Ландшафт что это такое 2 класс

разработка урока по окружающему миру. 2класс (Система Л.В.Занкова) «Рельеф.Ландшафт.»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

Урок окружающего мира «Рельеф. Ландшафт.» знакомит детей с основными формами и особенностями рельефа, красотой и разнообразием ландшафтов; учит понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, подводить под понятия на основе распознавания существенных признаков объектов (самостоятельно формулировать определения понятий), учитывать разные мнения, наблюдать за действиями и высказываниями партнера, корректировать их.

Скачать:

Вложение Размер
razrabotka_uroka_po_okruzhayushchemu_miru_2_klass.docx 19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Рельеф. Ландшафт».

Цель: знакомство с основными формами и особенностями рельефа, красотой и разнообразием ландшафтов России.

  • формировать представление о рельефе и ландшафте;
  • познакомить с основными формами рельефа;
  • учить понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
  • создавать условия для осуществления анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • учить подводить под понятия на основе распознавания существенных признаков объектов (самостоятельно формулировать определения понятий);
  • учить учитывать разные мнения, наблюдать за действиями и высказываниями партнера, корректировать их.

Оборудование: ноутбук, экран, учебник, рабочая тетрадь, картины с изображением рельефа и ландшафта, смайлики, пластилин, картон, мелкие игрушки(животные и растения) .

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель: Ребята, я хочу загадать вам загадку об одной планете.

На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.

Дети: Это планета земля. Только на нашей планете есть жизнь.

Учитель: Сегодня мы будем готовиться к путешествию по нашей планете. Как красива наша Земля! Какие удивительные места есть на нашей планете. Посмотрите на эти картины? Что вы видите ?Как назовете эти картины?

— А другую картину можно назвать « Удивительный мир растений»

— А я хочу назвать эту картину «Водопад»

Учитель : Очень красивые названия дали вы этим изображениям. Но они имеют и другие названия. Хотите узнать, какие? Тогда для этого поработаем сейчас в группах. Я вам предлагаю разгадать кроссворд и узнать очень важное для нашего урока слово.

Дети работают в группах. Свои кроссворды вывешивают на доску.

Дети: Это слова рельеф.

Учитель: А что такое рельеф?

От детей ответов нет.

2. Открытие новых знаний.

Учитель: Все вы знаете, что глобус – это модель Земли. Какая поверхность у глобуса?

Один ученик гладит рукой глобус.

Дети: Ровная и гладкая.

Учитель: А если мы мысленно проведем по поверхности Земли. Поверхность такая же будет?

Дети: Нет. Поверхность будет неровная, потому что на пути будут встречаться горы, впадины, ровные места.

Учитель: Так кто догадался. Что такое рельеф?

Дети: Это неровная поверхность нашей земли.

Учитель: А давайте об этом прочитаем в учебнике на странице 86.

Дети читают текст.

Учитель: Что еще узнали о рельефе?

Дети : Главные формы рельефа – это горы, равнины.

Учитель: А как же на карте обозначены равнины и горы? Везде ли одинаков цвет? От чего это зависит? Ответы на эти вопросы найдите в тексте .

Учитель: Ребята, а рельеф – это только горы и равнины?

Дети: Еще есть впадины.

Учитель: Детали рельефа разнообразны. Это впадины, русло реки, овраг, возвышенность. Холм и даже горка, по которой зимой дети скатываются на санках.

Ребята, я вам предлагаю сейчас при помощи пластилина изобразить рельеф небольшого участка земли.

Дети соединили свои работы в группах.

Учитель: Итак, что мы сейчас получили?

Учитель: А как вы думаете, какое значение имеет рельеф для природы?

Есть в нашей стране невысокая Валдайская возвышенность (показать на карте). И там сравнительно недалеко друг от друга находятся истоки трех крупных рек – Волги, Западной Двины и Днепра. Так вот рельеф этой возвышенности заставляет эти реки течь в разных направлениях, в разные моря: Волгу в Каспийское море, Западную Двину в Балтийское, а Днепр в Черное море.

Ребята, а зачем путешественнику знать рельеф Земли?

Дети: На пути могут встретиться горы или водоемы. Он должен взять с собой необходимые приспособления, чтобы пересечь их.

Учитель: А давайте мы немного отдохнем и прогуляемся по нашей Земле. Но мы говорили, что рельеф здесь очень разнообразен. Если нам встретиться гора – поднимаем руки вверх, равнина – в стороны, впадина – приседаем.

Раз, два, три, четыре.

Мы шагаем , шаг пошире.

Впадина, гора, впадина,

Учитель: Ребята, а давайте обратим внимание еще раз на ваши макеты земной поверхности. Хотели бы вы жить на таком участке земли?

— Нет. Здесь нет воды. А без воды мы погибнем.

— Здесь некрасиво. Нет растений. Нет животных.

— Нам здесь будет скучно.

Учитель: Так что надо сделать, чтобы нам здесь было хорошо?

Дети: Посадить растения, заселить наши участки животными, наполнить водоемы водой.

Учитель: У вас сейчас получился вид местности. Что же образует вид местности?

Дети: Рельеф, вода, растения и животные.

Учитель: А вот как называется этот вид местности, мы узнаем из учебника на странице 88.

Так что же такое ландшафт? ( ответы детей)

Заканчивается подготовка к нашему путешествию. Что же сегодня мы узнали на уроке?

Дети : О рельефе и ландшафте.

Учитель: Значит тема нашего урока « Рельеф. Ландшафт». Давайте сейчас вернемся к нашим картинам, которые мы рассматривали в начале урока. Где же здесь рельеф? Где ландшафт? ( ответы детей).

5. Обобщение новых знаний.

Учитель: Ребята, вы сегодня очень хорошо работали. Мне кажется, что вы с легкостью можете выполнить задание в тетради на странице 19, №42.

Взаимопроверка по ключу.

Учитель: И в завершении нашей подготовки я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Рельеф. Ландшафт».

На слайдах появляются картины. Дети определяют: где рельеф, а где ландшафт.

6.Рефлексия. Наша подготовка к путешествию завершилась. Готовы ли вы к путешествию? На столах лежат смайлики. Если вы хорошо знаете, что такое рельеф и ландшафт, то прикрепите их на вершине горы, если для вас осталось что то непонятным — прикрепите на склоне горы, если вы не готовы к путешествию – прикрепите у подножья горы.

7. Домашнее задание: рабочая тетрадь страница 19, №43.

И еще я предлагаю вам подумать над одним вопросом. Меняется ли рельеф и ландшафт земли? И с ответа на этот вопрос мы начнем следующий урок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План -конспект урока в 3 классе по системе Л.В. Занкова. Тема урока: Обобщение по теме «Природные условия Земли».

Предлагаю разработку урока по окружающему миру «Значение кровеносной системы. Кровь», которая направлена на содействие зффективному формированию ключевых компетентностей обучающихся с помощью активных.

Данный урок является частью раздела «Рукотворная природа» и направлен не только на приобретение учащимися конкретных знаний,основанных на анализе окружающего мира, .

Цели и задачи урока:1) ОбразовательныеПознакомить с планетами Солнечной системы.Сформировать представления о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.Познакомить с раб.

Цели и задачи урока:- помочь обучающимся осознать принадлежность к стране, в которой он родился и живёт;- сформировать первичные представления о таких понятиях, как власть, государство, правительство.

На этом уроке в ходе исследовательской деятельности учащиеся знакомятся с группами горных пород по происхождению, их свойствами и применением.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/11/17/razrabotka-uroka-po-okruzhayushchemu-miru-2klass

Урок окружающего мира во 2-м классе на тему «Рельеф. Ландшафт»

Цель урока:

  • формировать представления учащихся о поверхности Земли;
  • показать роль человека в изменении рельефа, ландшафта.

Обучающая:

  • формирование первоначального представления о рельефе Земли;
  • раскрытие понятий «рельеф», «ландшафт».

Развивающая: развитие социально-коммуникативной компетенции.

Воспитательная: привитие бережного отношения к природе.

Форма проведения: групповая поисково-исследовательская работа.

Оборудование: учебник «Мы и окружающий мир. 2 класс» Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова, шарик, пластилин, листы-заготовки для составления кластера (схемы) в группах, комплект мультимедиа, программа PowerPoint

I. Организационный момент. (Слайд 1)

Класс делится на группы по 4-5 человек.

II. Постановка учебной задачи.

Каждая исследовательская группа будет работать в своей лаборатории. Представитель каждой лаборатории выбирает вопрос для своей группы. Обсудить. Дать правильный ответ.

1. Что такое Земля?

2. Назовите спутник Земли.

3. Где находится Земля?

4. В какой галактике мы с вами живём?

5. В далёкой галактике обнаружена новая планета. Её нужно исследовать.

III. Совместное открытие знаний.

1. Работа над понятием «рельеф»

Вообразите, что шарик — это ваша планета. Подберите подходящий цвет пластилина и изобразите кору вашей планеты.

Во время творческой работы обращать внимание на поверхность «планеты»

Поверхность коры вся измята в складки. Есть слово, которым называют все неровности планеты. Это слово — рельеф. Найдите в учебнике определение, что такое рельеф. Узнайте, какие формы рельефа выделяют. Заполните схему.

Какие слова вписали?

Сравнение полученной схемы со схемой в презентации (Слайд 2)

Какое новое слово на схеме вы увидели?

Просмотр анимации «Образование форм рельефа» (Слайд 3)

Слайд 3 (с анимацией)

ФИЗМИНУТКА «Путешествие по планете»

Используются понятия «равнина», «гора», «впадина»

Совместно с детьми определить движения, характерные понятиям.

Например: «равнина» — руки в стороны, «гора» — руки вверх, «впадина» — присесть.

2. Работа над понятием «ландшафт»

  • Посмотрите на свою планету, что вы изобразили на ней?
  • Что такое рельеф?
  • Но на вашей планете рельеф какой-то безжизненный.
  • Чего-то на нём не хватает.
  • Посмотрите на карту, глобус. Какие цвета нанесены? Что они обозначают?
  • Подберите необходимые цвета пластилина и дополните рельеф.
  • Расскажите о своей планете. Что на ней появилось? Дайте ей название.
  • Вы создали ландшафт.

Каждая лаборатория исследует, что такое ландшафт и заполняет схему. Проверка заполнения схемы.

Работа со слайдом 4 для самоконтроля

Слайд 4 (с анимацией)

Игра «Что рельеф? Что ландшафт?»

Слайд-шоу по гиперссылкам: работа над понятиями «рельеф», «ландшафт» (Слайды. 5-13)

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/575153

Технологическая карта открытого урока окружающего мира во 2 классе по ОС «Л.В. Занкова» по теме «Рельеф. Ландшафт.»
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) на тему

Тема «Рельеф. Ландшафт.»

Цели:

Содержательная (предметные результаты):

— формировать представление о рельефе и ландшафте Земли

Деятельностная:

— формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

-повысить интерес учащихся к изучению окружающего мира через применение знаний в практической деятельности

— воспитывать ответственность за выполняемую на уроке работу.

Личностные УУД

1. Формировать географическое мышление: освоить приемы чтения физической карты.

2. Умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.

Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.

3. Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом

4. Формировать умение составлять краткий рассказ.

Коммуникативные

1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.

2. Формирование толерантности к возможностям одноклассников.

Регулятивные

1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2016/08/26/tehnologicheskaya-karta-otkrytogo-uroka

Урок окружающего мира » Ландшафт»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Разработка урока окуружайщий мир «Ландшафт» по системе Л.В. Занкова во 2-ом классе. В ходе урока дети выступают с заранее подготовленным материалом, Работают с кроссвордом,создают проект, в котором рельеф становится ландшафтом. В конце урока вывод в виде кластера.

Скачать:

Вложение Размер
moy_urok.docx 25.96 КБ
landshaft.ppt 1.67 МБ

Предварительный просмотр:

Окружающий мир 2 класс

Тема: Рельеф Земли. Ландшафт.

Цель: создать условия для формирования знаний на уровне:

  • понятий (рельеф, ландшафт, горы, равнины);
  • представлений (моделирование рельефа и ландшафта);
  • причинно-следственных связей (от ландшафта зависит жизнь и деятельность человека).

Образовательные: способствовать формированию умения работать с картой, видеть причины явлений, проводить практическую работу.

Развивающие : содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к окружающему нас миру, бережное отношение к нему.

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Узнают особенности рельефа и ландшафта Земли

Научатся находить горы и равнины на карте.

Научатся — пользоваться знаками, моделями, схемами, приведенной в учебной литературе; строить сообщения в устной форме; находить в тексте ответ на заданный вопрос; смысловому восприятию познавательного текста. Коммуникативные УУД:

Научаться – формулировать собственное мнение и позицию; воспринимать другое мнение и позицию.

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Регулятивные УУД: самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Термины и понятия: рельеф, ландшафт, горы, равнины.

Оборудование для учителя :

Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир». 1 – 2 классы. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: учебник для второго класса. Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. Рабочая тетрадь для 2 класса.

Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, физические карты мира, России, моделей холма, карточки-задания, иллюстрации с изображением животных и растений; таблички “Формы рельефа”, “Горы”, “Равнина”, “Ландшафт”.

Деятельность учителя и учащихся

  1. Оргмомент

Поговорим? – О чём?

О всяком и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, а что-то вам известно.

Нам будет интересно!

  1. Актуализация опорных знаний.

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица
Знают все и млад и стар,
Что она большущий шар.
(Планета Земля)

-Чем отличается Земля от других планет? (ответы детей)

( Вова Коротаев : Главное отличие — наличие больших масс ЖИДКОЙ воды водоёмы. Это главное условие возникновения жизни на планете. По крайней мере, на современном понимании проблемы возникновения жизни.
Магнитное поле, слов нет, вещь полезная, но для Земли оно полезно лишь постольку, поскольку атмосфера недостаточно плотная. На Венере магнитного поля нет, но из-за плотной атмосферы редкая частица долетит до поверхности Венеры. ).

— Как красива наша Земля! Какие удивительные места есть на нашей планете. И с ними мы ещё познакомимся, а сегодня мы будем готовиться к путешествию по нашей планете.

— Подскажите мне, какие изобретения человека помогают нам увидеть нашу планету? ( глобус и карта)

— Что такое глобус? (модель Земли)

— Макар, проведи рукой по глобусу, а ты Даша по карте. Какая у них поверхность? (ровная, гладкая)

— И на глобусе, и на карте можно увидеть поверхность земли, которая не является повсеместно ровной.

— Почему на карте встречаются участки разного цвета?

( Саша Килюшина : На физической карте суша обозначена зелёным, коричневым цветом. Зелёный и жёлтый — это равнины; коричневый — это горы, чем выше горы, тем темнее их цвет; голубой и синий — это океаны, моря, чем глубже океан, тем темнее синий цвет.)

— А если мы мысленно проведем по поверхности Земли. Поверхность такая же будет? ( Нет. Поверхность будет неровная, потому что на пути будут встречаться горы, впадины, ровные места). МАКЕТЫ. НА СТОЛЕ У ДВЕРИ

— Что изображают эти макеты? (неровности земли – рельеф)

— Какие главные формы рельефа вы знаете? (ответы детей)

О чём идёт речь?

В телеге еду по холмам

Порой для глаза нет границ,

И все поля по сторонам,

А над полями стаи птиц,

Я еду день, я еду два,

И все поля, поля, поля…”

Равнины — это большие пространства, которые могут быть покрыты лесом, травами или песком. Всё это равнины. (картинки ЛЕС, ЛУГ, ПУСТЫНЯ )

Равнины занимают больше половины поверхности суши. На равнинах живёт основная часть населения Земли.

Самые большие равнины — это Западно-Сибирская равнина и Восточно-Европейская равнина.

Вся в вершинах эта местность,

Для людей неробких.

Здесь туристам интересно

Вверх идти по тропке. (Горы)

Горы — это высоко приподнятые участки земной поверхности. Они располагаются группами в ряд и образуют горные хребты — Есть что добавить?

Горы бывают молодые и старые. У молодых вершины остроконечные, склоны крутые, а у старых гор — покатые и склоны пологие.

Учитель: Представьте, что ладонь — это поверхность земли.

Накройте её платком -это земная кора- и пошевелите пальцами. Что вы видите? (земная поверхность находится в движении).

  • Почему это происходит?
  • Чтобы ответить на этот вопрос вспомните строение Земли.

Что располагается в центре Земли?

Чем покрыто ядро снаружи?

Что находится сверху? (Ответы — ядро, мантия, кора).

В мантии происходят постоянные процессы движения, иногда расширения от нагрева, так как она состоит из расплавленных металлов — магмы.

Магма по жерлу рвется наружу,

Выход из кратера ей очень нужен. Если проход на поверхность дан,

Значит, проснулся грозный вулкан.

Вулканы — особые по форме и составу пород горы.

В отдельных частях земной коры происходят грозные явления природы — землетрясения. В результате толчков из глубин Земли в течение нескольких секунд или даже долей секунды, происходит смещение одних участков земной коры относительно других. Так может изменяться рельеф земной поверхности.

Все это находится на суше, а каков рельеф дна мирового океана?

Конечно, исследовать дно океанов сложно. Но существуют специальные батискафы для исследования рельефа под водой. Они позволили увидеть, что и там существуют равнины, горы и впадины.

Перед вами карточки. Если вы согласны с утверждением, ставите «+», если не согласны «-». Если вы успешно справитесь с заданием, то узнаете новое слово — цель нашего урока. Готовы? Приступайте (дети самостоятельно заполняют листочки).

Горизонтальная линия, которая пересекает глобус посередине – это южный полюс – экватор.

У Земли два полюса: северный и южный.

Я в Земле, а невидима, вы кружитесь вокруг меня, но не чувствуете, я смотрю в космос на Полярную звезду – это земная ось.

Если вы встанете точно на Северный полюс, то по всем сторонам направление будет юг.

Земную ось можно потрогать рукой.

Экватор есть на Земле, но его на поверхности земли не найти.

К северу и югу от экватора проходят две ближайшие пары пунктирных жирных линий – это Северный и Южный тропики.

Рельеф –это все неровности суши, дна морей и океанов.

– Закончили? Давайте посмотрим, что у вас получилось. ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ

В карточке есть пустая строчка. Зачем она? Сюда вы впишите сейчас цель урока, которую каждый из вас ставит для себя. (про ландшафт)

ИТАК, какую цель вы для себя поставили?

  1. Моделирование рельефа на пенопласте.

Пластилин, пенопласт, картинки (флора и фауна)

Творческая работа детей с музыкальным сопровождением

– Изобразите поверхность Земли с помощью пластилина и картона.

Возьмите подложку (пенопласт) и не забывайте о технике безопасности.

– Опишите поверхность модели.

– Как вы думаете, как, одним словом называется неровная поверхность?

– Почему вы решили, что это рельеф ?

– Зачем нам, как будущим путешественникам важно его знать?

( Мы должны знать, по какой местности нам идти. )

Соедините свои модели на кусочках пенопласта. Вытрите руки и наведите порядок на рабочем месте ( ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ каждой группе)

  1. Продолжение изучения темы. Формирование понятия ландшафт

— Ребята, а давайте обратим внимание еще раз на ваши РЕЛЬЕФЫ . Хотели бы вы жить на таком участке земли?

— Они какие-то безжизненные?

— Что мы можем сделать, чтобы их оживить?

— На столах конверты с изображением разных растений и животных.

Заселите ими свой макет (продолжение работы в группах).

— Выйдите и покажите, что у вас получилось.

— Давайте, соединим ваши макеты.

У вас сейчас получился вид местности. Что же образует вид местности? (Рельеф, вода, растения и животные, человек).

Работа с учебником:

-А вот как называется этот вид местности, мы узнаем из учебника на странице 88.

Так что же такое ландшафт?

. — Если на равнинном рельефе раскинутся поля, леса и озёра, в горном рельефе по ущелью течёт река с водопадом, все склоны покрыты растительностью, то рельеф уже становится ЛАНДШАФТОМ ( показ слайда )

Работа с дифференцированными заданиями:

Сильные учащиеся – создают кластер.

Остальные – работают с печатными заданиями.

— Наша подготовка к путешествию завершилась.

— А сейчас давайте вернёмся к карточке, на которой вы записали цель для себя. Прочитайте. Расскажите, вы достигли своей цели? Ставим +, Если есть сомнения V.

— Готовы ли вы к путешествию? На столах лежат смайлики. Если вы хорошо знаете, что такое рельеф и ландшафт, то прикрепите их на вершине горы, если для вас осталось что то непонятным — прикрепите на склоне горы, если вы не готовы к путешествию – прикрепите у подножья горы.

рабочая тетрадь страница 19, №43.

И еще я предлагаю вам подумать над одним вопросом. Меняется ли рельеф и ландшафт земли? И от чего это зависит? С ответа на этот вопрос мы начнем следующий урок.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/12/21/urok-okruzhayushchego-mira-landshaft

Читайте также:  Чем огородить грядки для клубники
Оцените статью