- Рисование «Овощи — огурец и помидор» в средней группе (3 фото)
- Публикация «Рисование „Овощи — огурец и помидор“ в средней группе» размещена в разделах
- «Помидор и огурец». Конспект занятия по рисованию в средней группе
- Публикация «„Помидор и огурец“, Конспект занятия по рисованию в средней группе» размещена в разделах
- Ход занятия
- Как нарисовать огурец и помидор
- Нарисуем огурец поэтапно
- Поэтапно нарисуем помидор
Рисование «Овощи — огурец и помидор» в средней группе (3 фото)
ЦЕЛЬ. Продолжать учить детей рисовать круглые и овальные предметы. Развивать чувство эстетичности.
Задачи. 1. Учить детей изображать увиденный материал на листе бумаги.
2. Закреплять приемы рисования красками, кистью, умение правильно держать кисть, промывать ее в воде и осушать.
3. Закреплять приемы закрашивания предметов красками.
4. Воспитывать умение оценивать рисунки, выбирать наиболее интересные, выразительные.
5. Развивать творческую самостоятельность, воображение.
Публикация «Рисование „Овощи — огурец и помидор“ в средней группе» размещена в разделах
Материалы и оборудование: Муляжи огурцов и помидор, половинка альбомного листа, гуашь, кисть, салфетка, непроливайка.
Предварительная работа. Беседа с детьми по теме. Вместе с детьми рассмотрите, назовите и ощупайте овощи (огурец и помидор).
Воспитатель предлагает детям еще раз рассмотреть овощи и предлагает им определить форму (овал или круг) и цвет (зеленый и красный) и просит детей теперь изобразить на листе бумаги.
Напомнить детям что в одном направлении вести кисть, не выходит за контур когда закрашиваешь. Стараться чтобы овощи были на весь лист бумаги. Во время работы поощрять самостоятельность и чистоту во время работы.
В конце провести рефлексию с детьми, что понравилось, что сложного было и уметь оценивать работы своих ребят. Все работы вывешиваются на выставку.
Аппликация в средней группе «Овощи да фрукты» В этот раз я решила предложить ребятам смастерить необычную аппликацию на тему «Урожай» из колечек, которые будут сделаны из полосок цветной.
Конспект НОД по лепке из пластилина «Овощи: баклажан, помидор, капуста» с детьми средней группы Цель: формировать у детей умение лепить овощи, передавая особенности формы, цвета, величины. Задачи: — учить детей средней группы передавать.
Конспект НОД по рисованию «Нарисуем огурец и помидор» Конспект НОД по рисованию «Нарисуем огурец и помидор» Средняя группа №1 Задачи: учить детей изображать предметы овальной формы, воспитывать.
Конспект НОД в средней группе «Овощи и фрукты» Программное содержание. Давать представления о разнообразии предметов окружающего мира. Знакомить с овощами и фруктами. Подчеркнуть, что.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Помидор и огурец» Цель: Создание условий для расширения представлений о круглой и овальной форме через игровую деятельность «Помидор и огурец» Задачи: способствовать.
Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Откуда овощи в магазине?» по теме «Овощи, зелень» 1. Рассмотреть натуральные овощи: картофель, морковь, лук, помидор, кабачок, репу, капусту, перец, огурец, редис, свеклу, чеснок, горох.
Занятие по лепке «Овощи» в средней группе Цель: закреплять приемы лепки сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание. Задачи:1) Развивать умение лепить знакомые предметы ; 2).
Фотоотчёт «Рисование натюрморта «Овощи» с детьми 5–6 лет» Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или.
Рисование в младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Рисование в младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Лето — витаминная пора! Рисование на свежем воздухе не только интересно, но и очень.
Рисование «Витамины на тарелке. Помидор и огурец» для детей второй младшей группы Рисование «Витамины на тарелке» (помидор и огурец) для детей второй младшей группы Цель: учить рисовать овощи разной формы (круглой, овальной).
Источник
«Помидор и огурец». Конспект занятия по рисованию в средней группе
Изобразительная: учить детей рисовать помидор и огурец овальной и круглой формы. Закрепить знание о геометрических форм.
Техническая: Закрепить умения рисовать гуашью. Закрепить умению чисто промывать кисть перед использованием другого цвета гуаша
Публикация «„Помидор и огурец“, Конспект занятия по рисованию в средней группе» размещена в разделах
Воспитательная: Формировать у детей интерес к рисованию.
Композиционная: Упражнять умение рисовать крупно.
Предварительная работа: Упражнять Артема в умение рассматривать работы и рассказывать с помощью вопросов.
Бумага белого цвета А4,гуащь,кисточка, клеёнка,тряпочки для просушивание кисти, муляж (помидор и огурец)
Методы и приемы: беседа, художественное слово, рисунки детей по теме, частичный показ, анализ детских работ.
Ход занятия
Поставить перед детьми корзиночку с овощами
Воспитатель: Дети у меня в корзине два овощи. Один похожа на эту фигуру (показать круг, а другой на это (показать овал).
Ну давайте я вам задам загадки, а вы отгадайте.
Воспитатель: Молодцы правильно. А какой формы? Какой величины? Какого цвета?
Вторая загадка: Без окон, без дверей полон горница людей.
Воспитатель: Правильно. А давайте рассмотрим огурец. Какой формы? Какого цвета? Величина?
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать вот эти овощи. Так какого цвета краски нам понадобится для этих овощей?
Воспитатель: Но прежде чем примемся за работу, давайте с вами поиграем пальчиковую гимнастику.
Вот у нашей Зиночки есть корзиночка.
Помидор и огурец
Наша Зина молодец. (разгибаем пальчики)
Молодцы ребята, а теперь садимся на стульчики.
Вначале я покажу как рисовать помидор. Ребята в какую руку мы берем кисточку?
Воспитатель: Правильно, правую руку чуть выше железной юбочки. Набираем кисть в воду, затем краску (какую краску мы берем) правильно красную на возе кисти отжимаем от края баночки, левой рукой придерживаем лист бумаге и немного отступаю вниз по левой стороне, в центре рисую круг (ставим пятно и закрашиваем до нужной формы).Снова макаю кисточку в воду вытираю в тряпочку, затем беру зеленый гуашь и рисую сверху круга хвостик помидору. Вот и готов помидор, а теперь рисую огурец.
Снова набираю гуашь (зеленого цвета)отжимаем от края баночки, чтоб нарисовать овальную огурец его рисую как дугу. Рисую дугу, затем рисую с другой стороны и получается овал. Также и огурцу мы рисуем хвостик.
Вот такую круглую помидор и овальный огурец я нарисовала.
Вопрос к детям с чего начинаем рисовать и как?
Воспитатель: Садитесь все удобно, не забываем взять кисточку в правую руку, а левой придерживаем лист. Набираем краску красного цвета и начинаем рисовать.
Самостоятельная деятельность детей.
По возможности помогаю детям. За 1-2 минуты до окончания занятия предупреждаю детей, что работу нужно заканчивать. Начиная собирать работы детей рассматриваю их для анализа. Когда большая часть работ вывешена начинаю их анализировать.
1) Общая одобрительная оценка:
И так, ребята, у нас получилась замечательная выставка. Какие вы все молодцы, все очень старались красиво нарисовать круг и овал.
2) Анализ детских работ воспитателем:
Мне понравилась работа (имя ребенка). Он (она) нарисовал (а) правильный круг и овал. Работа получилась хорошей потому что внимательно слушал меня, аккуратно нарисовал. Молодец
3) Взаимоанализ: Вопросы к детям
-Ребята посмотрите и скажите чей рисунок больше понравился?
-Почему этот рисунок понравился?
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Самолет» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Посадим огурец» Задачи: Образовательные: расширить представления об условиях необходимых для жизни растений вода, тепло, свет, воздух. Развивающие: развивать.
Конспект НОД по рисованию «Нарисуем огурец и помидор» Конспект НОД по рисованию «Нарисуем огурец и помидор» Средняя группа №1 Задачи: учить детей изображать предметы овальной формы, воспитывать.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Снежинка» Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в средней группе Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
Конспект занятия по рисованию «Снеговик» в средней группе Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема «Снеговик» Материалы: Гуашевые краски, баночки с водой, кисти, салфетки, тонированные.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Снегурочка» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Снегурочка» Цель: вызвать у детей интерес к сказочному образу, желание передавать его в.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Сова» Цель: Учить рисовать сову, передавая образ ночной, хищной птицы, упражнять детей в использовании изобразительных средств (мазка, цвета).
Конспект занятия в средней группе по рисованию «Моя мама» Программное содержание: Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства. Продолжать знакомить детей с жанром.
Лепка на тему «Огурец и помидор» Лепка на тему «Огурец и помидор» (средняя группа). Программное содержание: Познакомить детей с приёмами лепки предметов овальной формы.
Лепка в средней группе «Свекла и огурец» ЛепкаЛепка «Свекла и огурец» (средняя группа) Задачи: 1. Познакомить детей с приёмами лепки предметов овальной формы 2. Закреплять умение.
Источник
Как нарисовать огурец и помидор
Собралась было я назвать статью «Как рисовать овощи» и из любопытства глянула в интернет: какие ещё овощи можно (и нужно будет) нарисовать. Тут то меня и ждало открытие — огурец и помидор формально являются… да! — фруктами.
Так-то вот – условности: условлено, что те съедобные плоды, которые содержат семена — это фрукты. А те, что съедобны, но не предназначены для размножения растения – это овощи. Такова современная классификация. Хотя я годами годами называла огурцы и помидоры овощами (и они не возражали).
Но, узнав кто есть кто на самом деле, теперь будем придерживаться правды: как нарисовать фрукты — огурец и помидор?
Нарисуем огурец поэтапно
Возьмём огурец или даже два и рассмотрим.
Огурцы длинные зелёные . Один слегка изогнут. Не так круто, как банан, но есть немножко. Однако, если банан лежит всегда на брюшке ,а концы приподняты, то огурец согласен на любое расположение: ему и скобкой вверх и скобкой вниз всё к лицу. Учтя опыт сложностей при штриховке банана, положу огурец удобно – дугой вверх.
Нарисуем контуры- ай да огурчики получились – сразу узнаваемые(если знать и чём речь идёт). Ну, раз так, то эту картинку назовём «Раскраска огурец»:
И начнём раскрашивать. Сначала карандашами. Что у нас есть в наборе? Салатный, травянисто-зелёный, сине-зелёный (хм…явно не подходит — пусть остаётся в коробке),коричневый, серый и чёрный. Вооружившись всей этой гаммой, приступаем.
Вот! Умничка я, что правильно огурец расположила – рука сама идёт по удобной дуге.
Носик огурца посветлее и с белыми продольными полосками, а хвостовой конец тёмно-зелёный и почти чёрный.И вот тут я признаю, товарищи, акварельные карандаши –отличная штука, но яркие, насыщенные цвета ими передать трудно.Даже при наложении многих перекрывающихся слоёв цвет получается прозрачно-воздушный. Хотя, если добавить ещё и несколько пупырышков на шкурку, огурчик выглядит довольно мило.
А ведь ещё один ждёт своей очереди. Ну, нет! Карандашами накладывать по десять слоёв мне уже надоело – нужного тона добиться не получается, а бумага скоро рваться начнёт. Как решать будем?
Ко мне, моя верная акварель!
С красками дело пошло веселее и намного быстрее. Правда, тоже пришлось накладывать несколько слоёв, но не 10 же! Хотя есть и свои минусы – теперь бумага намокла и сразу слегка выгнулась. Зато, какой насыщенный цвет!
Навожу тени под обоими огурчиками…Эххх! Была- не –была! Раз у нас такая дискотека пошла, давайте сюда помидор! Я и помидор нарисую.
Поэтапно нарисуем помидор
Карандашный рисунок помидора ничего сложного из себя не представляет-окружность . Если что интересное и есть, так это хвостик- короткий черешок с пятью длинными ,изогнутыми заострёнными чашелистиками.
И теперь на волне вдохновения постараемся нарисовать портрет сеньора Помидора как можно более похожим.
На этот раз цвета пришлось накладывать множеством слоёв- очень уж разнообразны оттенки на боках: и красный и оранжевый и охра и алый и пурпурный.
Блик! Товарищи, блик не забывайте! В акварельной технике белой краски нет — так что надо предусмотреть и место, где блик не закрасить случайно в общий цвет румянца. Тени и рефлексы (отсветы на боках) тоже анализируйте внимательно. По мне так тень не просто темно-бордовая, а аж малиновая и даже с неким намёком на холодный фиолетовый. Так то. В детстве, учась в художественной школе, я этого видеть не желала, а теперь вот стала взрослой и мне стали интересны оттенки и нюансы. Увы, а за невнимательность мне попадало именно тогда –в детстве. Эх-ма, всему своё время.
Но, хватит воспоминаний. Вперёд- наводим тень под помидорчиком .
Красавец! Нормальный получился узнаваемый портрет. Чего и вам желаю .
Как похоже нарисовать огурец и помидор вам рассказала Марина Новикова.
Источник