Квест_фрукты_овощи_найдем

Конспект занятия в форме квеста «Фрукты, овощи найдем»

Цель: создание условий для установления доброжелательных дружеских взаимоотношений между детьми.

1. Создать условия для выравнивания речевого развития дошкольников, для закрепления представлений об осени, фруктах.

2. Стимулировать самостоятельную фразовую речь детей, формировать коммуникативные навыки.

3. Формировать у детей желание самостоятельно решать возникающие задачи, помогать друг другу и действовать в команде.

4. Способствовать развитию логического мышления, памяти, зрительного внимания, творческого воображения.

Публикация «Конспект занятия в форме квеста „Фрукты, овощи найдем“» размещена в разделах

Методы: наглядный, словесный, практический, поисковый.

Посылка; корзинка с фруктами; карта-схема; конверты с инструкциями; пазлы-фрукты; интерактивная доска; карточки для игры «Накорми зверят»; воздушные шары; карточки с загадками; карточки с буквами С, А, Д;

1. Беседы, чтение произведений об осени.

2. Рассматривание иллюстраций по теме «Осень. Фрукты».

3. Упражнение в отгадывании загадок.

Ход квеста

Дети проходят в зал, на столе стоит коробка-посылка, которую прислала детям Осень.

Открывают посылку, а там пусто, находят записку.

Логопед: Ребята, куда же исчезли дары Осени? Корзина со всеми угощениями пропала, а вместо неё – записка. (Читает.)

«В нашем сказочном лесу не растут такие вкусные овощи и фрукты, а хочется ими полакомиться! Вот я и забрал ваши осенние угощения. Если вы меня найдёте, да задания мои выполните, я вам всё верну. Ищите, я здесь:

Секрет не найдёшь!

Подпись: Хранитель леса — Леший!

Логопед: Ну что, отправимся искать? В какую же сторону нам идти? (Предположения детей)

Ребята, смотрите здесь карта. (Рассматривают карту, решают куда идти) Ну что в путь?

Внимательно смотрите, нет ли где-нибудь подсказки. Находят стрелку, (ширма) под ней конверт с заданием.

Нужно сложить картинки фрукты-пазлы, затем ответить на вопросы, какой сок из них делают.

(Дети выполняют задание).

Логопед: Молодцы! Всё сделали правильно! Но где же подсказка?

Музрук: Наверное, вот она! (Берёт конверт на пианино)

Логопед:(читает задание)

«У нас в сказочном лесу все любят небылицы. Вот вам моя любимая небылица»

Логопед: Ух ты, какое сложное задание! Даже не знаю, сумеем ли мы справиться. Попробуем? будьте очень внимательны – Леший все овощи специально перепутал. Я буду медленно читать, а вы, как услышите название незнакомого овоща, сразу в ладоши хлопайте.

Показал садовод нам такой огород,

Редисвёкла, чеслук и репуста.

А таких баклачков, да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.

(Логопед перечисляет слова, обозначающие невиданные овощи. Дети дают правильные ответы.)

Логопед: В этом перечне есть одна ягода. Что это? (Арбуз)

— Молодцы, справились со сложным заданием. Но где же нам Лешего искать? Ой, посмотрите здесь какая то стрелка. Может, здесь спрятана подсказка? Ищите. (Дети находят записку под скамейкой)

Читайте также:  Фруктоза_во_фруктах_польза

Прямо пойдёшь — что надо найдёшь.

Направо поковыляешь — там всё потеряешь.

Налево кто будет бежать — подарков тому не видать.

Задание №3 «Что лишнее?»

На интерактивной доске появляется задание, деты определяют лишний предмет (овощ или фрукт) В конце задания появляются слова подсказка.

«Молодцы, отлично выполнили задание!

Но не думайте, что вы справились со всеми моими заданиями, ещё всё впереди!

Чтобы меня найти нужно в лес идти.

Посмотрите, поищите — ёлочки вы отыщите, да зверей лесных вы покормите. Леший»

Задание №4 Игра «Накорми зверей»

Дети находят под ёлками конверт с картинками зверей и пищи для них, каждый ребёнок берёт одну карточку, затем по команде дети становятся в пары (Заяц – морковка и т. д.)

Леший: Ага, отыскали вы меня! С заданиями справились. Но я вам осенние подарки сразу не отдам. Их заработать надо! Готовы? Надеюсь, загадки отгадывать умеете? Только внимательно слушайте.

Леший: Вот воздушные шары. А внутри есть загадки. Кто смелый – сделает так, чтобы шар лопнул, достанет записку и прочитает её, получит одну букву, ту, с которой отгадка начинается. Ну, кто смелый? (Дети лопают шары, отгадывают загадки, получают буквы).

Смотрит с ветки, не моргая?

Догадались? Это (Слива)

Леший: Какую букву вы заработали? (С) Конечно, ведь слово «слива» на букву С.

А сочно и вкусно. (Апельсин)

Леший: Вот и вторая буква – (А).

Сладостью богатая. (Дыня)

Леший: Какую букву вы заработали? (Д) Получайте её. Сколько букв у вас? (Три) Какое слово можно сложить из них? (Сад) Верно. Что растёт в саду? (Фрукты) Что готовят из фруктов? (Компот, сок, варенье, салаты).

Логопед: Видишь, Леший, как здорово ребята все твои задания выполнили. Отдавай наши подарки!

Леший: Да, вы честно заработали свои подарки! (Отдаёт корзину с фруктами).

Логопед: Ребята, может, угостим Лешего, он ведь совсем не плохой, просто захотелось поиграть с нами. (Угощают).

Все идут в группу и угощаются фруктами.

Конспект занятия «Овощи и фрукты-залог здоровья!» Конспект занятия на тему: «Овощи и фрукты — залог здоровья!» Программные задачи: дать представление о полезной пище; развивать умение описывать.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Овощи и фрукты» Занятие в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества). Цели: *учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному.

ФЭМП в средней группе. Конспект занятия «Овощи и фрукты» Непосредственно организованная деятельность в средней разновозрастной группе. Формирование элементарных математических представлений «Овощи.

Интегрированное занятие в форме квеста «Найдем улыбки» в средней группе Интегрированное занятие в форме квеста «Найдем улыбки» Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать.

Конспект музыкально-спортивного развлечения в форме квеста «Помоги Айболиту»

Конспект музыкально-спортивного развлечения в форме квеста «Помоги Айболиту» Подготовила: Кораблёва Л. В., воспитатель Детского дома– интерната ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения».

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Овощи и фрукты» Муниципальное дошкольное образование Учреждение – детский сад №24 «Кораблик» Комбинированного вида Конспект занятия в старшей логопедической.

Конспект занятия в форме квеста. Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза»

Конспект занятия в форме квеста. Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие» Целеполагание:.

Читайте также:  Можно_ли_потолстеть_от_фруктозы

Конспект занятия «Овощи и фрукты-полезные продукты» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №18 «РЯБИНКА» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

Конспект занятия «Овощи и фрукты на нашем столе» Познавательный мир (Ребенок и мир природы) Тема: Овощи и фрукты на нашем столе. Интеграция областей: Коммуникация; познание, чтение художественной.

Источник

Квест-игра с детьми младшей и средней группы «Овощи и фрукты — полезные продукты»

самостоятельности, инициативности, поисковой активности.

Формировать умение делать простые умозаключения, выводы, выделять

существенные признаки предметов, сравнивать, объяснять свои действия.

Развивать фантазию, воображение, представление об окружающем мире,

умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты.

Развивать речевую активность, обогащать словарный запас.

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность,

Публикация «Квест-игра с детьми младшей и средней группы „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах

чувство коллективизма. Способствовать созданию положительного

Интеграция образовательных областей:

— социально – коммуникативное развитие

— художественно – эстетическое развитие

Посылка – сюрприз с яблоками, письмо, карта-путеводитель, подсказки пазлы — яблоко, муляжи овощей и фруктов, корзинка, ваза, фрукты для игры

«Угадай по вкусу», картинки с изображением овощей и фруктов, картинки

для игры «Что лишнее», картинки для игры «Что перепутал художник»

Отгадывание загадок про овощи и фрукты, рассматривание иллюстраций,

чтение стихов про овощи и фрукты, дидактические игры «Угадай на вкус».

Знаеют и называет овощи и фрукты, их характерные признаки, умеет

классифицировать, знает о пользе и значении витаминов для здоровья

Ход игры:

Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня здоровыми и

Молодцы! Посмотрите, как много гостей пришли к нам. Давайте с ними

Дети проходят в группу, на столе стоит коробка-посылка и письмо.

Воспитатель читает письмо:

«Я – Простуда. Я не хочу, больше слышать ваш веселый детский смех,

видеть радостные игры, румяные лица. А хочу, чтобы вы заболели, и тогда в

детском саду будет тихо и спокойно».

Ой, ребята, злая Простуда хочет чтобы мы все заболели, стали слабыми и невеселыми и чтобы наш садик опустел. Что же нам делать?

«Но вы можете спасти себя и своих друзей. Я уйду из вашего детского сада

если вы выполните мои трудные задания. За каждое выполненное задание

вы получите подсказку — пазл. Если вы найдете все подсказки и правильно

их соедините, то сможете забрать подарок, который находится в этой

Ребята, вы согласны выполнить задания Простуды? Вы хотите получить

подарок? Тогда в путь. В какую же сторону нам идти? Внимательно

смотрите, нет ли где-нибудь подсказки? (находят карту – путеводитель).

Давайте внимательно рассмотрим нашу карту. Посмотрите, здесь показано

где мы можем найти задания. Первая остановка у нас какая?

А на чем же мы поедем? (предположения детей)

Мы поедем на автобусе. В путь!

(2)И из окошечка глядим

(3)Глядим назад, глядим вперёд

(4)Ну что ж автобус не везёт

(6)А щётки по стеклу шуршат

Все капельки смести хотят

(7)И мы не просто так сидим

Читайте также:  Какие_фрукты_можно_от_геморрои

Мы громко-громко все гудим

(8)Пускай автобус нас трясёт

Остановка желтая. А вот и задание.

Овощи и фрукты перепутались. Надо положить овощи в корзинку, а фрукты

(дети выполняют задание)

Молодцы! Справились с заданием. Получайте первую карточку-подсказку и

ищите следующую. Посмотрите на карту, следующее задание на какой

Ну что, поехали? Садитесь в паровоз.

А задание такое: угадать на вкус фрукты.

(проводится игра «Угадай на вкус»)

Вот и второе задание мы выполнили. Карточка-подсказка у нас. Едем

дальше, какого цвета следующая остановка?

Ой, смотрите, здесь картинки. Задание найти что здесь лишнее и объяснить

(дети выполняют задание)

Молодцы! И с этим заданием вы справились. Получайте карточку-подсказку.

Какого цвета следующая остановка?

Остановка оранжевая. Вот и конверт с заданием. Посмотрите, какие

странные картинки. Художник что-то перепутал, но что?

(дети выполняют задание)

Молодцы. А вот и карточка-подсказка. Давайте сложим из наших карточек

Поехали в детский сад. Садитесь в автобус.

Давайте откроем скорее посылку.

(достают из посылки яблоки)

А вы знаете, что овощи и фрукты очень полезные и в них содержится много

витаминов? Чтобы расти крепкими и здоровыми надо есть больше овощей и

фруктов и тогда никакая простуда вам не страшна.

Дети, а где мы сегодня с вами были? (ответы детей)

Вам понравилось путешествовать?

А теперь угощайтесь яблоками и никогда не болейте.

Беседа с детьми «Овощи и фрукты — полезные продукты!»

Беседа с детьми «Овощи и фрукты — полезные продукты!» Цель: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья; познакомить с полезными свойствами.

Деятельность детей подготовительной группы в рамках долгосрочного проекта «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Деятельность детей подготовительной группы в рамках долгосрочного проекта «Овощи и фрукты — полезные продукты» Уважаемые коллеги! В детском саду воспитатели изо дня в день рассказывают детям о пользе овощей и фруктов, о здоровом питании, о том,.

Конспект НОД по экологии «Овощи и фрукты, полезные продукты» в младшей группе Конспект НОД по экологии в младшей группе «Овощи и фрукты, полезные продукты» Конспект непосредственно – образовательной деятельности по.

Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты — очень полезные продукты!» Анна Туманова Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты-очень полезные продукты!» Программные задачи: • Познакомить со значением.

Конспект развлечения «Овощи и фрукты — полезные продукты» с детьми группы раннего возраста

Конспект развлечения «Овощи и фрукты — полезные продукты» с детьми группы раннего возраста Цель: Способствовать воспитанию элементарных правил здорового образа жизни. Задачи: Образовательные: Способствовать закреплению знаний.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающем миром в средней группе «Полезные продукты — овощи и фрукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах ифруктах, полезных для растущего организма детей. Предварительная работа:.

Краткосрочный проект во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Краткосрочный проект во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Тип проекта: познавательно- исследовательский. Вид проекта: групповой. Участники: дети, воспитатели, родители. Продолжительность: краткосрочный.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий. Сроки реализации: среднесрочный Участники проекта:воспитатели: Шаблаева М. Б. ,.

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для детей второй группы раннего возраста

Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для детей второй группы раннего возраста Вид: практико-ориентированный проект Тема проекта: «Овощи и фрукты — полезные продукты» Актуальность: проект предназначен для детей младшего.

Источник

Оцените статью