Конспект_занятия_консервируем_фрукты

Конспект НОД по аппликации «Консервируем фрукты» для детей 3–4 лет (1 фото)

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие: художественное творчество».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель: закреплять знания о фруктах, о способах их приготовления, воспитывать у детей интерес к аппликации.

• расширять знания детей о фруктах и их пользе для здоровья;

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Консервируем фрукты“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах

• закреплять умение детей раскладывать готовые формы разного цвета и размера, формировать умение наклеивать готовые формы фруктов;

• развивать чувство цвета, формы и композиции;

• закреплять навыки аккуратного обращения с клеем и раздаточным материалом;

• вызывать желание работать рядом с другими детьми, не мешая им, желание приходить на помощь.

Предварительная работа: дидактическое упражнение «Фрукты» (развитие чувства формы и цвета, обследование формы фруктов; игры «Разберем фрукты и овощи», «Сварим суп и компот», «Что где растет?», «Что лишнее?».

Формы и виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, творческая.

Материал и оборудование: корзина с фруктами (яблоки, груши, сливы, картина сада с фруктовыми деревьями, силуэты фруктов разного цвета и размера, клей, клеевые кисточки, салфетки, вырезанные бумажные баночки.

Ход НОД

Раздается стук в дверь. Приходит «бабушка» с корзиной и картиной, здоровается с каждым ребёнком по очереди, рассказывает, что она принесла гостинцы, которые выросли у неё в фруктовом саду (ставит картину).

2. Беседа с бабушкой о фруктах.

«Бабушка» — Какие деревья изображены на картине?

Может быть, это дубы у бабушки в саду растут (Нет, это не дубы, на дубах фрукты не растут)

Что растет на дубах? (Желуди) В саду растут разные фруктовые деревья (яблони, груши, сливы). Я принесла плоды с этих деревьев.

«Бабушка» предлагает поиграть, отгадать загадки:

И маленькие детки (яблоко)

А в середине сладко (слива)

3. Фрукт похож на неваляшку,

Показывает и проводит сенсорное обследование плодов: дает понюхать, потрогать, определить какое (круглое, овальное, хорошо пахнет, гладкое, твердое, мягкое). Затем одним из фруктов угощает ребят. Пока ребята едят, перечисляет признаки: твердое, хрустит на зубах, кисло-сладкое, сочное, очень вкусное.

Бабушка предлагает изобразить как растут фруктовые деревья (присесть на корточки и постепенно подняться, разводя руки в стороны) и приглашает прогуляться по саду:

Читайте также:  Овощи_фрукты_причудливой_формы

Руку протяни, яблоко сорви.

Бабушка. Растет, растет яблонька, груша, слива — веточками вверх к солнышку тянутся! Выросли. Яблочки, груши, сливы на них созрели, я в корзину их собрала. Открою вам один секрет: созревшие фрукты долго не хранятся, они испортятся.

3. Аппликация.

Что можно приготовить из фруктов? (Варенье, компот, сок и т. д.).

Я предлагаю законсервировать фрукты на зиму в банках. Для этого мы возьмем вырезанные из цветной бумаги яблоки, груши, сливы, намажем клеем с обратной стороны и наклеим на лист бумаги в форме банки (показывает, как намазывать детали клеем и приклеивать их на лист)

Какие вы молодцы! Сегодня все ребята постарались. Какая у нас красивая «консервация» получилась! Я думаю, что наши фрукты сохранят витамины надолго.

Итак, что мы с вами сегодня делали? Какие фрукты вы узнали? Какой фрукт вам больше всего понравился? Для чего нам нужны фрукты? Как «консервировали» фрукты? А вам понравилось «консервировать»?

Ну а сейчас, мы с вами устроим выставку наших баночек, пусть наши мамы полюбуются как мы им помогли. «Бабушка» прощается с детьми, оставляет детям в подарок корзину с фруктами.

Конспект НОД по аппликации «Консервируем фрукты» для детей 3–4 лет

Конспект интегрированного занятия по аппликации для детей 6 лет «Мечта веселого клоуна» Конспект интегрированного занятия по художественному творчеству (аппликация) для детей 6 лет. «Мечта веселого клоуна» Тема: «Мечта веселого.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Овощи и фрукты» Занятие в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества). Цели: *учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному.

Фотоотчет по аппликации для детей 5 лет «Веселое лето»

Фотоотчет по аппликации для детей 5 лет «Веселое лето» Мастер-класс по аппликации для детей 5лет с пошаговым фото «Веселое лето»Автор: Коржукова Кристина и Титов Денис, обучающиеся МБДОУ детский.

Комплексное занятие во второй младшей группе по аппликации «Консервируем овощи»

Комплексное занятие во второй младшей группе по аппликации «Консервируем овощи» Интеграция образовательных областей: Художественно — эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Цель: Формирование.

Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет «Воздушный шарик»

Конспект НОД по аппликации для детей 2–3 лет «Воздушный шарик» Форма НОД: изобразительная деятельность — аппликация. Образовательная область: художественно-эстетическая. Форма организации: подгрупповая.

Конспект НОД по аппликации «Грибная полянка» для средней группы (4–5 лет) Программное содержание: Образовательные: — учить выделять части гриба по геометрическим формам (ножка — овал, шляпка — полукруг); — учить.

Конспект НОД по теме «Фрукты. Сад» для детей с ЗПР 5–7 лет Тема: «Фрукты. Сад» Цель: Закреплять представления детей о фруктах; о том, где растут фрукты; что из них готовят. Задачи Образовательные:.

Читайте также:  Диета_овощи_фрукты_йогурт

Конспект образовательной деятельности по аппликации «Консервируем овощи»

Конспект образовательной деятельности по аппликации «Консервируем овощи» онспект образовательной деятельности по художественному творчеству — аппликация для детей средней группы Тема: «Консервируем овощи» Цель:.

Конспект занятия по аппликации (для детей младшего дошкольного возраста с 3 до 4 лет) «Изготовление эмблем для похода» Цель: Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на листе, формировать у детей интерес к окружающему миру. к природе,.

Конспект занятия по объёмной аппликации в средней группе «Консервируем овощи»

Конспект занятия по объёмной аппликации в средней группе «Консервируем овощи» Конспект занятия в средней группе по объёмной аппликации «Консервируем овощи» Цель: Создание объемной аппликации. Дать элементарные представления.

Источник

«Плоды фруктовых деревьев. Консервируем фрукты.»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

1) Познакомить детей с плодами фруктовых деревьев. Формировать у детей опыт выделения характерных признаков фруктов, обследования с помощью зрительно – осязательно – двигательных действий. Формировать у детей представления о том, что человек ухаживает за растениями, чтобы получить хороший урожай. Формировать опыт классифицировать объекты по одному признаку: или по цвету или по размеру. Формировать представления о заготовке фруктов на зиму. («Познание»)

2) Познакомить с обобщающим словом «фрукты», обогатить словарь. Формировать опыт находить решения в проблемной ситуации, предлагать их к совместному обсуждению и принимать совместное решение. («Коммуникация»)

3) Формировать интерес к аппликации.

— практические: постановка проблемных ситуаций «Как узнать, что в посылке? », «Как разложить яблочки по банкам для куклы Кати и для малыша Вани? », «Как сохранить яблочки на зиму для наших кукол? »; подвижная игра, самостоятельная продуктивная деятельность

— наглядные: рассматривание объектов (фруктов)

Материалы и оборудование: картинки, коробка – посылка с логотипом Копатыча, фрукты: яблоки, сливы, груши, виноград, картинки фруктов, «чудо — дерево» для работы на мольберте.

Лист бумаги с нарисованной банкой, заранее вырезанные яблочки красного и желтого цвета, клей-карандаш

Логика образовательной деятельности

1. Воспитатель вносит посылку от Копатыча, создает проблемно-игровую ситуацию: «Как узнать, что в посылке? » Предлагают свои способы, как узнать, что в посылке Созданы условия для включенности, найдены решения проблемно-игровой ситуации

2. Воспитатель предлагает выяснить, что прислал Копатыч в посылке детям Обследуют посылку на звук, запах,

открывают и рассматривают фрукты: яблоко, груша, слива, виноград Созданы условия для обследования, эмоционального настроя на совместную деятельность

3. Воспитатель задает уточняющие вопросы:

• как можно определить цвет яблока?

• что нам помогает определять цвет, покажи помощника, назови?

• как можно определить размер яблока?

• что нам помогает определять размер, покажи помощника, назови?

Читайте также:  Помело_фрукт_чем_скрещен

• как можно определить форму яблока?

• как можно определить запах яблока?

• что нам помогает определять цвет, покажи помощника, назови?

• как можно определить вкус яблока?

• что нам помогает определять цвет, покажи помощника, назови? Работают с картинкой помощником- анализатором (нос, ухо, глаз, язык, рука) Созданы условия для обследования с помощью зрительно – осязательно – двигательных действий

4. Воспитатель предлагает выбрать гостинец и описать его. Задает уточняющие вопросы:

5. Воспитатель предлагает определить вкус объекта Пробуют на вкус фрукты, рассказывают свои впечатления Созданы условия для обмена впечатлениями

6. Воспитатель проводит физкультминутку «В сад пойдем»:

Средний пальчик — самый меткий:

В землю косточки сажает. Произносят слова вместе со взрослым, поочередно загибают пальчики сначала правой, а затем левой руки. Созданы условия для снятия статического напряжения, для развития моторики пальцев рук

7. Воспитатель прикрепляет на мольберт чудо – дерево. Уточняет, где растут яблоки, груши, сливы, виноград.

Называет их одним словом «фрукты» Отвечают на вопрос. Повторяют обобщающее слово. Обогащен словарь детей

8. Воспитатель инициирует знакомство с плодами фруктовых деревьев, задает вопрос: какие ещё фрукты растут на деревьях? Выбирают картинку, называют фрукт, прикрепляют на чудо — дерево Обогащен словарь детей названиями плодов фруктовых деревьев

9. Воспитатель инициирует беседу «Что люди делают, чтобы получить хороший урожай? », задает вопросы:

• В саду деревья сами растут, как в лесу, или их кто-то выращивает?

• Что люди делают, чтобы получить большой урожай?

• Как люди ухаживают за плодовыми деревьями? Поддерживают беседу, отвечают на вопросы Созданы условия для формирования понятия о том, что человек ухаживает за растениями, чтобы получить хороший урожай.

10. Воспитатель предлагает игру – имитацию «Яблочки в саду» Выполняют движения под музыку, имитируют, как растут яблочки в саду Созданы условия для двигательной активности детей

11. Воспитатель создает проблемно-игровую ситуацию: Воспитатель предлагает приготовить угощения на зиму для кукол и уточняет, что кукла Катя любит красные, а малыш Ваня– желтые. «Как разложить яблочки по банкам для куклы Кати и для малыша Вани? » Дети раскладывает яблочки по банкам, оперирует такими признаками объекта как размер и цвет: (для консервирования использует только банки)

12. Воспитатель уточняет характерные признаки яблок, задает уточняющие вопросы:

Какое может быть яблоко по цвету?

Какое яблоко может быть по размеру?

Предлагает поиграть в сюжетно – ролевую игру с куклами «Магазин». Предлагает узнать у родителей, как заготовить на зиму другие фрукты .

Источник

Оцените статью