Лепка_грибы_и_ягоды_в_старшей_группе

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»

— способствовать появлению у детей радостного настроения, удовлетворение от проделанной работы.

Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Грибы“» размещена в разделах

— развивать у детей интерес к познанию окружающего мира;

— развивать глазомер, мелкую моторику рук, образно логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание.

Муляжи грибов в корзине, аудиозапись «Музыка леса», пластилин, тряпочки, стеки, клеенки для лепки, кукла «Белочка»

Разучивание пальчиковой игры «По грибы», физминутки, познавательное занятие «Съедобные и несъедобные грибы», просмотр компьютерной презентации «Грибы нашего края».

Интеграция образовательных областей:

— социально-коммуникативное развитие (безопасность, общение,

— художественно-эстетическое развитие (лепка, музыка,

— познавательное развитие (формирование целостной картины мира).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром пришло письмо от белочки, прочтем его?

Воспитатель зачитывает письмо.

(Белочка приглашает детей к себе на день рождения).

Воспитатель: Вы хотите пойти на день рождения? (Ответ детей).

Воспитатель: На день рождения принято дарить подарки, но что же мы подарим белочке (Ответы детей).

Воспитатель: Да, грибочки белки любят. Давайте, слепим грибы. Кто знает, какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные).

Воспитатель: Назовите съедобные грибы. (Ответы детей).

— А несъедобные грибы. (Ответы детей).

-А можно несъедобные грибы есть? Почему? (Ответы детей).

— Ребята, посмотрите на грибы. Чем они похожи? (Есть шляпка и ножка).

-А чем не похожи? (Цветом, шляпкой). Показ иллюстраций грибов.

— Да, посмотрите у белого гриба шляпка выпуклая. А у лисички, сыроежки – вогнутая. А как слепить выпуклую шляпку? (Раскатаем шарик, слегка надавливаем так, чтобы края у шарика больше сплющились).

— А вогнутую? (Раскатываем шарик, делаем тарелочку, вдавливаем середину). — Молодцы, ребята! А сейчас присаживаемся за столы. Можете приступать к лепке. Но, сначала, я предлагаю вам размять наши пальчики. Смотрите и повторяйте за мной.

Пальчиковая игра «Грибочки»

«Сколько здесь грибов вокруг»(Показывают удивление, развод руки в стороны)

Все грибы нecy с собой. (Поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой руки)

Пусть останется в лесу (Большой палец левой руки отставляют, грозят ему).

Дети начинают лепить под сопровождение музыки. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Какие красивые грибы у вас получились? (Белые, маслята, лисички.) теперь можно и на день рождения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и белочка сидит на веточке.

Белочка: Здравствуйте, ребята! Я так рада, что вы пришли ко мне на день рождения.

Читайте также:  Заливной_пирог_с_малиной_по_цветаевски

Воспитатель: Белочка, мы с ребятами поздравляем тебя с днём рождения и дарим тебе вот эти подарки.

Белочка: Спасибо, ребята, они мне очень понравились.

Воспитатель: Ребята, а давайте поводим для Белочки хоровод «Каравай». Дети водят хоровод.

Белочка: Я люблю вас всех и хочу угостить моими любимыми шоколадными грибочками! Теперь у меня богатый запас на зиму. Ну, а мне пора в лес. До свидания.

Воспитатель: Посмотрите, какие выразительные грибы у нас получились!

— Ребята, о каких грибах мы сегодня говорили? (Дети перечисляют)

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? Что нового вы узнали сегодня?

— Всем спасибо! Вы просто МОЛОДЦЫ!

Конспект занятия по лепке «Грибы для ежика» для первой младшей группы

Конспект занятия по лепке «Грибы для ежика» для первой младшей группы Вид занятия: практический. Цель: научить детей использованию техники лепки из пластилина; развивать творческие способности детей. Программное.

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Грибы»

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Грибы» Задачи: 1. Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка, шляпка). 2. Показать приемы моделирования шляпки гриба:.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы»

Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы» Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы» Елена Владимирова Цель: Закреплять умение детей лепить знакомые предметы. Задачи Образовательные:.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы» Задачи: 1. Образовательные: закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы (раскатывание пластилина прямыми.

Конспект занятия по по совершенствованию лексико-грамматических категорий «Лес. Грибы. Ягоды» в старшей группе ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.

Конспект занятия по лепке «Грибы в лесу» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Грибы в лесу» в средней группе Тема: «Грибы в лесу» Задачи: учить детей лепить разнообразные грибы, развивать умение передавать признаки грибов, развивать мелкую моторику.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика»

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика» Цель: формирование интереса к продуктивной деятельности (лепке). Задачи: 1. Формировать представления детей о грибах (грибы бывают съедобные.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы» Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы» Цели: — закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы.

Конспект занятия по лепке «Грибы для Белочки» в средней группе Педагогическая цель: научить детей лепить грибы из двух частей (шляпка, ножка, уточнить представление детей о строении гриба для более.

Занятие по лепке в старшей группе «Грибы»

Занятие по лепке в старшей группе «Грибы» Поделка Миши Задачи: Развивать восприятие, закреплять умение лепить детали круглой, овальной, дискообразной формы. Учить создавать углубление,.

Источник

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Грибы» (4 фото)

Расширять знания детей о грибах (съедобные и несъедобные). Учить выделять сходства и отличия грибов. Активизировать в речи названия грибов. Учить лепить грибы, передавая сравнительно величину и разные виды шляпок (вогнутые и выпуклые). Развивать, образное логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание, глазомер, мелкую моторику рук. Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы. Воспитывать интерес к грибам.

Читайте также:  Природа_леса_реки_водопады

Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей группе „Грибы“» размещена в разделах

Игрушка-ёжик, муляжи грибов, иллюстрации грибов, пластилин, тряпочки, стеки, клеенки для лепки, интерактивная доска

Ход занятия:

Дети: это гриб!

Воспитатель: Правильно, это гриб!

Воспитатель зачитывает письмо. (Ежик позвал детей к себе на день рождения в лес).

— Вы хотите пойти на день рождения? (Ответ детей).

Воспитатель : Дети, а кого можно встретить в лесу?

Дети: В лесу можно встретить диких животных: лесу, зайца, медведя, волка….

Воспитатель: А что растет в лесу?

Дети: В лесу растут деревья, трава, ягоды, кусты, орехи, грибы.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

— А сейчас, дети, я предлагаю вам одну игру поиграем. Я знаю одну игру с мячиком.

( Разминка с массажным мячом: движение пальцев соответствует словам).

Мячик мы массажный взяли и в ладошках покатали.

Он колючий, словно ежик, двух касается ладошек.

Вверх и вниз, и вправо, влево, катим мячик мы умело.

Чтобы пальчики размять будем мы его сжимать.

Каждый пальчик разминаем, в кулачок потом сжимаем.

— Ну, а теперь отправляемся к ежику. А подарки-то ему мы не приготовили. Давайте, слепим грибы. Кто знает, какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные).

-Назовите съедобные грибы. (Ответы детей).

— А несъедобные грибы. (Ответы детей).

-А можно несъедобные грибы есть? Почему? (Ответы детей).

— Ребята, посмотрите на грибы. Из каких частей они состоят? (Есть шляпка и ножка).

Воспитатель: Правильно, дети! А чем они отличаются?

Дети: Грибы разного цвета и размера.

Показ муляжей, иллюстраций грибов.

— Да, посмотрите у белого гриба шляпка выпуклая. А у лисички, сыроежки – вогнутая. А как слепить выпуклую шляпку? (Раскатаем шарик, слегка надавливаем так, чтобы края у шарика больше сплющились).

— А вогнутую? (Раскатываем шарик, делаем тарелочку, вдавливаем середину).

— Молодцы, ребята! А сейчас присаживаемся за столы.

Пальчиковая гимнастика «По грибы».

— Раз, два, три, четыре, пять Дети ритмично сжимают Будем мы грибы искать. И разжимают пальцы.

— Первый гриб – боровик, Массируют фалангу большого пальца Полезай в лукошко. (от ногтя к основанию пальца).

— Подосиновик стоит Указательный палец. На высокой ножке.

— Подберёзовик нашли Средний палец. Под берёзкой прямо.

-А маслёнок прячется Безымянный палец. Вот какой упрямый!

— На пеньке нашли опят Мизинец. Целый маленький отряд.

— Полную корзинку Переплетают пальцы, сделав Набрали мы грибов. «корзинку».

— Принесём, почистим, Потирают ладони друг о друга.

Сварим. Делают круговые движения

Читайте также:  Название_грибковых_заболеваний_ногтей

указательным пальцем по ладони

— Суп готов! Вытягивают руки вперёд.

Работа детей. Индивидуальная помощь.

— Какие красивые грибы у вас получились? (Белые, маслята, лисички.)

Давайте все грибы положим в корзинку. Теперь можно и на день рождения.

Динамическая пауза «Прогулка по лесу» (по кругу).

— Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)

В лес отправились гулять (обычная ходьба)

Потихоньку мы пойдём (ходьба змейкой)

— Может быть, и под листочком

Мы грибочек вдруг найдём (нагибаются)

— На носочки дети встали (встали)

По дорожке побежали (бег на носочках)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и ёжик сидит на пеньке.

Ё жик: Я так рад, что вы пришли ко мне на день рождения.

Воспитатель: Ёжик, мы дарим тебе эти подарки.

Ё жик: Спасибо, ребята, они мне очень понравились.

Воспитатель: Ребята, а давайте поводим для Ёжика хоровод «Каравай».

Ё жик: Я хочу вас угостить моими любимыми грибочками! Ну, а мне пора в лес. До свидания.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Грибы»

Фото «Грибы»

Конспект НОД по лепке в старшей группе - фото

Фото №1 Программное содержание Расширять знания детей о грибах съедобные и несъедобные

Конспект НОД по лепке для средней группы «Грибы» Конспект НОД Возрастная группа: средняя Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие ЛепкаТема: «Грибы» Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по лепке с использованием природного материала «Грибы для белочки и ежика»

Конспект НОД по лепке с использованием природного материала «Грибы для белочки и ежика» Конспект непосредственной образовательной деятельности по «Художественному творчеству» (лепка с использованием природного материала,.

Конспект НОД в старшей группе «Съедобные и ядовитые грибы и ягоды» Милованова Е. А., МБДОУ»Детский сад №22», г. Рязань Тема занятия: «Съедобные и ядовитые грибы и ягоды» Приоритетная образовательная область.

Конспект занятия НОД по познавательному развитию в старшей группе «Царство растений: грибы» Конспект занятия НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема:»Царство растений-грибы». Воспитатель:Кушманцева Е. В. Задачи:1.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЕПКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ГРИБЫ». Задачи: — Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной,.

Конспект занятия по лепке «Грибы» Тема занятия по лепке: «Грибы» Цели и задачи: Развивать у детей мелкую моторику и мускулатуру рук при работе с пластилином. учить детей.

Конспект занятия по лепке в старшей группе по теме «Грибы» Программное содержание: Расширять знания детей о грибах (грибы бывают съедобные и несъедобные). Учить выделять сходства и отличия грибов.

Конспект занятия по лепке «Съедобные грибы»

Конспект занятия по лепке «Съедобные грибы» Программное содержание: — Расширить знание о грибах. — Закреплять умение самостоятельно лепить грибы,используя ранее усвоенные способы.

НОД по художественно-эстетическому развитию-лепке «Грибы» в старшей группе Цели: закреплять умение лепить предметы: круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев; учить передавать.

Фотоотчет о НОД по лепке «Грибы»

Фотоотчет о НОД по лепке «Грибы» Програмное содержание. Закреплять умения детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы лепки (раскатывание глины прямыми.

Источник

Оцените статью