Лепка огород первая младшая группа

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Овощи для ежика»

Образовательная: познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину. Учить скатывать пластилин в шар, раскатывать цилиндр, сглаживать поверхность предмета пальцами.

Развивающая: развивать зрительные и тактильные ощущения, мелкую моторику.

Воспитательная: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Овощи для ежика“» размещена в разделах

  • Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
  • Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
  • Еж, ёжики. Все о ежах для детей
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лепка. Все материалы по лепке
  • Овощи. Все на овощную тему для детей
  • Овощи. ИЗО, творческие занятия
  • Овощи. Конспекты занятий
  • Овощи. Лепка, пластилин
  • Пластилин. Поделки из пластилина по темам
  • Темочки

Муляжи овощей (помидор, чеснок, морковь, перец, огурец, ежик, корзинка, иллюстрации «Овощи на огороде», д/и «Что в корзинке?», «Собери урожай», помидор, огурец, нож, тарелки, пластилин, салфетки.

Ход занятия:

Вос. — Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ежик. Давайте с ним поздороваемся. (здороваются)

Вос. — Ежик, а почему ты такой грустный? В моем огороде выросло много овощей. Но мне одному не справиться.

Вос. – Ребята, давайте возьмём ведерочки, отправимся на огород и поможем ежику собрать овощи.

Круглый, круглый, очень вкусный.

— Мы пришли на огород, там много овощей растет. Вы ребята, не зевайте, урожай весь собирайте!

Игра «Собери овощи»

— Потрудились мы на славу, много овощей собрали. Пойдемте, покажем ежику, какие овощи мы собрали. (Дети садятся на стульчики, воспитатель достает овощи из ведерок, называет их)

— А вот таких овощей у ежика на огороде не было? (дети рассматривают картинки с овощами и называют их)

(Дети рассматривают и обследуют помидор.)

— Как называется овощ? Какого цвета помидор? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь (гладкий)

(Дети рассматривают и обследуют огурец)

-Как называется овощ? Какого цвета огурец? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь? (шершавый)

Ребята, а давайте ежику слепим из пластилина помидор и огурец. Нам понадобится пластилин красного цвета для помидора и зеленого для огурца (Воспитатель показывает приёмы лепки огурца и помидора. В конце занятия хвалит детей)

-Какие вы молодцы! Все постарались сегодня, помогли ежику собрать овощи на огороде. А какие овощи вы лепили? (помидор и огурец) Давайте отдадим их ежику, ему пора к себе домой, в лес.

(Дети прощаются с ежиком.)

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Овощи» МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11 Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Овощи».

Читайте также:  Коллега тяпки по огороду 5 букв

Конспект НОД по лепке в средней группе детского сада «Ягодки для ежика»

Конспект НОД по лепке в средней группе детского сада «Ягодки для ежика» Цели: Развивать чувство формы, способность к композиции, мелкую моторику рук, творческое воображение, закрепить знание о геометрических.

Конспект НОД по лепке во 2 младшей группе «Овощи с огорода» Конспект по лепке «Овощи с огорода» Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Овощи с огорода» Подготовила и провела воспитатель.

Конспект открытого занятия в первой младшей группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: 1. Активизировать речь. 2. Способствовать связной речи. Задачи: 1. Уточнить и закрепить слова по теме. 2. Учить детей четко, ясно, громко.

Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе на тему консервируем овощи и фрукты Ход НОД Дети заходят и садятся на стульчики, раздается стук в дверь. Воспитатель вносит куклу бабушку. В. : Здравствуйте, ребята! Дети здороваются.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «В гостях у ежика»

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «В гостях у ежика» Задачи: 1. Формировать умение определять сезонные изменения в природе. 2. Развивить умение внимательно слушать стихотворение, отвечать на.

Конспект занятия по лепке с использованием бросового материала «У ежика иголки» (первая младшая группа)

Конспект занятия по лепке с использованием бросового материала «У ежика иголки» (первая младшая группа) Конспект занятия по лепке. «У Ёжика иголки»Цель:Учить детей моделировать образ ёжика. Развивать чувство формы, мелкую моторику, координацию.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему: «Баранки и сушки». Цель: продолжать вызывать интерес к лепке, доброжелательное отношение к игровым персонажам, познакомить детей с разными видами хлебобулочных.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия в средней группе по теме «Овощи и фрукты» Лепка тема: «Овощи и фрукты» (средняя группа) Цель: Закреплять умение различать.

Источник

Занятие по лепке в первой младшей группе «Огород на грядке»

«Огород на грядке» лепка для 1 младшей группы.

Образовательные задачи: сформировать у детей обобщенное представление об овощах;

-растут на грядке

Продолжать знакомить детей с видом творчества — лепка.

Учить анализировать свойства материалов и применять их в своей работе;

Развивать мелкую моторику рук, при выполнении разных приемов работы с пластилином;

Публикация «Занятие по лепке в первой младшей группе „Огород на грядке“» размещена в разделах

Дать детям возможность самостоятельно выбрать овощ который они хотят лепить.

Формировать навыки соблюдения порядка на своей рабочем месте.

Рассматривание картинок, с изображением растущих овощей на грядке;

Игры с машинами которые везут овощи;

Разучивание пальчиковой гимнастики «Овощи»

Наборы цветного пластилина,

Доски для лепки.

Ход заняти:

Воспитатель: ребята давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?

Воспитатель: молодцы, очень. А какие предметы у осени?

Дети: желтеют листья, становится холодно, люди собирают овощи с огорода.

Воспитатель: молодцы, правильно. Сейчас и я вам хочу предложить собрать овощи. У меня есть большая корзинка фруктов и овощей, и сейчас я буду вам загадывать загадки, а вашими отгадками будем отделять овощи.

1. Покопай немножко: под кустом. (картошка)

А коса на улице (морковка)

4. Ни кого не огорчает,

А всех плакать заставляет (лук)

Воспитатель: какие молодцы, все отгадали правильно. А вы знаете, что овощи кушают не только свежие, но еще с них делают компот, варенье, салаты и суп.

Читайте также:  Какая польза горчицы для огорода

Что бы приступить нам к работе, нам с вами нужно немножко размять свои ручки. Согласны?

Чищу овощи для щей (вертик. Движения для рук)

Три картошки (загибаем 3 пальца)

Две морковки (еще 2 пальца)

(Загибаем 3 пальца другой руки)

Потесниська, ты капуста (делаем круговые движения рук)

1,2,3 огонь зажжен (сжимание пальцев в кулаки)

Качерыжка выйди вон! (Выставляем из кулака большой палец)

Воспитатель: молодцы. Какие овощи вы знаете?

Дети: морковка, капуста,огурец, помидор.

Воспитатель: хорошо. А давайте вспомним овощ который зеленого цвета?

Воспитатель: а помидор какого цвета?

Воспитатель: а у морковки какой цвет?

Воспитатель: а сейчас предлагаю вам выбрать овощ который вы хотите слепить, только посмотрите внимательно на мои овощи. Посмотрите какого они цвета, так же капуста, помидор круглые как шарик, а морковка огурец похожи на палочку.

Давайте вспомним, что шарик нужно лепить круговыми движениями своих ладошек, а палочку прямыми движениями своих ладошек. (Показ)

Воспитатель: посмотрите какие красивые овощи у нас получились. Вы замечательно сегодня поработали, очень старались выполнить такую сложную работу. Овощей очень много, и каждый из них очень важен, полезен и богат витаминами.

Занятие по лепке «Зернышки для снегиря» в первой младшей группе

Занятие по лепке «Зернышки для снегиря» в первой младшей группе Цель: продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; Задачи: Образовательная: Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина.

Проект в первой младшей группе «Витамины растут на грядке»

Проект в первой младшей группе «Витамины растут на грядке» Паспорт проекта. Тип проекта: познавательно – исследовательский, здоровье — сберегающий. Вид проекта: групповой. Участники проекта: дети.

Занятие по лепке в первой младшей группе «Цыплята»

Занятие по лепке в первой младшей группе «Цыплята» Задачи: Учить детей лепить образ цыплёнка из нескольких деталей (голова, туловище, лапки, с использованием природных материалов (зернышки,.

Занятие по лепке в первой младшей группе «Мячик для куклы Алеси»

Занятие по лепке в первой младшей группе «Мячик для куклы Алеси» Программные задачи: 1. Формировать представления о свойствах пластилина, приемах экспериментирования с ним (скатывание шара); 2. Развивать.

Источник

Конспект занятия по лепке «Овощи для Зайки» в первой младшей группе (4 фото)

Цель: формирование общее представления детей об овощах в натуральном виде, называя их; обучение в раскатывании из пластилина колбаски, соединять пластилиновые детали путём придавливания, развивать мелкую моторику.

Образовательная: познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину. Учить скатывать пластилин в шар, раскатывать цилиндр, сглаживать поверхность предмета пальцами.

Развивающая: развивать зрительные и тактильные ощущения, мелкую моторику.

Публикация «Конспект занятия по лепке „Овощи для Зайки“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Воспитательная: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания.

Оборудование: муляжи овощей (помидор, чеснок, морковь, перец, огурец, зайка, корзинка, иллюстрации «Овощи на огороде», д/и «Что в корзинке?», «Собери урожай», помидор, огурец, нож, тарелки, пластилин, салфетки.

Ход занятия:

Вос. — Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел зайка. Давайте с ним поздороваемся (здороваются)

Вос. — Зайка, а почему ты такой грустный? В моем огороде выросло много овощей. Но мне одному не справиться.

Вос. – Ребята, давайте возьмём ведерочки, отправимся на огород и поможем зайке собрать овощи.

Читайте также:  Про огород рассказы сказки

Мы морковки натаскаем,Срежем мы кочан капусты

Круглый, круглый, очень вкусный.

— Мы пришли на огород, там много овощей растет. Вы ребята, не зевайте, урожай весь собирайте!

Игра «Собери овощи»

— Потрудились мы на славу, много овощей собрали. Пойдемте, покажем зайке, какие овощи мы собрали. (Дети садятся на стульчики, воспитатель достает овощи из ведерок, называет их)

— А вот таких овощей у зайки на огороде не было? (дети рассматривают картинки с овощами и называют их)

(Дети рассматривают и обследуют помидор.)

— Как называется овощ? Какого цвета помидор? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь (гладкий)

(Дети рассматривают и обследуют огурец)

-Как называется овощ? Какого цвета огурец? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь? (шершавый)

Ребята, а давайте зайке слепим из пластилина помидор и огурец. Нам понадобится пластилин красного цвета для помидора и зеленого для огурца (Воспитатель показывает приёмы лепки огурца и помидора. В конце занятия хвалит детей)

-Какие вы молодцы! Все постарались сегодня, помогли зайке собрать овощи на огороде. А какие овощи вы лепили? (помидор и огурец) Давайте отдадим их зайке, ему пора к себе домой, в лес.

(Дети прощаются с зайкой.)

Конспект занятия по лепке «Овощи для Зайки» в первой младшей группе

Фото «Овощи для Зайки»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе - фото

Фото №1 Задачи Образовательная познакомить детей с овощами уточнить их название цвет форму величину

Конспект дидактической игры-занятия по развитию речи с использованием фольклора «В гостях у зайки» в первой младшей группе Юлия Терехова Конспект дидактической игры-занятия по развитию речи с использованием фольклора в первой младшей группе «В гостях у зайки».

Конспект ННОД по лепке в первой младшей группе «Пирожки для зайки» Реализация предметно образовательной области: «Художественно – эстетическое развитие» (лепка). Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе на тему «Овощи»

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе на тему «Овощи» Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе (дети с 1,5 до 3 лет). Тема: «Овощи» Интеграция образовательных.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе Цель: Обучать умению отщипывать кусочки пластилина ; закрепить знания основных цветов; знакомить с элементами моделирования; обучать умению.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе Цели: Продолжать вызывать у детей интерес к лепке. Закреплять умение скатывать комочки пластилина пальчиками рук круговыми движениями. Задачи:.

Конспект занятия «Барабанные палочки для зайки» по лепке во второй группе раннего возраста Тема: «Барабанные палочки для зайки» Цель и задачи:продолжать знакомить детей с пластилином, развивать умение раскатывать пластилин между.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Овощи для Ежика» Программные задачи: познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину. Учить скатывать пластилин в шар, раскатывать.

Конспект занятия по познанию в первой младшей группе (2–3 года) «Узнай и назови овощи» Тема: «Узнай и назови овощи». Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие Интеграция образовательных областей: Коммуникация,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» в первой младшей группе

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» в первой младшей группе Организованная деятельность в первой младшей группе на тему «Овощи». Цель: -учить отличать по внешнему виду и называть овощи (морковь, капуста,.

Конспект занятия по развитию речи «Овощи» в первой младшей группе Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Цели и задачи:.

Источник

Оцените статью