Логопедическое занятие сад огород младшая группа

Конспект по развитию речи в младшей группе «Сад и огород»

ирина воскресенская
Конспект по развитию речи в младшей группе «Сад и огород»

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

«Огород и сад»

Образовательные задачи: : формировать представления об овощах и фруктах, развивать умение употреблять их в речи, формировать представление, где они растут, закреплять понятие о цвете, учить классифицировать овощи и фрукты.

Развивающие задачи: развивать диалогическую речь; память ; систематичность мышления в процессе расширения знаний об овощах; логическое и образное мышление, творческое воображение.

Воспитывающие задачи: воспитывать аккуратность отзывчивость, прививать любовь к добру и дружбе, прививать любовь к труду, Воспитывать желание и интерес помогать взрослым, самостоятельность, инициативность.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы про овощи, рассматривание муляжей овощей, беседа об овощах.

Словарная работа: Овощи, картошка, морковка, свекла, лук, огурец, помидор, яблоко, груша, слива, абрикос,красный, зеленый, желтый.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Материалы: картина с изображением сада и огорода; дерево и огород на основе ковролина или нарисованного на листе бумаги грядка и дерево, муляжи овощей и фруктов в корзинке.

Ход занятия

Воспитатель показывает картину с изображениями сначала сада, потом огорода

Воспитатель: Дети, что растет в саду?

Дети перечисляют: яблоки, груши, сливы, абрикосы и т. д.

Воспитатель: А что это овощи или фрукты?

Воспитатель: А что растет на грядке в огороде?

Дети: картошка, капуста, морковь, свекла и т. д.

Воспитатель: А это что?

Воспитатель: правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а фрукты растут на деревьях.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вас приглашаю в огород.

Мы пойдем в огород

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны) .

Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы) .

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара) .

Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс) .

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу) .

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками) .

Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь) .

Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны) .

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки про фрукты.

Воспитатель загадывает загадки про фрукты:

На ветвях они висели,

Как созрели — посинели.

Смотрят сверху вниз пугливо,

Ждут, когда сорвут их. (сливы)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

Сверху — шкурка золотая,

В центре — косточка большая.

Что за фрукт? — Вот вам вопрос.

Это сладкий. (абрикос)

Кто там спрятал под листок

Свой румяный крепкий бок?

Прячутся в зной. (яблочки)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мы собрали с вами сегодня богатый урожай овощей и фруктов. Но вот беда все они перемешались в корзинке.Поможете мне разобраться что где растет: на дереве или на грядке?

Дети: Да, поможем.

В корзинке перемешать фрукты и овощи. Дети по очереди подходят к корзинке, достают фрукт или овощ и решают, куда его положить на дерево или на грядку.

Воспитатель: молодцы ребята все правильно сделали!

Сегодня мы с вами повторили овощи и фрукты, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные.

Читайте также:  Ультрафиолетовая пленка для теплиц

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо фрукты и овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

Конспект НОД по познавательному развитию «Огород на подоконнике» в младшей группе Конспект НОД по познавательному развитию «Огород на подоконнике» в младшей группе Плужникова Ирена Антановна Цель: приобщать детей к выращиванию.

Конспект НОД по развитию речи «Безопасная дорога в детский сад» для детей подготовительной группы Конспект НОД по развитию речи «Безопасная дорога в детский сад» для детей подготовительной группы Цель: закрепление знаний о безопасном.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Овощи. Огород» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Тема «Овощи. Огород» Цель: Составление описательного рассказа по картинкам-символам.

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательно-речевому развитию «Сад-огород» Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас много гостей давайте поздороваемся с ними. Придуманно кем-то и просто и мудро При встрече здороваться.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [з]» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: Звуковая культура речи: звук з Цель: Закрепить звук с; умение отвечать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Звуковая культура речи: звук [ц]» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 «Светлячок» Конспект занятия по развитию речи на тему «Звуковая.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: Звуки [м], [м’]» КОНСПЕКТ ОД • Доминирующая ОО: речевое развитие. • Вид деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие худ. литературы, двигательная.

Открытый показ ООД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе на тему «Яблоневый сад» Конспект открытого занятия по художественному творчеству в младшей группе на тему «Яблоневый сад» Цель: развитие речи детей младшего дошкольного.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-razvitiyu-rechi-v-mladshei-grupe-sad-i-ogorod.html

Логопедическое занятие по лексической теме «Во саду ли в огороде»

Светлана Слюсарева
Логопедическое занятие по лексической теме «Во саду ли в огороде»

Логопедическое занятие по лексической теме :

«Во саду ли в огороде».

к конспекту непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста» воспитателя Слюсаревой Светланы Викторовны МБДОУ№ 5 «Дельфиненок» .

Ведущая образовательная область: речевое развитие Занятие проводится с детьми подготовительной к школе группе, в количестве 10 человек.

Цель: Научить детей свободно пользоваться приобретенными навыками в самостоятельной речи при составлении рассказа по плану.

— активизировать словарь по темам: «Овощи. Огород», «Фрукты. Сад»:

— совершенствовать умение согласовывать существительные и прилагательные:

-совершенствовать умение согласовывать существительные и местоимения;

— совершенствовать умение образовывать прилагательные от существительных;

— развивать речевые и мимические движения;

— развивать мыслительные процессы,учить определять лишний предмет;

— развивать связную речь, составлять описательный рассказ- загадку.

-побуждать детей к активной работе на занятии, сосредоточенности, умению слушать и понимать информацию педагога с одного раза;

-воспитывать желание высказывать свои мысли, не боясь отвечать на вопросы педагога;

-формировать у детей навыки работы в команде: сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь, доброжелательность;

— учить детей отвечать на вопросы полными предложениями;

— учить грамматически правильно формулировать свои ответы;

— развивать мелкую моторику;

Читайте также:  Воронцовский пляж днепр беседки

-развивать слуховое восприятие и слуховое внимание;

-развивать логическое мышление, память, внимание, воображение;

— развивать ритмико – интонационную сторону речи.

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Наглядный (использование иллюстрации).

Поощрение, анализ занятия.

Чтобы полностью реализовать данный вид деятельности используется следующие материалы и оборудование

Демонстрационный материал: мультимедийный экран, презентация «Овощи и фрукты», магнитная доска, муляжи овощей и фруктов, натуральные овощи и фрукты.

Раздаточный: предметные картинки по темам «Овощи. Огород», «Фрукты. Сад»

Планируемые результаты: дети свободно пользуются приобретенными навыками в самостоятельной речи при составлении рассказа по лексической теме «Овощи, фрукты» по плану,активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; сосредоточенно действуют в течении 25 – 30 минут.

. Конспект составлен на основе интеграции нескольких образовательных областей (познавательное развитие, физическое развитие, социально — коммуникативное развитие, речевое развитие, что соответствует федеральным государственным стандартам к построению современной системы дошкольного образования

Ход занятия.

Цель: создание хорошего настроения, позитивного настроя на занятие.

Каждое утро солнышко просыпается и дарит нам хорошее настроение своим появлением. Давайте возьмемся за руки и сделаем «солнышко»,а наши руки будут его лучами

К солнышку потянулись,

Лучик взяли, к сердцу прижали

Людям отдали и улыбнулись.

Ну вот видите и засияли улыбки на ваших лицах. Улыбайтесь всем и всему, что окружает вас.

Ну вот, теперь мы готовы активно работать.

Ребята, какое сейчас время год?. А скажите с какими подарками приходит осень к людям, ведь недаром говорят,что осень самое богатое время года. Что собирают осенью в садах, а в огороде. ?

Основная част. Перед вами муляжи овощей и фруктов,их нужно правильно разложить : фрукты в вазу, а овощи в корзину.

Д/и «Разложи правильно»

Цель : активизация словарного запаса по темам «Сад. Фрукты», «Огород. Овощи».

Ребята,вы уже знаете, что овощи и фрукты – это растения, которые выращивает человек, ухаживает за ними. Это садовники и огородники.

Посмотрите внимательно на картинки и поднимите те про которые можно сказать «мой», «моя», «мои».

Цель: активизация словаря, совершенствование грамматического строя речи,образование притяжательных местоимений.

А теперь, ребята, давайте расскажем историю,которая произошла на огороде.

Упражнение «На огороде».

Цель: развитие мимических и речевых движений.

Рос в огороде толстяк помидор. (дети надувают щеки)

Рядом с ним росла худышка – петрушка (втягивают щеки,

Толстушка капуста (надувают щеки,

Худышка лучок (втягивают щеки).

Однажды встретились худышки и толстячки и заспорили.

Удивились худышки (брови вверх, глаза широко открыты)

«Ах, какие вы толстые!»

Рассердились толстячки (хмурят брови смотрят сердито)

«Ну, не такие уж мы толстые!»

Еще больше удивились худышки (округляют губы «О»)

«О,да вы еще и сердитые!»

Еще больше рассердились толстячки (вытягивают губы «у»)

«У-у-у! Мы действительно сердитые! (Сводят брови)

Сморщили нос худышки: «Фу. (морщат нос)

Хотим с вами на одном огороде расти

Скривили губы толстячки: «ПФ! (КРИВЯТ ГУБЫ)

А сейчас я вам ребятки, загадать хочу загадки.

Цель: расширение и активизация словаря по темам,развитие слухового внимания и логического мышления.

Молодцы, вы легко отгадали загадки.

В огород пойдем (идут по кругу,взявшись за руки,

В хоровод возьмем редиску, ней присядем низко – низко (приседают, держась за руки).

В хоровод возьмем морковку.

И с морковкой пляшем ловко (пляшут, руки на поясе).

Вверх потянемся с лучком (тянутся вверх,

Побежим за кабачком (бегут по кругу,

И поскачем по дорожке, как зеленые горошки (подскоки по кругу).

Молодцы! А теперь, внимание на экран.Посмотрите и назовите: какая картинка не подходит; объясните свой ответ.

Читайте также:  Как огородить клумбу подручными средствами

Слайд (четвертый лишний)

Д\и «Четвертый лишний».

Цель: активизация словарного запаса по темам «Овощи», «Фрукты»; развитие логического мышления, слухового внимания.

Ребята, вы любите есть овощи и фрукты. А скажите мне пожалуйста,а как нужно употреблять их в пищу. ?

Слайд (правила ОБЖ).

— Можно ли есть немытые овощи и фрукты? Почему?

-Можно ли немытыми руками брать овощи и фрукты? Почему?

Правильно перед употреблением овощи и фрукты обязательно нужно хорошенько и очень тщательно вымыть. Скажите, как можно сохранить овощи и фрукты на зиму? (заморозить, засушить, сделать салаты, засолить, засахарить). А что можно приготовить из овощей и фруктов?

Цель: активизировать словарь по темам, совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными.

А теперь: посмотрели все на меня! Показали свои пальчики.

Этот пальчик – апельсин;

Он, конечно, не один.

Этот пальчик –слива:

Этот пальчик абрикос-,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик- груша

Этот пальчик ананас

Фрукт для вас и для нас.

Молодцы! А сейчас я предлагаю вам загадать загадки об овощах и фруктах нашим гостям.

Сначала вы скажите: это овощ или фрукт, опишите,какой он на вид на,ощупь, на вкус, где растет и что из него можно приготовить.

Д/и «Сочини и загадай загадку».

Цель: развитие связной речи, расширение словарного запаса.

А сейчас очень вкусная игра «Угадай, что съел».Цель:

Наше занятие подошло к концу. Мы свами хорошо поработали, все очень старались, работали активно, выполнили все задания, давайте вспомним,чем мы сегодня занимались. Что вам больше всего понравилось и запомнилось на занятии

Групповое занятие с детьми РАС «Во саду, ли в огороде». Овощи, фрукты Цели: формировать обобщённые представления об овощах и фруктах, уточнить представление о их многообразии, ознакомление с кустарниками, плодами.

Интегрированное занятие с детьми среднего дошкольного возраста по лексической теме «Дикие животные» Образовательные области: познавательно- речевое развитие, художественно – эстетическое. Цель: Формирование целостного представления о диких.

Итоговое занятие-развлечение по лексической теме недели «Перелетные птицы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №239 «Детский сад комбинированного вида» Итоговое занятие – развлечение.

Комплексное логопедическое занятие «Возвращение шеф-повара и продуктов на кухню» по лексической теме «Продукты питания» Комплексное логопедическое занятие: «Возвращение шеф-повара и продуктов на кухню» по лексической теме «Продукты питания» для детей подготовительной.

Логопедическое занятие в подготовительной группе с применением здоровьесберегающих технологий по лексической теме «Зима» Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной группы с применением здоровьесберегающих технологий по лексической теме: «Зима».

Краткосрочный проект «Во саду ли, в огороде» по теме «Овощи и фрукты» Тема проекта: «Во саду ли в огороде» — 1 неделя Актуальность: Дети второй младшей группы имеют недостаточные представления об овощах и фруктах,.

Подгрупповое логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы по лексической теме «Полевые цветы» Цель: закрепление представлений о полевых цветах. Задачи: Уточнить употребление предлогов (в то числе сложных: из-за, из-под);.

Занятие по лексической теме «Домашние птицы» (старшая группа) Цели. Активизировать словарь детей по теме «Домашние птицы». Учить дифференцировать домашних птиц и домашних животных, составлять простые.

Занятие по лексической теме «Рыбы» во второй младшей группе Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Аквариумные рыбки» Цели Коррекционные: • расширение и уточнение словаря по теме: «Аквариумные.

Занятие по ознакомлению с окружающим по лексической теме «Деревья» Образовательные задачи: закрепить названия деревьев, их строение, внешние при-знаки; формировать умение у детей различать деревья по внешним.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/logopedicheskoe-zanjatie-po-leksicheskoi-teme.html

Оцените статью