- Конспект ООД. Познание на тему: «Овощи с грядки». Возрастная группа: дети 4 – 5 лет с задержкой психического развития план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
- Конспект НОД по теме «Овощи» по областям «Познание» и «Коммуникация» для детей 6–7 лет с ЗПР.
- Публикация «Конспект НОД по теме „Овощи“ по областям „Познание“ и „Коммуникация“ для детей 6–7 лет с ЗПР,» размещена в разделах
- Ход занятия.
Конспект ООД. Познание на тему: «Овощи с грядки». Возрастная группа: дети 4 – 5 лет с задержкой психического развития
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Цель: расширение знаний и словарного запаса детей по теме «Овощи» через приобщение их к богатству художественной литературы.
— обогащать, активизировать и актуализировать словарь по теме «Овощи;
— обогащать чувственный опыт и умение фиксировать его в речи;
— формировать у детей умение выполнять действия, о которых говорится в сказке.
— знакомить с произведениями литературных жанров по теме «Овощи;
— закрепить названия некоторых овощей, формировать умение выделять их характерные свойства: цвет, форму, размер путем зрительного и осязательного обследования;
— развивать непроизвольную память, мышление, мелкую и общую моторику рук;
— упражнять детей в составлении целого предмета из его частей.
— воспитывать волю, усидчивость, целеустремленность;
— воспитывать интерес к художественным произведениям разных жанров (стихи, сказка, загадка);
— воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция областей по ФГОС: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое.
Методические приемы: отгадывание загадок, игры и игровые упражнения, физминутка , пальчиковая гимнастика, пояснение, указания, речевой образец, объяснение.
существительные (слова – предметы): овощи, морковь, помидор, лук.
прилагательные (слова – признаки): круглый, красный, зелёная, хрустящая, оранжевая, сладкая, овальный.
глаголы (слова – действия): варить, солить.
Предварительная работа: чтение стихов, загадок, сказок, организация игр и упражнений для развития мелкой моторики, работа по закреплению умений выделять цвет, форму, величину; группировать однородные предметы по нескольким сенсорным признакам, выполнение упражнений по обследованию предметов разными способами, беседа на тему «Овощи с грядки».
Оборудование: овощи (картошка, свекла, морковь, помидор), «Чудесный мешочек» для определения предметов на ощупь, разрезные картинки, корзинка.
Огород
В огороде много гряд,
Есть и репа, и салат.
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.
А. Прокофьев
Воспитатель. Кто, это к нам стучит? Посмотрим?
Воспитатель подходит к двери.
Дед. Осень на дворе, много дел на огороде. Овощи я вам собрал, ох устал, ох устал. А какие овощи я собрал, вы угадайте? Вот мой волшебный мешочек. Вы в мешочек не смотрите, а на ощупь определите.
Дед. А ну-ка Аня, выходи. Что в мешочке, расскажи. Да в корзинку положи.
Дети на ощупь определяют, какой это овощ и кладут в корзинку .
Воспитатель. Какой помидор?
Я толстый, красный помидор,
Люблю детишек с давних пор.
Воспитатель. Какая капуста?
Дед. А ну-ка Виталик, выходи. Что в мешочке, расскажи. Да в корзинку положи.
Воспитатель. Какая морковь?
Дед. А ну-ка Вика, выходи. Что в мешочке, расскажи. Да в корзинку положи.
Дед. А ну-ка Искандер, выходи. Что в мешочке, расскажи. Да в корзинку положи.
С ним узнаешь сколько мук!
Заставит плакать в один миг.
Воспитатель. Как это можно назвать, одним словом.
Воспитатель. Какая интересная игра у тебя, дед. А сейчас поиграй с нами в нашу игру.
На столе в ряд разложены четыре овоща.
Воспитатель. Дети посмотрите внимательно на овощи и запомните их. Теперь закройте глаза.
Воспитатель прячет морковку.
Воспитатель. Чего не стало?
Воспитатель. А где растут овощи?
Приходите в огород посмотреть, что там растет.
Как играют в прятки огурцы на грядке,
Закрывают и открывают глаза ладонями.
Как подсолнухи в картошке тянут к солнышку ладошки,
Тянут ладошки вверх, поднимаются на носочки.
Как от утренней росы у бобов блестят усы,
Как краснеют у забора великаны помидоры.
Надувают щеки и разводят руки в стороны.
Все растет, все цветет, никому не тесно.
Приходите в огород – будет интересно.
Разводят руки в стороны, приглашая гостей.
Дед. А ведь я вам угощение принёс с этого огорода. Но сначала соберите картинки и узнайте, что это?
На столе лежат разрезные картинки овощей на каждого ребёнка.
Дед. Молодцы, справились с заданием, но теперь попробуем все это на вкус.
Дед. Искандер, закрой глазки и открой ротик (кладет кусочек овоща в рот). Какой овощ ты съел?
Дед. Какие вы умные и так много знаете. А загадки вы отгадать сможете? А отгадку вы можете положить мне в корзинку.
Круглый, красный, сочный, На кустике висит.
Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я ………….
На грядке вырос куст. Покопай немножко:
Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели.
(Лук). Летом – в огороде, Свежие, зеленые, А зимою – в банке, Желтые, соленые.
Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая.
Дед. Молодцы, дети, отгадали все мои загадки.
Воспитатель. Вот какой богатый урожай принес дед — полные корзины. Что же мы с ним теперь будем делать?
Воспитатель . Разве мы сразу столько съедим?
Воспитатель. А что дома делают ваши мамы, когда у них столько овощей сразу?
Воспитатель. Правильно, ребята, урожай важно не только собрать, но и сохранить, поэтому все мамы и бабушки делают заготовки на зиму.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами засолим на зиму капусту.
Дед. Играть вы умеете. И так много знаете об овощах. А сказки об овощах вы знаете?
Дети. Мы знаем сказку про репку.
Воспитатель . И даже можем тебе ее показать. Покажем деду сказку, дети?
Воспитатель одевает маски
Воспитатель. Посадил дед — выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет – потянет, вытянуть не может.
Позвал дед на помощь бабку.
Воспитатель. Бабка за дедку, дедка за репку, вытянуть не могут.
Воспитатель. Внучку за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут -потянут, вытянуть не могут.
Воспитатель. Жучка за внучку, внучка за бабка, бабка за дедку, дедка за репку: тянут — потянут, вытянуть не могут.
Кликнула кошка Машка мышку.
Воспитатель . Мышка за Мурку, мурку за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут – потяну – вытащили репку!
Дед. Ой, какие молодцы! Потрудились от души. Овощи я вам оставляю для щей, а сам поспешу снова в огород, в порядок его привести, чтобы на следующий год был хороший урожай! До свидания!
Воспитатель. О чем мы сегодня с вами говорили?
Воспитатель. Кто приходил к нам в гости?
Воспитатель. Чем занимались?
Дети. Собирали разрезные картинки, играли в игры, пробовали овощи , отгадывали загадки.
Воспитатель. Какую сказку мы с вами рассказывали?
Воспитатель. Какие мы с вами молодцы!
Источник
Конспект НОД по теме «Овощи» по областям «Познание» и «Коммуникация» для детей 6–7 лет с ЗПР.
Марина Егорова
Конспект НОД по теме «Овощи» по областям «Познание» и «Коммуникация» для детей 6–7 лет с ЗПР.
Конспект НОД по образовательной области «Познание» — Формирование целостной картины мира.
Возрастная группа Подготовительная к школе группа для детей с ЗПР.
Тема: «Овощи»
Интеграция образовательных областей : Коммуникация, Социализация, Здоровье, Физическая культура.
• Здоровьесберегающие: гимнастика для глаз, речь с движением.
• Игровые: словесные, дидактические игры.
Публикация «Конспект НОД по теме „Овощи“ по областям „Познание“ и „Коммуникация“ для детей 6–7 лет с ЗПР,» размещена в разделах
Продолжать обогащать и совершенствовать представления детей об овощах; формировать понятие овощи, фрукты, группировать по способу их употребления.
Развивать умения самостоятельно применять свои знания на практике.
Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций, развитию зрительного восприятия, мыслительных процессов; пространственной ориентировки.
Воспитывать интерес к занятиям, уважение к сельскохозяйственному труду.
Способы организации детей : стоя полукругом, сидя за столами, стоя около мольберта, перемещение по группе.
Оборудование: иллюстрации: овощи, фрукты; муляжи овощей и фруктов. корзинка; д/игра «Проложи дорожку»; фасоль; картинки: овощи, кастрюля, салатница; аудиозапись музыки, мольберт, конверт, игрушка Заяц.
Предварительная работа: Беседа об осени, наблюдение за признаками погоды, заучивание стихотворений и пословиц об осени, загадывание загадок об овощах и фруктах, аппликация и рисование по теме «Овощи» и «Фрукты», дидактическая игра «Четвертый лишний».
Ход занятия.
I. Открытый вход в деятельность. Сюрпризный момент «Письмо из леса». Педагог говорит, что заяц из леса прислал в детский сад письмо с загадками и сообщение, что скоро сам придет к детям в гости.
II. Вводно-организационный момент.
Дефектолог: Сегодня мы с вами будем отгадывать загадки, играть, узнаем много нового и интересного.
Дефектолог: Кто отгадает загадку, тот пройдет и встанет около места за столом, где лежит картинка отгадки (На столах разложены иллюстрации овощей).
• Круглая, а не месяц, желтая, а не масло, с хвостом, а не мышь (репа).
• Летом — в огороде, красный, красный толстячок, солнцу выставил бочок. Ты ищи его на грядке, он играть не любит в прятки (помидор).
• Свежие, зелёные, а зимою — в бочке, крепкие, солёные (огурцы).
• Сидит девица в темнице, коса на улице (морковь).
• Без окон, без дверей, полна горница людей (огурец).
• Сто одёжек, а все без застёжек (капуста).
• Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)
• Сверху зелено, внизу красно, в землю вросло (свекла).
• Я важный и сочный, у меня красные щёчки (помидор).
• За кудрявый хохолок меня из норки приволок. На ощупь — гладкая, на вкус, как сахар, сладкая (морковь).
Дефектолог: Дети, кто скажет, о чём мы сегодня будем говорить?
Дети: Сегодня мы будем говорить об овощах.
Дефектолог: Где растут овощи?
Дети: Овощи растут на грядках.
Дефектолог: А вот и сам Зайка пришел к нам в гости поиграть. Давайте сядем на свои места и поиграем с зайкой.
III. Работа по теме. Расширение имеющихся знаний.
1. Д/ игра «Четвёртый лишний».
Дефектолог: определите какая картинка лишняя.
*Морковь, свекла, огурец, яблоко.
*Кабачок, редька, капуста, груша.
*Редис, помидор, малина, картофель.
Дефектолог: Почему? Где растут овощи?
Дети: Лишнее яблоко (груша, малина, потому что яблоко — фрукт (ягода, а остальные – овощи. Фрукты растут на деревьях в саду, а овощи на грядках.
Дети совершают глазами движения в соответствии с текстом.
Ослик ходит, выбирает, что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива, а внизу растёт крапива,
Слева — свекла, справа- клюква, снизу — свежая трава,
Сверху — сочная ботва. Закружилась голова.
Кружится в глазах листва (выполняют круговые движения глазами).
Выбрать ничего не смог и без сил на землю слёг (закрывают глаза)
2. Игра «Собери все предметы».
Дефектолог: Зайка нёс овощи в корзинке и уронил. Помогите зайке собрать все овощи.
(Овощи разложены в игровом уголке группы, надо найти и собрать их. Среди овощей — фрукты.)
Дети под музыку собирают овощи и подходят к педагогу. Прежде, чем положить их в корзинку, каждый объясняет свой выбор:
— Я собрал морковь, свеклу, потому, что это – овощи.
Дефектолог: Где ты нашёл овощ?
Дети: Я нашёл морковь на ковре (под стулом, возле, между)
Дефектолог: Почему не всё собрали?
Дети: Мы не собрали яблоко, грушу, апельсин, потому, что это – фрукты.
3. Группировка предметов по назначению.
На магнитной доске мольберта – иллюстрации овощей, картинка с изображением кастрюли, салатницы.
Дефектолог: Ребята, подойдите к мольберту и отберите овощи, из которых вы сварите суп и овощи, из которых можно сделать салат.
Дети делятся на две группы. Первая отбирает овощи на суп, вторая – на салат.
Дефектолог: Объясните свой выбор.
— Из капусты, помидоров, огурцов, редиса можно сделать салат. Их можно есть в сыром виде.
— Из капусты, картофеля, моркови, свеклы можно сварить борщ.
Урожай соберем (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Мы морковки натаскаем («Таскают».)
И картошки накопаем. («Копают».)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают».)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза.)
И вернемся по дорожке («Рвут».) (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Д/игра «Проложи дорожку».
Дети приглашаются за столы, где лежат подносы с фасолью на каждого ребенка и картинка, на которой изображены справа — морковь, яблоко, свекла. Слева – капуста, кабачок, груша.
Дефектолог: Соедините дорожкой из фасоли овощи.
Дети соединяют дорожкой, выкладывая её из фасоли слева направо.
VI. Открытый выход из деятельности.
Дефектолог: Дети, Зайка очень доволен тем, как мы поиграли с ним. Что нового вы узнали? В какие игры вам больше всего понравилось играть? Какая польза людям от овощей? Молодцы! А еще Зайка принес вам очень вкусный витаминный салат из моркови и предлагает попробовать.
Режим реализации образовательных областей в младшей группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Режим реализации образовательных областей в средней группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Источник