Конспект занятий по лепке в первой младшей группе на тему «В огороде вырос кабачок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Технологии: игровые, диалогового общения, здоровьесберегающие,
личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные
Цель: формировать интерес к лепке. Закреплять представления о свойствах пластилина и способах лепки.
Задачи:
Образовательные:
— продолжать учить детей скатывать из пластилина колбаску движениями между ладоней, раскатывать толстый столбик, придавать ему форму овала;
— формировать представление детей об овощах, растущих в огороде. Учить детей узнавать овощи, называть их;
— познакомить с процессом выращивания овощей и их составляющими.
Развивающие:
— развивать речь детей, обогащать и активизировать их словарь;
— развивать интерес к природным явлениям;
— способствовать формированию произвольного слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;
— координировать движения обеих рук, развивать мелкую моторику, точность движений.
Воспитательные:
— поддерживать интерес к новым словам, к познанию окружающего мира;
— воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира природы;
— формировать уважительное отношение к труду.
Задачи образовательных областей в интеграции:
1 способствовать развитию любознательности, познавательной активности, познавательных способностей детей (познавательное развитие)
2 создавать условия для побуждения детей к речевой активности, активизации словаря, способствовать развитию связной речи (речевое развитие)
3 создавать условия для становления у детей ценностей здорового образа жизни (физическое развитие)
4 развивать в детях умение замечать явления природы, эмоциональную отзывчивость к красоте природы (художественно-эстетическое развитие)
5 формировать уважительное отношение к труду. Воспитывать доброжелательное общение со сверстниками, чувство взаимопомощи, отзывчивость, самостоятельность (социально-коммуникативное развитие)
Материал: пластилин зеленого цвета, разделенный на кусочки для каждого ребёнка, лист картона с нарисованным листочком кабачка и веточкой на каждого ребёнка.
Игрушка – бабушка и волк, корзина с овощами в том числе муляж кабачка, лейка, иллюстрации кабачка и ростка.
Содержание образовательной деятельности:
Небо, небо голубое,
Солнце, солнце золотое. (Идем по кругу держась за руки)
Дай нам, солнышко, ответ: (руки вверх)
«Ты нас любишь или нет?» (руки к себе к груди)
Дарит солнце света луч,
Освещает все вокруг! (машем поднятыми вверх руками)
Мы берем в ладошки свет, (ладони складываем лодочкой)
Улыбаемся в ответ! (улыбаемся друг другу)
Дети садятся по местам.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?
Ответ детей
Воспитатель: Да, это бабушка. Вот она какая добрая, красивая, с корзинкой. А что она нам принесла?
Ответ детей
Воспитатель: Это овощи. Дети, давайте вспомним, какие бывают овощи!
Бабушка достает овощи из корзины, а дети дружно называю их.
Воспитатель: А это какой овощ? (последним показывает кабачок)
Вот зелёный толстячок
Ответ детей
Воспитатель: Да, это кабачок. Ребята, давайте вспомним, как мы с вами сажали кабачок и наблюдали, как он растет!
Дети с помощью воспитателя рассказывают, как сажали зернышки в землю, поливали и наблюдали за листочками (воспитатель показывает картинку с ростком, затем с изображение кабачка).
Воспитатель рассказывает потешку:
Деда, баба, внучок
Льют-польют кабачок, (воспитатель показывает, как поливает кабачок из лейки)
Льют-польют кабачок
Баба, деда, внучок,
Чтоб скорее он зрел!
Чтоб скорее он спел!
Что скорее-скорей
Его ротик наш съел!
Воспитатель: Ребята, смотрите, к бабушке прибежал волчок из леса!
Приходил лесной волчок:
«Дай мне скушать кабачок!»
Вот так штука! И волчки
полюбили кабачки!
Воспитатель: Давайте угостим Волчка кабачком! А для его деток слепим много кабачков!
Воспитатель показывает детям, как лепить кабачок: нужно размять пластилин и раскатать колбаску.
Дети самостоятельно раскатывают колбаски, а воспитатель помогает советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки. В конце готовые кабачки дети приклеивают к картону с веточкой кабачка.
Воспитатель: Смотрите дети, сколько у нас получилось красивых кабачков!
Наш волчок угостит всю свою семью!
Дети рассматривают свои работы и угощают волчка. Волчок и бабушка благодарят детей, говорят, что им у ребят очень понравилось в гостях, но надо вернуться домой. Дети складывают свои кабачки волчку в корзинку, провожают его в лес.
Занятие по лепке «Наш огород»
Екатерина Богомолова
Занятие по лепке «Наш огород»
Цель нашего занятия:1)продолжаем осваивать различные техники лепки:
— сплющивание (капустные листы);
— скатывание круговыми движениями (помидора);
— прищипывание краев формы кончиками пальцев (морковь,репка);
— раскатывание столбиков (морковь,баклажаны,забор).
2)ориентируемся на листе картона;
3)формирование интереса к лепке;
3)развиваем мелкую моторику рук;
Ход занятия: Я раздала детям пластилин коричневого цвета,они размазывали его по картону — таким образом,у нас получились грядки. Теперь и сами овощи. На нашем огороде росли:морковь,помидор,капуста,баклажан,огурец и репка. Ребята сами выбирали,какие из предложенных мною овощей,они хотят лепить. В 3-4 года ребята уже самостоятельно могут скатать шарик (например,для томата,раскатать колбаску. поэтому по ходу лепки овощей трудносей не возникло. я помогала им только в приготовлении более мелких деталей (батва морковки,цветочек огурца).
Сажаем наши овощи на грядки) и украшаем поделку садовым домиком) Делаем забор) И наш огород готов)
«Огород на окошке». Огород в детском саду способствует развитию любознательности и познанию мира растений «Огород на окошке» средней группе Значение природы как воспитательного фактора раскрывали в своих трудах такие педагоги-классики как.
Занятие по лепке с элементами аппликации «Чаепитие» 2 младшая группа (занятие по лепке с элементами аппликации) Тема: “Чаепитие” Программные задачи: Изобразительные: • Знакомить детей с особенностями.
Лэпбук «Наш огород». Огород на подоконнике в подготовительной группе Предлагаю вашему вниманию фотографии лэпбука Наш огород. Я, как и большинство коллег, прочитала множество идей и рекомендаций по изготовлению.
Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Витамины для Айболита» Открытое занятие во второй младшей группе Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие Раздел: Лепка ТЕМА: ВИТАМИНЫ ДЛЯ.
Занятие по лепке в первой младшей группе Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе раннего возраста. Тема: «Красивый мостик через речку». Цель: Развитие умения отщипывать от.
Занятие по лепке «Растения Кузбасса» Задачи: Развивающие- содействовать развитию познавательного интереса к растениям Кузбасса, дать представление о грибах, которые растут.
Занятие по лепке «Бусы для куклы» Занятие по лепке «Бусы для куклы» Задачи: 1. Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и расплющивать.
Занятие по лепке для детей раннего дошкольного возраста. Лепка. Занятие I. Знакомство со свойствами пластилина Цель: Воспитывать эмоционально-положительное отношение и интерес к лепке. Познакомить.
Занятие по лепке в средней группе. Тема: «Ромашки» Цель: учить детей определять содержание своей работы, использовать в лепке знакомые приёмы. Задачи: учить передавать особенности каждой.
Занятие с детьми по лепке. «Ежик пришел в гости» Занятие с детьми по лепке. «Ежик пришел в гости» Цель: развить творческий интерес к художественно – эстетическому развитию путем лепки.
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Репка на грядке»
Наталья Белоусова
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Репка на грядке»
Конспект НОД по художественно – эстетическому воспитанию (лепке)
в младшей группе «Репка на грядке»
• вызвать интерес у детей к созданию образа по мотивам знакомых сказок.
• Учить лепить репку: создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик;
• моделировать листья и прикреплять к основной форме.
• Развивать чувство формы.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка», беседа по её содержанию. Д/и «Чудесный мешочек». Рассматривание овощей. Знакомство с репкой (форма, Цвет).
Материалы: кусочки пластилина жёлтого, оранжевого и зелёного цвета для лепки репки, дощечки, салфетки бумажные и матерчатые. Муляжи репки.
Ход работа.
Воспитатель: Кто-то в гости к нам спешит.
Открывает дверь, лежит мешочек.
Воспитатель: Ребята, да тут мешочек нам принесли, посмотрите он такой красивый, чудесные.
На мешочке записка «Для ребят младшей группы «Звездочки»
Воспитатель: А давайте поиграем с этим мешочком, игра называется «Чудесный мешочек», будем отгадывать что в нем лежит.
Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Мы с вами отгадали все овощи, которые лежали в мешочке, они выросли на огороде, давайте мы с вами еще раз их все назовём.
Дети: Ответы детей.
Последней воспитатель называет репку и спрашивает:
Воспитатель: А кто мне скажет, из какой сказки вот этот овощ (показывает репку?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята, это репка, большая при большая, как в сказке (показывает муляж репки).
Воспитатель: Ребята, давайте слепим репку только не такую большую, а маленькую, чтобы дедушка с бабушкой могли сами её вытянуть и им не пришлось звать ни кого на помощь.
Воспитатель: Занимайте свои места, для работы все готово.
Воспитатель показывает поэтапно как нужно лепить репку и комментирует свои действия.
Воспитатель: Для репки я беру жёлтый или оранжевый пластилин, раскатываю его в ладошках (круговые движения, немножко сдавливаю. Для листочков беру немножко зелёного пластилина, сдавливаю его между ладошками, чтобы листочки стали широкими. Прикрепляю листочки к репке и репка готова.
Воспитатель: Вы готовы? Приступаем к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Как быстро вы справились с заданием, молодцы, покажите друг другу свои замечательные репки, теперь дедушке не надо звать на помощь, он и сам сможет ее вытащить.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «В огороде на грядке у нас растут…» Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по теме: «В огороде на грядке у нас растут…» Интеграция образовательных областей:.
Конспект НОД в первой младшей группе «Повторение сказки «Репка» с использованием моделирования ее эпизодов» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в I мл. группе..
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Выросла репка на грядке» Цель: Формирование умения составлять целое из двух частей. Задачи: -Учить детей составлять целое из двух частей; -Закреплять умение наносить.
Конспект НОД по лепке «Репка» в первой младшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Кантемировский детский сад №1 Кантемировского муниципального района Воронежской.
Конспект НОД по лепке «Солнышко» во второй младшей группе Конспект НОД по лепке «Солнышко» во 2-й младшей группе Цель: учить лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей, разной формы,.
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Потерянная рукавичка» Государственное Бюджетное учреждение детский сад № 74 Отделение Дошкольного Образования Конспект непосредственной образовательной.
Конспект НОД по развитию речи в второй младшей группе. Театрализация сказки «Репка» Цель: научить детей инсценировать хорошо знакомую сказку; развивать личность ребёнка, совершенствовать артистические навыки детей в плане.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказку «Репка» алия Бакланова Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Путешествие в сказку «Репка» Цель. Вызвать желание с помощью.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке «Репка» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке Репка» Цель: • Закрепить умения подбирать слова, противоположные.
Конспект НОД в средней группе «Кто играет в прятки на весенней грядке?» Ход: Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки, сегодня я приготовила для вас новую, попробуйте её отгадать. «Они разные.