Лепка с детьми огород

Конспект занятия по лепке для детей 3–4 лет «Овощи. Огурец и помидор»

Наталья Василенко
Конспект занятия по лепке для детей 3–4 лет «Овощи. Огурец и помидор»

Тема: “Овощи”. Огурец и помидор.

Задачи: Учить детей лепить шар круговыми движениями ладоней, учить приему раскатывания цилиндра (колбаски).

Вызвать интерес к созданию пластической композиции из 3 предметов.

Координировать движения обеих рук.

Развивать мелкую моторику.

Материалы: комочки пластилина красного, зеленого цвета (+1 по выбору для тарелочки, клеенки, салфетки бумажные.

Демонстрационный материал: плакат «Овощи», пластилин для показа приемов лепки овощей. Натуральные овощи помидорили муляжи) и огурец для исследования формы.

Ход занятия:

1. Подвижная игра «В огород мы пойдем»

В огород мы пойдем,

Мы картошки накопаем,

Мы морковки натаскаем,

Срежем мы качан капусты

Круглый, круглый, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

(выполняем движения по тексту стихотворения)

— Какие овощи собирали?

2. Рассматривание плаката. — Какие ещё овощи здесь изображены?

3. Игра «Узнай на ощупь».

— Какие овощи спрятались в чудесном мешочке?

(Огурцы и помидоры разного размера.)

4. Рассматривание овощей.

Дети рассматривают и ощупывают помидор и огурец (натуральные) — Какого цвета помидоры? Какой формы? На что похожи? Какие на ощупь? (гладкие) Какого цвета огурцы? Какой формы? На что похожи? Какие на ощупь? (шершавые) Воспитатель кладет 1 помидор и 1 огурец на тарелочку. — Сегодня мы будем лепить эти овощи. Какого цвета нам понадобится пластилин? Почему?

5. Пальчиковая гимнастика. «Овощи» Ю. Тувим.

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

(шагают по столу пальчиками)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу, ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

Тут овощиспор завели на столе:

Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

(изобразить как моют руки)

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка иль свекла? Ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала

(Указательным пальцем правой руки

«резать» по ладошке левой)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу, ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

Накрытые крышкой в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

(Положить ладошки одну на другую на стол или на колени)

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла, ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

И суп овощной оказался не плох!

(круговые движения ладони по животу)

6.Порядок выполнения работы:

— показ воспитателем приема раскатывания цилиндра;

— дети имитируют движения лепки без пластилина;

лепка огурца (воспитатель помогает жестами, приемом «рука в руке»);

— самостоятельная лепка детьми помидора

7. Итог занятия — выставка работ.

Стихи для детей «Дары осени. Улетают птицы. Последний танец. Уходит осень. Огурец» Пёстрая приходит осень, Ветер листья вдаль уносит. Листьев ярких позолота. Не узнать теперь болота. Снова платье новое, С бахромой зелёное,.

Комплексное занятие по экологии для детей 3–4 лет «Мы сажаем огурец» Реализация содержания программы в образовательных областях: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Конспект логопедического занятия «Овощи» для детей с ОНР Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОНР на тему «Овощи». Тип занятия: групповое. Вид занятия: лексико-грамматическое.

Конспект ООД по лепке во второй группе раннего возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты» «Встречаем гостей» Виды детской деятельности: Двигательная, Игровая, Познавательно-исследовательская, Коммуникативная, Продуктивная. Цель:.

«Помидор и огурец». Конспект занятия по рисованию в средней группе Возрастная группа: Средняя группа Тема занятия: «Помидор и огурец» Вид рисования: предметное. Тип задания: по заданию. Вид занятия: по.

Читайте также:  Когда пашут огород под зиму

Конспект занятия по лепке в средней группе «Огурец и свекла» Программные задачи: познакомить детей с предметами овальной формы, учить передавать особенности каждого предмета, закрепить умение катать.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Конспект занятия по лепке «Друзья для Солнышка» Программное содержание: -продолжать формировать умение детей делить комок пластилина на нужное количество частей, закрепить приёмы раскатывания.

Конспект занятия по лепке «Вылепи какие хочешь фрукты и овощи для игры в магазин» Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Давайте поиграем с вами в магазин. Я продавец, я продаю.

Конспект занятия по лепке «Овощи, фрукты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Конспект занятия по теме: «Овощи, фрукты» (лепка).

Методическая разработка образовательной деятельности по лепке на тему «Огурец, свекла» • Возраст воспитанников: средний дошкольный (пятый год жизни) • Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Поможем ежику собрать урожай овощей»

Саргылана Иванова
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Поможем ежику собрать урожай овощей»

Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (морковь, свеклы, огурца, картофеля, тыквы, помидора и т. д.). Совершенствовать умение детей рассматривать работу лепки, радоваться достигнутому результату.

-подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус ово-щей;

-создать условия для детей передавать в лепке характерные особенности каждого овоща, пользуясь приемами раскатывания, сглаживания пальцами, прищипывания, оттягивания.

-развивать активность и самостоятельность детей;

-развивать умения лепить с натуры и по представлению знакомые предметы (овощи, предавать их характерные особенности.

-воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;

-воспитывать интерес к русскому фольклору, загадкам.

Реализуемые образовательные области:

Оборудование: Пластилин, стеки, подкладные доски, салфетки, муляжи овощей, дидактический материал по теме «овощи».

-показать ребенку приемы работы с куском пластилина;

-помочь ребенку при затруднении.

Предшествующая работа: Наблюдения и работа на огороде, рассматривание и обследование овощей, дегустация овощных блюд,беседы: «О пользе еды овощей «, «Что растёт на огороде…

Ход занятия:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!

— Доброе утро! Ребята, наступила осень, время сбора урожая овощей.

(Стук в дверь). Воспитатель заносит коробку, в ней ежик с конвертами загадок.

К нам в гости сегодня пришел ежик. И попросил нас ему помочь, приготовить запасы овощей, чтобы ежик смог кушать вкусную и полезную еду перед тем как лечь спать на зиму. А какое овощи мы с вами будем заготавливать в помощь ежику вы узнаете в отгадках.

— Дети, а вы любите отгадывать загадки? (Доставать по одному конверту с загадкой, где лежит картинка-отгадка овоща внутри).

На кустах тепличных красные плоды,

Толстые, пузатые, узнаешь их ты?

Как большие ягоды на веточках висят

С нетерпеньем просятся в овощной салат. Помидор

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус,

Узнали вы, кто я? … Свекла

Корешок оранжевый под землей сидит,

Кладезь витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать? Морковь

Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые и дети? Лук

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять. Картошка

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это… Перец

— Молодцы ребята, отгадали вы загадки.

А прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнемся.

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)

Дети овощи учили: (Прыжки на месте)

Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)

Свекла, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)

Читайте также:  Сдам земельный участок под огород

— А теперь, ребята, давайте подойдем к столу и внимательно, рассмотрим овощи. (Дети делают упражнение: соотнести овощ к определенной геометрической фигуре). Скажите, какой формы ваши овощи?

-помидор, лук — круглые;

-огурец, картофель — овальные;

-Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи?

-картофель — белый, розовый;

-свекла – темно- вишневая;

На столах лежит пластилин и дощечки, стеки, я объясняю последовательность работы.

Объяснение и показ последовательности и приёмов лепки:

1) Берем кусочек, сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным.

2) Начинаем придавать куску форму задуманного предмета.

3) Работаем стекой, оформляем бороздки.

4) Прикрепляем отдельные детали.

(Самостоятельная работа детей. По ходу работы помогаю затрудняющимся детям с выбором способов лепки).

Во время лепки беседа: Где растут овощи7 (в огороде). А для чего нужно есть овощи? Какую пользу приносят они организму? Что нужно сделать сначала, чтоб съесть овощ? Правильно, вымыть его, затем порезать, и не забудьте, что перед едой нужно вымыть руки.

По мере того как работы будут закончены, спрашиваю ребенка, — опиши свой овощ? Какой он? (цвет, форму,вкус, запах).

— Все ребята молодцы справились с заданием, а теперь оформим композицию, разложим ваши овощи на тарелочку к ежику.

— Ребята, что вам понравилось на занятии, что запомнилось? Довольны ли вы своими работами? Все работы хороши, потрудились от души! По окончании занятия работы выставляются на выставку.

Конспект занятия «Поможем белочке собрать грибочки» Программное содержание 1. Способствовать формированию первоначальных представлений у детей о грибах и месте их произрастания 2. Способствовать.

Конспект занятия «Поможем ёжику Пыху собрать овощи» во второй младшей группе Тема: «Овощи» Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Программные задачи:.

Конспект физкультурно-психологического занятия с детьми первой младшей группы «Поможем Ежику» Конспект физкультурно-психологического занятия с детьми 1 младшей группы «Поможем Ежику» Цель: Сохранение психологического и физического.

Конспект интегрированного итогового занятия в подготовительной группе «Поможем Жене собрать цветок добра» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Тип: интегрированное.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим с природой и рисованию в младшей группе «Поможем ежику» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим с природой и рисованию в младшей группе. Тема : «Поможем ежику» Цели :.

«Поможем Осени собрать урожай овощей». Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОО «Познание» Конспект непосредственной образовательной деятельности по области «ПОЗНАНИЕ» Вторая младшая группа Тема: «Поможем Осени собрать урожай овощей».

Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Поможем ежику» Образовательные задачи: Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, называть общий.

Конспект НОД по лепке «Поможем утенку найти друзей» в средней группе Конспект НОД по лепке «Поможем утенку найти друзей» В группе общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 4 до 5 лет..

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе в соответствии с ФГОС «Поможем зайке собрать морковку» Автор : Ложкина Елена Николаевна Музыкальный руководитель : Белякова Ольга Ивановна Описание материала: предлагаю вам конспект открытого.

НОД в ОО «Познавательное развитие» в подготовительной к школе группе «Поможем ежику узнать, готовы ли животные к зиме» Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории С. С. Гатиятова Цель:развивать экологическую культуру, уточнять и углублять экологические.

Конспект занятия по лепке для детей 3–4 лет «Овощи. Огурец и помидор»

Наталья Василенко
Конспект занятия по лепке для детей 3–4 лет «Овощи. Огурец и помидор»

Тема: “Овощи”. Огурец и помидор.

Задачи: Учить детей лепить шар круговыми движениями ладоней, учить приему раскатывания цилиндра (колбаски).

Вызвать интерес к созданию пластической композиции из 3 предметов.

Координировать движения обеих рук.

Развивать мелкую моторику.

Материалы: комочки пластилина красного, зеленого цвета (+1 по выбору для тарелочки, клеенки, салфетки бумажные.

Демонстрационный материал: плакат «Овощи», пластилин для показа приемов лепки овощей. Натуральные овощи помидорили муляжи) и огурец для исследования формы.

Читайте также:  Техника сада дома огорода

Ход занятия:

1. Подвижная игра «В огород мы пойдем»

В огород мы пойдем,

Мы картошки накопаем,

Мы морковки натаскаем,

Срежем мы качан капусты

Круглый, круглый, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

(выполняем движения по тексту стихотворения)

— Какие овощи собирали?

2. Рассматривание плаката. — Какие ещё овощи здесь изображены?

3. Игра «Узнай на ощупь».

— Какие овощи спрятались в чудесном мешочке?

(Огурцы и помидоры разного размера.)

4. Рассматривание овощей.

Дети рассматривают и ощупывают помидор и огурец (натуральные) — Какого цвета помидоры? Какой формы? На что похожи? Какие на ощупь? (гладкие) Какого цвета огурцы? Какой формы? На что похожи? Какие на ощупь? (шершавые) Воспитатель кладет 1 помидор и 1 огурец на тарелочку. — Сегодня мы будем лепить эти овощи. Какого цвета нам понадобится пластилин? Почему?

5. Пальчиковая гимнастика. «Овощи» Ю. Тувим.

Хозяйка однажды с базара пришла.

Хозяйка с базара домой принесла:

(шагают по столу пальчиками)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу, ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

Тут овощиспор завели на столе:

Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

(изобразить как моют руки)

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка иль свекла? Ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала

(Указательным пальцем правой руки

«резать» по ладошке левой)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу, ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

Накрытые крышкой в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

(Положить ладошки одну на другую на стол или на колени)

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла, ох!

(загибают пальчики, вытирают лоб на «Ох»)

И суп овощной оказался не плох!

(круговые движения ладони по животу)

6.Порядок выполнения работы:

— показ воспитателем приема раскатывания цилиндра;

— дети имитируют движения лепки без пластилина;

лепка огурца (воспитатель помогает жестами, приемом «рука в руке»);

— самостоятельная лепка детьми помидора

7. Итог занятия — выставка работ.

Стихи для детей «Дары осени. Улетают птицы. Последний танец. Уходит осень. Огурец» Пёстрая приходит осень, Ветер листья вдаль уносит. Листьев ярких позолота. Не узнать теперь болота. Снова платье новое, С бахромой зелёное,.

Комплексное занятие по экологии для детей 3–4 лет «Мы сажаем огурец» Реализация содержания программы в образовательных областях: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Конспект логопедического занятия «Овощи» для детей с ОНР Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОНР на тему «Овощи». Тип занятия: групповое. Вид занятия: лексико-грамматическое.

Конспект ООД по лепке во второй группе раннего возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты» «Встречаем гостей» Виды детской деятельности: Двигательная, Игровая, Познавательно-исследовательская, Коммуникативная, Продуктивная. Цель:.

«Помидор и огурец». Конспект занятия по рисованию в средней группе Возрастная группа: Средняя группа Тема занятия: «Помидор и огурец» Вид рисования: предметное. Тип задания: по заданию. Вид занятия: по.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Огурец и свекла» Программные задачи: познакомить детей с предметами овальной формы, учить передавать особенности каждого предмета, закрепить умение катать.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Конспект занятия по лепке «Друзья для Солнышка» Программное содержание: -продолжать формировать умение детей делить комок пластилина на нужное количество частей, закрепить приёмы раскатывания.

Конспект занятия по лепке «Вылепи какие хочешь фрукты и овощи для игры в магазин» Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Давайте поиграем с вами в магазин. Я продавец, я продаю.

Конспект занятия по лепке «Овощи, фрукты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Конспект занятия по теме: «Овощи, фрукты» (лепка).

Методическая разработка образовательной деятельности по лепке на тему «Огурец, свекла» • Возраст воспитанников: средний дошкольный (пятый год жизни) • Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Оцените статью