Конспект_занятия_малыши_овощи

Конспект занятия с детьми 2–3 лет «Знакомимся с овощами»

Цель: знакомить с овощами, ввести обобщающее понятие «овощи». Учить описывать овощи (называть их цвет, величину, определять какие они на ощупь и т. д.). Рассказать, где растут овощи (на грядках в огороде).

Материал: поднос муляжами овощей (морковь, капуста, огурец, помидор, салфетка, шапочки-маски овощей, обруч.

Ход занятия

На столе стоит поднос, накрытый салфеткой. Воспитатель снимает салфетку и предлагает детям посмотреть, что там.

Публикация «Конспект занятия с детьми 2–3 лет „Знакомимся с овощами“» размещена в разделах

Воспитатель: Указывает на капусту. Что это, ребята? (капуста).

Воспитатель: Указывает на морковь. Что это? (морковь).

Воспитатель поочередно показывает на оставшиеся овощи и говорит, что все это овощи.

Воспитатель: Что это, ребята? (овощи).

Дети: овощи.

Воспитатель: правильно, овощи. Повторяют слово хором.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Огород». Воспитатель надевает детям маски овощей, дети выстраиваются в ряд и выполняют движения в соответствии со словами воспитателя.

Ты, капуста, выходи и немножко попляши.

Ребенок в маске капусты выходит, а остальные дети с воспитателем хлопают в ладоши. Затем воспитатель вызывает по очереди всех детей.

Воспитатель: а теперь, все овощи полезайте-ка в корзину! И указывает на обруч. Воспитатель держит обруч над полом, дети перешагивают через него, и все овощи оказываются в корзине.

Воспитатель: Ребята, где овощи растут? (в огороде).

Воспитатель: правильно, молодцы, в огороде.

Воспитатель: Вы хотите поиграть с овощами?

Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть с муляжами овощей.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Наш весёлый огород. Знакомство с овощами» Конспект занятия по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе на тему: «Наш весёлый огород. Знакомство с овощами.» Цель:.

Конспект физкультурного занятия с детьми 5–6 лет «Зоопарк» Задачи: продолжить формировать правильную осанку при ходьбе и беге, развивать меткость при метании вдаль, равновесие, закрепить построение.

Интегрированное мероприятие с детьми 6–7 лет. Конспект занятия «Поможем нерпе» РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЗИМИНСКОГО ГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Муниципальное.

Конспект занятия «Опыты с водой. Знакомимся со свойствами воды»

Конспект занятия «Опыты с водой. Знакомимся со свойствами воды» Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о воде. Скажите, для чего нам нужна вода? Дети: Умываться, мыть руки. Чистить зубы, купаться.

Конспект занятия по математическому развитию с детьми 4–5 лет на тему «Куб» Тема «Куб» Воспитатель: Чуксина Э. Г. Цель: 1) Сформировать представление о кубе и некоторых свойствах, умение распознать куб в предметах.

Конспект занятия по рабочей тетради «Знакомимся с профессиями» под редакцией Антоновой М. В. Конспект занятия: «Весёлые поворята» в старшей группе. Цели и задачи: Обучающая: расширять представления детей о профессиях; познакомить.

Читайте также:  Найти_раскраски_фрукты_овощи

Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми 3–4 лет Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей 3-4 лет Цель: Научить детей сопоставлять предметы по цвету; познакомить.

Конспект занятия в первой младшей группе «Знакомимся с домашними животными» «Угадай кто кричит» Цели: Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Обогатить словарь детей по теме. Упражнять.

Конспект занятия по рисованию пальцами на песке с детьми 2–3 лет «Мячи» VIII. «Мячи» Задачи: Учить рисовать предметы круглой формы. Развивать чувство формы, мелкую моторику. Воспитывать доброжелательность. Оборудование:.

Конспект занятия психолога с детьми 5–6 лет «Ты мне нравишься…» Цель: вызвать у детей положительные отношение друг к другу, создав доброжелательную обстановку в группе. Задачи: — научить детей выражать.

Источник

Конспект комплексного занятия на тему «Овощи» для детей раннего возраста
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Конспект занятия на тему «Овощи» для детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет).

Занятие содержит в себе три части: развивайка, спортивные игры и творчество.

Скачать:

Предварительный просмотр:

— мешок, наполненный муляжами овощей и фруктов

— картонные репки разного размера

— фрукты и овощи на липучках

— для аппликации: контур тарелки, вырезанные фрукты и овощи

Педагог-психолог: Колокольчик всех зовет, начинать пока урок (дети заходят в комнату, садятся на ковер).

Здравствуйте, дорогие мои. Максим (Алина, Катя, Саша…), как у тебя дела? (дети пальчиками показывают).

Давайте поздороваемся с солнышком. Где оно? (Дети говорят: «Наверху»). Какого цвета солнышко? (Дети говорят: «Желтого»). Какой формы солнышко? (Дети говорят: «круглое» и показывают пальчиком круг)

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй маленький дружок!

(дети выполняют движения, в конце мамы обнимают детей).

А теперь поздороваемся с совой! Где сова? Давайте посчитаем, сколько сов? (Две).

Ты на дереве сидела, головою все вертела

С ветки свалилась, в ямку покатилась.

Дедушка радостно появляется и здоровается с каждым ребенком.

«Мы ногами топ-топ-топ» (Железнова)

«Головами покиваем» (Железнова)

Педагог-психолог: Ребята, а вы знаете где живет наш дедушка? Правильно! В деревне. Давайте поедем к дедушке в гости. Сначала поедем на машине (каждый ребенок берет «руль»).

А теперь поедем на паровозике.

Инсценировка сказки «Репка».

Развивает эмоциональность ребенка, воспитывает интерес к сказке, учит слушать и понимать содержание, развивает творческие и театральные способности.

Дети произносят за педагогом-психологом сказку.

Дидактическая игра «От меньшего к большему».

Учит выкладывать ряд, развивает глазомер, мышление.

Педагог-психолог: дети, сколько репок посадил дедушка? (Одну). А давайте поможем ему посадить много репок. Сделаем грядку (дети катают колбаску из пластилина). Сначала репка была маленькая, потом выросла побольше, затем еще больше, и выросла большая-пребольшая (Дети «сажают» репки по росту на «грядку»).

Музыкальная пальчиковая игра «Капуста» (Железнова).

Мы капустку чистим, чистим,

Дидактическая игра «Что в мешочке?»

Читайте также:  Сколько_овощных_соков_пить

Знакомит детей с понятием «овощи».

Педагог-психолог: дедушка принес нам большой мешок. Давайте посмотрим, что в нем! (Дети по очереди достают овощи, рассматривают их).

Обучающая игра «Какого цвета овощ?»

Развивает умение различать и называть основные цвета.

Давайте поможем дедушке разложить овощи по тарелочкам. У каждого овоща своя тарелочка. У зеленого огурца зеленая тарелочка. Найдите и положите в тарелочку овощи зеленого цвета.

У помидора красная тарелочка…

Пальчиковая гимнастика «Страшный случай».

Педагог-психолог читает стихотворение, дети повторяют движения. Стимулирует речевое и умственное развитие детей.

Пять проворных пальчиков как-то за столом

Чуть не утонули в супе овощном.

Испугались лук, морковка, свекла, помидоры.

Успокоиться не могут и по эту пору.

Ролевая игра «Покормим животных».

Педагог-психолог: у дедушки в деревне живут разные животные. Давайте посмотрим, какие (дети достают из коробки домашних животных, тренируются в звукоподражании). Кормят животных овощами.

Часть 2. Спортивные и подвижные игры.

  • Музыкальная подвижная игра «Паровозик»
  • Дорожка препятствий: проползти под воротиками, переступить через лестницу, пройти по массажным коврикам, снять ленточки со шведской стенки, пройти по скамейке. Дорожку пройти 3 раза.
  • Игровое упражнение «Разноцветные кубики». Педагог-психолог раздает детям по два кубика, дети выполняют упражнения: постучать кубиками друг о друга, присесть, постучать кубиками об пол, встать и спрятать кубики за спину, вытянуть руки вперед, показать кубики.
  • Игра «Солнышко и дождик».
  • Музыкальные пальчиковые игры «Перчатка», «Маленький кролик», «Рыбки».
  • Аппликация: наклеиваем овощи на тарелку.
  • Прощание. Дети говорят «спасибо» и «до свидания».

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» для детей 2–3 лет (5 фото)

1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать, называть их.

2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность познавательный интерес.

3. Формировать умение слушать воспитателя и друг друга.

4. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (картошка, морковь, лук, капуста)

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Овощи“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах

Заходят дети. Стук в дверь.

-Ой! Кто к нам пришел? Из-за двери показывается игрушечный мишка и что-то шепчет на ушко)

— Детки, к нам в гости пришел мишка. Он был на огороде, собрал урожай овощей и привез вам.

— Детки, а мы с вами умеем собирать урожай?

(ответы детей).

(дети встаю, проходят круг, делают наклоны эмитируя сбор овощей, потом «по дорожке» возвращаются)

Круглый, крепкий, очень вкусный,

(дети опять присаживаются, не забываю похвалить)

Давайте пойдем и посмотрим, что же за урожай у нас получился?

Все дети вместе с воспитателем выходят в приемную, в которой развешены овощи.

Давайте вместе скажем — КАРТОШКА

— Про неё рассказ не длинный.

Пей всегда морковный сок и грызи морковку —

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

— А теперь вместе скажем МОРКОВКА

Что же ещё тут у нас интересного, скажи Артем?

-Настя, что же ещё у нас осталось? А ты как думаешь, Мира?

— А знаете кто больше всего любит капусту?

Читайте также:  Создать_логотип_овощи_фрукты

Девочки и мальчики! Представьте, что вы зайчики!

(дети встают на ножки и прыгают как зайчики)

Нравится КАПУСТА (Пока дети садятся я хвалю их)

Все овощи срезаю в большую чашу.

-Ребята а что можно приготовить из овощей? (если затрудняются ответит подсказываю)

Давайте с вами начнем варить суп! (складываем овощи для супа)

Кристина! Принеси картошку все верно, нашла!

Леша подай морковку, молодец!

Ярик, найди капусту умница, правильно нашел!

Соня, а ты лук, вот молодец!

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

И суп овощной оказался неплох!

Ой, мишка уронил тазик и все наши овощи рассыпались, Детки, давайте поможем мишке собрать все обратно. (Дети собирают овощи).

– Молодцы! Давайте попросим Таню отнести овощами на кухню, где повара приготовят вам вкусный овощной суп. Молодцы, ребята, хорошо потрудились.

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» для детей 2–3 лет

Фото «Овощи»

Конспект занятия по познавательному развитию для детей 2–3 лет - фото

Фото №1 Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Конспект занятия в группе раннего развития Овощи Программные задачи

Демонстрационный материал из цикла «Овощи» по познавательному развитию в младшей группе Данный материал используется на обобщающем занятии по теме «Овощи»в младшей группе. Цель: Систематизация знаний детей по теме «Овощи». Задачи:.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы «Овощи и фрукты – полезные продукты». Подготовила: воспитатель – Глазкова.

Конспект НОД по познавательному развитию «Овощи» в первой младшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Чухломский детский сад «Родничок» Чухломского муниципального района Костромской.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Овощи и фрукты» во второй младшей группе Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе «Овощи и фрукты»Цель: Познакомить детей с овощами.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Овощи» Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Овощи». Вторая младшая группа. Задачи: 1. Закрепить знания об овощах, месте их произрастания.

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» в первой младшей группе

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» в первой младшей группе Организованная деятельность в первой младшей группе на тему «Овощи». Цель: -учить отличать по внешнему виду и называть овощи (морковь, капуста,.

Конспект занятия по развитию речи для детей младшей группы «Овощи» Приоритетная образовательная облать: Речевое развитие– Владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР по теме: «Домашние животные»; «Овощи» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе для детей с ЗПР на тему: «Домашние животные» подготовила учитель — дефектолог.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей с нарушением зрения «Овощи»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей с нарушением зрения «Овощи» Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей с нарушением зрения Тема:»Овощи» Программные задачи: 1. «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе детей с нарушением слуха по теме «Овощи и фрукты» Тема: Овощи и фрукты. Цель: развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты»,.

Источник

Оцените статью