Лепка цветы в сад

Конспект НОД по лепке «Цветочек» (10 фото)

Цель: Продолжать воспитывать у детей интерес к лепке.

Обучающая – учить создавать образ цветка из отдельных деталей, используя навыки работы с пластилином – отщепление маленьких кусочков, скатывание, расплющивание.

Развивающая – развивать словарь, мелкую моторику рук, координировать движения рук, творческое воображение.

Воспитательная — воспитывать заботливое отношение к природе и близким людям.

Материалы: пластилин, цветной картон, доска для лепки, салфетка для рук.

Демонстрационный материал: цветок.

Публикация «Конспект НОД по лепке „Цветочек“» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей: труд, художественное творчество, познание, физическая культура.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас лепка, и мы слепим красивые цветочки для своих мам. Какого цвета у вас будет цветочек, вы можете выбрать сами. Но прежде, чем мы начнём лепить, я хотела бы рассказать вам одно стихотворение.

Чтение стихотворения «Цветок — огонёк» Н. Мигуновой:

Но прежде, чем мы приступим к работе, мы подготовим к ней наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Семья»:

Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – бабушка.

(поочерёдно массируем каждый пальчик)

Этот пальчик – папочка. Этот пальчик – мамочка.

(поочерёдно массируем каждый пальчик)

Ну, а этот пальчик – я. Вот и вся моя семья!

(сжимаем и разжимаем кулачок)

Ну вот, пальчики рады. Посмотрите, как им весело!

(«играем»-шевелим всеми пальчиками сразу). Дети повторяют движения.

Воспитатель: Итак, в хорошем настроении приступаем к работе! Ребята, а кто знает, из каких частей состоит цветочек?

Дети: Стебелёк, лепесточки, листики.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Итак, перед вами лежит цветной картон и пластилин. Возьмём пластилин и сначала хорошо разомнём его ручками. Теперь отщипнём маленький кусочек пластилина и скатаем пальчиками шарик, прилепим его в середину нашего листа, затем скатаем шарики другого цвета (это будут лепесточки) и облепим ими серединку по кругу. Так шарик за шариком у нас получатся лепестки нашего цветка. Воспитатель демонстрирует ход работы. Дети катают шарики и прикрепляют их на картон, создавая образ цветка.

Конспект НОД по лепке «Цветочек»

Фото «Цветочек»

Воспитатель: Я вижу, у вас хорошо получается! Но вижу и то, что пальчики ваши немного устали, поэтому давайте сделаем небольшой перерыв.

(круговые движения кистями рук)

(движения кисти вверх-вниз)

(имитация движения волны)

(круговые движения кистями рук)

Воспитатель: Хорошо. Ну а теперь закончим лепку нашего цветочка.

Конспект НОД по лепке - фото

Фото №1 Цель Продолжать воспитывать у детей интерес к лепке

Давайте теперь полюбуемся нашими замечательными цветочками для мамы.

Читайте также:  Мцк ботанический сад маршрут

Фото №2 Задачи Обучающая учить создавать образ цветка из отдельных деталей используя навыки работы с пластилином отщепление маленьких кусочков скатывание расплющивание Фото №3 Развивающая развивать словарь мелкую моторику рук координировать движения рук творческое воображение

Молодцы! Какие красивые цветочки у вас получились! Пусть эти цветочки, которые мы сделали с вами сегодня, порадуют и вас, и ваших любимых мам и подарят всем хорошее настроение!

Воспитательная воспитывать заботливое отношение к природе и близким людям Материалы пластилин цветной картон доска для лепки салфетка для рук Демонстрационный материал цветок Публикация Конспект НОД по лепке Цветочек размещена в разделах Конспекты занятий

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке для детей младшей группы на тему Цветочек для любимой мамочки Цветочек для любимой мамочки». Программное содержание. Знакомить детей с тестом как художественным материалом. Вызвать желание у детей слепить.

Конспект занятия по лепке «Цветочек» (I младшая группа) Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами. 2. Учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый.

Источник

Открытое занятие в старшей группе по лепке «Цветок в горшке»

-развивать мышление, творческое воображение, чувство формы, мелкую моторику, воспитывать эстетический вкус.

Публикация «Открытое занятие в старшей группе по лепке „Цветок в горшке“» размещена в разделах

Материалы и инструменты. Картон, пластилин разного цвета, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка); демонстрационный материал.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, что мы будем лепить.

И зимой цветут.

Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?

Дети: Потому что растут и цветут эти растения в помещении.

Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне, встаньте полукругом и посмотрите на наши комнатные цветы.

Воспитатель: А у нас есть комнатные цветы и растения? Какие комнатные цветы и растения вы знаете?

Воспитатель: Ребята, кто знает, как нужно ухаживать за комнатными цветами?

Дети: их нужно поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, обрывать листья.

Воспитатель: живые ли комнатные цветы?

Да по тому, что они дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут. Поэтому за цветами нужно ухаживать.

Воспитатель: Растения чувствуют доброту и ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у нас красивая фиалка расцвела. В народе называют анютины глазки.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы научимся лепить фиалку из пластилина.

(Давайте мы с вами присядем на свои места).

Пальчиковая гимнастика (про цветы) :

Наши нежные цветы (Кончики пальцев двух ладоней соединяют.)

Распускают лепестки. (Плавное раскрывание пальцев.)

Лепестки колышет. (Покачивание раскрытыми ладонями.)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки. (Плавное соединение пальцев.)

Головой качают. (Сложенные ладони прислоняются к одному уху, голова склоняется.)

Воспитатель: Ребята, фиалки бывают разных цветов, белые, розовые, фиолетовые.

Ребята, посмотрите на цветок и скажите, из каких частей он состоит?

Дети: середина, лепесточки, стебель, листочки.

Воспитатель: Молодцы, а теперь приступим к лепке. Перед вами пластилин разного цвета, дощечка и стеку. Из чего начнем лепить наш цветок?

Воспитатель: Берем кусочек пластилина желтого цвета, катаем в шар, сплющиваем, получается середина. Середина готова. Что делаем дальше?

Читайте также:  Деревья которые растут в саду названия

Воспитатель: Сначала нам нужно скатать колбаску, поделить на пять кусочков. Каждый кусочек мы скатываем в шарик. Потом шарики расплющиваем подушечками пальцев, (5 лепестков). Прикрепляем получившиеся лепестки к середине, равномерно поправляем.

Воспитатель: Ребята можно сказать, что наша фиалка готова?

Воспитатель: А чего не хватает?

Воспитатель: Берем зеленый пластилин и разделим его на три равные части.

Один кусочек мы крутим его в тонкую колбаску – вот и стебелек.

Как мы его приложим к цветку? Сверху вниз или снизу вверх?

Воспитатель: Прикладываем стебель. Смотрим, все ли есть у нашего цветка?

Воспитатель: Берем два кусочка зеленого пластилина, (которые остались, их сплющиваем. И прикладываем их к стебельку. Стекой наносим прожилки на листьях.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая замечательная фиалка получилась у нас. Ребята, а в чем растет цветок, и все комнатные растения?

Дети: в горшках.

Воспитатель: Берем коричневый пластилин, крутим шар, делаем в нем отверстие пальцем, и вытягиваем края. Внутрь горшка ставим наш цветок. Воспитатель: В горшок можно насыпать земли. Берем черный пластилин, отщипываем на маленькие кусочки и засыпаем в горшок. Цветок готов в горшке.

Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо постарались. Ребята, вам понравилась ваша поделка?

Воспитатель: Ребята давайте поставим свои работы на стенд.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Лепка из соленого теста «Яркие цветы» (младшая группа)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Лепка из соленого теста «Яркие цветы» (младшая группа) Лепка из соленого цвета «Яркие цветы» (вторая младшая группа) Программное содержание: • Учить детей лепить цветы из соленого теста в подарок.

Перспективный план занятий по лепке (средняя группа) Месяц года № НОД Тема периода, недели Задачи НОД Интеграция образовательных областей 1 2 3 4 5 сентябрь №1 «День знаний» «Профессии.

Источник

Полевые цветы из пластилина поэтапно с фото для детей

Описание. Предлагаю вашему вниманию описание лепки полевых цветов из пластилина – ромашки, василька, мака и лютика. В материале представлена лепка цветов конструктивным способом. Конструктивный способ – это моделирование предметов из отдельных частей.
В мае в подготовительной к школе группе проходит занятие по художественно-эстетическому развитию, на котором дети выполняют коллективную работу – лепят по выбору луговые растения из пластилина (Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду). Поэтому, данный мастер – класс будет полезен воспитателям, родителям.
Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Назначение – украшение творческого уголка, выставка коллективной работы.

Тема – Полевые цветы.
Цель – создание цветов из пластилина.
Задачи:
1) расширять представления о полевых цветах;
2) передавать в работе характерные особенности растений (цвет, форма);
3) совершенствовать навыки работы с пластилином, используя разные способы (скатывание, сплющивание, вытягивание и др.);
4) развивать мелкую моторику, внимание;
5) развивать эстетический вкус;
6) воспитывать любовь и интерес к природе,
Материалы и оборудование: пластилин, доска для лепки, стека, бамбуковая палочка.

Читайте также:  Летний сад закрыв глаза

Цветы полевые
Ярким цветом ковёр полевой
Распластался под синим небом,
Подарив разноцветье цветов,
Безудержного жаркого лета.
Синева васильковая разлилась
В ромашковой белой пене.
Колокольчики с ветерком
Свою звонкую песню пели.
Маки красные, алой зарёй,
Горизонта черту обрамляли,
А, ковыль, серебристой канвой,
Устилал безграничные дали.
Татьяна Зинаева

Лепка василька.
1. Берём небольшой кусок пластилина синего цвета, разминаем, круговыми движениями раскатаем между ладошками или на доске шар.

3. Стекой разделим диск на 6 частей, сделав надрезы. Изобразим лепестки василька, сделав стекой зубчики по краям и убирая лишний пластилин.

4. Слепим лист василька. Небольшой кусочек пластилина скатаем на доске для лепки прямым движением руки. Получим удлинённый столбик. Сплющим с помощью пальцев столбик и придадим форму листика, вытягивая и заостряя кончики будущего листа.

5. Скатаем из пластилина зелёного цвета шарик, слегка сплющим и прикрепим к бамбуковой палочке для устойчивости василька.

Лепка ромашки.
7. Размягчим небольшой кусок пластилина зелёного цвета и слегка сплющим двумя пальцами. На получившийся диск будем прикреплять лепестки ромашки.

8. Для лепестка берём небольшой кусок пластилина белого цвета, смягчим пальцами, скатаем между ладошками прямым движением рук столбик и слегка сплющим. Придадим форму удлинённой капельки. Слепим несколько лепестков.

10. Слепим пестик. Небольшой кусок пластилина жёлтого цвета смягчим, скатаем шарик, а затем сплющим его в диск и прикрепим в месте соединения лепестков. Стекой выполним имитацию пестика.

11. Листья ромашки слепим из пластилина зелёного цвета. Столбик сплющим в лепёшку. Затем стекой сделаем зубчики по краям.

Лепка мака.
13. Для лепестка мака берём кусочек пластилина красного цвета, смягчим, придавливая между пальцами, придадим кусочку пластилина форму тонкой лепёшки. Сделаем несколько лепестков.

15. Из пластилина зелёного цвета скатаем шарик. Прикрепим лепестки мака на шарик так, чтобы черные мазки на лепестках оказались в серединке.

16. Лист мака выполним так же, как лист ромашки. Столбик сплющим, придадим форму листа, вытягивая кончик. Стекой сделаем зубчики по краям листа.
Соединим все части мака на стебле из бамбуковой палочки.

Лепка лютика.
17. Для лепестка лютика лугового берём пластилин жёлтого цвета, отщипываем кусочек, смягчим, скатаем шарик и сплющим между пальцами.

20. Отщипываем маленький кусочек пластилина зелёного цвета, скатаем шарик, сплющим в диск и прикрепим в серединке цветка – пестик.

21. Лист лютика слепим из пластилина зелёного цвета. Небольшой кусочек скатаем в шарик, сплющим в диск и стекой сделаем надрезы.
Соединим все части цветка на стебле из бамбуковой палочки.

Таким образом, лепка конструктивным способом позволила передать характерные особенности полевых цветов и создать их выразительный образ.

Источник

Оцените статью