Нетрадиционное_рисование_отпечатками_овощей

Конспект занятия «Рисование печатками из овощей и фруктов «Угощения для игрушек»

Цель: Познакомить детей с техникой печатания фруктами и овощами; развивать у детей бережное отношение к своим и чужим игрушкам.

— закреплять знания детей об игрушках; активизировать мыслительную деятельность детей, настроить их на занятие посредством отгадывания загадок;

— совершенствовать речь как средство общения;

Публикация «Конспект занятия „Рисование печатками из овощей и фруктов „Угощения для игрушек“» размещена в разделах

  • Игрушки. Конспекты занятий
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. Игры, дидактические пособия
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Игры, дидактические пособия
  • Фрукты и ягоды. Рисование
  • Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
  • Штампы из картофеля, печатаем картошкой
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021

— обогащать словарный запас детей по теме «Наши любимые игрушки», «Фрукты, овощи»;

— осуществлять правильный подбор прилагательных к существительным, употреблять множественное число существительных;

— продолжать учить проговаривать и запоминать пальчиковые игры.

— развивать интерес детей к нетрадиционным формам рисования (печатание);

— формировать умение аккуратно наносить краску на отпечаток фрукта или овоща;

— развивать познавательный интерес: наблюдательность, внимание, память, мышление;

— развивать мелкую моторику руки у детей посредством пальчиковых игр, работы с печатками.

— воспитывать интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца.

Методы и приемы: наглядный (показ иллюстраций, словесный (объяснение, вопросы, беседа, загадки, игровой (физминутка, пальчиковая игра).

— демонстрационный: иллюстрации овощей и фруктов;

— раздаточный: шаблон тарелочки, вырезанной из картона, половинки фруктов и овощей (яблоко, груша, морковь, банан, краски разных цветов, кисточка, баночки с водой, клеенки для каждого ребенка, салфетки матерчатые и влажные.

Словарная работа: оттиск, печатки

Предварительная работа: чтение А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Найди игрушку», «Какой игрушки не стало.

Ход занятия

Организационный момент. Дети стоят полукругом.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Какой сегодня прекрасный день! У всех сегодня хорошее настроение? Чтобы подарить свое радостное настроение другим, давайте мы с вами возьмемся за руки и улыбнемся сначала соседу справа, затем соседу слева. Молодцы!

Воспитатель. Ребята, в нашей группе есть очень много разных предметов. Есть предметы, которые вы очень любите, а какие это предметы вы узнаете из загадок, слушайте внимательно и постарайтесь их отгадать.

1. У моей сестренки — дочка:

Ведь сестра пока что крошка.

Знаешь, кто это? (матрешки)

5. Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит, А проснётся, ну реветь, Как зовут его? — … (медведь)

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Вы назвали очень много разных предметов. А как можно назвать всё это, одним словом?

Читайте также:  Предприятия_производства_замороженных_овощей

Дети. Это игрушки.

А для чего нужны игрушки?

Воспитатель. Ребята, я хотела бы раскрыть вам один секрет. Вечером, когда все взрослые и дети уходят домой из детского сада, все игрушки оживают. Однажды, когда я задержалась в детском саду, я услышала одну историю. Кукла Катя пригласила к себе гостей, а угощать то ей их нечем. Мне стало жалко куклу Катю, и я подумала, что мы ей можем помочь. Давайте приготовим для гостей угощения?

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, что можно приготовить для гостей?

А я вам предлагаю угостить фруктами и овощами, нарисованными нетрадиционной техникой рисования (отпечаток).

Но какими овощами и фруктами мы будем рисовать, вы узнаете из иллюстраций. Я вам буду показывать картинку, а вы мне называть, что на ней изображено. (показ иллюстраций)

Но прежде чем начать рисовать, я вам предлагаю размяться

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (прыжки на месте)

Воспитатель. Перед вами на столах лежат вырезанные из картона шаблоны тарелочек, на них и будут лежать наши угощения.

Возьмите в руки печатки, обмакните в гуашь нужного цвета (красную, зеленую, желтую, затем окрашенной стороной слегка прижмите к шаблону тарелочке для получения отпечатка. Получится отпечаток фрукта или овоща. Потом нужно взять другую печатку фрукта или овоща и сделать новые оттиски другого цвета. Наносить их нужно в произвольном порядке по всему свободному пространству.

Ребята, мы с вами печатали, пальчики наши устали, давайте немного отдохнем.

Пальчиковая игра «Овощи»

(соединение безымянных)

(соединение указательных)

Воспитатель. Ребята, какие необычные получились у вас тарелочки с угощениями. Как вы думаете, гостям куклы Кати понравится наша работа?

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилась новая техника рисования?

Воспитатель. Что именно понравилось?

Воспитатель. Что мы рисовали?

Воспитатель. Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо! Вы молодцы!

«Дары осени». Фотоотчет о выставке поделок из овощей и фруктов

«Дары осени». Фотоотчет о выставке поделок из овощей и фруктов Осень- удивительная пора! С полей и огородов собирают богатый урожай овощей. В садах поспевают вкусные фрукты, лес угощает человека своими.

«Удивительные превращения». Выставка поделок из овощей и фруктов

«Удивительные превращения». Выставка поделок из овощей и фруктов -В листопаде,яркое, Что за чудо?-спросим- -На дары богатое Время года осень! Н. Летошко С наступлением осени в садах и огородах поспевает.

«Чудо с грядки». Поделки из овощей и фруктов

«Чудо с грядки». Поделки из овощей и фруктов Невозможно представить осень без поделок из овощей, фруктов и другого природного материала. Осень 2016 порадовала нас изобилием своих.

Фотоотчёт с выставки «Осенний бал». (поделки из овощей и фруктов)

Фотоотчёт с выставки «Осенний бал». (поделки из овощей и фруктов) Каждый год, осенью, в нашей группе проходит выставка поделок из овощей и фруктов. Все работы интересные и каждая по-своему уникальна. Дети.

Читайте также:  Баклажаны_рецепты_салатов_овощами

Фотоотчет «Осенний конкурс поделок из овощей и фруктов»

Фотоотчет «Осенний конкурс поделок из овощей и фруктов» ГБДОУ детский сад 76 Приморского района СПб. Воспитатель Дородных А. С. Заглянула осень в гости в детский сад Золотом багряным удивив.

Фотоотчёт о выставке семейных поделок из овощей и фруктов

Фотоотчёт о выставке семейных поделок из овощей и фруктов В нашей группе реализуется проект «Если хочешь быть здоров — правильно питайся».Одной из форм взаимодействия с семьёй является совместная.

Фотоотчёт о выставке поделок из овощей и фруктов «Осенние мотивы»

Фотоотчёт о выставке поделок из овощей и фруктов «Осенние мотивы» Фотоотчёт с выставки поделок из овощей и фруктов «Осенние мотивы»Вот и начался непростой новый учебный год. Но нам не помеха, в нашем детском.

Мастер-класс по изготовлению муляжей овощей и фруктов

Мастер-класс по изготовлению муляжей овощей и фруктов Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Хочу поделиться с вами идеями изготовления муляжей фруктов и овощей своими руками. Материал.

Осенние поделки из овощей и фруктов

Осенние поделки из овощей и фруктов Подходит к концу одно из красивейших времен года. Уже закончен сбор урожая и овощи и фрукты дождались своей очереди. Эта своеобразная традиция.

Фотоотчет выставки поделок из овощей и фруктов «Мир животных»

Фотоотчет выставки поделок из овощей и фруктов «Мир животных» Ребята нашей группы изучили информацию об овощах и фруктах. Узнали, где они растут (в огороде и фруктовых садах, на деревьях, когда их собирают,.

  • Игрушки. Конспекты занятий
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. Игры, дидактические пособия
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Игры, дидактические пособия
  • Фрукты и ягоды. Рисование
  • Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
  • Штампы из картофеля, печатаем картошкой
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021

Источник

Конспект НОД в средней группе с использованием нетрадиционного рисования (оттиск печатками половинок овощей и фруктов) на тему « Заготовка на зиму фруктов и овощей»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Цель: Познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования с использованием оттиска, печатка половинок овощей и фруктов.
Задачи:
Обучающие:
Научить новому способу изображения нетрадиционным способом рисования «печатание половинками овощей и фруктов: картофелем, морковкой, яблоком , грушей. Закрепить умение пользоваться красками (гуашью). Аккуратно использовать краску при работе.
Развивающие:
Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования предметов (овощей и фруктов) на бумаге. Закреплять умение воспринимать цвета: (красный, желтый, зелёный, оранжевый, коричневый). Развивать мелкую моторику рук, интерес к процессу рисования.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь в трудной ситуации, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы.
Закреплять положительное эмоциональное отношение детей к самой деятельности и ее результатам.
Материалы к занятию: сундук, предметные картинки, с изображением овощей и фруктов, две вазы, половинки настоящих овощей и фруктов, корзина, гуашь, бумажные шаблоны банок, тарелочки, салфетки.

Воспитатель:
Я картинки положила
В волшебный сундучок
Ну –ка, Катя , загляни – ка
Вынь картинку, назови – ка
( дети по очереди достают предметные картинки из сундука из серии овощи и фрукты) . Называют овощ или фрукт, их цвет, форму.
Воспитатель убирает сундук и предлагает детям разложить овощи и фрукты на две вазы. Показывает овощ или фрукт и спрашивает , куда она должна его положить.
Воспитатель:
Ребята, скажите, пожалуйста, а где растут овощи? ( ответы детей) .
Правильно! Когда же поспевают все эти и овощи? ( ответы детей ). И когда они поспели , что мы с ними делаем? Ваши мамы, бабушки что делают? ( ответы детей ).
Верно! Молодцы!
Воспитатель:
Осень нам дарит много подарков: богатый урожай фруктов и овощей, разноцветные листья. А ещё осень – это время заготовок продуктов на зиму. Дети, предлагаю вам сейчас сходить на огород и собрать овощей.

Читайте также:  Химические_средства_защиты_овощей

Игра «Огород»
Мы пойдём в огород
Там морковка растёт
Вот такой высоты,
Вот такой ширины
Ты морковка не зевай,
А в корзину полезай.
Мы пойдём в огород
Там капуста растёт
Вот такой высоты
Вот такой ширины,
Ты капуста не зевай,
А в корзину полезай.
Все овощи воспитатель кладёт в корзину.

Воспитатель: вот какой богатый урожай овощей мы собрали.
Есть очень много интересных художественных произведений о фруктах. Вот одно из стихотворений. Послушайте внимательно.
Фрукты – радость для ребят.
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины
И бананы, и гранаты —
Витаминами богаты.
Фрукты — радость для ребят,
Их в садах для нас растят.
Мы к столу их подадим,
Фрукты свежими съедим.
А для долгого храненья
Сварим вкусное варенье,
Джем, повидло, мармелад,
Чтоб порадовать ребят!
Т. Шорыгина.

Воспитатель:
Ребята, скажите, названия каких фруктов были указаны в стихотворении?
А где же растут фрукты? А фрукты заготавливают на зиму? Или только овощи? ( ответы детей ).
А сейчас предлагаю вам сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Синие сливы»
Сейчас наши пальчики пойдут в сад за сливами.
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошёл. ( дети ритмично сгибают большой палец )
Указательный с порога
Указал ему дорогу ( вытягивают вперёд указательный палец )
Средний палец самый меткий,
Он сбивает сливы с ветки( средним пальцем имитируют сбивание слив с ветки ).

Воспитатель:
Ребята, а где же хранятся все овощи и фрукты на зиму. ( ответы детей ). А как ещё можно их заготавливать ? Подумайте! Вы же дома, наверное, видели как ваши бабушки и мамы заготавливают овощи и фрукты. ( ответы детей ).

Сейчас я вам предлагаю сделать самим заготовку на зиму овощей и фруктов.
У вас на столах лежат два шаблона банок. Посмотрите и скажите мне, чем они отличаются? ( Размером ).
Правильно! Одна банка больше другой. Поэтому я вам предлагаю самим решить, в какую банку вы будете делать заготовку фруктов и овощей. Только надо помнить, что фрукты и овощи вместе соединять нельзя. Иначе они испортятся.

Берём половинку фрукта или овоща опускаем в краску и прикладываем к бумаге. Делаем оттиск печатка от фрукта или овоща.

Воспитатель:
Какие вы молодцы! Постарались на славу! Сделали очень много заготовок на зиму. Теперь точно будет, что покушать зимой. Все ваши работы мы обязательно покажем вашим родителям, чтобы они знали какие вы помощники в заготовке овощей и фруктов на зиму для всей вашей дружной семьи. А за то, что вы так постарались, я хочу угостить вас овощами и фруктами.

Источник

Оцените статью