Культурные растения полей садов огородов

Урок для начальных классов «Культурные растения полей, садов, огородов. Условия, необходимые для выращивания растений. Как к нам хлеб пришёл»

Урок продолжит знакомство с миром растений, его разнообразием, поможет формировать понятие о растениях сада, поля, огорода.

Описание разработки

Цель: (обучающая)

продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием ;

формировать понятие о растениях сада, поля, огорода;

формировать представление детей об условиях развития растений ;

расширять знания о том, как хлеб пришел на стол.

развивать внимание, наблюдательность.

формировать навыки здорового питания; умения выделять главное в информации.

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой:

С детства мы любим играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть,

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить.

— Сегодня на уроке вам потребуется умение дружно работать.

II. Мотивация учебной деятельности. Цели и задачи урока.

— Мы много знаем о растениях лекарственных и занесенных в красную книгу. Но наш край очень богат, сколько вокруг неизведанного. И мы с вами сегодня будем дальше знакомиться с растениями родного края.

III. Основная часть.

1. Объединение в группы. ( У детей на партах находятся фишки – картинки с изображением растений).

— Ребята, на партах у вас стоят надписи и лежат картинки с изображением растений.

I гр. Растения сада. Кустарники. ( Ягоды. )

II гр. Растения сада. Деревья. (Фрукты)

III гр. Растения огорода. (Овощи на поверхности земли. )

IVгр. Растения огорода. (Овощи — корнеплоды. )

Vгр. Растения поля. (Зерновые. )

Возьмите ту картинку, которая будет относиться к названию группы, и покажите ее всем.

А теперь познакомимся с растениями, которые представляют ваши группы.

Итак, где растут ЯГОДЫ?(Фрукты? Овощи? Зерновые?) Отвечайте всей группой.

— А растет все это богатство на нашей родной земле. Вот с нами и будет трудиться красавица — Земля (старшеклассница — помощница).

— Какие ягоды растут в саду? (Малина белая, малина красная, смородина, калина, крыжовник, барбарис ).

— Какие фрукты растут в саду? (Абрикос, яблоки, груши, сливы, вишни, черешни).

— Какие овощи — вершки растут на огороде? (Огурцы, фасоль, тыква, горох, перец, дыня).

— Какие овощи — корешки растут на огороде? (картофель, свекла, морковь, редиска, лук, чеснок ).

— Какие зерновые растут в поле? (Кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнух, гречка, рожь, просо).

— На какие группы делятся растения? (Культурные и дикорастущие )

— Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?

( Слайд 1. – Культурные растения )

— Где можно выращивать культурные растения?

— Культурные растения можно выращивать в саду.

— Как называют плоды растущие в саду? (Фрукты и ягоды).

— Культурные растения можно выращивать на огороде.

— Как называют плоды, растущие на огороде? ( Овощи).

Читайте также:  Питомник растений мой сад адрес

— Культурные растения можно выращивать в поле.

— Как называют плоды, растущие на поле? (Зерновые).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Мини-проект. Природоведение

Тема: Культурные растения полей, садов, огородов. Условия, необходимые для выращивания растений. Как к нам хлеб пришёл.

продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием ;

формировать понятие о растениях сада, поля, огорода;

формировать представление детей об условиях развития растений ;

расширять знания о том, как хлеб пришел на стол.

развивать внимание, наблюдательность.

формировать навыки здорового питания; умения выделять главное в информации.

I.Организационный момент.

1. Психологический настрой:

С детства мы любим играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть,

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить.

-Сегодня на уроке вам потребуется умение дружно работать.

II. Мотивация учебной деятельности. Цели и задачи урока.

— Мы много знаем о растениях лекарственных и занесенных в красную книгу. Но наш край очень богат, сколько вокруг неизведанного. И мы с вами сегодня будем дальше знакомиться с растениями родного края.

III. Основная часть.

1.Объединение в группы. ( У детей на партах находятся фишки – картинки с изображением растений).

— Ребята, на партах у вас стоят надписи и лежат картинки с изображением растений.

I гр. Растения сада. Кустарники . ( Ягоды.)

II гр. Растения сада. Деревья . (Фрукты)

III гр. Растения огорода. (Овощи на поверхности земли.)

IVгр. Растения огорода. (Овощи- корнеплоды.)

Vгр. Растения поля. (Зерновые.)

Возьмите ту картинку, которая будет относиться к названию группы, и покажите ее всем.

А теперь познакомимся с растениями, которые представляют ваши группы.

Итак, где растут ЯГОДЫ?(Фрукты? Овощи? Зерновые?) Отвечайте всей группой.

— А растет все это богатство на нашей родной земле. Вот с нами и будет трудиться красавица-Земля (старшеклассница-помощница).

-Какие ягоды растут в саду? (Малина белая, малина красная, смородина, калина, крыжовник, барбарис ).

— Какие фрукты растут в саду? (Абрикос, яблоки, груши, сливы, вишни, черешни).

— Какие овощи-вершки растут на огороде? (Огурцы, фасоль, тыква, горох, перец, дыня).

— Какие овощи-корешки растут на огороде? (картофель, свекла, морковь, редиска, лук, чеснок ).

-Какие зерновые растут в поле? (Кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнух, гречка, рожь, просо).

— На какие группы делятся растения? (Культурные и дикорастущие )

— Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?

( Слайд 1. – Культурные растения )

— Где можно выращивать культурные растения?

-Культурные растения можно выращивать в саду.

— Как называют плоды растущие в саду? (Фрукты и ягоды).

— Культурные растения можно выращивать на огороде.

-Как называют плоды, растущие на огороде? ( Овощи).

— Культурные растения можно выращивать в поле.

-Как называют плоды, растущие на поле? (Зерновые).

3. Работа в парах. –Ребята, у вас на партах лежат листы с изображением растений. Соедините стрелочкой слово с картинкой (Составить схему «Что где растет»)— (яблоко, слива, вишня-сад ) и т. д.

Читайте также:  Баклажан сибирский кистевой 20шт сиб сад

4 . Физминутка. Видео о Солнышке.

5.Условия, необходимые для жизни растений.

(На столе стоят ящики с растениями, которые дети выращивали и наблюдали за ними ).

-На протяжении длительного времени мы выращивали различные растения.

(Просмотр видео о выращивании растений.)

-Давайте посмотрим, что мы вырастили.

-Давайте выясним, какие условия влияют на жизнь растений.

— Давайте сравним растения, которые росли в разных условиях.

(І ящик. Ячмень, кукуруза, подсолнух, пшеница.

ІІ ящик. Картофель, лук, чеснок, морковь, свекла, горох.

III ящик. Горох, редис, фасоль.) .

— Как выглядят растения, которые росли на подоконнике? (зеленые, пышные, сильные)

— Как выглядят растения, которые росли в темноте? (желтые, тонкие, слабые)

— Так какие же условия необходимы растениям для жизни?

6. Вывод: Растения не могут жить без тепла, света, воды, воздуха, почвы. (Ассоциативный куст) (Слайд 5 –Схема: Условия жизни растений )

7. Исследовательская работа в группах. 5 мин.

— А теперь поиграем в интересные игры, будем исследовать то, что лежит на наших партах.

I гр. «Овощные жмурки». В мешочках лежат овощи (картофель, морковь, свёкла, лук, чеснок). Нужно их узнать.

II гр. «Витаминчики». В мешочках лежат (яблоко, апельсин, лимон, груша) . Нужно их узнать.

III гр. «Сладкоежка». В банках варенье. Назвать вид варенья.

IV гр. «Юный садовод». В воде стоят веточки деревьев. Определить названия деревьев, с которых срезаны веточки.

V гр. «Хомячок». В пакетиках крупы. Дать названия крупам.

Дети подбирают подписи для плодов, круп и т. д.

9. Вывод. Вы смогли на ощупь и зрительно определить плоды сада, поля, огорода. Молодцы!

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Ребята, мы с вами открыли новые странички из жизни растений. А какую пользу имеет человек от растений сада и огорода? (Витамины получает). Правильно –здоровое питание! Попробуем сейчас помочь нашим мамам и приготовить любимое блюдо украинцев –БОРЩ!

-82%

Источник

Конспект и презентация к уроку природоведения «Культурные растения полей, садов, огородов»

Материал позволяет продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием, формировать понятие о растениях сада, поля, огорода, представление детей об условиях развития растений.

Описание разработки

Цель: (обучающая)

продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием ;

формировать понятие о растениях сада, поля, огорода;

формировать представление детей об условиях развития растений ;

расширять знания о том, как хлеб пришел на стол.

развивать внимание, наблюдательность.

формировать навыки здорового питания; умения выделять главное в информации.

1. Психологический настрой:

С детства мы любим играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть,

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить.

— Сегодня на уроке вам потребуется умение дружно работать.

II. Мотивация учебной деятельности. Цели и задачи урока.

— Мы много знаем о растениях лекарственных и занесенных в красную книгу. Но наш край очень богат, сколько вокруг неизведанного. И мы с вами сегодня будем дальше знакомиться с растениями родного края.

Читайте также:  Оформление медкарты для сада платно

III. Основная часть.

1. Объединение в группы. ( У детей на партах находятся фишки – картинки с изображением растений).

— Ребята, на партах у вас стоят надписи и лежат картинки с изображением растений.

I гр. Растения сада. Кустарники. ( Ягоды. )

II гр. Растения сада. Деревья. (Фрукты)

III гр. Растения огорода. (Овощи на поверхности земли. )

IVгр. Растения огорода. (Овощи — корнеплоды. )

Vгр. Растения поля. (Зерновые. )

Возьмите ту картинку, которая будет относиться к названию группы, и покажите ее всем.

А теперь познакомимся с растениями, которые представляют ваши группы.

Итак, где растут ЯГОДЫ?(Фрукты? Овощи? Зерновые?) Отвечайте всей группой.

— А растет все это богатство на нашей родной земле. Вот с нами и будет трудиться красавица — Земля (старшеклассница — помощница).

— Какие ягоды растут в саду? (Малина белая, малина красная, смородина, калина, крыжовник, барбарис ).

— Какие фрукты растут в саду? (Абрикос, яблоки, груши, сливы, вишни, черешни).

— Какие овощи — вершки растут на огороде? (Огурцы, фасоль, тыква, горох, перец, дыня).

— Какие овощи — корешки растут на огороде? (картофель, свекла, морковь, редиска, лук, чеснок ).

— Какие зерновые растут в поле? (Кукуруза, пшеница, ячмень, подсолнух, гречка, рожь, просо).

— На какие группы делятся растения? (Культурные и дикорастущие )

— Чем отличаются культурные растения от дикорастущих?

( Слайд 1. – Культурные растения )

Презентация Культурные растения полей, садов, огородов

— Где можно выращивать культурные растения?

Культурные растения можно выращивать в саду.

— Как называют плоды растущие в саду? (Фрукты и ягоды).

— Культурные растения можно выращивать на огороде.

— Как называют плоды, растущие на огороде? ( Овощи).

— Культурные растения можно выращивать в поле.

— Как называют плоды, растущие на поле? (Зерновые).

–Ребята, у вас на партах лежат листы с изображением растений. Соедините стрелочкой слово с картинкой (Составить схему «Что где растет») — (яблоко, слива, вишня — сад ) и т. д.

4. Физминутка. Видео о Солнышке.

5. Условия, необходимые для жизни растений.

(На столе стоят ящики с растениями, которые дети выращивали и наблюдали за ними ).

— На протяжении длительного времени мы выращивали различные растения.

(Просмотр видео о выращивании растений. )

— Давайте посмотрим, что мы вырастили.

— Давайте выясним, какие условия влияют на жизнь растений.

— Давайте сравним растения, которые росли в разных условиях.

(І ящик. Ячмень, кукуруза, подсолнух, пшеница.

ІІ ящик. Картофель, лук, чеснок, морковь, свекла, горох.

III ящик. Горох, редис, фасоль. ) .

— Как выглядят растения, которые росли на подоконнике? (зеленые, пышные, сильные)

— Как выглядят растения, которые росли в темноте? (желтые, тонкие, слабые)

— Так какие же условия необходимы растениям для жизни?

6. Вывод: Растения не могут жить без тепла, света, воды, воздуха, почвы. (Ассоциативный куст) (Слайд 5 –Схема: Условия жизни растений )

Весь материал — смотрите архив.

-82%

Источник

Оцените статью