Коваль_капитан_клюквин_урок

Ю.Коваль .Рассказ»Капитан Клюквин»(7 класс)

Цель. Познакомить с творчеством Ю.И.Коваля и его произведением «Капитан Клюквин».

-отрабатывать навыки чтения ;

-учить правильному последовательному пересказу .

-воспитывать любовь и интерес к урокам чтения;

-воспитывать бережное отношение к природе.

-развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы и пересказ;

-обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся.

— Ю. Коваль «Капитан Клюквин и другие рассказы» «Издательство « Стрекоза- Пресс» 2007г.,

-толковый словарь русского языка. Автор С.И.Ожегов. Москва. Издательство «Русский язык» 1985г,

-карточки с информацией о клесте.

I Организационный момент

— Ребята, сегодня на уроке мы немного познакомимся с творчеством Ю.И. Коваля и его рассказом «Капитан Клюквин».

II Проверка домашнего задания

а) Пересказ биографии Ю.И.Коваля

— Давайте вспомним, с каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?

— Что вам было задано на дом?

-Что вас больше заинтересовало в биографии и творчестве Юрия Иосифовича?

— Кто желает рассказать о жизни писателя? ( пересказ ученика)

б) мини-тест (с ответом)

— Чтобы проверить, насколько внимательно остальные читали биографию писателя, я приготовила вам мини-тест на карточках.( Всего 4 вопроса)

1. В каком году родился Ю.И.Коваль?

2. Кем по образованию был Ю.И.Коваль?

а) учитель русского языка, литературы и рисования;

3. Какую известную повесть написал Коваль?

а) «Повесть о настоящем человеке»;

б) «Приключения Васи Куролесова»;

4. В каком году умер Ю.И.Коваль?

III Сообщение темы урока

-Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Ю.И.Коваля «Капитан Клюквин», но кроме этого рассказа у писателя есть еще много интересных произведений — это «Выстрел», « Вода с закрытыми глазами», « Белозубка»,

«Картофельная собака» и другие. Ну а теперь вернёмся к рассказу «Капитан Клюквин»,прочитаем 1 часть и будем учиться пересказывать.

IV Изучение нового материала

а) Первичное восприятие (выразительное чтение учителя)

-Ребята, а сейчас откройте рассказ. Я читаю, а вы внимательно слушайте. Обратите внимание на мою интонацию и темп речи, на ударение в словах и паузы.

б) Вторичное восприятие (читают дети)

(Постановка задачи: делим рассказ на части).

в) Беседа( ответы на вопросы)

— Кто главный герой рассказа?

— Клест – птица лесная, редкая. Посмотрите на фото на доске, как выглядит клест.

— Какого цвета оперение птицы? (красного, кирпичного, клюквенного).

— Почему автор назвал клеста «Клюквин»?( ученики зачитывают из учебника фрагмент)

— Обратите внимание на форму клюва птицы.( Верхняя и нижняя половинки клюва пересекаются и образуют крест «как 2 кривых ножа». Эту птицу легко отличают от других именно по необычному клюву.)

г) Работа со словарями

— Прежде чем дальше работать с рассказом, я хочу, чтоб вы помогли мне найти информацию о клесте в словарях. (По словарям работают учащиеся ).

д) Работа по карточкам ( Карточки с информацией о клесте. Но некоторые слова выделены курсивом и жирным шрифтом, зашифрованы. В них буквы переставлены местами. Задача ребят расшифровать слова)

Клест — птица немного крупнее оровьбя( воробья), с перекрещивающимся люквом(клювом). Самцы красные или малиновые, самки зеленоватые, молодые ципыт ( птицы)серые.

Клесты часто гнездятся высоко на едервяьх(деревьях) в еловых лесах во второй половине зимы, когда ишшки ( шишки)раскрываются, и семена становятся легко доступны.

Читайте также:  Малиновое_вино_домашнего_приготовления_рецепты

Песня — громкий щебет и тсивс( свист).

Пойманные клесты очень быстро привыкают к неволе. При хорошем уходе клесты живут в лекахтк (клетках)) подолгу. Они доставляют много удовольствия, когда наблюдаешь, как ловко они разделывают сосновые и еловые шишки, которые дают им.

— Мы узнали, что клесты могут легко жить в неволе. Вот об одной такой птице Коваль написал свой рассказ. Как клест попал к автору?( ответ ученика)

— В рассказе нам встретилось непонятное слово «ПРИШПОРИЛ» (на доске). Это слово образовано от «ШПОРА». У кого есть шпоры (у петуха, у всадника, чтоб подстегивать лошадь). Пришпорил – значит подхлестнул, поторопил, вцепился.

«ЦОКАЛ» -издавал короткие, звонкие звуки.

V Закрепление. Работа с текстом.

— Кто главные герои рассказа? (автор и клест).

— Что вы можете сказать о характере птицы?(ответы учащихся)

б) составление плана для пересказа

— Мы разделили рассказ на части. Теперь попробуем выделить главную мысль каждой части и дадим название.

4. Попытка приручить клеста.

— С каким рассказом Ю.И.Коваля мы познакомились на уроке?

— Можно ли сказать, что автор наделил птицу человеческими чертами характера?( ответы учащихся)

VIII Домашнее задание. Написать миниатюрное сочинение на тему «Клест — птица лесная, редкая».

Источник

Конспект урока по литературному чтению «Ю. Коваль «Капитан Клюквин» 3 класс
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

3) воспитывающая – содействовать в воспитании любви к животным, помочь учащимся увидеть красоту птицы.

Учебные материалы: презентация (портреты писателей: Ю. Коринец, В. Драгунский, Г. Сапгир), картинка клеста, аудиозапись голоса клеста, выставка книг.

Результат совместной деятельности

-Здравствуйте. Сегодня урок чтения проведу у вас я. Меня зовут Людмила Сергеевна. Присаживайтесь.

— У вас на партах лежат по две птички. Пока их не трогайте.

— Обратите внимание на доску. На это дерево, после каждого выполненного этапа на уроке будет прилетать птичка. В конце урока, посмотрим каких птичек больше будет.

— Ну а сначала проведем гимнастику на дыхание. Упражнение называется «Летят снежинки». Представляем, что на ладошку упали снежинки и их нужно сдуть. Делаем вдох носом и на выдохе через рот сдуваем снежинки. Выдох должен быть плавный, длительный, не надувая щек.

— Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке, кончиком языка попеременно тянуться к уголкам рта.

— Рот открыть, напряженным языком тянуться к верхним и нижним резцам.

На доске «ДАРЬЯ ДАРИТ ДИНЕ ДЫНИ».

— А сейчас хором прочитаем фразу.

— К какому виду относится это высказывание?

— Сейчас первый ряд читает скороговорку не очень быстро.

— Ну и третий ряд еще быстрее.

— Хорошо, молодцы! А кто попробует прочитать скороговорку быстро?

— Ну, вот сейчас нам эти птички и пригодятся. Если вам понравилась разминка, у вас хорошее настроение, спокойное поднимите оранжевую птичку. А если было грустно поднимите синюю птичку. К нам на дерево прилетела … птичка. На доску 1 птичку.

— На прошлом уроке в разделе «Животные в нашем доме» вы изучили стихотворение Г. Сапгира «Морская собака». Поднимите руки те, кому понравилось стихотворение.

— Как вы думаете, почему стихотворение так называется «Морская собака»?

Читайте также:  Авиационная_охрана_лесов_якутия

— С каким настроением будем читать это стихотворение?

— Как нужно читать стихотворение? Называем автора, название стихотворение. Громко, выразительно, четко проговаривая слова.

— Откройте учебники, повторите стихотворение .

Оценить каждого ученика и дать объяснение своей оценке.

— Как вы считаете, собака огорчилась из-за своего рыбьего хвоста? Почему?

— А каким настроением проникнуто стихотворение?

— Как вы думаете, кому из ребят удалось передать это?

— Взяли опять наших птичек. Как вы себя чувствуете после проверки д/з. Если хорошо, то оранжевую птичку, а если грустно, скучно, то синею птичку.

— Постарайтесь вспомнить фамилии авторов, рассказавших про Ханга и Чанга, про Дымку и Антона, про морскую собаку. Если не помните, посмотрите в учебнике.

— Как вы считаете, почему все собаки разные?

— Я сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать о какой собаке идет речь?

1. У этого пса была фамилия. Бегал он на трех ногах очень быстро. Бродяжничал, «любил стянуть, что подвернется, но умнющий был на редкость». Умел краснеть, когда было стыдно, и исправляться.

2. Этот пес ведет за столом себя хорошо. Ленивый, но спокойный и уравновешенный, очень красивый. Любит петь выразительно с душой.

3. Этот пес озорник, веселый, неугомонный. Всегда пытается что-нибудь стащить, всегда где-нибудь прячется.

— Вы уже читали произведения о животных, которые по разным причинам оказались в доме человека. Какие животные есть у вас дома?

— Как зовут? Как вы заботитесь о них?

— Продолжите фразу: Собаку называют другом человека, потому что …

— А каких птиц чаще всего держат в доме?

— А может ли птица стать другом человека? Об этом мы узнаем, прочитав рассказ «Капитан Клюквин» Ю. Коваля.

— Юрий Иосифович Коваль родился 9 февраля 1938 года в Москве. Отец его служил в уголовном розыске, а мать была врачом психиатром. Писатель никогда не жаловался на тяжелое детство. В 17 лет Юрий Коваль поступает в Пединститут. У Юрия Коваля было много интересов: он рисовал, занимался прозой, играл на пианино и гитаре. При жизни было опубликовано около 30 его книг, в основном детских, такие как: «Приключения Васи Куролесова», «Кепка с карасями», «Полынные сказки» и др. Кто хочет потом посмотрит книги на перемене.

Умер Ю. Коваль 2 августа 1995 года в Москве. Но его произведения любят взрослые и дети.

— Сегодня мы будем читать одно из произведений Ю. Коваля.

— Сейчас откройте учебники на странице 90.

— Рассмотрим иллюстрацию. Кто изображен на картинке?

— Как вы думаете, кто главный герой этого рассказа?

— Как вы думаете, мальчик дружит со своим питомцем?

— В тексте нам встретятся следующие слова: «сиделый».

— Прочитаем хором с ударением.

— Как вы понимаете, что значит «сиделый»?

— Следующее слово – «убогая». Прочитаем хором с ударением.

— И еще одно слово – «рулада». Прочитаем хором с ударением.

— Что вы понимаете под словом «рулада»?

— Запомните как читаются эти слова.

— Поднимите оранжевую птичку те, кому было интересно узнать про автора, а кому не интересно синею.

Читайте также:  Сколько_видов_грибов_шампиньонов

— А сейчас начнем читать рассказ. Первую часть буду читать я. А вы внимательно следите. После чтения будут вопросы, ответы на которые вы должны найти в тексте. Все готовы слушать?

— Найдите и зачитайте в тексте ответ на вопрос: Как клёст оказался у рассказчика?

— Найдите и зачитайте, как он выглядел?

— Почему хозяин придумал такое имя для птицы?

— Молодцы! Вижу, что вы внимательно слушали.

— А сейчас выберите те слова, которые послужат планом, т. е. помогут пересказать эту часть. Слова на доску.

— Что самое важное происходит?

Слова: купил, клест-сосновик, сиделый, командир на коне, крепкий клюв, красный цвет оперения, Капитан Клюквин.

— Как можно озаглавить эту часть? На доску.

— Кто попробует пересказать 1 часть? Краткий пересказ по ключевым словам.

— Кому было интересно послушать первую часть, поднимите оранжевую птичку, кому нет синею.

— Для чтения второй части нам нужно разделить ее на смысловые куски. После чтения каждого куска мы поработаем также.

— Почему рассказчик проснулся пораньше?

— Какое же было первое впечатление от песни?

— Чем удивила песня клеста мальчика?

— Ну и третий кусочек дочитаем.

— С кем сравнивает клеста рассказчик?

— Скажите, как менялось настроение рассказчика?

— Сначала ожидание и разочарование, затем заинтересованность, нарастающая радость и восторг, признание птицы настоящим певцом.

— Мальчик услышал удивительную песню клеста. Кому хотелось бы быть на месте этого мальчика. Наверное, тоже хочется послушать песню клеста. Сейчас мы послушаем песню клеста. Слайд 5.

— Кому понравилась 2 часть поднимите оранж. птичку. Кому нет синею.

— Третью часть читаем самостоятельно, после чтения этой части будет игра «Внимательный читатель».

— Вы наверное заметили, что в этой части много прилагательных. Я буду называть, а вы договаривать предметы, признаки, которые они указывают:

— К какому времени года подходят эти прилагательные?

— Как озаглавим эту часть? Можно взять целое предложение из части. На доску.

— 4 часть читаете самостоятельно и после чтения придумайте вопросы по этой части.

— Что мы узнали о характере птицы из этой части?

— Озаглавьте эту часть словами из текста.

— 5 часть читаем по цепочке по 1 предложению. Следим внимательно за чтением. После чтения также будут вопросы.

Найдите и зачитайте ответы на вопросы из текста.

Вопросы: Изменилась ли песня Клюквина с приходом зимы? Чем закончилось его первое путешествие по квартире?

— Докажите словами из текста, что клёст волновался и слегка трусил, оказавшись на крыше клетки.

— Согласны ли вы с автором, что «подводный мир заворожил клеста»?

— Что узнали еще о рассказчике?

— Как озаглавим эту часть? На доску.

— Поднимите руки, кому было интересно читать про птицу, узнать что-то новое.

— Как вам кажется какое желание у клеста? Чтобы он сказал, если бы он умел говорить?

— Прочитать, озаглавить и подготовить пересказ 6 части. Откройте тетради запишите с. 93-94.

— Посмотрите на наше дерево сколько здесь птичек. Каких больше получилось птичек?

— А какое сейчас у вас настроение?

Источник

Оцените статью