Одна_ягода_две_ягоды_три_ягоды

Формирование элементарных математических представлений
план-конспект по теме

Сравнение предметов по величине: большой – маленький».

Цель: Познакомить детей с количеством три, научить сравнивать два предмета по величине: большой – маленький.

  1. Познакомить с количеством три;
  2. Учить сравнивать два предмета по величине и обозначать результат сравнения словами: «большой», «маленький».

1) Уточнять знания детей об образовании числа 3 на основе сравнения двух совокупностей;

2) Учить называть, обозначать цифрой, соотносить с количеством и цифрой, используя термины: «сколько», «столько», «считай», «1», «2», «3».

1) Развивать слуховое восприятие в процессе изучения темы;

2) Развивать сенсорную базу для восприятия речевого материала на слухо – зрительной основе;

3) Развивать познавательные процессы.

1) воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей, не перебивая;

2) воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование: — таблички со словами и фразами;

— карточки с изображением 1, 2, 3 ягод; мешочки с ягодами.

Методические приёмы: беседа, игра, рассматривание картинок.

Словарь: большой, маленький, сколько, столько, считай, один, два, три.

— Говорите на одном выдохе. (т)

— Какая сегодня погода? (т) (у – д)

Каждый ребёнок получает карточку с изображением одной, двух, трёх ягод. Он должен назвать, сколько ягод изображено.

— Как можно обобщить эти картинки?

Ребёнок, у которого одна ягода малины подойдёт к окну; тот, у кого одна ягода клубники подойдёт к шкафу; тот, у кого одна ягода рябины – к столу.

Аналогичная работа с детьми, у которых по две ягоды.

— Сколько групп детей получилось?

— Ребята, у которых на картинках по одной и по две ягоды, должны объединить свои картинки.

Положите картинки так, чтобы на первом месте была карточка с одной ягодой.

— Сколько ягод на этих картинках?

— Поменяйте эти карточки местами.

На первом месте должна лежать карточка, на которой две ягоды.

— Сколько ягод на картинках?

— Как можно получить число три?

— Как ещё можно получить три?

У каждого ребёнка мешочек с ягодами. Ребёнок должен на ощупь отсчитать три ягоды, достать их и положить перед собой.

Игра «Найди, принеси и положи на стол три предмета». (три мяча, три чашки)

— Сколько предметов ты принёс?

— Найди эту цифру в демонстрационном и индивидуальном наборах.

— Нарисуй эту цифру в воздухе.

Педагог показывает детям различные цифры и даёт задания: «Покажи цифру три: три ягоды смородины, одна ягода крыжовника, две ягоды земляники, три ягоды черники, одна ягода клубники, три ягоды малины. Хлопни в ладоши, когда увидишь цифру три.

— Молодцы (педагог даёт оценку деятельности каждого ребёнка)

Читайте также:  Обрезанные_кусты_малины_осенью

— Мы будем заниматься (т) (у – д)

— Ребёнок выкладывает карточки.

— К одному прибавили два, получится три.

— К двум прибавили один, получится три.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по формированию элементарных математических представлений в детском саду VII вида

Представлен краткий конспект занятия с детьми старшей группы. Тема занятия: «Образование числа 5».

Перспективное планирование игр, направленных на формирование элементарных математических представлений

Перспективное планирование и содержание игр.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ, РАЗВИТИЮ РЕЧИ, ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Первый год обучения.

Рабочие программы составлены по программе для специальных дошкольных учреждений «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста», допущенной Министерством образования .

конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений

Конспект предназначен для детей сренднего дошкольного возраста. В конспекте содержатся игры и упражнения по теме «Осень». Для проведения данного занятия требуется небольшое количество наглядного матер.

Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в различных видах детской деятельности

В статье, сопровождаемой наглядной презентацией, представлены рекомендации для родителей и педагогов по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в к.

занятий с детьми дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью по формированию элементарных математических представлений и сенсорике

Данное календарно-тематическое планирование составлено для детей дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью, проживающих в условиях детского дома-интерната.

Технологическая карта занятия по формированию элементарных математических представлений «Угостим матрёшек чаем» (средняя группа)

В технологической карте представлена краткая характеристика группы, цели, методы обучения, коррекционные приёмы, оборудование и структура занятия.

Источник

Картотека речевых игр и логопедических заданий по лексической теме «Ягоды»
картотека по логопедии (подготовительная группа) на тему

Предметы: клубника, смородина, малина, черешня, вишня, слива – садовые ягоды; малина, земляника, черника, брусника, клюква, рябина – лесные ягоды; сад, лес, поляна, куст, дерево; варенье, компот, джем, повидло, сок и т.д. Признаки: садовый, лесной, съедобный, несъедобный, ядовитый; цвет – красная, желтая, зеленая, синий, черная и т.д.; форма – круглая, овальная, треугольная; вкус – кислая, сладкая, горькая; отыменные прилагательные – клубничный (ая, ое) и т.д., крупная, спелая, вкусная, сочная, сладкая, ароматная…

Действия: собирать, мыть, есть, варить, сушить.

Вместе с детьми найдите в книгах и рассмотрите картинки с изображением различных ягод. Предложите ответить на вопросы:

— Какие ягоды растут в лесу?

— Какие ягоды растут в саду?

Если ребенок затрудняется ответить на вопросы, покажите и назовите ему ягоды. Потом пусть ребенок показывает и называет ягоды.

Задание 1. Помогите ребёнку запомнить названия ягод: черника, малина, земляника, морошка, клюква, брусника, ежевика.

Нарисуйте или наклейте изображения этих ягод в тетрадь. Пусть ребенок показывает и называет их.

Задание 2 . Поиграйте в игру «Что где растет?»

Свекла, картофель, малина, груша, огурец, клюква, черника, помидор,

яблоко, слива и т.д. (Закрепление пройденного материала.)

Задание 3. Подбери признаки (не менее трех признаков): клубника (какая?) – … клюква (какая?) — …

Читайте также:  Очистка_поля_от_леса

Задание 4. Подбери действия (не менее трех действий): клубника (что делает?) – …

Задание 5. Нарисуй или приклей картинки с изображением ягод. Раздели их на 2 группы: ягоды, которые растут в саду и ягоды, которые растут в лесу. Покажи и назови части: листья, стебель, корешок, хвостик, семечки, косточки, кожура, сердцевина.

Задание 6. «Что лишнее? Почему?»

Клубника, смородина, помидор.

Задание 7. Расскажи, что общего и чем отличаются крыжовник и малина.

ЯГОДЫ . Грамматические упражнения (грамматический строй речи) .

Задание 1 . « Какое варенье»:

малина – малиновое варенье

черника – черничное варенье

земляника – земляничное варенье

клюква – клюквенное варенье

брусника – брусничное варенье

Задание 1 . «Что приготовили?»

Варенье из черники – черничное варенье, компот из брусники — ….
Чай из земляники — ……..

Источник

Конспект занятия «Знакомство с количеством «Три». Сравнение предметов по величине «Большой — маленький»

Тема: «Знакомство с количеством три : Сравнение предметов по величине : большой — маленький».

Цель: Познакомить детей с количеством три, научить сравнивать два предмета по величине : большой — маленький.

1. Познакомить с количеством три;

2. Учить сравнивать два предмета по величине и обозначать результат сравнения словами : «большой», «маленький»;

Публикация «Конспект занятия „Знакомство с количеством „Три“, Сравнение предметов по величине „Большой — маленький“» размещена в разделах

1. Уточнять знания детей об образовании числа 3 на основе сравнения двух совокупностей;

2. Учить называть, обозначать цифрой, соотносить с количеством и цифрой, используя термины: «сколько», «столько», «считай», «1», «2», «3»;

1. Развивать слуховое восприятие в процессе изучения темы;

2. Развивать сенсорную базу для восприятия речевого материала на слухо – зрительной основе;

3. Развивать познавательные процессы;

1. Воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей, не перебивая;

2. Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;

• Таблички со словами и фразами;

• Карточки с изображением 1, 2, 3 ягод; мешочки с ягодами.

• беседа, игра, рассматривание картинок.

большой, маленький, сколько, столько, считай, один, два, три.

Ход занятия.

Что будем делать? (т) (у – д)

Говорите на одном выдохе. (т) (у –д)

— Какое сейчас время года? (т) (у – д)

— Какая сегодня погода? (т, у – д)

3. Знакомство с количеством три :

Игра «Скажи, сколько чего».

Каждый ребенок получает карточку с изображением одной, двух, трех ягод. Он должен назвать, сколько ягод изображено.

— Как можно обобщить эти картинки?

Ребенок, у которого одна ягода малины подойдет к окну; тот, у кого одна ягода клубники подойдет к шкафу; тот, у кого одна ягода рябины — к столу.

Аналогичная работа с детьми, у которых по две ягоды.

Сколько групп детей получилось?

4. Работа с демонстрационным материалом.

— Ребята, у которых на картинках по одной и по две ягоды, должны объединить свои картинки. Положите картинки так, чтобы на первом месте была карточка с одной ягодой.

— Сколько ягод на этих картинках?

— Поменяйте эти карточки местами.

Читайте также:  Темный_хвойный_лес_запятая

На первом месте должна лежать карточка, на которой две ягоды.

— Сколько ягод на картинках?

— Как можно получить число три?

— Как еще можно получить три?

У каждого ребенка мешочек с ягодами. Ребенок должен на ощупь отсчитать три ягоды, достать их и положить перед собой.

Игра «Найди, принеси и положи на стол три предмета» (три мяча, три чашки).

— Сколько предметов ты принес?

— Найди эту цифру в демонстрационном и индивидуальном наборах.

— Нарисуй эту цифру в воздухе.

Педагог показывает детям различные цифры и дает задания: «Покажи цифру три: три ягоды смородины, одна ягода крыжовника, две ягоды земляники, три ягоды черники, одна ягода клубники, три ягоды малины. Хлопни в ладоши, когда увидишь цифру три.

8. Сравнение двух предметов по величине : «большой – маленький».

9. Итог занятия.

— Молодцы (педагог дает оценку деятельности каждого ребенка).

— Мы будем заниматься (т) (у – д)

Дует ветер (т) (у – д)

— Это ягоды (т) (у – д).

— Ребенок выкладывает карточки.

— К одному прибавить два, получится три.

— К двум прибавить один получится три.

— Мы занимались (т) (у – д)

Конспект занятия по ЭМП для детей 4–5 лет «Соответствие между цифрой и количеством предметов» Формирование элементарных математических представлений у детей 4–5 лет Цель: учить устанавливать соответствия между цифрой и количеством.

Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов. Сравнение двух предметов по величине» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» средняя группа Цель: Формирование.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнение предметов по величине. Геометрические фигуры»

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Сравнение предметов по величине. Геометрические фигуры» Программные задачи: Образовательные: • Продолжать упражнять в сравнении предметов по величине (большой-маленький). • Отражать в речи результат.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине»

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине» Саватеева Елена Развивать Задачи: 1. Образовательные: -Продолжать упражнять в сравнении предметов по величине (большой Интеграция образовательных.

Конспект открытого урока по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине» Юлия Рябченко Тема: Сравнение предметов по величине (закрепление) Цель: Упражнение в сравнении предметов по величине, закрепление пространственного.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух множеств по количеству. Счёт до 3. Сравнение предметов по длине и ширине» Конспект занятия по ФЭМП на тему : «Сравнение двух множеств по колличеству. Счёт до трёх. Сравнение предметов по длине и ширине». Программные.

Конспект занятия по математике в средней группе «Сравнение предметов по величине, ширине» Программное содержание: Программное содержание: Цель: Учить сравнивать предметы по величине – большой, средний, маленький. По длине – длинный,.

ООД ФЭМП «Сравнение предметов по величине — длине, ширине, высоте» МБДОУ «Кыренский детский сад №2 комбинированного вида» Конспект НОД по формированию у дошкольников элементарных математических.

Конспект занятия по ФЭМП «Один-много, сравнение множеств. Большой и маленький. Круг» Образовательная область: Познание Раздел: Формирование элементарных математических представлений. Тема: Один-много, сравнение множеств,.

Источник

Оцените статью