Натюрморт_овощи_2_класс

План-конспект урока по лепке «Натюрморт из овощей и фруктов» (2 класс)

Цель: формирование умение вместе объединять вылепленные предметы в общую композицию – натюрморт .

— познакомить с жанром живописи – натюрмортом

— формировать умение воспринимать различные средства выразительности (композиционный центр, расположение других предметов относительно центра, их форма, колорит, манера исполнения — Развивать творческую и познавательную активность);

— учить точно передавать в лепке форму и другие особенности изображаемого предмета; закрепить приемы лепки;

— развивать эстетический вкус.

Для преподавателя: презентация и мультимедийное оборудование; Репродукции художников с изображение натюрморта, работы учащихся МБУ ДО «Уинская ДШИ» старших классов, пластилиновые работы, муляжи фруктов и овощей корзинка(тарелка).

Для обучающихся: картонка-основа, пластилин цветной, дощечка, стеки разной фактуры, салфетка.

1. Организационный момент

— Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок по лепке на тему: «Натюрморт из овощей и фруктов»

2. Целеполагание урока:

— Рассмотреть и изучить жанр живописи «Натюрморт»;

— Закрепить навыки работы с пластилином.

3. Ознакомление с новым материалом:

— Посмотрите на слайд и скажите, что лишнее?

— Правильно! На трех картинках из трех изображен натюрморт , на лишней картинке, изображен пейзаж.

Что же на ваш взгляд означает слово «Натюрморт»?

— Правильно! (читаем определение из словаря)

Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.

— Давайте рассмотрим картину

Владимира Федоровича Стожарова «Чай с калачами».

— Какой предмет сразу бросается в глаза? (самовар).

— А как вы думаете, почему? (Правильно, потому что расположен в центре, выделяется цветом и размером – он блестящий, большой).

— А что находится за самоваром? (Правильно, поднос черного цвета, на котором самовар выделяется еще больше).

— Какие еще предметы находятся возле самовара? (чашка с блюдцем, крынка, калачи в тарелке, связка баранок).

— Почему калачи и баранки видны так хорошо? Правильно, потому что они светлые.

Таким образом, художники тщательно продумывают каждую деталь натюрморта, прежде чем нарисовать его, подбирают предмет, который становится композиционным центром, а также другие предметы нашего быта, которые своим цветом, размером, контрастными сочетаниями не отвлекают от композиционного центра.

4. Закрепление(выполнение творческого задания)

Пришло время проверить, как вы усвоили изученный материал.

— Хотите поиграть в художников?

— Прежде, чем приступить к созданию натюрморта, нам нужно подобрать нужные предметы, и красиво расположить их рядом друг с другом. Вот здесь на столе лежат разные предметы, из которых мы попробуем составить натюрморт.

— Как вы считаете, какой из этих предметов сразу бросается в глаза и почему? Правильно, это кувшин – он больше остальных предметов по размеру. Хорошо, для нашего главного предмета нужно подобрать контрастный фон, на котором он будет хорошо выделяться.

— Какой платок нам лучше всего выбрать, темный или светлый? Если кувшин темный, то лучше подобрать платок светлого цвета. — Какой предмет у нас остался? Правильно, корзина для фруктов и овощей. Но вот беда, она пустая.

Читайте также:  Какие_овощи_едят_повышенном_холестерине

— Где же нам взять фрукты и овощи? Давайте попробуем их слепить из пластилина, и тогда наши овощи и фрукты смогут храниться очень долго.

— Перед вами лежат различные овощи и фрукты. Вы знаете, что образцы нужно тщательно рассмотреть со всех сторон, ощупать пальцами, чтобы почувствовать все его выпуклости и впадины. Чтобы добиться сходства, вам придется не раз смотреть на свои образцы, сравнивать с теми, что вы лепите.

5. Практическая работа:

— Ребята, а сейчас я вам предлагаю, с помощью новых полученных знаний о натюрморте, слепить на картоне полученный натюрморт.

— Приступим к лепке. Для начала нам нужно подобрать цвет, соответствующий образцу. После этого можно приступать к работе. Для начала разогреем пластилин, раскатывая его между двумя ладонями. После этого нужно придать форму нашему изделию, соответствующую образцу, не забывая при этом обращаться к нашему образцу для сравнения. Поверхность изделия нужно приглаживать пальцами, чтобы она получилась ровной, а какие-либо особенности (бороздки, точки) нужно наносить на уже готовое изделие при помощи стеки.

— Теперь, когда у нас есть овощи и фрукты, мы можем, наконец, составить наш натюрморт. Как мы можем назвать этот натюрморт?

Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять лепить.

Чтоб красиво нам слепить
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За лепку получим пять!

Выбрать правильный ответ из представленных вариантов

1. наука о цвете.

2. изображение природы.

3. жанр в живописи изображающий предметный.

— Какой этап был самым трудным?

— Какой этап был самым интересным?

Источник

Осенний натюрморт для детей 2-3 класса пошагово с фото

Автор (ФИО): Енова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ Омутинская СОШ №2
Описание: Мастер-класс по написанию осеннего натюрморта в цвете будет полезен для преподавателей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, а также для учителей начальных классов.
Возрастная категория: Данный мастер-класс занятия представлен для обучающихся в возрасте от 8 лет.

Цель: Создать благоприятные условия для формирования у обучающихся практических навыков написания натюрморта гуашью.
Задачи:
Обучающая: Создать условия для формирования практических умений выполнять рисунок — натюрморт в цвете. Продолжить формировать практические умения составлять композицию, смешивать разные оттенки одного цвета, а также практических умений выполнять свето-теневой рисунок в цвете.
Воспитательная: Продолжить воспитывать культуру организации рабочего места, ответственность, самостоятельность, аккуратность.
Развивающая: Продолжить развитие умений работать с художественными принадлежностями, воображения, творческих способностей, интерес к рисованию, фантазию, бережное отношение к природе и труду человека.
Материалы: Лист бумаги формата А4, кисти (плоские №6, 8 и круглая №2), непроливайка (баночка для воды), палитра, гуашь 6 цветов, простой карандаш, ластик.
Для написания натюрморта с натуры, понадобятся:
1. Муляжи грибов (груздь, обабок; мухомор, лисичка, белый гриб).
2. Муляжи овощей (огурцы).
3. Плетеная корзинка.
4. Веточки пшеницы,
5. Сухие листья.
6. Ткань для создания фона.
Для постановки натюрморта могут быть использованы муляжи других видов грибов и овощей. Также при отсутствии муляжей можно написать натюрморта с фото.

Читайте также:  Какие_овощи_нужно_есть_при_онкологии

Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия «Цвет в натюрморте». В ходе занятия мы должны с вами научиться составлять композицию, смешивать разные оттенки одного цвета, а также выполнять светотеневой рисунок в цвете. Выполнив мастер-класс сегодня, вы с легкостью сможете выполнять и другие натюрморты гуашью! Но прежде чем приступить к выполнению практического задания, давайте с вами поговорим о натюрморте. В 20 веке возрос интерес к написанию натюрморта. К этому жанру обратились многие художники. Писать овощи, фрукты, цветы и многие другие, окружающие нас предметы всегда интересно. Но в это время натюрморт стал своего рода театром чувств, а главным выразительным средством – цвет! Многие художники понимали живопись как средство выражения своих чувств, эмоций и переживаний, которые они передавали через цвет. Давайте с вами подумаем, какие эмоции или ощущения у нас вызывают разные цвета: красный цвет?
Ученики: Радость, агрессия, страх.
Учитель: Зелёный цвет?
Ученики: Ассоциируется с летом, спокойствие, тишина.
Учитель: Синий цвет?
Ученики: Спокойствие, тишина, небо, море, холод.
Учитель: Натюрморт позволяет экспериментировать в поисках новых выразительных возможностей. Но мы с вами помним, что у каждого предмета есть освещённая сторона, та сторона, куда попадает свет и теневая сторона. Для того, чтобы нам сделать цвет темнее мы добавляем в него?
Ученик: Необходимо добавить синий цвет.
Учитель: Но у нас с вами тень бывает двух видов это?
Ученик: Первая это собственная тень – это тень на самом предмете, а падающая тень – тень – которая падает от предмета.
Учитель: Правильно, где освещённая сторона мы добавляем?
Ученик: Белый и желтый цвет.
Учитель: Правильно, еще на каждом предмете находится блик и рефлекс, давайте вспомним, что это такое?
Ученик: Блик – это самое светлое место, куда попадает прямой луч света изображаем его белым цветом.

Ученик: Рефлекс – это отраженный свет от других предметов, которые находятся рядом.
Учитель: Правильно, поэтому, когда мы будем рисовать, натюрморт у нас все цвета буду изображаться на предметах, так как они отражаются и не забываем про блик.

Учитель: Для выполнения осеннего натюрморта нам с вами понадобиться: лист бумаги формата А4, кисти (№6, 8 и №2), непроливайка (баночка для воды), палитра, гуашь 6 цветов, простой карандаш, ластик.

Учитель: Приступим к выполнению работы. Перед вами находится натюрморт из нескольких предметов. Подойдите поближе и рассмотрите внимательно, какие предметы, и какой формы они.

После чего педагог показывает поэтапно на большом листе бумаге как рисовать, а дети повторяют за учителем на своих листах.
1 этап.
1. Для начала нам необходимо распределить на листе бумаге все предметы. Для этого рисуем геометрическими фигурами наши предметы.

2 этап.
3. После того как мы построили нашу композицию простым карандашом. Приступаем к выполнению работы в цвете. Начнём нашу работу с огурцов — раскрашиваем их зеленым цветом.

Читайте также:  Овощные_соки_фреш_рецепты

4. После этого поверх зеленого пишем синим цветом – где теневая часть, а желтым и белым цветом где свет.

6. И приступаем к написанию грибов в корзинке. По тому же принципу, начнем с мухомора: раскрашиваем красным цветом.

7. Затем добавляем синий цвет в теневую часть. Белый и желтый цвет на освещенную сторону. Ставим блики на мухоморе.

8. Далее рисуем всем грибы белого цвета, которые лежат в корзине. Для этого раскрасим все грибы белым цветом.

9. Далее поверх белого цвета добавляем собственную тень грибам – синим цветом. Добавляем желтый цвет на световую часть грибов (таким образом делая еще и рефлекс от корзинки).

10. Добавляем черного цвета в теневую часть грибов, для создания более темного цвета и добавления контраста.

11. Далее начинаем раскрашивать предметы коричневого цвета (обабок и листочек). Для получения коричневого цвета необходимо смешать?
Ученик: Желтый, красный и синий цвет.
Учитель: Правильно, смешиваем коричневый цвет и закрашиваем.

12. Далее по знакомому нам уже принципу добавляем теневую часть и световую, а также ставим блики. На всех предметах не забываем сделать рефлексы (красного цвета от мухомора, желтого от корзинки и коричневого от грибочка и листа).

3 этап.
13. На следующем этапе приступаем к написанию корзинке. Для начала покроем всю поверхности корзинки желтым цветом.

14. Далее прорисуем плетение нашей корзинке коричневым цветом. Для этого возьмем тоненькую кисть и нарисуем коротенькие полосочки (сперва ведем тоненько, затем нажимаем на кисть, и снова ведем кистью тоненько).

15. Далее нанесем на нашу корзинку теневую часть – черным цветом поверх коричневого, и сделаем блики белого цвета.

16. Научившись рисовать грибы и делать их объемными, напишем оставшиеся грибы (груздь и лисичку) самостоятельно.

4 этап.
17. Следующим этапом напишем фон. Для этого возьмем красный цвет и закрасим те плоскости, где он есть.

18. Далее возьмем белый цвет и нарисуем полоски на ткани. Смешаем темно красный цвет и также прорисуем полоски на ткани. Какие цвета необходимо смешать для получения темно красного цвета?
Ученик: красный и синий цвет можно немного черного.

19. Добавим падающие тени от предметов, используя еще более темный цвет красного (добавляем в него больше черного цвета).

20. Далее добавим желтого цвета на ткань (таким образом мы добавим рефлексы и световую часть ткани), раскрасим стол желтого цвета добавив в него немного коричневого (на теневой части), а также напишем голубым цветом часть стены натюрморта (не забываем добавлять в него разные оттенки более темные и более светлые)

24. Последним шагом напишем листочки.

Учитель: Давайте посмотрим какие у вас получились рисунки.
Обучающиеся прикрепляют свои работы на доску. Учитель просит нескольких учащихся высказать свое мнение по всем работам (какой рисунок больше нравится, где что-то необходимо подправить).
Творческих вам успехов.

Источник

Оцените статью