Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником»
Зоя Виталиевна Разумная
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником»
Конспект осенней прогулки «Наблюдение за цветником»
Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе; знаний о цветущих растениях клумб, их значении для человека и необходимости бережного отношения к природе.
Образовательные: закрепить название цветов, растущих на клумбах, особенностей их строения, условий, необходимых для развития; закрепить представление о том, что одни цветы называются однолетними, а другие многолетними; учить сравнивать растения по высоте, по цвету, по запаху, по форме листьев и цветов.
Развивающие: развивать наблюдательность, речь детей
Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе.
Предварительная работа: рассматривание картин из серии «Садовые цветы», отгадывание загадок, чтение стихов.
Словарная работа: бархатцы, астры, хризантемы, сальвии, лобелия; однолетние, многолетние.
Ход наблюдения
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Что происходит с растениями осенью? (ответы детей)
А вот осенние цветы,
Как островочек красоты,
И взгляд чарует и ласкает.
Воспитатель: Давайте подойдем поближе и внимательно посмотрим, как изменился цветник с приходом осени? (очень много цветов и ярких красок)
На клумбе цветут цветы. Какие слова к ним можно подобрать?
(красивые, восхитительные, прекрасные, они украшают жизнь людей)
Воспитатель:Как называются цветы, растущие на клумбе? (ответы детей)
Воспитатель: Все цветущие растения, за которыми ухаживают люди, называются садовыми.
Давайте вспомним, как нужно ухаживать за садовыми растениями (ответы детей)
Воспитатель: Эти растения радуют нас своей красотой.
Воспитатель и дети рассматривают растения.
Воспитатель: Ребята, вспомните, из каких частей состоит растение? (корень, стебель, листья, цветы)
Для чего растениям нужен корень? Стебель? Листья? Цветы?
Что нужно растениям для нормального роста и развития?
Почему некоторые растения называются однолетние, многолетние?
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цветочки растут на клумбе. Кто знает, как они называются? (бархатцы, астры, циннии, лобелия, сальвия)
Исследовательская деятельность
Сравнение бархатцев и астр (что у цветов одинаковое и чем они отличаются друг от друга).
Воспитатель: Как называются эти растения?
Опишите бархатцы, астры.
Какую форму имеют цветки бархатцев? кукую форму астры?
Потрогайте наши замечательные цветочки, прикоснитесь к ним.
Что вы чувствуете, прикасаясь к ним?
Понюхайте цветы? Что можно сказать об их аромате, какой он?
Дети под руководством воспитателя рассматривают другие цветы на клумбах.
отмечают их цвет, запах.
Какие цветы вам нравятся? Почему?
Давайте вспомним, как мы ухаживали за цветником?
Можно ли их срывать цветы с клумбы?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты. (Т. Собакин)
Итог:
Как изменился наш цветник с приходом осени?
Чем отличаются цветы от травы?
Какими словами можно описать наш цветник?
Для чего нужны цветы?
Трудовая деятельность
Цель: воспитание любви к растениям, желание о них заботиться.
Сбор семян цветов.
Подвижная игра
«Раз цветочек, два цветочек»
Цель: развивать внимание.
Подвижная игра «Змейка».
Цель: развивать ловкость, быстроту, координацию.
Индивидуальная работа «Попади в круг».
Цель: развивать меткость, координацию.
Дорогие друзья, благодарю за внимание и поддержку!
Наблюдение за цветником Цели наблюдения:-закреплять умение ухаживать за растениями,поливать их, пропалывать; -уточнять названия цветов, их строение, особенности.
Фотоотчет «Наблюдение за цветником» Фотоотчет «Наблюдение за цветником»Человек – это часть природы, без взаимодействия с которой его жизнь не может быть полноценной. Благодаря.
Конспект осенней прогулки в подготовительной группе «Вот и осень наступила» Вид деятельности: познавательно — речевое Тип деятельности: интеллектуально – развивающее Область: познание. Интеграция областей: социализация,.
Конспект прогулки «Наблюдение за берёзой» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Михайловка Саратовского района Саратовской области».
Конспект весенней прогулки «Наблюдение за березой». Конспект весенней прогулки «Наблюдение за березой». Цель: формирование у детей знаний об отличительных особенностях березы, учить видеть.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Цель: показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны, систематизировать.
Конспект прогулки «Наблюдение за синицей весной» Цель: Вызывать интерес к синичке, у которой появились птенцы. Задачи: Продолжать знакомить с синицей, с ее поведением после появления.
Конспект тематической прогулки «Наблюдение за одуванчиками» Конспект тематической прогулки «Наблюдение за одуванчиками» Цель: уточнить и систематизировать знания детей об одуванчике; научить различать.
План-конспект осенней прогулки в средней группе. Тема недели: «Погода». 1. Наблюдение за состоянием погоды. Цель: закрепить наблюдение за изменением в природе осенью. Задачи: образовательная-учить.
Конспект прогулки «Наблюдение за пчелой» Возраст: пятый год жизни ребёнка (средняя группа) Педагогическая цель: формировать знания детей о многообразии насекомых; развивать умение.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-osenei-progulki-nablyudenie-za-cvetnikom.html
Наблюдение на прогулке за цветами на клумбах в подготовительной группе
Елена Шестопалова
Наблюдение на прогулке за цветами на клумбах в подготовительной группе
— развивать умение устанавливать связи между изменениями в неживой природе и жизнью растений (потребность в тепле, воде, свете);
— закрепить представления о строении цветка (стебель, листья, цветы, окраска);
— учить любоваться растущими цветами;
— воспитывать бережное отношение к прекрасным творениям природы, заботиться о растениях; закреплять в речи названия цветов
Ход прогулки:
— Обратить внимание детей на растительный покров земли; рассмотреть цветущие растения, их внешний вид и разнообразие.
— Отметить многообразие цветов: сравнить их по форме, цвету, запаху, строению, отметить характерные признаки.
— Объяснить, что не все запахи растений можно ощутить человеку, но насекомые прекрасно распознают эти растения и летят к этим цветам.
— Обратить внимание, что перед дождём цветы пахнут сильнее.
— Отметить состояние цветов: те цветы, которые не поливали несколько дней, выглядят поникшими, листья опущены к земле; в тени растения растут медленнее, чем на солнце.
— Рассмотреть с детьми цветы на клумбе, закрепить в речи детей их названия, учить различать их по величине, форме, цвету.
— Закрепить правило – не рвать цветы на газонах, клумбах, так как их сажают для красоты.
— Рассказать, что многие растения называют «природными часами»: к 5 часам утра открывает свои соцветия цикорий, одуванчик, тюльпан, к 8- 9 часам утра открываются соцветия у бархатцев, календулы, вьюнка; некоторые называют «природными барометрами»: по ним можно судить о приближении грозы, дождя, ненастья (маргаритки, ноготки).
— Показать детям, что растение меняется (из цветка появляются семена, которые потом распространяются путём приспособлений – пушинками, волосками, парашютиками, крючками, ближе к осени листья начинают желтеть, высыхают.
Подвижные игры: «Совушка»
Цель: учить детей действовать по сигналу, бегать, врассыпную имитируя птиц, сохранять неподвижную позу. Развивать равновесие.
Ход игры:
Все играющие птички, один ребёнок – сова, которая находится в стороне площадки. По сигналу «день» птички разлетаются, машут крыльями, клюют зёрнышки. На сигнал «ночь» все останавливаются и стоят неподвижно. Вылетает сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает в гнездо. через 15-20 сек. Снова даётся сигнал «день», сова улетает в гнездо, дети – птички летают по площадке.
«Кого назвали, тот ловит мяч»
Цель: учить детей ловить мяч, подброшенный вверх двумя руками, не прижимая к груди, бросать вверх, называя имя ребёнка. Развивать умение действовать быстро. Укреплять моторику рук.
Ход игры:
Дети ходят или бегают по площадке. Воспитатель держит в руках большой мяч. Он называет имя одного из детей и бросает мяч вверх. Названный должен поймать мяч и снова бросить его вверх, назвав имя кого-нибудь из детей. Бросать мяч надо повыше, чтобы успеть поймать, и в направлении того, кого назвали.
Дети стоят в кругу, один ребёнок подбрасывает мяч вверх и называет имя того, кто должен его поймать все остальные дети разбегаются подальше от центра. Поймавший мяч кричит – стоп! Все останавливаются. А тот, кто поймал мяч, с места бросает мячом в того, кто стоит ближе, если попал, тот становится водящим, если не попал, сам бросает мяч вверх.
Цель игры. Развивать у детей речевую активность, быстроту мышления.
Ход игры.
Дети и воспитатель садятся в круг.Воспитатель объясняет правила игры: «Сегодня мы будем придумывать предложения. Я скажу какое-либо слово, а вы быстро придумаете с этим словом предложение. Например, я скажу слово «близко» и передам Мише камешек.Он возьмет камешек и быстро ответит: «Я живу близко от детского сада». Затем он назовет свое слово и передаст камешек рядом сидящему». Слово в предложении должно употребляться в той форме, в какой его предлагает загадывающий. Так по очереди (по кругу) камешек переходит от одного играющего к другому. Если дети затрудняются при ответе, воспитатель помогает им. Эта игра проводится после того, как дети познакомились со словом и предложением.
Продолжительный бег в медленном темпе.
Цель: развивать ловкость, выносливость, вырабатывать правильное дыхание.
Спасибо за внимание!
Фотоотчет «Наблюдение за первыми весенними цветами во второй младшей группе детского сада» К самым раннецветущим цветам можно отнести те растения, которые цветут в марте -мае. Цветы первоцветы могут появиться в первых проталинах,.
Фотоотчет «Наблюдение за почками деревьев на прогулке и в группе» Цель: Формировать представление о лиственных деревьях, показать их развитие в весенний период. Совершенствовать знания детей о том, что.
Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за подснежниками» в младшей группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МБДОУ» Ясли – сад №9″Солнышко» с. Яркое Поле» Кировского района Республики.
Фотоотчет о прогулке «Наблюдение за весенними цветами» в старшей группе Цель: расширить представление о цветах на клумбе. Задачи: обучающие: уточнить с детьми названия цветов на клумбе, знакомить с особенностями.
Конспект наблюдения за цветами на клумбах с детьми 3–5 лет Цель: формировать представление у детей о названии цветов и их разнообразии. Задачи: учить детей различать садовые цветы по внешнему виду.
Конспект прогулки во второй группе раннего возраста «Наблюдение за цветами Петунья» Цель: расширить представление о цветах в цветнике, закрепить умение поливать цветы. Задачи: — обучающие: уточнить с детьми названия цветов,.
Фотоотчет о наблюдении за цветами на прогулке «Цветы, цветы, как много их — и розовых, и голубых Как мотыльков на тонких стеблях. Цветы, цветы. Нам улыбаются весь день. » Г. Суворов).
Наблюдение за голубем на прогулке в средней группе Задачи:обобщить знания о зимующих и перелетных птицах, выявлять экологические знания детей; воспитывать доброе и заботливое отношение.
Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в подготовительной группе Прогулка. (подготовительная группа) Наблюдение за сезонными изменениями. Цели : Формировать представление о весенних изменениях в природе;.
Тематическая прогулка в старшей логопедической группе «Наблюдение за деревьями кустарниками, цветами» Тема «Наблюдение за деревьями, кустарниками и цветами» Цель: Создание условий для формирования знаний об особенности жизни деревьев и кустарников.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/nablyudenie-na-progulke-za-cvetami-na-klumbah-v-podgotovitelnoi-grupe.html