- Обучение грамоте 1 класс Урок 5 Кто помогает человеку в саду и в огороде? презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Урок литературного чтения «Кто помогает человеку в саду и огороде» методическая разработка (чтение, 1 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Разработка конспекта урока по окружающему миру для 1 класса «Сад и огород» план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок чтения и развития речи в 1 классе «Наш огород»
- Посмотрите также:
Обучение грамоте 1 класс Урок 5 Кто помогает человеку в саду и в огороде?
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему
Презентация к уроку обучения грамоте по программе «Школа 2100»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_5_kto_pomogaet_cheloveku_v_sadu_i_v_ogorode_slovo_i_predlozhenie.tekst_.ppt | 2.15 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Кто помогает человеку в саду и в огороде Урок №5 Презентация к уроку обучения грамоте по программе «Школа 2100» Пономарева Татьяна Валентиновна Учитель начальных классов ГБУ лицея №470 г. Санкт-.Петербург
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Кто помогает человеку в саду и огороде? Цели: познакомить с понятием «текст», научить составлять предложения по заданной теме и схемам, развивать речь учащихся, продолжить работу с тематическим.
Урок по теме: Звуки [д], [д\’]. Буквы Д,д. Закрепление изученного. (Планета знаний).
Урок литературного чтения для 1 класса по программе 2100.
Одно из основных требований к обучению согласно ФГОС НОО — это формирование у учащихся универсальных учебных действий, которое в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных уче.
Презентации к уроку обучения грамоте в 1 классе по образовательной системе «Школа 2100». Бунеев.
Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира. 4 класс. Тема:» Что помогает человеку стать человеком. Сельма Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»”. Охрана приро.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/09/24/obuchenie-gramote-1-klass-urok-5-kto-pomogaet-cheloveku-v-sad-0
Урок литературного чтения «Кто помогает человеку в саду и огороде»
методическая разработка (чтение, 1 класс) по теме
Кто помогает человеку в саду и огороде?
Цели: познакомить с понятием «текст», научить составлять предложения по заданной теме и схемам, развивать речь учащихся, продолжить работу с тематическими группами слов. Урок проводится с использованием презентации
Оборудование: экран, проектор.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kto_pomogaet_cheloveku_v_sadu_i_ogorode.ppt | 2.1 МБ |
kto_pomogaet_cheloveku_v_sadu_i_ogorode.doc | 40 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Кто помогает человеку в саду и огороде.»
Сорока У черный У большой свила на
Предварительный просмотр:
Урок 5
Кто помогает человеку в саду и огороде?
Цели: познакомить с понятием «текст», научить составлять предложения по заданной теме и схемам, развивать речь учащихся, продолжить работу с тематическими группами слов.
Оборудование: предметные картинки.
I. Организационный момент.
– Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!
Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.
II. Повторение изученного.
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Солнце, Земля и Труд. Было их царство большим-пребольшим. И было в этом царстве видимо-невидимо садов и полей. В садах росли разные диковинные фрукты, а поля были засеяны овощами и хлебными культурами. Все жители царства любили трудиться.
Земля питала каждую травинку, а Солнце ласкало своими лучами все живое. Иногда приходил долгожданный гость – Дождь. Заглядывали и другие гости – Ветер и Мороз.
Пришел как-то раз Труд к Солнцу и Земле и говорит:
Поднялся наш огород,
Все под солнышком растет.
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год!
Пришла долгожданная пора уборки урожая.
Много разных овощей
Выросло на грядке.
Для наваристых борщей
Сорвем все по порядку.
Лето целое старалась:
А как осень подошла –
Все наряды отдала.
Сложили в бочонок.
(Капуста.) слайд 1
Собираем мы в лукошко
Очень крупную … (картошку.) слайд 2
От дождя земля намокла –
Вылезай, толстушка … (свекла). слайд 3
Для сока, для щей,
Для салатов и борщей,
В пироги и в винегрет,
И зайчишкам на обед!
(Морковь.) слайд 4
Говорят, я горький,
Говорят, я сладкий,
Я расту на грядке.
Я полезный самый,
В том даю вам слово.
Ешьте меня всяким –
(Учитель выставляет предметные картинки-отгадки. НА СЛАЙДАХ)
– Все отправим в котелок.
Дружно булькает вода,
Борщ наш закипает.
Ох, и вкусная еда –
Каждый это знает.
– Назовите одним словом продукты, из которых сварили борщ. (Овощи.) слайд 6
– Кто начертит схему этого слова на доске?
– Какие еще овощи вам известны?
Работа по учебнику на с 12-13
– Рассмотрите верхнюю строку. Назовите слова – названия предметов природы.
А что за линии расположены под каждой картинкой? (схемы)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
– Найдите их на картинке. Почему они расположены на одном рисунке?
– Составьте предложение с этими словами.
Работа по учебнику.
Игра «Найди лишнее».
– В каждой строчке на с. 12 найдите лишний предмет и зачеркните его. (Лук, груша, вишня; яблоко, капуста, слива.)
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
Руки в стороны раздвинем,
Будто листики раскинем.
Руки резко вверх поднимем,
Машем крыльями, как гуси,
А потом быстрей опустим.
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам.
III. Изучение нового материала.
Работа по учебнику. Слайд 7
– Посмотрите на с. 13. Посчитайте количество предложений, записанных с помощью схем. Докажите.
– Сколько слов в первом предложении? Во втором? В третьем? В четвертом?
– Придумайте предложение ко второй схеме. К третьей? К четвертой?
– Теперь один ученик прочитает все три предложения по схемам.
– У нас получился рассказ. О ком? (О сороке.)
– Прочитайте первое предложение.
– Как вы думаете, почему схема первого предложения расположена по-другому? (Это название рассказа.)
(Учитель читает весь текст.)
– Что объединяет эти предложения? Какое слово?
Вывод: это рассказ о сороке, или текст. Рассказ – это несколько предложений, которые связаны по смыслу. Рассказ или текст имеет название.
Учитель читает текст, выделяя голосом слово «сорока».
– Вам понравился текст? (Слово «сорока» звучит очень громко и часто.)
– Какими словами можно заменить это слово? (Птица, она, белобока.)
– Попробуйте изменить текст, уберите слово «сорока» полностью. (Дети читают.)
– На что похож этот текст? (На загадку.) Почему? (Непонятно, о ком идет речь.)
– Как же правильно изменить текст? (Слово «сорока» надо иногда заменять.)
У сороки черный хвост.
У нее большой клюв.
Белобока свила гнездо на дереве.
– Как называется эта группа предложений? (Текст, рассказ.)
– Сравните текст и предложения. Чем они похожи и чем отличаются?
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2011/09/30/urok-literaturnogo-chteniya-kto-pomogaet-cheloveku-v-sadu-i
Разработка конспекта урока по окружающему миру для 1 класса «Сад и огород»
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему
Урок разработан для учащихся 1 класса специального коррекционного образовательного учреждения 1-2 вида. Урок подготовлен с применением образовательных и цифровых технологий.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim_mirom.doc | 58.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа-интернат 1-2 вида
Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром
Учитель: Зинченко С.Е.
Тема: Обобщение по теме «Сад и огород».
Тип: закрепление пройденного.
Технология: проблемное обучение.
- Систематизировать и расширить знания о саде и огороде, витаминах и их значении для человека.
- Развивать интерес к правильному и здоровому питанию.
- Развивать навыки групповой деятельности.
- Развивать у детей мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение и сравнение);
расширять активный словарный запас.
Оборудование: презентация к уроку, муляжи, карточки с кроссвордом, разноуровневые карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Словарь: овощи, фрукты, сад, огород, витамины, сладкие, несладкие, круг, овал.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2011/10/22/razrabotka-konspekta-uroka-po-okruzhayushchemu-miru
Урок чтения и развития речи в 1 классе «Наш огород»
Цель: Знакомить учащихся с рассказом «Наш огород». Задачи: Образовательные: — тренировать учащихся в чтении слов, предложений, текста; — расширять представления учащихся об овощах. Коррекционно-развивающие: — коррекция и развитие связной устной речи через ознакомление с предметами окружающей действительности (огород, овощи); — коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия при работе с текстом и дидактическим материалом; — коррекция и развитие памяти, мыслительных операций; — коррекция и развитие личностных качеств (усидчивости, самоконтроля, дисциплинированности). Воспитательные: — воспитывать интерес к предмету, читательский интерес; — воспитывать нравственные качества (трудолюбие).
Предмет: | Начальные классы |
Категория материала: | Конспекты |
Класс: | 1 класс |
Автор: | Захарова Анастасия Борисовна это Вы? |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
Размер: | 15.08 Kb |
ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
VIII вида о. Муром»
Конспект открытого урока
по предмету чтение и развитие речи
Учитель начальных классов:
Тема: Чтение рассказа «Наш огород».
Цель: Знакомить учащихся с рассказом «Наш огород».
— тренировать учащихся в чтении слов, предложений, текста;
— расширять представления учащихся об овощах.
— коррекция и развитие связной устной речи через ознакомление с предметами окружающей действительности (огород, овощи);
— коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия при работе с текстом и дидактическим материалом;
— коррекция и развитие памяти, мыслительных операций;
— коррекция и развитие личностных качеств (усидчивости, самоконтроля, дисциплинированности).
— воспитывать интерес к предмету, читательский интерес;
— воспитывать нравственные качества (трудолюбие).
Оборудование: «звуковые дорожки», условно – графическое обозначение гласных и согласных звуков, словарное слово «огород», демонстрационный материал «Овощи», предложения для коллективного чтения, картинки – пословицы, муляжи овощей, загадки.
Организация начала урока.Психогимнастика.Душу и сердце в работу вложи.
Каждой секундой в труде дорожи.
2.2. Гимнастика для глаз.
Потереть ладонью о ладонь.
Закрыть глаза и положить ладони на них. Убрать ладони.
Глазами – вправо, влево, вверх, вниз.
Зажмурится, открыть широко глаза, поморгать.
— «Отыщи букву» — на доске вразброс буквы ж, ш, б, п, г, к, д, т.
Актуализация знаний учащихся.Звуковые дорожки.ла – ра – ло – ро – лу – ру
са – ша – со – шо – су – шу
ба – па – бо – по – бу – пу
— Какое слово вы услышали?
Сообщение темы и целей урока.- Итак, сегодня на уроке речь пойдёт об огороде и об овощах. Тема вывешивается на доску.
— Чтение стихотворения подготовленным учеником.
В огород пойдём,
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы качан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный.
Петрушки здесь нарвём немножко
И вернёмся по дорожке.
Словарная работа.- Что же такое огород? Составим слово на доске.
Огород – о – го — род (деление слова на слоги, звукобуквенный анализ).
Игра «Загадки — складки» (с использованием наглядного материала).- Названия каких овощей вы знаете?
Пышный хвост схватил я ловко,
Потянул – и вот… (морковка).
Я твержу сестре Лариске:
Нет окрошки без… (редиски).
Сильно плачут все вокруг,
Если мама режет… (лук).
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков… (горох).
Речевая разминка «Горох».Дедушка Рох посеял горох.
(Соединяем вместе большой и указательный пальчики.)
Землю пахал – тяжко дышал.
(Руки складываем горстью и делаем движения на себя.)
Когда убирал – пот утирал.
(Вытираем пот со лба.)
Когда молотил – по пальцу хватил.
(Стучим одним кулачком о другой кулачок.)
Зато, когда ел – язык проглотил.
(Складываем из ладоней горошину.)
Игра «Собери названия овощей».- Названия других овощей соберём из слогов, глядя на картинки. (Детям раздаются карточки со слогами, ребята по картинке определяют название овоща и составляют его: дыни, помидоры, капуста.)
Речевая разминка «Капуста».Мы капусту рубим – рубим.
(Движения, как удары топором.)
Мы капусту мнём – мнём.
(Выполняем характерные движения.)
Мы капусту солим – солим.
Мы капусту жмём – жмём.
Чтение и анализ рассказа «Наш огород».Чтение названий овощей с доски.- Прочитайте название овощей ещё раз:
Вопросы по картинке букваря стр.94.- Что вы видите на картинке букваря?
Чтение названия рассказа.- Прочитайте название рассказа. О чём пойдёт речь в тексте?
Чтение текста учителем.- Где находится огород?
— Какую работу нужно выполнять в огороде?
На доске: Мы копали.
— Перечислите, что было посажено в огороде?
— Легко ли работать в огороде? Какие усилия нужно прикладывать?
Пословицы о труде (в картинках).- В народе говорят:
За всякое дело берись смело.Меньше слов, да больше дела.Делу время, потехе час.Тяжко тому жить, кто от работы бежит.
Чтение рассказа учащимися по – цепочке.- Давайте и мы не будем лениться и продолжим работу.
Физкультминутка.Раз, два, три, четыре –
Дети овощи учили.
Лук, редиска, кабачок,
Фасоль, морковка, чесночок.
Закрепление пройденного.Игра «Варим суп».- Для чего люди выращивают овощи в своих огородах? Полезны ли блюда из овощей?
— Чтение стихотворения подготовленным учащимся:
В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат.
Тут свёкла и горох.
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год.
— Какие овощные блюда вы можете назвать? Вот и мы сейчас с вами соберём плоды, чтобы приготовить овощной суп.
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом… (картошка).
Как на нашей грядке
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
К осени краснеют. (Помидоры)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети? (Лук)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи. (Морковь)
Над землёй трава, под землёй – алая голова. (Свёкла)
Итог урока.- Ребята, замечательно трудились вы сегодня на уроке. А о чём мы говорили? Какие овощи вы запомнили? Где растут овощи?
7.1. Раскрашивание овощей.
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 36 Скачиваний: 13
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Источник статьи: http://www.infouroki.net/urok-chteniya-i-razvitiya-rechi-v-1-klasse-nash-ogorod.html