- Лабораторная работа: «Сравнение растительной, животной и грибной клеток». опыты и эксперименты по биологии (10 класс) по теме
- Лабораторная работа «Строение растительной,животной, грибной клетки» методическая разработка по биологии (10 класс) по теме
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Лабораторный практикум по теме «Клетка» опыты и эксперименты по биологии (11 класс) по теме
- Лабораторная работа тема строение растительной животной грибной
- Подарочные сертификаты
Лабораторная работа: «Сравнение растительной, животной и грибной клеток».
опыты и эксперименты по биологии (10 класс) по теме
Лабораторная работа: «Сравнение растительной, животной и грибной клеток».
1. Результаты наблюдений фиксируйте в таблице.
О взаимосвязи строения и функций
В общем плане строения клетки
1. Приготовление препарата грибных клеток:
· Нанесите на предметное стекло каплю подкрашенной воды;
· Осторожно на кончике препаровальной иглы перенесите мицелий гриба в каплю, воды на предметном стекле, расправьте грибные нити;
· Накройте объект покровным стеклом;
· Поместите препарат на предметный столик микроскопа и рассмотрите его сначала при малом, а затем при большом увеличении.
· Ответьте на вопросы: какое строение имеют клетки мицелия? Какие клеточные структуры вы наблюдали?
2. Приготовление препарата кожицы лука:
· Из кожицы лука вырежьте небольшой кусочек, снимите с него пинцетом часть эпидермиса и положите в каплю подкрашенной йодом воды на предметное стекло;
· Расправьте препарат иглой и накройте покровным стеклом, удалите избыток воды фильтровальной бумагой;
· Рассмотрите приготовленный препарат сначала под малым, а затем под большим увеличением.
· Ответьте на вопросы: какие клеточные структуры вы наблюдали? Каковы особенности строения клеток кожицы лука?
3. Приготовление препарата клеток клубня картофеля:
· Со среза клубня картофеля соскоблите препаровальной иглой немного мякоти;
· Поместите мякоть на предметное стекло в каплю воды, окрашенную слабым раствором йода, удалите избыток воды фильтровальной бумагой и накройте покровным стеклом;
· Рассмотрите приготовленный препарат под малым увеличением;
· Рассмотрите зерна запасного крахмала и зарисуйте их.
· Ответьте на вопрос: каково значение клеточных включений в жизни организма?
4. Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов одноклеточных организмов, растительных и животных тканей:
· Рассмотрите микропрепарат одноклеточного организма: амебы, инфузории, эвглены;
· Определите черты сходства и различия данного организма с общим планом строения клетки;
· Рассмотрите готовые микропрепараты эпителиальной, костной и мышечной ткани. В чем их сходство и различие?
Источник
Лабораторная работа «Строение растительной,животной, грибной клетки»
методическая разработка по биологии (10 класс) по теме
Цель: закрепить умение готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом, находить особенности строения клеток различных организмов, сравнивать их между собой.
Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла, стаканы с водой, стеклянные палочки, лук репчатый, разведенные дрожжи, культура сенной палочки, микропрепараты клеток многоклеточных животных.
- Приготовьте микропрепараты кожицы лука, дрожжевых грибов, бактерии сенной палочки. Под микроскопом рассмотрите их, а также готовый микропрепарат клеток многоклеточного организма.
- Сопоставьте увиденное с изображением объектов на таблицах. Зарисуйте клетки в тетрадях и обозначьте видимые в световой микроскоп органоиды.
- Сравните между собой эти клетки. Ответьте на вопросы: в чем заключается сходство и различие клеток? Каковы причины сходства и различия клеток разных организмов? Попытайтесь объяснить, как шла эволюция бактерий, животных, растений, грибов.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
технологическая карта урока на тему: «Строение растительной, животной и грибной клеток».
урок общеметодологической направленности.
контрольная работа по теме «Растительность, животный мир, природные комплексы России»
контрольная работа по теме «Растительность, животный мир, природные комплексы России» для 8 класса. Данная контрольная работа состоит из трех частей,первая часть тестова,во второй части необходимо доп.
Лабораторная работа: «Сравнение растительной, животной и грибной клеток».
Лабораторная работа: «Сравнение растительной, животной и грибной клеток».1. Результаты наблюдений фиксируйте в таблице. Рассматриваемый объектОсобенностиЧертыВыводыстроени.
Урок практикум «Особенности строения растительной, животной, грибной и бактериальной клеток, причины сходства и различия». презентация
Данный урок или учебное занятие проводится с целью повторения и систематизации знаний учащихся для подготовки к ЕГЭ. Акцент на самостоятельную работу учащихся по маршрутному листу, где учащиеся .
Строение Грибной клетки
Необходимая информация для успешной сдачи ЕГЭ.
Конспект урока основ социальной жизни 8 класс. Тема: Виды тканей: растительного, животного, минерального происхождения, синтетическое волокно. Профессии, связанные с производством ткани, пошивом одежды.
Формирование хозяйственно-бытовых компетенций.
Тема урока: Виды тканей: растительного, животного, синтетическое волокно.
Вид урока: сообщение новых знанийЦель урока: Способствовать формированию хозяйственно-бытовых компетенцийЗадачи: Познакомить детей с разными видами тканей, обратить внимание на отдельные е.
Источник
Лабораторный практикум по теме «Клетка»
опыты и эксперименты по биологии (11 класс) по теме
Цель: научиться готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом, находить особенности строения клеток различных организмов, сравнивать их между собой.
Оборудование: микроскоп, предметные и покровные стекла, стакан с водой, стеклянная палочка, раствор йода, фильтровальная бумага, препаровальные иглы, лук репчатый, разведенные дрожжи, готовые микропрепараты клеток животных и растений, культура сенной палочки.
- Приготовьте микропрепарат кожицы чешуи лука. Рассмотрите его под микроскопом. Зарисуйте клетку и подпишите органоиды и части клетки.
- Рассмотрите готовый микропрепарат растительной клетки. Зарисуйте в тетради и сделайте подписи к рисунку.
- Рассмотрите под микроскопом строение дрожжевой клетки. Сделайте рисунок и подписи нему.
- Рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты животных клеток. Сделайте рисунки и подписи к нему.
- Рассмотрите под микроскопом культуру сенной палочки. Сделайте рисунок и подписи нему.
- Сравните между собой эти клетки. В чем заключается сходство и различие клеток? Каковы причины сходства и различия клеток разных организмов?
- Сделайте вывод.
Тема «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы чешуи лука»
Цель: научиться проводить опыт по получению плазмолиза, закрепить умение работать с микроскопом, проводить наблюдение описывать полученные результаты.
Оборудование: микроскоп, предметное и покровное стекла, стеклянные палочки, стакан с водой, раствор соли, репчатый лук, фильтровальная бумага.
- Приготовьте микропрепарат кожицы чешуи лука, рассмотрите клетки под микроскопом. Обратите внимание на расположение цитоплазмы относительно клеточной оболочки.
- Удалите с микропрепарата воду, приложив фильтровальную бумагу к краю покровного стекла. Нанесите на предметное стекло каплю раствора поваренной соли. Наблюдайте за изменением положения цитоплазмы.
- Фильтровальной бумагой удалите раствор поваренной соли. Капните на стекло 2 – 3 капли воды. Наблюдайте за состоянием цитоплазмы.
- Объясните наблюдаемое явление. Ответьте на вопросы: куда двигалась вода при помещении ткани в раствор соли? Чем можно объяснить такое направление движения воды? Куда двигалась вода при помещении ткани в воду? Чем это объясняется? Как вы думаете, что могло бы произойти в клетках, если бы их оставили в растворе соли на длительное время?
- Сделайте вывод.
Тема «Каталитическая активность ферментов в живых тканях»
Цель: сформировать знания о роли ферментов в клетках, закрепить умение работать с микроскопом, проводить опыты и объяснять результаты работы.
Оборудование: микроскоп, 3% раствор пероксида водорода, 5 пробирок, пинцет, кусочки сырого и вареного картофеля, кусочки сырого и вареного мяса или рыбы, ступка, пестик, песок.
- Приготовьте 5 пробирок и поместите в первую пробирку немного песка, во вторую кусочек вареного картофеля, в третью – сырого картофеля, в четвертую – кусочек вареного мяса, в пятую – кусочек сырого мяса. Капните в каждую пробирку немного пероксида водорода. Пронаблюдайте, что будет происходить в каждой из пробирок.
- Измельчите в ступке кусочек сырого картофеля с небольшим количеством песка. Перенесите измельченный картофель вместе с песком в пробирку и капните туда немного пероксида водорода. Сравните активность измельченной и целой растительной ткани.
- Объясните полученные результаты. Ответьте на вопросы: в каких пробирках проявилась активность фермента? Объясните почему. Как проявляется активность фермента в живых и мертвых тканях? Объясните наблюдаемое явление. Как влияет измельчение ткани на активность фермента? Как вы считаете, все ли живые организмы содержат фермент каталазу, обеспечивающий разложение пероксида водорода? Ответ обоснуйте.
- Сделайте вывод.
Источник
Лабораторная работа тема строение растительной животной грибной
Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Тема: Лабораторная работа 3. Строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток под микроскопом
Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Тема: Лабораторная работа 3. Строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток под микроскопом
Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта «Инфоурок».
38 минут
Ревность одноклассников у младших школьников — эффективные способы решения
50 минут
Основы спортивной медицины для фитнес-тренера
22 минуты
Инструктор групповых программ (общий фитнес): классическая (базовая) аэробика
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник