- Конспект урока окружающего мира на тему » Ядовитые и несъедобные -двойники шляпочных грибов»( 2 класс )
- Ядовитые грибы. презентация к уроку по зож (2 класс)
- Несъедобными грибами 2 класс
- Грибы с плохим вкусом или запахом
- Слишком жесткие или слишком мягкие грибы
- Очень маленькие грибы
- Ядовитые грибы
- Съедобные грибы, которые все равно нельзя есть
- Зачем нужны несъедобные грибы?
Конспект урока окружающего мира на тему » Ядовитые и несъедобные -двойники шляпочных грибов»( 2 класс )
регулятивные универсальные учебные действия :
-умение определять границу «знания-незнания».
-умение определять цель урока,
— умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
познавательные универсальные учебные действия:
— умение сравнивать, делать выводы;
коммуникативные универсальные учебные действия :
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,
-умение работать в группах.
— предметные : -отличительные признаки съедобных грибов,
— съедобные грибы, растущие в родном краю,
— несъедобные и ядовитые двойники шляпочных съедобных грибов,
Цель урока : формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению отличительных признаков съедобных шляпочных грибов от их двойников;
-Создать альбом съедобных, ядовитых и несъедобных двойников шляпочных грибов.
Технологическая карта урока (урок открытия новых знаний)
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к деятельности.
— Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте улыбнёмся нашим гостям, мне, друг другу. С хорошим настроением начинаем урок. Садитесь.
— Нам предстоит сделать много новых открытий. Поэтому будьте внимательны. Пожелаем друг другу удачи
Дети берут друг друга за руки, поворачиваются лицом к своему соседу, к гостям улыбаются.
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Прежде, чем отправится в путь , давайте обсудим результат нашего опыта по выращиванию плесневелого гриба.
-Что выросло на кусочке белого хлеба?
— На его концах черные точки. Что это?
— Что произойдет со спорами, когда они созреют?
Можно ли есть продукты, на которых появилась плесень?
— Мукор (Дети рассматривают и рассказывают о своих наблюдениях)
-Раскроются и разносятся по всей комнате. Из спор могут вырасти другие грибы.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
ЗВУЧИТ МУЗЫКА (Ребята закройте глаза и представьте себе, что мы в лесу. У нас в руках корзинки. Мы видим много грибов. Все ли грибы можно собирать?)
-Какие можно, а какие нельзя?
— Сейчас вам надо выполнить такое задание: (Вы сидите по группам)
— надо распределить грибы по корзинам. В 1 корзину съедобные , в другую –несъедобные.
Ребята вам легко было выбрать нужные грибы, что вызвало у вас затруднения?
Итак, попробуем сформулировать тему нашего урока.
-Съедобные и несъедобные грибы
Уч-ся распределяют грибы по корзинам (у доски)
«Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов» (сл.1)
Коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
4. Постановка учебной задачи
Какую задачу нам нужно решить?
В природе существует много грибов-двойников и 1)сегодня мы постараемся научиться различать съедобные грибы от несъедобных ядовитых грибов и 2)создать альбомы о грибах.
Послушаем стихот-е , которое приготовил А.Булат
Работаем в группах. Вам нужно будет составить альбом, а в конце урока мы увидим результат вашей работ.
Вспомним правило работы в группах
-Распределить , обязанности каждого участника.
Познакомиться с ядовитыми и несъедобными двойниками шляпочных грибов.
Булат читает стихотворение
Правила работы в группах
1.Принимай активное участие в работе группы
2.Говори спокойно, ясно, только по делу.
3.Допускай существование различных точек зрения.
4.Умей договариваться, приходить к общему решению.
(Брошюровщик, редактор, художник-иллюстратор)
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные — самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы
5. Построение проекта выхода из затруднения
—1.Оформление титульного листа (взять из корзины)
( Дети зачитали и записали названия грибов)
Ребята а вы знаете, что есть ядовитые грибы похожие на съедобные, это грибы-двойники.
Посмотрите на этот гриб- бледная поганка. Она похожа на шампиньон и на сыроежку.
Откроем учебники на стр.113 .
(слайд) Грибы — двойники (белый, желчный)
— Желчный гриб не ядовитый, но очень горький и может испортить вкус блюда.
— По каким признакам нашли отличие?
(слайд) Грибы — двойники (шампиньон — бледная поганка)
3) Сравните шампиньон и бледную поганку. (читаем)
Бледная поганка смертельно ядовитый гриб. Яд бледной поганки не разрушается ни при варке, ни при сушке, ни при длительном хранении. Каждый год в нашей стране погибают люди, случайно отведывавшие бледную поганку. Что нужно сделать, если после употребления грибов, человеку стало плохо?
Вывод : Итак, на что необходимо обратить внимание при сборе грибов
— Сбор грибов иногда называют «тихой охотой», которая требует внимания, чуткости, осторожности. Давайте и мы с вами немножко отдохнём и побродим по лесу. Все встали, оделись для прогулки по лесу. Взяли корзинки и собираем грибы. Если я называю съедобный гриб, хлопаем в ладоши 2 раза.А если несъедобный гриб, хлопаем 1 раз.
Сыроежка, подосиновик, желчный гриб, белый, подберёзовик, бледная поганка, груздь, волнушка, ложный опёнок.
— Какое удовольствие можно получить от прогулки по лесу! А если удаётся вернуться с корзинкой грибов, то чувствуешь себя удачливым добытчиком.
— Мы немножко отдохнули, побывали на прогулке в лесу. А теперь продолжим.
Когда мы собираем грибы, что должны соблюдать?
3. Правила сбора грибов.) Проговорили, а затем прочитали из учебника)
5. Где используют грибы.
Уч-ся выбирают из корзины соответствующие грибы, наклеивают на лист и название …
Уч-ся выбирают из конверта загадки и наклеивают на 2 лист.(м/меняться карточками)
Показ слайда: бледная поганка, белый гриб, сатанинский гриб, желчный гриб.
Уч-ся рассматривают рисунок, уч-ся читает текст из учебника с.113-114, по цепочке.
При сборе грибов внимательно их рассматривать, не брать незнакомые грибы.
Источник
Ядовитые грибы.
презентация к уроку по зож (2 класс)
Гриб белая поганка — это настоящий шедевр природы по своему внешнему эстетическому виду. Невозможно, глядя на совершенные формы и окраску подумать о том, что именно этот гриб является наиболее опасным в лесном царстве.
Бледная поганка считается самым опасным ядовитым грибом. Никакой кулинарной обработкой нельзя удалить токсины этого гриба. Опасность этих токсинов заключается в том, что они необратимо и незаметно для человека поражают внутренние органы в течение 2-х суток. Достаточно съесть ¼ часть шляпки бледной поганки, чтобы отравление оказалось смертельным. Период роста с июня по самые заморозки. Растет всегда группами, очень редко поодиночке.
Или как его еще называют, хреновый гриб. Произрастает во всех регионах России. Любит опушки лесов, обочины дорог и парки. Форма шляпки подушковидно — выпуклая, и на ощупь, гладкая, по цвету желтовато-коричневая, в центре более темная. Вырастает до 3-10 см в диаметре .
В лесах средней полосы России произрастает достаточно опасный гриб. В составе мякоти шляпки и ножки находятся сильнейшие яды, которые приводят к смерти человека. Гриб имеет широкую гладкую шляпку в виде перевернутого блюдца, цвет может колебаться от белого до светлого кремового оттенка. Длина ножки может составлять от 5 до 12 см.
Является ядовитым двойником съедобного белого гриба. В наро- де он имеет еще и второе название лесной черт . Шляпка гриба подушко- образная, толстомясистая, гладкая, оливково – серого цвета. Этот гриб часто путают с белым грибом. ЗАПОМНИ : на срезе мякоть ядовитого гриба краснеет, после синеет, а у съедобного гриба она всегда белая.
Довольно неприхотливый гриб, часто встречающийся грибникам. Имеет также и другие названия: коровья губа,гриб дунька. Свинушка любит влажную почву. Растет в негустых разреженных лесах, на опушках и полях. Иногда встречается даже на голой земле, возле жилья человека. Шляпка плоская с загнутыми краями, бархатистая, по цвету буро — коричневая.
Или говорушка оранжевая. Любит расти по соседству с лисичкой настоящей. Говорушку оранжевую легко можно спутать с лисичкой настоящей. ЗАПОМНИ: у лисички настоящей окрас шляпки светло – желтый, у ядовитого родственника окрас очень яркий. Мякоть у съедобного гриба плотная и упругая, к ядовитого – жесткая и деревянистая. край шляпки у съедобного гриба волнистый, у ядовитого – ровный.
Растет в лиственных и смещанных лесах. Иногда встречается в садах, парках,полянах. ЗАПОМНИ: Самым главным отличительным признаком данного ядовитого гриба от своих съедобных сородичей является его запах (так называемый аптечный запах) Все виды съедобных шампиньонов обладают приятным запахом.
1. Необходимо срочно вызвать врача и/или доставить пострадавшего в больницу.
3. Необходимо положить грелки или любое тепло к ногами и на живот больного. 4. Обеспечить полный покой на время лечения.
Источник
Несъедобными грибами 2 класс
Из грибов можно приготовить удивительно вкусные и питательные блюда, но далеко не все виды грибов используют в кулинарии.
Грибы с плохим вкусом или запахом
Есть грибы с неприятным вкусом. Съесть такой гриб можно, но будет очень противно. К примеру, желчный гриб – сильно горчит, а перечный по остроте схож с черным перцем и даже может его заменить. Дурной запах, исходящий от гриба, также не способствует хорошему аппетиту. Такие грибы считаются несъедобными.
Слишком жесткие или слишком мягкие грибы
Некоторые грибы не добавляют в еду из-за их жесткости. Обычно, жесткими бывают грибы, похожие на наросты у деревьев. Такой гриб, вроде трутовика, не становится мягким при варке или засолке. Из-за этого есть его практически невозможно.
С другой стороны, есть очень мягкие грибы, по консистенции напоминающие желе или медузу. Не всякий захочет отведать такое блюдо.
Очень маленькие грибы
Бывают настолько мелкие грибы, что собирать их – очень утомительно. Грибники просто не тратят время и силы на такую мелочь, а отдают предпочтение грибам покрупнее.
Ядовитые грибы
Часть грибов ядовита для человека. Такие грибы нельзя есть ни сырыми, ни жаренными, ни солеными.
Среди несъедобных ядовитых грибов сразу вспоминается красный мухомор. Его несложно отличить от других грибов по яркой шляпке, усеянной светлыми точками. Как правило, случайное употребление мухомора в пищу не смертельно, но вот отравления не избежать. Кроме красного существуют и другие виды мухоморов, есть которые также нельзя.
Бледная поганка – смертельно ядовитый гриб светло-серого цвета, иногда с зеленоватым оттенком. Даже крохотный кусочек бледной поганки приводит к смерти человека, причем признаки отравления поганкой часто проявляются лишь на следующий день.
Коварство ядовитых грибов в том, что они очень часто похожи на самые хорошие и вкусные съедобные грибы. Один только белый гриб имеет несколько ядовитых близнецов, а опята часто путают с ложным опенком, который провоцирует тошноту и обмороки. Поэтому, собирая грибы в лесу, следует очень внимательно осматривать каждый найденный грибочек.
Съедобные грибы, которые все равно нельзя есть
Нанести вред здоровью могут и съедобные грибы. Например, грибы, выросшие рядом со свалкой, автомобильной дорогой или заводом, вместе с водой впитывают из почвы вредные загрязняющие вещества. Получается, что в съедобный гриб попадает яд, которым можно отравиться и от этого гриб становится несъедобным.
Собирать грибы стоит лишь вдалеке от городов, дорог, заводов.
Зачем нужны несъедобные грибы?
Многим кажется, что несъедобные грибы бесполезны, однако это не так. Некоторые несъедобные неядовитые грибы, как березовая чага, могут использоваться людьми в качестве лекарственного средства. К тому же, не все грибы, ядовитые для человека, ядовиты и для животных. Например, мухоморами любят перекусить лоси.
Источник