Лепка_овощи_фрукты_первая_младшая

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (лепка) в первой младшей группе «Овощи и фрукты» (6 фото)

В: Здравствуйте, ребятки! Сегодня я предлагаю вам поговорить об овощах и фруктах. На улице сейчас зима, витаминов не хватает, а вот в овощах и фруктах их как раз много. Скажите, какие овощи и фрукты вы знаете? Давайте перечислим. (На подносе искусственные макеты, дети перечисляют)

В: А сейчас я предлагаю посмотреть на плакат и рассказать, что растет в саду, а что растет в огороде? (дети рассматривают плакат и называют)

Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (лепка) в первой младшей группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лепка. Все материалы по лепке
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Овощи. Лепка, пластилин
  • Пластилин. Поделки из пластилина по темам
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
  • Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
  • Темочки

В: А сейчас давайте дадим немного поработать нашей головке, я предлагаю отгадать загадки:

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый — все довольны.

Что это за мяч? (арбуз)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

Все без застежек. (капуста)

В странах солнечных растёт.

А коса на улице. (морковь)

Ответы сопровождаются показом картинок-ответов

В: Ну, что ж, с загадками вы справились, а теперь проверим, как вы знаете на вкус овощи и фрукты

Д/ и: «Угадай на вкус» (детям завязывают глаза и дают укусить тот или иной фрукт или овощ)

В: Молодцы, вижу, что вы знаете вкус овощей и фруктов, значит регулярно получаете запас витаминов. А теперь посмотрим, сумеете ли вы отгадать их на ощупь!

Д/и «Волшебный мешочек» (дети с завязанными глазами достают из мешочка и отгадывают на ощупь)

Читайте также:  При_гастрите_овощи_пару

В: Ну, что ж, вижу, что вы хорошо справились со всеми заданиями, а сейчас я предлагаю вам сделать овощи и фрукты, потому что сейчас зима и их мало. Но для начала давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика “ Хозяйка однажды с базара пришла”

Хозяйка однажды с базара пришла, (Шагают пальчиками по столу.)

Хозяйка с базара домой принесла (Загибают по одному пальцу на обеих руках.)

Картошку, капусту, морковку,

Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.)

Вот овощи спор завели на столе — (Попеременные удары кулачками и ладонями.)

Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

Картошка? Капуста? Морковка? (Загибают пальчики на обеих руках.)

Горох? Петрушка иль свекла? ОХ! (Хлопок.)

Хозяйка тем временем ножик взяла (Стучат ребром каждой ладони по столу.)

И ножиком этим крошить начала

Картошку, капусту, Морковку, (Загибают пальчики.)

Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.)

Накрытые крышкой, в душном горшке (Ладони складывают крест- накрест на столе.)

Картошка, Капуста, Морковка, (Загибают пальчики.)

Горох, Петрушка и свекла. ОХ! (Хлопок.)

И суп овощной оказался неплох! (Показывают, как едят суп.)

Практическая деятельность.

Напомнить правила работы с пластилином, следить за безопасностью использования.

В: Каждый из вас может выбрать на подносе фрукт или овощ, какой он хочет слепить и приступаем к работе!

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (лепка) в первой младшей группе «Овощи и фрукты»

Фото «Овощи и фрукты»

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (лепка) в первой младшей группе - фото

Фото №1 В Здравствуйте ребятки Сегодня я предлагаю вам поговорить об овощах и фруктах Фото №2 На улице сейчас зима витаминов не хватает а вот в овощах и фруктах их как раз много Фото №3 Все на овощную тему для детей овощи и фрукты вы знаете Давайте перечислим

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Цветочная полянка»

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Цветочная полянка» Аппликация Тема:«Цветочная полянка»Цель:Создание социальной ситуации развития в процессе художественно – эстетической деятельности. Задачи:.

Конспект художественно-эстетической деятельности «Цыплята на зеленом лугу» для детей второй младшей группы

Конспект художественно-эстетической деятельности «Цыплята на зеленом лугу» для детей второй младшей группы «Цыплята на зеленом лугу»Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе творческой активности. Возрастная группа: вторая младшая.

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Ягодка»

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Ягодка» Рисование Тема: «Ягодка»Цель:Создание социальной ситуации развития в процессе художественно – эстетической деятельности. Задачи: -показать.

Конспект НОД по художественно-эстетической деятельности в подготовительной группе по теме «Насекомые луга» Конспект НОД по художественно – эстетической деятельности в подготовительной группе. Тема: Насекомые луга Задачи 1. Расширять и закреплять.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Божья коровка» Цель: Познакомить с разнообразием насекомых. Задачи: -познакомить с названиями насекомых и их отличительной особенностью, -продолжать учить.

Конспект по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе. Лепка «Овощи для Ежика» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепке) в первой младшей группе на тему: «Овощи для Ежика». Цель : — Познакомить.

Читайте также:  Можно_ли_кормить_морскую_овощи

Конспект занятия художественно-эстетической деятельности в первой младшей группе «Снегири на ветках» Автор: Агапова Наталья Викторовна, воспитатель «СОШ № 23 им. Героя Советского Союза Ачкасова С. В.» Художественно-эстетическая деятельность.

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Пожарная машина»

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности «Пожарная машина» Художественно-эстетическое развитие 2 младшая группа Аппликация Тема: «Пожарная машина» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе на тему «Овощи и фрукты» «Овощи и фрукты». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе. Задачи: Систематизировать и обобщить представление.

Конспект занятия с детьми в младшей группе «Овощи, фрукты — полезные продукты!» Конспект занятия с детьми в младшей группе на тему: «Овощи, фрукты – полезные продукты!» Цель: Научить детей выбирать продукты, полезные.

Источник

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Фрукты на блюде»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

— воспитывать аккуратность в работе и самостоятельность.

— пластиковые тарелки на каждого ребёнка, пластилин, стеки, доски для лепки, кукла Маша.

д/и «Фруктовое лото», беседа о фруктах, С/р игра «Семья покупает полезные продукты».

Ребята, сегодня мы с вами будем лепить фрукты. Вы помните, мы с вами говорили о фруктах, какие они бывают и где они растут.

Воспитатель просит назвать детей, какие фрукты они знают.

Каждый из вас будет лепить фрукты, которые захочет, готовые фрукты положит вот на такую тарелочку (воспитатель показывает детям пластиковую тарелку) .

Но прежде чем приступить к лепке, давайте мы с вами сделаем зарядку.

Проводится физкультминутка «Фрукты»

Будем мы варить компот (ходьба на месте)

Фруктов нужно много, вот (разводят руки в стороны)

Слив положим и песок (имитация движений)

Варим, варим мы компот (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ (хлопки в ладоши)

Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

По окончании лепки, дети любуются своими работами.

Ребята, а вы помните куклу Машу? Она вас угощала вкусными яблоками?

Ребята, так давайте, и мы угостим куклу Машу фруктами, которые вы слепили.

Дети берут тарелочки с фруктами и несут их Маше.

Молодцы, ребята! Маше очень понравилось ваше угощение. Она говорит вам большое спасибо!

Читайте также:  Солянка_овощно_грибная_рецепт

Источник

«Фрукты для зайкиной подружки» по лепке в первой младшей группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

развивать умение узнавать и называть цвет ( зелёный, желтый, красный), развивать мелкую моторику.

учить детей раскатывать комочки теста круговыми движениями на ладошках, учить узнавать и называть фрукты. Побуждать детей повторять самостоятельно отдельные слова и фразы.

Скачать:

Вложение Размер
Microsoft Office document iconstolyarova_galina_anatolevna_vospitatel_mkdou_znamensk_dsov.doc 31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе

«Фрукты для зайкиной подружки».

Цель: развивать умение узнавать и называть цвет ( зелёный, желтый, красный), развивать мелкую моторику.

Задачи: учить детей раскатывать комочки теста круговыми движениями на ладошках, учить узнавать и называть фрукты. Побуждать детей повторять самостоятельно отдельные слова и фразы.

Образовательные области: «ПОЗНАНИЕ», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО», «ЗДОРОВЬЕ», «МУЗЫКА», «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА», «ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ».

Используемый материал: фрукты (яблоко, груша, виноград), мягкая игрушка (зайка), тесто, салфетки, ложка, кубик, мячик, корзина.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Кто пришёл к нам. Посмотрите? (зайка)

Ребята, давайте посмотрим, что принес зайка в мешочке (достает ложку,

Фруктов нет здесь, это точно

В детский сад пришёл не зря ты!

Ребята, давайте зайке расскажем все про фрукты. Здесь у меня на столе стоит корзина с фруктами.

Давайте зайке фрукты покажем

Все про них ему расскажем.

Воспитатель достает фрукты. Что это? (яблоко)

Какого цвета яблоко? (красное)

Какого цвета груша? (желтая)

А что это, ребята? (виноград)

Какого цвета виноград? (зеленый)

Теперь зайка все знает про фрукты. Давайте сложим фрукты в корзину, пусть зайка отнесет своей подружке.

А давайте ребята, с вами слепим виноград. Дети рассаживаются за столы.

Виноград мы будем лепить из теста. Какого цвета наше тесто (зеленое). Но сначала мы поиграем с нашими пальчиками.

Воспитатель раздает листочки на них нарисован виноград. Берем кусочек теста, кладем на ладошку и круговыми движениями раскатываем его. Потом берем и кладём в кружочек и придавливаем пальчиком.

Все листочки отнесли на стол с куклами.

Скушать в группе каждый рад!

Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть.

Подвижная игра « Зайка серенький сидит».

(делают ручками ушки на голове и ими шевелят)

1.Д.А Костраба, журнал и музыкальный руководитель: №5,2008г.

2. А.А. Грибовская « Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке». М: Издательство Скрипторий 2003г

Источник

Оцените статью