Конспект_занятия_овощи_фрукты_во_второй_младшей_группе

Конспект занятия во второй младшей группе «Овощи и фрукты–полезные продукты»

Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Овощи и фрукты–полезные продукты“» размещена в разделах

Дидактическая игра «Что где растет»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а кто это плачет?

Зайчик: Ой ребята помогите не чего я не пойму всё перепуталось в голове.

Воспитатель: Зайчик подожди не реви что случилось расскажи?

Зайчик :ничего не пойму где фрукты,где овощи растут. Из чего суп варят, а из чего компот.

Воспитатель: Ребята поможем Зайке?

Воспитатель : Ребята давайте вспомним где растут фрукты?

Воспитатель : А какие фрукты вы знаете?

Воспитатель : Ребята посмотрите на нашем волшебном дереве растут все фрукты сразу, поможете мне собрать их?

(ребёнок с корзинкой подходит к дереву и собирает фрукты)

Воспитатель: Молодец, а что можно приготовить из фруктов?

Воспитатель : Правильно! А теперь давайте немного поиграем!

Пальчиковая гимнастика «Компот»

Фруктов нужно много вот :

(левую ладошку держим «ковшиком»,

(загибаем пальцы по одному, начиная с большого)

Воспитатель: Ребята но в огороде растут не только фрукты но и овощи. А кто мне скажет где растут овощи?

Дети : на земле (на грядке)

Воспитатель: А какие овощи вы знаете?

Воспитатель: ребята помогите мне пожалуйста собрать наши овощи.

Круглый, сочный, очень вкусный,

(показывают круг руками три раза)

Воспитатель : А теперь давайте покажем нашему Зайке из каких овощей готовят суп.

Воспитатель: ребята зайка мне по секрету сказал, что очень любит стихи давайте расскажем ему стихотворение про Капусту.

Я – капуста овощ сладкий

Я – расту на каждой грядке

Знают все средь овощей

Воспитатель: Ну что зайка помогли тебе наши ребятки?

Зайка: Да спасибо, я теперь всё знаю про фрукты и овощи! побегу я домой щи варить зайчат кормить, до свидание ребята!

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Овощи и фрукты-полезные продукты» цель: закреплять представления детей о пользе овощей и фруктов для здоровья детей задачи: • Учить различать и называть овощи и фрукты,.

Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Полезные овощи и фрукты» Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ». Цель. Создание условий для.

Конспект развлечения для детей средней группы «А полезные продукты — это овощи и фрукты» Конспект развлечения для детей средней группы «А полезные продукты — это овощи и фрукты» Задачи: расширять представления детей о пользе.

Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Подготовила: воспитатель 2 группы Гармаш Е. А. Тема: «Овощи и фрукты-полезные продукты» Цель: Дать детям знания о витаминах, об их пользе.

Читайте также:  Коктейли_с_тропическими_фруктами

Конспект занятия во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Программное содержание: -Учить описывать овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет,форма. -Закрепить знания о том,где растут овощи.

Проект «Овощи и фрукты полезные продукты»

Проект «Овощи и фрукты полезные продукты» Актуальность проекта. В современном обществе человек имеет больше возможностей заботиться о здоровье, так как медицина предлагает.

Проект «Овощи и фрукты-полезные продукты» Краткосрочный проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» (вторая младшая группа) Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты». Интегрированые.

Проект в группе раннего возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты» В жизни нам необходимо Очень много витаминов, Всех сейчас не перечесть. Нужно нам побольше есть Овощи и фрукты — Натуральные продукты.

Сценарий семейного досуга «Овощи и фрукты — полезные продукты» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №140» Сценарный план семейного досуга во второй младшей.

Занятие по ЗОЖ «Овощи и фрукты-полезные продукты» Цель: развивать познавательные и творческие способности детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности. Задачи: — систематизировать.

Источник

Конспект открытое занятия по познавательному развитию для детей 2 младшей группы «Овощи и фрукты»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Актуальность темы: Дети младшего возраста часто путают названия овощей и фруктов, не знают, где они растут, не понимают пользы овощей и фруктов для укрепления здоровья человека, иногда отказываются употреблять их в пищу, тем самым лишая себя многих полезных веществ, содержащихся в овощах и фруктах.

Доминирующая образовательная область — познавательное развитие.

Вид деятельности детей: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Тема образовательной деятельности «Овощи и фрукты».

Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности:

Игровой: (использование сюрпризных моментов, физкультминутки, создание игровой ситуации).

Наглядный: (использование иллюстраций).

Словесный: (вопросы к детям, указание, индивидуальные ответы детей, напоминание).

Практический: Поощрение, анализ занятия.

Интеграция образовательных областей социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, КГН.

Цель: расширить, уточнить и обобщить знания детей об овощах и фруктах.

Задачи:

Обучающие:

1. Уточнить и расширить знания детей о многообразии овощей и фруктов.

2. Учить детей различать и правильно называть овощи и фрукты.

3. Познакомить детей с тем, где растут те или иные овощи и фрукты.

4. Учить детей правильно определять цвет, форму и размер овощей и фруктов.

5. Познакомить детей с тем, какую пользу приносят человеку овощи и фрукты.

6. Довести до сознания детей, что для того чтобы вырастить овощи и фрукты, нужно приложить много усилий.

Развивающие:

1. Развивать внимание, мышление, память и речь детей.

2. Развивать умение детей подбирать имена прилагательные к именам существительным.

3. Развивать умения сравнивать и обобщать, классифицировать по тем или иным признакам.

Читайте также:  Питание_фрукты_овощи_орехи

4. Развивать мелкую моторику пальцев рук детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать привычку мыть овощи и фрукты перед употреблением их в пищу.

3. Воспитывать желание помогать родителям работать на огороде и в саду, собирать урожай.

Планируемые результаты:

1. Дети научатся различать и правильно называть различные овощи и фрукты. Узнают, где растут те или иные овощи и фрукты, чем они полезны, как их правильно употреблять в пищу.

2. У детей сформируется привычка мыть овощи и фрукты перед употреблением их в пищу, мыть руки перед едой.

3. Дети станут больше употреблять в пищу овощей и фруктов, и поэтому будут реже болеть.

4. Дети научаться любить, охранять и беречь природу, соблюдать правила безопасного поведения в огороде, в саду.

Организация среды для проведения образовательной деятельности. Демонстрационный материал: картинка «Огород», картинка «Сад», картинка «Овощи и фрукты», ширма, набор овощей и фруктов в корзине, фартук и шапка повара, 2 кастрюли, мешочек для дидактической игры.

Раздаточный материал: половинки листов бумаги, цветные карандаши в стаканчиках.

Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах — полезных продуктах.

Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов.

Игры детей в лото «Овощи и фрукты»; дидактические игры.

Организационный момент

Цель: Создание положительного настроя на занятие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся с гостями (дети здороваются).

Воспитатель:

— Ой, ребята, кто-то здесь плачет, пойду посмотрю. (Входит с зайцем на руке).

Воспитатель:

— Ребята, да это же заяц плакал. Что с тобой, зайка?

Заяц: — Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. (Дети здороваются).

Заяц: — Зубки у меня разболелись, глазки плохо видят, ножки у меня не ходят, сил играть совсем нет.

Воспитатель: — Да ты, наверное, такой слабый, потому что витамины не ел?

Заяц: — Витамины? Это что? И где я их возьму?

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, в каких продуктах прячутся витамины?

Дети: — В овощах и фруктах!

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами покажем зайке «Витаминную страну». Страна «Витаминная» далеко, поэтому мы полетим на самолете.

Физкультминутка «Самолет».

Крылья, подставляя ветру, (бегают по кругу расправив руки в стороны)

То по воздуху кружит. (наклоняют руки вправо, влево, кружатся)

На посадку приземляться. (присаживаются на корточки)

И садимся потихоньку. (садятся на стулья)

II. Основная часть

Заяц: — Ой, куда мы прилетели? (выставляю иллюстрацию с изображением огорода)

Воспитатель: — Ребята, что это? (огород) А что на нем растет? (овощи)

Воспитатель: — Ребята, а давайте расскажем зайчику, какие овощи растут на огороде.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Цель: учить детей различать овощи наощупь, называть их; учить их ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных в роде.

Читайте также:  Температурный_режим_при_перевозке_овощи_фрукты

Дети достают из мешка овощи называют, описывают их цвет, форму и размер.

Воспитатель: — А теперь, ребята, пойдемте дальше.

Физкультминутка «По дороге в сад».

Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.

Что растет здесь, посмотрите,

Воспитатель: Ребята, что у нас растет в саду?

Дети: Фрукты!

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие фрукты растут в нашем саду.

Воспитатель выставляет фрукты на стол, дети их называют.

Когда все фрукты оказываются на столе, воспитатель прячет их за ширму.

Дидактическая игра «Найти пропажу».

На столе за ширмой лежат фрукты. Воспитатель убирает ширму, дети запоминают их. Затем воспитатель закрывает ширмой и убирает один предмет. Дети говорят, какого предмета не стало. Игра проводится два — три раза.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А как вы думаете, овощи и фрукты растут сами по себе или за ними нужно ухаживать?

Конечно! Их выращивают люди, папы и мамы, бабушки и дедушки. Чтобы получить хороший урожай, сад и огород нужно поливать, землю копать, рыхлить, полоть.

Ну что же, мы собрали с вами сегодня богатый урожай овощей и фруктов. Теперь мы можем отправиться с вами на кухню и приготовить самые полезные и богатые витаминами компот и салат.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты немытые? (нет);

Воспитатель: — а почему? (они грязные);

Воспитатель: — а что случится, если мы съедим немытые овощи и фрукты?

Дети: животики заболят.

Воспитатель: — правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.

Воспитатель: — скажите, что еще надо делать перед едой.

Дети: мыть руки.

Воспитатель: — молодцы, а теперь покажем зайке, как правильно умываться, мыть руки, уши, глазки, носик. Как мы умываемся.

Игра: «Чистюли»

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь начнем готовить!

Зайка: Ой, ребята! Простите! Я смешал овощи и фрукты в одной корзинке, как же нам теперь готовить!

Воспитатель: Не переживай, зайка! Сейчас ребята тебе помогут, мы разделим овощи и фрукты по разным кастрюлям.

В 1 кастрюлю мы складываем овощи, и делаем салат.

Во 2 кастрюлю, где у нас варится компот, мы поместим фрукты!

Игра «Разделяйка».

III. Заключительная часть

Зайка: Какие вы молодцы, ребята. Всё умеете, всё знаете: где растут овощи и фрукты, какого они цвета, какой формы, кто за ними ухаживает. И что их надо мыть перед едой.

Теперь я знаю, как получать много витаминов! Я буду кушать овощи и фрукты, стану большим, сильным, умным, а главное здоровым! Спасибо вам, ребята, пора убегать в лес к своей семье.

Воспитатель: Ну что, ребята, пора нам возвращаться из «Витаминной» страны.

Вам понравилось путешествие? А кому мы с вами помогли? (Ответы детей).

Скачать:

Источник

Оцените статью