- Конспект НОД по лепке на тему «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста
- Публикация «Конспект НОД по лепке на тему „Овощи“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Конспект проведения занятия по продуктивной деятельности лепке «Огород» в младшей группе
- Публикация «Конспект проведения занятия по продуктивной деятельности лепке „Огород“ в младшей группе» размещена в разделах
Конспект НОД по лепке на тему «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста
Конспект НОД по изобразительному творчеству (лепке) на тему : «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
на тему : «Овощи»
Публикация «Конспект НОД по лепке на тему „Овощи“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Вторая младшая группа
Современные образовательные технологии:
• технологии развивающего обучения;
• игровые технологии, направленные на развитие мышления детей
Конспект разработала :
познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину
учить скатывать пластилин в шар, раскатывать цилиндр, сглаживать поверхность предмета пальцами.
развивать зрительные и тактильные ощущения, мелкую моторику.
учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания.
воспитывать у детей дружелюбие и отзывчивость;
Материалы и оборудование: муляжи овощей (помидор, чеснок, морковь, перец, огурец, ежик, корзинка, иллюстрации «Овощи на огороде», д/и «Что в корзинке?», «Собери урожай», помидор, огурец, нож, тарелки, пластилин, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ежик. Давайте с ним поздороваемся. (здороваются)
Воспитатель: — Ежик, а почему ты такой грустный? (ответ ё жика :- в моем огороде выросло много овощей, но мне одному не справиться.)
Воспитатель: – Ребята, давайте возьмём ведерочки, отправимся на огород и поможем ежику собрать овощи.
Круглый, круглый, очень вкусный.
Там много овощей растет.
Игра «Собери овощи»
Воспитатель:- потрудились мы на славу, много овощей собрали. Пойдемте, покажем ежику, какие овощи мы собрали. (Дети садятся на стульчики, воспитатель достает овощи из ведерок, называет их)
Воспитатель:- а вот таких овощей у ежика на огороде не было? (дети рассматривают картинки с овощами и называют их)
(Дети рассматривают и обследуют помидор.)
Воспитатель:- Как называется овощ? Какого цвета помидор? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь (ответы детей)
Воспитатель:- Мама сделает салат,
(Дети рассматривают и обследуют огурец)
Воспитатель:- как называется овощ? Какого цвета огурец? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь? (ответы детей)
Воспитатель: — мама сделает салат,и накормит всех ребят.
Воспитатель:- ребята, а давайте ежику слепим из пластилина помидор и огурец. Нам понадобится пластилин красного цвета для помидора и зеленого для огурца? (Воспитатель показывает приёмы лепки огурца и помидора, помогает детям при затруднении).
Воспитатель:- какие вы молодцы! Все постарались сегодня, помогли ежику собрать овощи на огороде. А какие овощи вы лепили? (помидор и огурец) Давайте отдадим их ежику, ему пора к себе домой, в лес.
Ежик благодарит детей за помощь. И уходит.
(Дети прощаются с ежиком.)
Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с улицей» Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомство с улицей» Цель: Развитие и формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.
Конспект НОД по лепке для детей раннего дошкольного возраста «Травка для курочки» Конспект НОД по лепке для детей раннего дошкольного возраста Лепка травки для курочки Программное содержание: — продолжать знакомить детей.
Конспект НОД по лепке для детей раннего дошкольного возраста «Колобок» Конспект НОД по лепке для детей раннего дошкольного возраста Тема: «Колобок». Программное содержание: — Закреплять умение детей скатывать.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Почему нужно есть овощи» Конспект НОД по познавательному развитию для детей среднего возраста «Почему нужно есть овощи!» Цель: Формирование представления детей.
Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста по реализации познавательного направления на тему «Насекомые» Галина СмирноваКонспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста по реализации познавательного направления на тему НАСЕКОМЫЕЦель: закрепление.
Конспект ООД по лепке «Конфеты для Мишутки» для младшего дошкольного возраста Цели занятия: — создать условия для развития мелкой моторики рук (продолжаем учить детей раскатывать кусочки пластилина круговыми движениями.
Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста по развитию лексической стороны речи на тему «Овощи» Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста по развитию лексической стороны речи на тему: «Овощи» Программное.
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: Продолжать формировать у детей представления об овощах и фруктах, и их полезных свойствах для человека. Задачи: 1. Формировать у.
Мастер-класс на тему «Музыкальные игры в семье для детей младшего дошкольного возраста» Хотелось бы немного сказать о возрастных особенностях детей 3-4 лет, которые диктуют особые правила при их музыкальном воспитании. Дети.
Конспект НОД «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста Конспект Тема :Домашний животные Младший возраст Цель: Закрепление знаний о домашних животных. Задачи: 1. Образовательные Формирование.
Источник
Конспект проведения занятия по продуктивной деятельности лепке «Огород» в младшей группе
Развивающие: создать условия для развития мелкой моторики рук, развития памяти, внимания.
Обогащение словаря: грядки.
Активизация словаря: пластилин, семена.
Воспитательные: создать условия для воспитания в детях интереса к лепке.
Публикация «Конспект проведения занятия по продуктивной деятельности лепке „Огород“ в младшей группе» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическая, речевая, познавательная, социально-коммуникативная.
Условия: Хорошо проветренная групповая комната.
Оборудование воспитателя: мольберт, иллюстративный материал.
Оборудование для детей: пластилин, дощечка-подкладка; горох, фасоль, гречка.
Форма организации детей: за столы по трое человек.
Предварительная работа с детьми: просмотр мультфильм по детской сказки Сутеева «Веселый огород», беседа «зачем нам огород»
Ход деятельности:
Вводная часть (3 минуты)
Здравствуйте, ребята! Сели красиво, спинки держим прямо, ножки ставим вместе, глазки на меня.
Ребята, сегодня я шла в садик, и по дороге мне повстречался зайка-попрыгайка, серая шубка, длинные ушки. (Достаю игрушку зайца). Ребята, зайчика я встретила не случайно. У зайчика случилась беда. Возле леса, где стоит заичья избушка протекает широкая река, и когда с реки сошел весь лед, вода вышла из своих берегов и затопила весь заинькин огород. И теперь зайка не сможет посадить овощи и фрукты. Если он не посадит огород, зимой ему и его деткам будет нечего кушать.
Ребята, мне так жалко зайку. Вам жалко его?
А давайте поможем зайчику, и слепим ему новый огород?
Ребятки скажите, для чего мы сажаем весной огород?
Посмотрите,какой красивый и ухоженный на картинке огород.
А вы знаете куда сажают семена овощей?
Семена сажают на грядку. Вот посмотрите на картиночке. Это широкая и длинная полоса из земли, и есть грядка. Повторите за мной это слово «грядка». Чтобы получить грядку, нам нужно вскопать землю лопатой и разровнять ее граблями. Видите, на этой картинке мальчик копает землю, а девочка помогает ему, разравнивает землю граблями.
Основная часть (10 минут)
Ребята, мы с вами будем делать грядки не из земли, а из пластилина. И посадимдля заиньки семена культурных растений.
У каждого на столе есть картонка.
Какого картонка цвета? Правильно. Это у нас будет полянка под огород.
И кусок пластилина из которого мы будем лепить грядки. Грядки у нас будут какого цвета? Правильно черного, как и земля.
В тарелочке у каждого есть семена. Их мы посадим, только тогда, когда грядки будут готовы.
Итак, сейчас все смотрим на меня. Я буду показывать как надо лепить грядку, а вы внимательно-внимательно смотрите. Вот я делаю большой ком из пластилина. Теперь делю его на две равные части. Одну часть кладу на дощечку, а вторую кладу на ладонь, сверху накрываю второй ладонью и начинаю круговыми движениями скатывать шар. Видите, какой шар у меня получился. Круглый, красивый. Затем, этот шар я кладу опять на ладонь, и начинаю раскатывать в небольшую колбаску. Раскатываю туда, сюда. Посмотрите, какая у меня получилась колбаска. Длинная. И теперь эту колбаску, я кладу на нашу зеленую полянку и придавливаю ладошкой. Придавливаю, еще, еще. Чтобы она широкая, Вот такая грядка у меня получилась. Не забывайте, грядки у нас должно получится две. У нас есть второй кусочек пластилина. С ним мы проделываем все тоже самое, что с первым.
Давайте немного разомнемся и изобразим работу в огороде:
Встаньте возле своих стульчиков, ноги вместе, руки опустили, спинки прямо, и повторяйте за мной.
Молодцы ребята, садитесь на свои места.
Теперь давайте вы сделаете каждый себе по две грядки. Берем пластилин. Делаем из него большой ком. Делим его на две равные части. Одну часть кладем на дощечку. Вторую кладем на ладонь и начинаем скатывать в шар. Начинаем катать колбаску. Как мы ее катаем? Правильно. Теперь колбаску сплющиваем между ладоней. И у нас получилась одна грядка. Ее мы располагаем на картонке. Берем теперь второй кусочек пластилина.
Ребята, теперь, когда наши грядки готовы. Берем любые какие хотите посадить семена. У нас есть семена лука, семена фасоли, семена гороха, и семена гречихи. И аккуратно по одному семечку втыкаем на грядку. Семена располагаем на небольшом расстоянии друг от друга. Стараемся сажать ровненькой дорожкой.
Заключительная часть (2 минуты)
Ребятки заканчивайте свои огороды.
Заинька посмотри, какие ребятки тебе сделали чудесные огороды. Они засеяли много разных культурных растений. Тебе и твоим зайчатам, теперь можно не беспокоиться о пропитании зимой.
Ребятки, зайка говорит вам огромное спасибо. Вы все молодцы, очень ему помогли и ему понравились все ваши огороды.
Ребятки, что мы с вами сегодня лепили? А для чего нам нужны грядки?
Молодцы все сегодня. Хорошо потрудились.
Конспект продуктивной деятельности по лепке «Медвежонок-мишка» (младшая группа) Конспект продуктивной деятельности по лепке (младшая группа). Тема: Медвежонок- мишка Цель: развитие интереса к лепке медвежонка. Задачи.
Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности «Фоторамка из соленого теста и природного материала» Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада Вид ПД: Лепка из соленого.
Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка» Конспект мастер-класса для родителей и детей по лепке из природного материала. Тема: «Божья коровка». Цель: обобщить представления детей.
Конспект проведения продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада «Сказочный мир витражей» Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада Вид ПД декоративно-прикладное.
Конспект проведения трудовой деятельности во второй младшей группе «Моем игрушки» Конспект проведения трудовой деятельности Возрастная группа: 2 младшая группа Место проведения: групповая комната Оборудование и материал:.
Конспект совместной художественно-продуктивной деятельности «Наш горошек так хорош» во второй младшей группе Цель: в игровой и практической деятельностях закрепить знания детей об овощах. Задачи Обучающие: • уточнить и расширить знания детей об.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Конспект занятия по лепке «Друзья для Солнышка» Программное содержание: -продолжать формировать умение детей делить комок пластилина на нужное количество частей, закрепить приёмы раскатывания.
Конспект занятия по продуктивной деятельности «Маленькой елочке» в группе ГКП Воспитатель Якшина Ирина Николаевна Москва Школа 1466 имени Надежды Рушевой Подготовила и провела Якшина Ирина Николаевна Конспект занятия.
Конспект занятия по продуктивной деятельности в группе среднего дошкольного возраста. Аппликация «Яркий одуванчик» Конспект занятия по продуктивной деятельности в группе среднего дошкольного возраста Аппликация на тему «Яркий одуванчик»» Цель :закрепить.
Технологическая карта продуктивной деятельности по лепке «Вот какой у нас мостик» Технологическая карта продуктивной деятельности по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Группа: ранний.
Источник