобщающее слово «овощи». Формирует грамматические категории-относительные прилагательные, согласование слов в предложен.

Конспект разработан с учетом возрастных особенностей детей с задержкой психического развития.

Конспект разработан с учетом возрастных особенностей детей с задержкой психического развития.

Ознакомление с ситуацией (читаем письмо). Анализируем поступки детей, разбираемся в ситуации, находим выход, учимся мириться. Проигрывание сценки: изображаем аналогичную ситуацию, учимся договариватьс.

Уточнить и систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека. Закреплять у детей знания через .

В статье обозначена актуальность инклюзивного образования, а также представлена технологическая карта занятия по теме «Три медведя» с учетом особенностей умственного и физического развития.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskii-sad/korrektsionnaya-pedagogika/2019/11/10/organizovannaya-obrazovatelnaya-deyatelnost-v

Конспект занятия «Во саду ли, в огороде» для детей с ЗПР

Алла Терехова
Конспект занятия «Во саду ли, в огороде» для детей с ЗПР

Тема: «Во саду ли, в огороде»

(комплексное коррекционно-развивающее занятие)

Для детей ЗПР 1г. о.

Коррекционно — образовательные: закреплять знания детей о фруктах и овощах, обобщающие понятия, счет до 3(4-х, учить называть фрукты, овощи в уменьшительно-ласкательной форме, учить рассказывать о них по схеме описания.

Коррекционно –развивающие: развивать произвольное внимание, зрительную память, мышление, речь (слова, предложения по теме, развивать общую и мелкую моторику, слуховое внимание.

Коррекционно — воспитательные: воспитывать терпение, организованность в работе, аккуратность, усидчивость.

Виды детской деятельности: познавательно -образовательная деятельность, игровая, коммуникативная.

Материалы и оборудование: кукла,картинки фруктов и овощей, картинки сада и огорода, разрезные картинки фруктов, овощей( 4 части, «Звуковая коробка», экран, схема описания овощей (фруктов, мяч, указка, тарелочки

Содержание образовательной деятельности.

I.Введение игрового момента: приход куклы Маши.

-Знакомство с детьми:

Здравствуйте, ребята! Я – Маша! А как вас зовут? (я – Егор, я – Рома).

II.Основная часть: Маша собирается в гости к бабушке, у которой есть фруктовый сад и огород. Бабушка попросила Машу собрать фрукты и овощи, а какие – давайте узнаем (поможем кукле отгадать загадки)

1. Раз, два, три- повернись. В саду и огороде- окажись.

На доске картинка сада и огорода. Где растут фрукты? саду, показ)

Где растут овощи? огороде, показ)

Отгадывание загадок о фруктах и овощах (у доски):

— В шкурке желтый, кислый он,

— Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой,

Не с конфетной фабрики, а из далекой Африки. (апельсин).

— Красное, румяное, я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко).

-За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая (морковь).

-Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява

Кто любит щи – меня ищи (капуста)

А придет на стол она, —

Скажут весело ребята:

Ну, рассыпчата, вкусна! (Картофель)

-Как на нашей грядке

Сочные да крупные.

Вот такие круглые.

К осени краснеют (Помидор)

Картинки-отгадки лежат на столе (возле доски, дети (по одному) берут картинку и ставят на доску, где растет лимон, морковь и др.

2. Упражнение «Сад-огород»: что растет в саду? (лимон, апельсин, яблоко). Как назовем одним словом, что это? (фрукты). Что растет в огороде? (капуста, морковь) Как назовем одним словом, что это? (овощи).

Давайте посчитаем, сколько фруктов(3, и сколько овощей? (4) Чего больше? (овощей)

Дети садятся за столы.

3. Мы немного устали,выполним упражнение для пальчиков:

Пальчиковая игра «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим, (Ударять ребрами ладоней по столу)

Мы морковку трем, трем. (Сжать руки в кулаки и тереть друг о друга)

Мы капусту солим, солим, (Движения, имитирующие посыпание солью)

Мы капусту жмем, жмем. (Сжимать и разжимать кулачки)

Кукла Маша принесла разрезные картинки фруктов и овощей, и не может их собрать, давайте ей поможем

4.Дидактическое упражнение: «Собери фрукт (овощ)» (разрезные картинки фруктов и овощей).

Собираем за столами. Что у тебя получилось? А у тебя?. Где растут груша, капуста?Что это: фрукт или овощ?

Кукла Маша любит играть, поиграем с ней.

5.Физкультурная пауза: в кругу, с мячом.

Упражнение: «Назови ласково».Тот, у кого мяч называет фрукт или овощ ласково. (лимон- лимончик, морковь- морковка….)

6. Работа со схемой описания овощей и фруктов. (дети сидят за столами)

Кукла Маша будет задавать вопросы по схеме, а мы будем отвечать полными предложениями. Один ребенок выходит к доске (вначале- картинка лимона, затем- картинка помидора)

III.Заключительная часть: Кукла принесла вам в подарок музыкальные инструменты. Давайте послушаем, как они звучат?

1.— Упражнение: «Что звенит?» (погремушка, дудочка, барабан, колокольчик).Кукла принесла погремушку, дудочку, барабан, колокольчик. Послушайте, как звучит каждый инструмент. А теперь отгадайте, какой инструмент звенит (за экраном по очереди звучат инструменты, дети узнают, что звенит).

2 Итог: Кто к нам приходил? (кукла). Что делали? (повторяли фрукты и овощи, собирали разрезные картинки фруктов). Теперь кукла будет знать, что растет в саду, а что растет в огороде.

Все хорошо занимались. Молодцы!

Конспект ОД в старшей группе для детей с нарушениями ОДА «Во саду ли, в огороде мы нашли дары природы» Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Во саду ли, в огороде» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Во саду ли, в огороде» Задачи: 1. закрепить умения правильно называть овощи, фрукты,.

Фотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группе Фото-отчет о мини-огороде на окне Здравствуйте, дорогие гости. В нашем детском саду уже сложилась традиция, ежегодно воспитатели разных.

Конспект НОД для детей средней группы «Во саду ли, в огороде» Познавательное развитие: Формировать представление детей об овощах, закрепить представление о фруктах, умение классифицировать овощи и фрукты.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Во саду ли в огороде» Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: «Во саду ли в огороде» Цель: Систематизировать знания детей об овощах,.

Конспект занятия по лего-конструированию «Путешествие «Во саду-ли, в огороде» Цель: Учить детей строить человечка, опираясь на поэтапную схему, точно соединять строительные детали; строить яблоко по модели. Формировать.

Конспект занятия с элементами драматизации «Во саду ли, в огороде» для группы раннего возраста Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми раннего возраста 2-3 года. Тема: «Во саду ли, в огороде» ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:.

Проект для детей младшей группы «Во саду ли, в огороде» Проект «Во саду ли, в огороде» Вид проекта: познавательно — исследовательский, творческий. Длительность: 3 месяца. Участники проекта:.

Конспект занятия «Во саду ли в огороде» Сентябрь 3 Неделя «Во саду ли в огороде» Вид деятельности 18.09. Понедельник 19.09 Вторник 20.09. Среда 21.09. Четверг СЕНТЯБРЬ 3 НЕДЕЛЯ.

Конспект занятия «Во саду ли в огороде» СЕНТЯБРЬ 3 НЕДЕЛЯСентябрь Тема: «Во саду ли в огороде» Вид деятельности 18.09. Понедельник 19.09 Вторник 20.09. Среда 21.09. Четверг Тема:.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/krz-vo-sadu-li-v-ogorode-dlja-detei-zpr-1-g-o.html

Конспект интегрированного занятия «Во саду ли, в огороде» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Ирина Александрова
Конспект интегрированного занятия «Во саду ли, в огороде» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Конспект интегрированного занятия по теме «Во саду ли, в огороде»

для детей старшей (старшего дошкольного возраста) группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР.

Ключевое понятие: овощи и фрукты.

Учитель –дефектолог: Александрова И. В.

Музыкальный руководитель: Исангулова А. Р.

Воспитатель: Нуянзина С. П.

Образовательная область: «Познавательное развитие»,

Интегрируемыеобразовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативноеразвитие».

Цель: обобщение знаний детей об овощах и фруктах, их особенностях.

— закреплять умение детей различать овощи и фрукты (упражнять в дифференциации овощей и фруктов)

— обучать выполнению поделок с использованием схемы

— формировать умения и навыки детей делать правильные, четкие сгибы, складывать и вырезать бумагу по намеченным линиям;

— развивать навыки детей делать правильные, четкие сгибы, складывать квадрат по диагонали;

— обучать выполнению поделок с использованием схемы

— развивать целостность восприятия, пространственное воображение, память, конструктивное мышление, мелкую моторику, творческие способности, уверенность в своих силах;

— учить детей передавать содержание песни образно-игровыми движениями;

-побуждать детей к эмоциональному пению песни.

— воспитывать художественный вкус, культуру труда, стремление делать работу аккуратно, до конца, конструктивно, правильно, умение сотрудничать в малых группах.

Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов, сюжетные картинки с изображением сада и огорода, разрезные картинки с изображением овощей и фруктов, мягкая игрушка «Заяц», корзина, мяч, клей, кисти для клея, салфетки, цветная бумага 18х21 с нарисованной схемой сгибов, ножницы, маски с изображением овощей.

Ход деятельности:

Дефектолог: Здравствуйте, ребята. Сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом «Назови ласково». Я буду вам называть слово и бросать мяч, а вы будете называть это слово ласково и возвращать мяч мне.

Слова для игры: яблоко – яблочко, помидор – помидорчик, мандарин-мандаринчик, ….

Дефектолог: Молодцы! Вы правильно назвали все слова.

Дефектолог: Ребята, посмотрите, что лежит на столах? Садитесь и рассмотрите. Что это?

Дети: Разрезные картинки.

Игра «Собери картинку»

Дефектолог: Нужно собрать эти картинки и назвать, по одному, что на них нарисовано (кто собрал, поднимает руку)

Дети: Я собрал картинку. Это помидор (отвечает каждый ребенок)

Дефектолог: Что изображено у вас на картинках? Назовите одним словом.

Дети: Это фрукты, это овощи.

Дефектолог: Где растут овощи?

Дети: В огороде, на грядке.

Дефектолог: А фрукты тоже растут в огороде на грядке?

Дети: Нет, они растут в саду, на деревьях.

(на доске прикреплены сюжетные картинки с изображением сада и огорода)

Дефектолог: Ребята, возьмите по одной картинке. Будем сажать фрукты и овощи. Возьмите картинку и прикрепите ее на доске туда, где растет фрукт или овощ.

(дети прикрепляют картинки на доску)

Дефектолог: Как можно использовать овощи?

Дети: Из овощей варят суп, делают салат, делаю начинку для пирогов, едят сырыми.

Дефектолог: А как используют фрукты?

Дети: Варят из фруктов компот и варенье, делают фруктовое пюре, делают фруктовый сок, начинку для пирогов.

Дефектолог: Что нужно сделать, перед тем как использовать фрукты и овощи?

Дети: Их нужно помыть.

Дефектолог: А чем полезны фрукты и овощи?

Дети: В них много витаминов, они полезны для здоровья

Дефектолог: Ребята, сейчас будем сажать фрукты и овощи, возьмите по одной картинке. Возьмите картинку и прикрепите ее на доске туда, где растет фрукт или овощ.

(дети прикрепляют картинки на доску, дети проговаривают свои действия)

Дети: У меня морковь, я посажу ее в огород. У меня яблоко. Я посажу его в саду.

(дефектолог достает из коробки мягкую игрушку «Заяц»)

Дефектолог: Ой, ребята, а у нас сегодня гость! Вы узнали его, кто это?

Дефектолог: Ребята, а что любит кушать Заяц?

Дети: Капусту и морковку!

Дефектолог: Правильно! А еще Заяц очень любит играть. Пойдемте на ковер и поиграем с Зайцем.

Физкультминутка «Был у зайца огород»

Был у зайки огород

Ровненьких две грядки

Там играл зимой в снежки,

Ну а летом в прятки.

А весною в огород

Зайка весело идет.

Но сначала все вскопает,

А потом се разровняет,

Семена посеет ловко

И пойдет сажать морковку.

Ямка – семя, ямка-семя.

И глядишь – на грядке вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдет.

Урожай свой соберет.

Воспитатель: Ребята, а во что можно собирать урожай? (варианты ответов детей)

Воспитатель: Посмотрите, какую корзинку я вам хочу предложить сделать для сбора овощей и фруктов.

(демонстрирую заранее сделанную корзинку – образец и приглашаю детей за рабочие места, где приготовлен материал).

Воспитатель: (за столами) Ребята обратите внимание, перед каждым из вас приготовлен материал (цв. бумага, ножницы, клей, тряпочка). На каждом листочке нарисованы вот такие волшебные линии (пунктир и сплошная, именно они нам и помогут сделать корзинку. Посмотрите, как (показываю детям порядок складывания бумаги и вырезывания).

Воспитатель: (Предлагаю детям приступить к работе. Во время работы педагог помогает детям).

Воспитатель: (по завершении работы). Ребята давайте выйдем в круг и покажем друг другу свои корзиночки. (рассматриваем работы всех детей)

(демонстрирую заранее сделанную корзинку –образец и приглашаю детей за рабочие места, где приготовлен материал).

Выполнение детьми работ.

Муз.руководитель: Ребята какие замечательные корзиночки вы сделали. А я тоже к вам пришла с корзиночкой, но она не пустая, посмотрите, что в ней.

Муз.руководитель: Правильно ребята, а что изображено на масках? А где они растут? (ответы детей)

Муз.руководитель: А теперь давайте наденем маски и споем песню «Урожай собирай».

Песня «Урожай собирай».

Итог занятия:

Муз.руководитель: Молодцы ребята. У вас получились замечательные корзинки для урожая, и вы очень хорошо спели песню. А теперь пройдем за шофером в приемную и поставим наши корзинки на выставку.

Конспект интегрированного занятия «Лебеди у нас в пруду» для детей старшего дошкольного возраста Интегрированное занятие на тему : » Лебеди у нас в пруду » (для детей старшего дошкольного возраста) Цель: Научить изготавливать фигуру.

Конспект интегрированного занятия «В гости к Деду Морозу» для детей старшего дошкольного возраста Конспект интегрированная занятия для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Деду Морозу» Цель: познакомить детей с праздником День.

Конспект интегрированного музыкального занятия «Украшение для ёлочки» для детей старшего дошкольного возраста Конспект интегрированного занятия «Украшения для ёлочки» для детей старшего дошкольного возрастаМаслюк Светлана Павловна Музыкальный руководитель.

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Рукавичка» Комитет по образованию администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области Муниципальное дошкольное.

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в сказку» Конспект интегрированного занятия «Путешествие в сказку» (старшая группа) Цель: Развитие творческих изобразительных и мыслительных способностей.

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Случай в зоопарке» «Случай в зоопарке» Цель: расширение и обогащение знаний детей о жизни животных жарких стран и животных севера Задачи: Образовательные:.

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Создание рукописной книги» Цель занятия: Познакомить детей с созданием рукописной книги. Вызвать у детей положительные эмоции, желание принять участие в совместной.

Конспект интегрированного занятия по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ Цель: сформировать у детей представления о духовно-нравственных нормах, отношениях с окружающими. Задачи: — интеграция детей старшего дошкольного.

Конспект интегрированного занятия по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников п. Каменники.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-po-teme-vo-sadu-li-v-ogorode-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-zpr.html

Читайте также:  Газон парковка во дворе куда жаловаться
Оцените статью