- Лепка «Ягоды» (старший возраст)
- Ход ЗАНЯТИЯ
- Публикация «Лепка „Ягоды“ (старший возраст)» размещена в разделах
- Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и изодеятельности (лепка) «Лесные и садовые ягоды» в старшей группе
- Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и изодеятельности (лепка) „Лесные и садовые ягоды“ в старшей группе» размещена в разделах
- Ход НОД.
- Занятие по лепке в старшей группе «Ягода-малина» (4 фото)
- Ход занятия.
- Публикация «Занятие по лепке в старшей группе „Ягода-малина“» размещена в разделах
- Конспект НОД по лепке в старшей группе «Ягода малина»
Лепка «Ягоды» (старший возраст)
1. Познакомить с элементами хохломской росписи: ягоды, цветы, завиток.
2. Развивать глазомер, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать интерес к народным промыслам.
Оборудование: картон, пластилин, стеки, доски для лепки.
Словарная работа: ягоды, клубника, цветок, листок, завиток.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дид. упражнение «Назови одним словом».
Смородина, крыжовник, малина, клубника.
— Какие еще ягоды вы можете назвать.
— Вы любите ягоды? Почему? (Ответы детей.)
Публикация «Лепка „Ягоды“ (старший возраст)» размещена в разделах
Оказывается, люди издавна любили расписывать свом изделия ягодами. Особенно часто встречаются ягоды в хохломской росписи.
Сегодня мы с вами будем лепить ягоды необычным способом.
Показ и объяснение по выполнению некоторых элементов:
• Раскатать шарик красного цвета, слегка нажать на него с одной стороны, приложить к веточке и зафиксировать на поверхности.
• Раскатать тонкие колбаски из зеленого пластилина, разделить стекой на четыре части: из трех выложить на широкой части чашелистики, четвертая соединяет ягоду с основной веточкой.
• Накатать очень маленькие желтые горошины – семена, произвольно раскидать по ягодке.
• Раскатать колбаску красного (черного) цвета, разделить стекой на части.
• Скатать пальчиком маленькие шарики – ягоды.
• Из зеленого пластилина сделать тонкую колбаску, закрепить одним краем с основной веткой.
• По обе стороны ветки расположить парные ягодки и одну на конце ветки.
• Скатать маленький желтый шарик – серединка цветка.
• Из белого пластилина раскатать маленькую колбаску, разделить ее на пять частей.
• Разложить лепестки-шарики около желтой серединки, слегка сплющивая на поверхности.
• Раскатать зеленую колбаску.
• Сплющить у каждой кончики с обеих сторон, закрепить на поверхности между ягодами и цветами, прижав к основе.
1 вариант. Делаем так же, как простой листик, но составляем его из трех частей.
• Раскатать шарик зеленого (желтого) цвета
• Сделать пять надрезов по кругу на равном расстоянии.
• Сплющить каждую получившуюся часть.
• Закрепить на основе, соединив с основной веткой черенком (тонкая колбаска).
• Раскатать тонкую колбаску из зеленого (желтого) пластилина.
• Одним концом прикрепить к основной ветке, постепенно заворачивая другой край по кругу.
Самостоятельная работа детей.
В процессе лепки уточнять приемы.
Физкультминутка (сидя за столами).
Ладони соединить и руки поднять вверх над головой.
Наклоны влево – вправо, руки за голову.
Круговые движения туловищем влево – вправо, руки за головой.
У вас получились замечательные поделки.
— Кто может сказать, в какой народной росписи встречаются ягоды? (В хохломской.)
— Какие элементы, кроме ягод, мы использовали в работе?
Таким образом, мы познакомились с элементами хохломской росписи.
«День Победы» (старший возраст) фотоотчет «День Победы»Подготовительная к школе группа (фотоотчет) Заранее для ребят были изготовлены Георгиевские ленточки. Мастер класс по.
Дидактическая игра «Посуда» — старший дошкольный возраст Дидактическая игра «Посуда» -старший дошкольный возраст правила Вариант №1 «Лото «Убери посуду на место» В игре участвуют карточки-поля.
Конспект наблюдения за березой (старший дошкольный возраст) Конспект наблюдения за березой (Старший дошкольный возраст) Цель: Закреплять и расширять знания детей о дереве березе, ее лечебными уникальными.
Лепка «Ягоды для пирожного». Детский мастер-класс Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Снег у нас, кажется, уже обосновался надежно – за окном то ли поздняя осень, то ли ранняя.
Опыт «Сильная бумага» (старший дошкольный возраст) Цель: расширить знания и представление детей о бумаге, ее свойствах. Задачи: Образовательные: продолжать учить детей обследовать предмет.
Проект «Любимый мой Саратов» (старший дошкольный возраст) Проект: «Любимый мой Саратов» Проблема: Что ребёнок 6 -7 лет может знать о своём городе? Цель: Развитие познавательной активности детей,.
Проект «Волшебный мир бумаги» (старший дошкольный возраст) ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР БУМАГИ» (старший дошкольный возраст) Участники: Дети, воспитатели, родители. Цель: Дать детям знания о мире бумаги.
Рассеянный и невнимательный ребенок (старший дошкольный возраст) Добрый вечер! Вашему вниманию представлена презентация на тему «Рассеянный и невнимательный ребенок». В данной презентации коротко и ясно.
Сценарий «Улетаем на Луну» старший возраст СЦЕНАРИЙ «УЛЕТАЕМ НА ЛУНУ» для старшего возраста Участвуют: Командир –воспитатель группы. Медвежонок — (бутылка и бочонок) Космонавты.
Технологическая карта проекта «Космос» (старший возраст) Вид проекта: среднесрочный. Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители. Актуальность: актуальность данного проекта обусловлена.
Источник
Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и изодеятельности (лепка) «Лесные и садовые ягоды» в старшей группе
обогащать словарь детей понятиями: лесные и садовые ягоды, ядовитые ягоды, ягодные деревья и кустарники, ягодное варенье, джем, компот, морс, желе, мармелад, пастила, сироп.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и изодеятельности (лепка) „Лесные и садовые ягоды“ в старшей группе» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесные ягоды
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Материалы: макеты плодового сада и лесной поляны с набором картинок лесных и садовых ягод, варенье садовых ягод, компоты, ложечки, ступа, кружки, кипяченая вода, фартуки, брусника, клюква, пластилин, стеки, дощечки для пластилина.
Ход НОД.
Воспитатель: — Ребята, вы соскучились по лету?
-Сегодня мы перенесёмся в жаркий конец лета, когда в саду поспевают ягоды.
-Закройте глаза, начнём перемещаться (под музыку).
-Давайте вспомним, какие ягоды растут в саду (слайды о садовых ягодах).
-А что можно готовить из садовых ягод (показ варенья, джемов, компотов).
-Хотите попробовать то, что можно приготовить из садовых ягод? (детям предлагается варенье, джем, мармелад, йогурт, компот из садовых ягод)
-Ну, а теперь мы отправимся в лес.
-На чем можно поехать в лес? Выберите на чем вы поедете (на машинах, велосипеде, пешком).Поехали! (ребята подходят к картине — тренажеру на стене «Гимнастика для глаз»)
Физминутка: -Спинки наши устали, надо сделать массаж друг другу (ребята делают массаж друг другу под спокойную музыку).
-Ну, а теперь можно познакомиться с лесными ягодами (слайды о лесных ягодах).
-А как вы думаете, что можно приготовить из лесных ягод? (ответы детей)
— Посмотрите, ребята, какие ягоды у нас на столе (брусника, клюква).
-Приготовим морс? Надеваем фартуки, будем давить ягоды (давят ягоды, заливают кипяченой водой, пробуют, по вкусу добавляют сахар).
-Понравился вам морс, который вы сами приготовили?
-Ребята, в лесу кроме съедобных ягод есть еще и ядовитые (слайды о ядовитых лесных ягодах).
-Скажите, пожалуйста, можно ли есть в лесу ягоды, которые вы не знаете? И что может произойти, если съесть ядовитые ягоды? (ответы детей)
-Ну, а теперь, ребята, возвращаемся назад из лета (закрывают глаза, звучит музыка).
-Вот мы и вернулись назад из теплого времени года. И хотя сейчас еще зима, мы с нетерпением будем ждать тепла.
-Ну, а теперь, ребята, подумайте, какие бы вы хотели вылепить ягоды из пластилина : лесные или садовые? Ягодки у вас будут с листочками или без них? Подумайте (дети выбирают пластилин нужного цвета и начинают лепить ягоды).Готовые поделки дети несут на выставку поделок.
Рефлексия: — Итак, о каких ягодах мы сегодня говорили (ответы детей)
-Чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам расположить ягоды на 2 вида : лесные ягоды и садовые на соответствующие макеты
(на столах лежат картины-макеты сада и лесной поляны и карточки лесных и садовых ягод).
Конспект летнего развлечения «Ягодка малинка» Конспект летнего развлечения «Ягодка – малинка». Цель: Закреплять имеющиеся у детей знания о дарах природы – лесных и садовых ягодах, через.
Конспект занятия по образовательной области «Безопасность», раздел «Ребенок и природа» «Съедобные и ядовитые растения» Цель: Познакомить детей со съедобными ягодами и ядовитыми растениями, а также научить их правильно называть.
- Грибы и лесные ягоды
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесные ягоды
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Источник
Занятие по лепке в старшей группе «Ягода-малина» (4 фото)
Познакомить детей с ягодой малиной, внешними признаками.
Расширять словарный запас.
Развивать творчество и воображение.
Закреплять умение отщипывать маленький кусочек пластилина от большого и раскатывать круговыми движениями.
Пластилин, доска для лепки, «яйцо от киндер-сюрприза», цветная бумага, нитки зеленого цвета.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение
Публикация «Занятие по лепке в старшей группе „Ягода-малина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Малина, малинка
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Ягоды малины
На вкус сладка и ароматна.
Воспитатель показывает пустую корзинку и говорит:
Ребята давайте мы с вами наполним нашу корзинку «ягодой малиной».
Занятие по лепке в старшей группе «Барашки, овечки-на шубе колечки» Цель: Закреплять навыки лепки. Развивать у детей внимание, память, творческое мышление и инициативу самостоятельно определять материал,.
Интегрированное занятие по ФЭМП и лепке в старшей группе «Грибы для ёжика» Интеграция образовательных областей: • «Коммуникация»; • «Познание» (ФЭМП); • «Художественное творчество» (лепка); • «Физическая культура».
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Подснежник» Цели образовательной деятельности: 1. Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе. 2. Познакомить детей с первым.
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Овощи» Цель: закреплять приемы лепки сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание. Задачи: 1) Развивать умение лепить с натуры знакомые предметы.
Конспект интегрированной НОД «Северная ягода» Ход занятия. Дети играют на ковре. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня! Давайте с ними поздороваемся? Слышу.
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Улитка» Программное содержание: • Расширить и уточнить знания детей об улитке. • Активизировать словарь детей. • Развивать память, моторику рук.
НОД по лепке в старшей группе «Тюльпаны для мамы» НОД по Художественному творчеству: Лепка «Тюльпаны для мамы» Цель: Формировать навыки выполнения в лепке декоративных композиций, используя.
Проект в средней группе «В сентябре одна ягода — красная рябина» Проект в средней группе: «В сентябре одна ягода – красная рябина» Тип проекта: информационно-творческий, краткосрочный Сроки проведения:.
Занятие по лепке в средней группе «Мой дом» Занятие по лепке в средней группе «Мой дом» Воспитатель: Зюзина Марина Анатольевна Задачи: Развивать представление детей о том, что в нашем.
Занятие по лепке в старшей группе «Рыжая лисичка» Занятие по лепке в старшей группе «Рыжая лисичка» Задачи: — продолжать знакомить детей с дикими животными Кубани; — учить создавать образ.
Источник
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Ягода малина»
-Развивать творческое начало, учить украшать свою работу дополнительными деталями.
В.: Ребята, отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт,
В.: Правильно, ребята, это лес. Сегодня мы отправимся в лес за ягодами. А какие ягоды будем собирать, узнаете, отгадав загадки.
Пейте на ночь чай с…..(Малиной).
В.: Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
В.: Меж еловых мягких лапок
Где листок прилип к листку
В.: Ребята, соберем целую корзину ягод Малинок.
У меня есть вот такая корзина и пластмассовая маленькая коробочка от Киндер Сюрприза. Из красного пластилина раскатаем много маленьких шариков и залепим всю маленькую коробку. Так у нас получиться ягода Малина.
Самостоятельная работа детей.
Дети рассматривают свои работы, работы товарищей, вместе с воспитателем выбирают самую аккуратную работу, воспитатель хвалит детей за старание, аккуратность и творчество.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Источник