Лепка весной в саду

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Деревья весной»

Интеграция: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие.

Цель: развитие навыка лепки барельеф

Задачи: формировать умение детей изготавливать поделки из пластилина способом барельеф.

Закреплять знания о строении дерева и о жизни растений весной.

Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, Лепка „Деревья весной“» размещена в разделах

  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты по лепке из пластилина на весеннюю тему
  • Деревья весной. Весенние цветущие деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья. Лепка, пластилин
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лепка. Все материалы по лепке
  • Пластилин. Поделки из пластилина по темам
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018

Совершенствовать навыки размазывания пластилина по пластине примазывания для скрепления частей изображения, пользуясь движениями всей кисти и пальцев.

Развивать умение использовать стеку для придания пышности цветку, делать надрезы на листочках, развивать творческие способности.

Развивать мелкую моторику и координацию.

Воспитывать интерес к окружающим предметам, к изменениям в окружающей природе со сменой времени года.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, доводить начатое до конца.

Предварительная работа: беседы о деревьях, наблюдения за деревьями, рисование на тему «Деревья зимой».

Словарь: проталины, названия деревьев.

Средства обучения: пластины из твердого картона размером 10 х 15 см (по числу подгрупп, пластилин различных цветов, доски, влажные салфетки.

Ход ООД.

Воспитатель — Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает.

Д. — Это время года – весна.

В. – Конечно, всё это бывает весной.

Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном времени года – весне.

В. – Ребята, а кто скажет приметы весны.

— небо стало высокое и голубое.

— солнце светит ярко и пригревает.

— ночи стали короче, а дни длиннее.

-мы зимнюю тяжелую одежду поменяли на легкую — весеннюю.

— вся природа просыпается от зимнего сна.

— прилетают перелетные птицы с юга.

— птицы строят гнезда и выводят птенцов.

Читайте также:  Жилой комплекс green park ботанический сад

В. — Молодцы, ваши ответы радуют меня.

В. – Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, что вы видите?

Д. – На картине весна, на деревьях набухли почки, кое где распустились листья, солнце светит ярко и т. д.

В. – Правильно. Все это нарисовано художником.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам изобразить весенние деревья с помощью пластилина. Подумайте, какое дерево вам хочется изобразить, как выглядят его ствол и ветки, каким образом можно показать, что деревья весенние.

Рассматривание весенних иллюстраций.

Вспомнить строение дерева (ствол, крона, тонкие веточки, листья, почки)

Пальчиковая гимнастика «Весна».

По влажному ковру (загибаем по одному пальцу на каждой руке)

Рассыпала подснежники (трем ладошки друг о друга)

Посеяла траву (раздвигаем и сдвигаем пальцы рук)

Теперь зовет со всех сторон (руки согнуть в локтях, пальцы открыты)

Кукушек и скворцов (загибаем по одному пальцу на каждой руке).

Повторение правила работы с пластилином.

1. Лепку выполняй на подкладной доске, не клади пластилин на стол, парту.

2. Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.

3. Не бросай остатки пластилина на пол.

4. Храни пластилин в коробочке.

5. После работы вытри руки тряпочкой и вымой теплой водой с мылом.

Закачалось деревцо.

Деревцо все выше, выше.

Показ приемов лепки и рассматривание образца предстоящей работы.

В процессе объяснения воспитатель показывает приемы изготовления листочков.

Воспитатель напоминает детям о наиболее целесообразной последовательности работы (ствол, ветви, другие детали – например почки, листочки) и необходимости прикрепления деталей к фону с помощью примазывания.

С помощью стеки можно изобразить выпуклости коры на стволе дерева. Дети могут изобразить и травку под деревом.

После окончания лепки работы детей выставляются на выставку, дети рассказывают каждый о своем дереве.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе «Фантазийные деревья» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 133 г. ЛИПЕЦКА Тема: «Фантазийные деревья» Конспект НОД по.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Пластилинография «Разные деревья»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Пластилинография «Разные деревья» Конспект ООД «Разные деревья» Цель занятия: 1. Способствовать расширению знаний о многообразии растительного мира. 2. Учить передавать.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Ладушки» Задачи 1. Формировать навык свободной и грамотной речи при знакомстве с потешкой «Ладушки»; закрепить в сознании и речи понятия «горячий.

Конспект ООД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье»

Конспект ООД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье» Конспект ООД в старшей группе по художественно — эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье» Программное содержание. Продолжать учить.

Читайте также:  Какими деревьями посадить сад

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Деревья осенью. Ветка рябины»

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Деревья осенью. Ветка рябины» КГБОУ «Ачинская школа-интернат №1» Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка. Воспитатель Задорожная Галина.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Подарок маме» Цель. Познакомить детей с новым способом лепки посуды — ленточным. Задачи: Образовательные. Учить соединять лентообразную форму с диском.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе «Башкирский конь Акбузат». Задачи:1. — Познакомить.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Лепка «Лебедушка» Цели: -совершенствовать умение скатывать шары и раскатывать цилиндры, обрабатывать поверхность пальцами или стекой, добиваясь гладкости.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Щенок»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Щенок» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Тема занятий: Лепка «Щенок» Для детей старшей группы(5-6 лет) Цель: Научить.

Перспективное планирование ООД по художественно-эстетическому развитию «Лепка и аппликации» в подготовительной группе Месяц Дата Автор, стр. Программное содержание 07.09 Лепка Т. С. Комарова Стр. 42 «Девочка играет в мяч» Закреплять умение лепить фигуру человека.

  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты по лепке из пластилина на весеннюю тему
  • Деревья весной. Весенние цветущие деревья
  • Деревья и кустарники
  • Деревья. Конспекты занятий, НОД
  • Деревья. Лепка, пластилин
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лепка. Все материалы по лепке
  • Пластилин. Поделки из пластилина по темам
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018

Источник

Конспект ООД по лепке «Деревья весной»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Предшествующая работа : беседы о деревьях, наблюдения за деревьями, рисование на тему «Деревья зимой».

Материалы для воспитателя: худ. Слово, картинки весенних иллюстраций, картинка дерева,

Материалы для детей: пластины из твердого картона размером 10 х 15 см (по числу подгрупп, пластилин различных цветов, доски, влажные салфетки).

— Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает? (Это время года – весна)

– Конечно, всё это бывает весной .

Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном времени года – весна.

– Ребята, а кто скажет приметы весны.

Читайте также:  Стихи о ботанических садах

— небо стало высокое и голубое.

— солнце светит ярко и пригревает.

— ночи стали короче, а дни длиннее.

-мы зимнюю тяжелую одежду поменяли на легкую — весеннюю.

— вся природа просыпается от зимнего сна.

— прилетают перелетные птицы с юга.

— птицы строят гнезда и выводят птенцов.

— Молодцы, ваши ответы радуют меня. Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, что вы видите? (На картине весна, на деревьях набухли почки, кое где распустились листья, солнце светит ярко и т. д.)

– Правильно. Все это нарисовано художником. Сегодня я предлагаю вам изобразить весенние деревья с помощью пластилина. Подумайте, какое дерево вам хочется изобразить, как выглядят его ствол и ветки, каким образом можно показать, что деревья весенние.

Рассматривание весенних иллюстраций.

Вспомнить строение дерева (ствол, крона, тонкие веточки, листья, почки)

Ребята, ну , а прежде чем начать нужно размять наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика «Весна» .

По влажному ковру (загибаем по одному пальцу на каждой руке)

Рассыпала подснежники (трем ладошки друг о друга)

Посеяла траву (раздвигаем и сдвигаем пальцы рук)

Теперь зовет со всех сторон (руки согнуть в локтях, пальцы открыты)

Кукушек и скворцов (загибаем по одному пальцу на каждой руке) .

Повторение правила работы с пластилином.

1. Лепку выполняй на подкладной доске, не клади пластилин на стол, парту.

2. Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.

3. Не бросай остатки пластилина на пол.

4. Храни пластилин в коробочке.

5. После работы вытри руки тряпочкой и вымой теплой водой с мылом.

Приступайте к работе. (Воспитатель помогает детям, объясняет приемы лепки, помогает изготавливать листочки тем, кто затрудняется, напоминает о наиболее целесообразной последовательности работы (ствол, ветви, другие детали – например почки, листочки) и необходимости прикрепления деталей к фону с помощью примазывания.)

— С помощью стеки вы можете изобразить выпуклости коры на стволе дерева. Или можете изобразить травку под деревом.

— А давайте немного отдохнем, встаем все!

— Отлично! Садитесь и заканчивайте свои работы.

— Ребята, какие отличные у вас деревья получились!

( Дети по желанию рассказывают про свое дерево)

— А теперь давайте сделаем выставку, пусть ващи родители полюбуются!

— Чем мы сегодня занимались? Что лепили? Что вам понравилось больше всего? Какое у вас настроение? Мне тоже все очень понравилось! Молодцы, ребята!

Источник

Оцените статью