- Конспект аппликации в младшей группе на тему : «Овощи лежат на круглом подносе» план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Заготовка овощей» (1 фото)
- Публикация «Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе „Заготовка овощей“» размещена в разделах
- Открытый показ НОД в 2-ой младшей группе. Аппликация «Овощи на тарелке» план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект аппликации в младшей группе на тему : «Овощи лежат на круглом подносе»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Цель: Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени.
- Повторить названия овощей и фруктов.
- Сочетать элементы композиции по цвету, размеру, форме.
- Закреплять умение аккуратно наклеивать деталь, брать на кисть немного клея.
Оборудование и материалы: Клей, кисти для клея, салфетки, заготовки из цветной бумаги помидоры, огурцы, морковь; бумажный круглый поднос, муляжи овощей на подносе.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Осень наступила. На полях и в рощах Пусто и уныло. Птички улетели. Стали дни короче. Солнышка не видно. Тёмны, тёмны ночи.
—Ребята, скажите о чем стихотворение? (Об осени.)
— Осенью листья желтеют, краснеют и падают.
Осенью животные делают запасы на зиму.
Осенью поспевает урожай на полях в саду и в огороде
Осенью люди собирают урожай.
Сегодня мы поговорим об овощах и фруктах, которыми щедро нас одарила осень.
Воспитатель приносит поднос с муляжами овощей.
— На подносе-урожай,
Предлагает рассмотреть овощи, спрашивает об их форме, цвете.
Загадывает загадки (Дети отгадывают)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
Он щекастый, красный, гладкий,
Он растет у всех на грядке.
Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть.
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Предлагает детям составить композицию «Овощи на круглом подносе» – дары осени.
Рассказывает о приёмах наклеивания (намазать клеем обратную сторону детали, перевернуть деталь, прижать ладошкой) овощей. Показывает образец композиции.
(Дети внимательно слушают воспитателя и смотрят на образец).
Самостоятельная работа детей.(Намазывают клеем детали и наклеивают на шаблон подноса).
Рефлексия: Воспитатель спрашивает детей, о чем мы сегодня говорили, что они изобразили на аппликации.
Хвалит за хорошую работу. Все вместе любуются выполненными аппликациями.
Выбирают наиболее понравившиеся работы.
Воспитатель организует выставку работ для родителей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия «Аппликация» «Овощи лежат на круглом подносе»
ЦЕЛЬ. Знакомить детей с предметами круглой формы. Побуждать обводить форму по контуру пальцами,называя ее (круглый помидор,овальный огурец и др.). Учить приемам наклеивания (намазывать клеем обра.
Конспект НОД в младшей группе на тему «Овощи»
Занятие по лексической теме «Овощи».
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему » Овощи в баночке»
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему: » Овощи в баночке».
Конспект занятия в младшей группе на тему » Овощи»
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество. Задачи: — дать элементарные представления об овощах; цвете ов.
Конспект НОД в младшей группе на тему «Овощи с огорода»
Конспект НОД в младшей группе на тему «Овощи с огорода».
Конспект занятия в младшей группе по теме: «ОВОЩИ»
Задачи:- Активизация и расширение словаря по теме «Овощи».- Формирование фразовой речи из 2-3 слов по заданному вопросу.
Конспект занятия в младшей группе на тему: «Овощи для медведя»
Конспект занятия в младшей группе на тему: «Овощи для медведя» Программные задачи: 1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать, называть их. 2. Воспитывать отзывчивос.
Источник
Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Заготовка овощей» (1 фото)
Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности.
Дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;
Вовлечь детей в сотворчество с педагогом. Учить детей раскладывать готовые формы разного цвета и размера, формировать умение наносить клей на готовые формы овощей и наклеивать их на бумагу. Развивать чувство цвета, формы и композиции.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе „Заготовка овощей“» размещена в разделах
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и муляжей овощей. Дидактическое упражнение » Овощи», обследование формы овощей. Игра «Что где растет?»
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в детский сад пришел зайка, и принес большую корзину с овощами. Овощей в корзине очень много и зайка не знает, что ему с ними делать?
Дети рассматривают, какие овощи принес зайчик. Называют
Ребята, а вы любите овощи? Молодцы! Их нужно есть, чтобы не болеть, в них много витаминов. Но овощи долго не хранятся, они испортятся. Чтобы овощи сохранились дольше, их солят и консервируют.
Зайка, сейчас дети посолят капусту, и ты поешь. Ребята и тебя научат капусту солить. Повторяй вместе с нами.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим, (Делать резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.)
Мы капусту трём, трём, (Пальцы сжать в кулаки, двигать кулаками к себе и от себя.)
Мы капусту солим, солим, (Делать движения пальцами, имитирующие посыпание солью из щепотки.)
Мы капусту жмём, жмём. (Интенсивно сжимать пальцы в кулак.)
Ну вот, капусту мы посолили, а огурцы и помидоры я предлагаю вам «законсервировать». Так они долго сохранятся и не испортятся. Законсервируем?
Воспитатель: А вы знаете, как это сделать?
Воспитатель: я научу вас ребята. Сначала нужно разложить помидорчики и огурчики в баночки. (Воспитатель обращает внимание, что одна сторона у овощей цветная, а другая – белая, поясняет, что клей нужно наносить на белую сторону). А потом закрыть баночку крышкой.
Выполнение работы.
Воспитатель «закрывает» крышку отдельно с каждым ребенком.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Сегодня все постарались. Какие красивые баночки с овощами у вас получились. Давайте соберем нашему зайке заготовки, чтоб зимой он был сыт.
Зайка хвалит детей, прощается, берёт поделки, воспитатель провожает его за дверь.
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Сильный дождь» Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Сильный дождь» Цель: развивать интерес к работе с бумагой. Задачи: Образовательные:.
Конспект занятия по коллективной аппликации в первой младшей группе «Осенние заготовки» Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе. «Осенние заготовки». Тип работы: коллективная. Целью данного занятия, являлось,.
Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе. Мастер-класс с участием родителей «Цветы для мамы медвежонка» Тема: «Цветы для мамы медвежонка» Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие» Интегрируемые области: «Социально-коммуникативное.
Конспект НОД по аппликации «Грибная полянка» в первой младшей группе Конспект НОД в первой младшей группе. Аппликация «Грибная полянка» Цель: Учить изображать грибы в техники аппликации: составлять из готовых.
Конспект занятия по аппликации из ватных комочков «Снеговик-великан» в первой младшей группе. Елена Гуторова Конспект занятия по аппликации из ватных комочков»Снеговик-великан» в первой младшей группе Цель:вызвать интерес детей к.
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Мыло пенится в корыте, мы стираем, посмотрите» «Мыло пенится в корыте, Мы стираем посмотрите» Цель: Развивать у детей творческое воображение, фантазию; продолжать учить разрезать полоски.
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Цветок для мамы» Программное содержание Учить детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок). Развивать.
Конспект занятия по рисованию в технике пуантилизма «Заготовка овощей на зиму» Пуантилизм – стиль живописи, для которого характерно изображение при помощи геометрически правильных мазков цвета, прямоугольников или точек.
НОД по аппликации в первой младшей группе. Коллективная композиция «Падают, падают листья» НОД «Аппликация» (коллективная композиция) для детей первой младшей группы по теме: «Падают, падают листья». Интеграция образовательных.
Непосредственно образовательная деятельность по пластилинографии в средней группе на тему «Заготовка овощей на зиму» Нетрадиционная техника использования пластилина на картоне называется пластилинографией. Занятия пластилинографией способствуют развитию.
Источник
Открытый показ НОД в 2-ой младшей группе. Аппликация «Овощи на тарелке»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель: обобщить знания детей об овощах через интеграции образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.
Скачать:
Предварительный просмотр:
СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №56»
141355 Московская область, Сергиево-Посадский район, с. Васильевское д.42/1
Аппликация «Овощи на тарелке»
Проводила: воспитатель Антропова М.А.
Конспект НОД во второй младшей группе. Аппликация «Овощи на тарелке»
Конспект НОД во второй младшей группе на тему « Овощи » .
Аппликация « Овощи на тарелке »
Цель : обобщить знания детей об овощах через интеграции образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.
— обобщить элементарные знания об овощах ; цвете овощей :
— закрепить знания о месте произрастания овощей :
— учить отгадывать загадки об овощах :
— развивать чувство коллективизма :
— закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму :
— формировать умение наклеивать готовые формы овощей .
— рассматривание фотографий, иллюстраций овощей ; картины «На огороде» ;
— Д/игры «Что растёт на огороде?»
«Я начну, а ты продолжи» , «Что лишнее и почему?» ; «Чего не стало?»
«Подбери по цвету» , «Витаминная корзина»
«Угадай по вкусу» , Лото » Овощи , фрукты»
— Инсценировка сказки «Репка» в движениях
— сюжетно — ролевая игра «Соберём урожай овощей » , «Магазин овощей »
— раскрашивание картинок овощей
— картина с изображением огорода
— заготовки для аппликации (тарелка, огурцы, помидоры, морковка, лук, клей, салфетки, клеёнки).
1. Рассматривание картины «На огороде».
Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть.
— Ребята, что нарисовано на картине? (нарисован огород) .
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, перец, морковь, капуста, картошка)
Воспитатель : Правильно. Как назвать одним словом? ( овощи ) .
— Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте покажем, как надо ухаживать за овощами а грядках.
Воспитатель : Наша физкультминутка называется «Огород» .
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В ямках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
Говорит : «Посторонись!» (развести руки в стороны в конце фразы)
А сейчас, давайте отгадаем загадки и посмотрим, какие овощи выросли у нас на огороде.
Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем!
4. Игра называется «Собираем урожай»
— Посмотрите, какой богатый урожай вырос! Давайте соберём урожай! Только нужно разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (Звучит веселая мелодия)
Воспитатель : молодцы, ребята, все правильно разложили!
5. Аппликация «Поможем маме заготовить овощи»
— А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать. Садитесь скорее за столы и заполняйте тарелочки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать? (помидоры и огурцы)
— А какой помидор? (круглый, сочный, красный)
— А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)
Дети сначала раскладывают, а потом приклеивают готовые формы огурцов и помидоров.
Затем рассматривают свои работы.
— Замечательные овощи на тарелочке у Вас получились!
Вы настоящие помощники у своих мамочек! Молодцы!
А ещё мы сможем пополнить наш «магазин» овощами !
Источник