Конспект_овощи_фрукты_первая_младшая_группа

Конспект непрерывной образовательной деятельности в первой младшей группе «Овощи и фрукты»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Материал . Ширма, зайчик, белочка, 2 корзины, макеты овощей и фруктов (морковь, огурец, помидор, яблоко, груша, апельсин), картинки с растущими овощами и фруктами.

Цель. Формировать первичные представления детей об окружающем мире. Диагностировать знания детей в разделе «Растительный мир». Расширять знания о фруктах и овощах .

1.Закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве.

2. Уметь называть предметы и группировать их по общему признаку (овощи, фрукты).

3. Учить отвечать на вопросы воспитателя.

4. Развивать внимание, память, воображение, мышление.

— Ребята, к нам пришли гости. Угадайте, кто это? ( за ширмой сидят зайчик и белочка).

Бегает ловко, любит морковку? (Зайчик).

Молодцы, дети, угадали! Давайте посмотрим, какие животные красивые, пушистые. Их можно погладить и поздороваться за лапку.

Покажите, как зайчик прыгает ( дети прыгают на месте, имитируя поведение зайчика ). А какие у него ушки, покажите. А как белочка прыгает с веточки на веточку? (дети прыгают в длину ).

— Посмотрите, какие красивые корзиночки у наших гостей. Они взяли корзинки, чтобы собрать урожай.

Фрукты – маленький бельчонок.

Вот корзинки в лапки взяли,

Сколько здесь всего растет!

Где здесь овощи, где фрукты?

Кто поможет им в корзинки урожай такой собрать?

Дети, вы хотите помочь зайчику и белочке собрать урожай? (Да). Что любит зайчик? (овощи, 1 -2 ответа ), а что любит белочка? ( фрукты. 1 -2 ответа).

(На коврике лежат муляжи овощей и фруктов).

— Давайте посмотрим, что есть в огороде ? (Воспитатель показывает по очереди предметы, а дети называют).

Как же нам угадать, где овощи, а где фрукты?

— Овощи растут на грядке, из них можно варить суп.

— Фрукты растут на дереве, они сладкие, из них можно варить компот, варенье, делать сок.

— Как вы думаете, морковка, где растет, на грядке или на дереве? (показываем картинку — на грядке, 2- 3 ответа).

Значит, это овощ. Положим его в корзиночку к зайчику.

-Иди, найди капусту. Где растет капуста, на грядке или на дереве? (Показ картинки – на грядке).

— Это овощ или фрукт? (Овощ). К кому в корзиночку ты ее положил ?

— Иди, найди яблоко. Где растет яблоко, на грядке или на дереве ? (показ картинки – на дереве).

— Это овощ или фрукт? (Фрукт). К кому в корзиночку ты ее положишь?

(То же делаем с огурцом, помидором, грушей, апельсином).

— Ну, вот мы помогли белочке и зайчику. Они очень рады.

А теперь, давайте покажем нашим гостям, как мы умеем радоваться и танцевать. Воспитатель сажает игрушки на стульчик в центре группы. Дети под динамичную музыку танцуют вместе с воспитателем.

Читайте также:  Молоко_со_вкусом_фруктов

— А теперь нашим гостям пора уходить, Давайте скажем им «До свидания!»

Источник

Конспект НОД в 1 младшей группе «Фрукты и овощи»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Цель : формировать у детей представления об овощах и фруктах, и их полезных свойствах для человека.

1. Формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах полезных для здоровья;

2. Закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов: цвет, форма, вкус;

3. Развивать сенсорные ощущения детей;

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

представление о бережном отношении к своему здоровью.

Материалы и оборудование: муляжи и картинки с изображением овощей и фруктов, корзиночка, 2 тарелки, персонаж (Медведь).

Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов;

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим».

Организационный момент: Стук в дверь. В гости пришёл Медведь.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся!

Воспитатель: Ребята, Мишка принес нам корзину. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, медведь всё сложил в одну корзину. Давайте мы медведю поможем разложить овощи в одно блюдо, а фрукты в другое.

Мишка показывает по одному предмету

Воспитатель:- Что это? (помидор) ;

— Какого цвета помидор? (красного) ;

(Такие же вопросы задаются для огурца и капусты)

— Капуста, огурец, помидор – как можно назвать одним словом? ( овощи )

Воспитатель : Ребята, из овощей можно сделать салат.

Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим» .

Мы капусту рубим, рубим, (ручками показываем как мы рубим капусту)

Мы морковку трём, трем, (ручками показываем как мы трем морковку)

Мы капусту солим, солим, (пальчики щепоткой — солим)

Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту).

Воспитатель: Молодцы, все умеете готовить салат.

Воспитатель: А сейчас посмотрите, что у Мишки в руках?

Воспитатель: Какого цвета? (красное) ;

— Какой формы яблоко? (круглое) ;

(Такие же вопросы задаются для банана и груши)

Воспитатель: Яблоко, банан, груша — как можно назвать одним словом ( фрукты ) ;

Воспитатель : Ребята, где растут фрукты?

Воспитатель: А где растут овощи?

Воспитатель : Молодцы, а сейчас мы поиграем в игру: «Есть у нас огород» .

Хороводная игра «Есть у нас огород» . Дети встают в круг.

Воспитатель: Какие вы молодцы, все хорошо играли.

Воспитатель: Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими. А давайте Мишке и его друзьям подарим корзину с овощами и фруктами.

Мишка . Спасибо, ребятки, теперь я многое знаю про овощи и фрукты. В лес пойду, своим друзьям все расскажу и гостинцами вашими угощу.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли есть овощи и фрукты не мытыми?

Воспитатель: Правильно, всё перед едой надо мыть. А ещё нужно обязательно мыть руки перед едой, чтобы грязь и микробы не попали к нам в животик. От этого мы можем заболеть. Мишка и ты со своими друзьями не забудь помыть лапки и наши угощения.

Мишка: Спасибо вам ещё раз большое, я обязательно сделаю, как вы советуете. До свидания, мои друзья. До новых встреч.

Читайте также:  Калорийность_100_грамм_фруктового_салата

Воспитатель показывает детям баночку с витаминами.

Воспитатель: Что в этой баночке, как вы думаете, ребята? (ответы детей) . Правильно, витамины. Мы Мишку угостили фруктами, а нам предлагаю съесть по одной витаминке. А чтобы к нам в живот не попали микробы и грязи, что нужно сделать?

Воспитатель: Правильно. Сейчас предлагаю пойти и помыть руки, а я вас после этого угощу витаминками.

Дети встают со своих мест и идут в ванную комнату мыть руки.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Овощи и фрукты»

• Воспитывать эмоциональное отношение к игровым ситуациям.

муляж: фрукты/ овощи;

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах

игрушки: зайчик и обезьянка;

картинки из серии: «овощи и фрукты»;

Ход занятия:

— Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие! А называется оно «Овощи и фрукты».

— А Вы любите, овощи и фрукты? (Да)

— Молодцы! Овощи и фрукты очень полезные, в них много витаминов.

— Молодцы, а сейчас давайте сядем на стульчики!

— Смотрите, кто сегодня пришел к нам в гости. (Рядом на стульчики посадить зайчика и обезьянку)

— Давайте поздороваемся! (Здравствуй зайчик, здравствуй обезьянка)

— А скажите мне, что любят кушать наши друзья. (Зайчик кушает морковку и капусту. А обезьянка бананы)

— Да, конечно же, зайка любит морковку и капусту, а обезьянка любит бананы!

— А морковь — это овощ или фрукт? (Овощ)

— Правильно! А какого цвета морковь? (Оранжевая)

— Ребята, капуста тоже овощ? (Да)

— Молодцы, знаете! Какого цвета капуста? (Зеленая)

— Сделаем зарядку для наших пальчиков.

Пальчиковая игра «Капусту – рубим, рубим!»

— Какая капуста? (Вкусная)

— Правильно! Вкусная и соленая!

— Банан, это овощ или фрукт, как вы думаете ребята? (Банан — фрукт)

— А какого цвета банан? (Желтый)

— Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем в игру!

— На столе лежат овощи и фрукты, на расстоянии стоят два стульчика. На одном зайчик с корзинкой, на втором обезьянка.

-Вот на столе лежат овощи и фрукты. Нам нужно перенести их в корзинки. Овощи положить в корзинку к зайчику, а фрукты к обезьянке.

-Вот, молодцы, ребята! Хорошо поиграли! А теперь, покажем зайчику и обезьянке, как мы рисуем?

— Но перед этим занимательным заданием, давайте вспомним, какого цвета бывают овощи и фрукты! Я Вам буду называть овощи и фрукты, а Вы называть какого цвета они бывают!

— Перец. (Желтый, зеленый, красный)

— Яблоко. (Красное, Зеленое, желтое)

— Какие молодцы! А теперь давайте рисовать!

— Ребята, у каждого на столе лежит листок с картинкой. Вам нужно, узнать, что нарисовано и раскрасить в нужный цвет. Вспомните, какого цвета, овощ или фрукт на вашей картинке.

(Воспитанники раскрашивают картинки)

— Какие молодцы, как красиво получилось!

— Рисовали, рисовали – наши пальчики устали!

Пальчиковая игра «Яблонька»

Яблонька, яблонька, где же твои яблочки

(пальчики вверх, пошевелить будто – веточки)

(плавные движения кистями)

(закрыть глаза ладошками)

(постучать подушечками пальцев по столу)

Читайте также:  Какие_фрукты_можно_кушать_при_гепатитах

(изобразить, как птицы клюют зернышки со стола)

Не морозил их мороз, и не ветер их унес

(повторить все движения по порядку)

Не спалило их огнем, града не было с дождем,

(показать круглые ладошки, будто в них лежит яблочко)

— А сейчас, ребята я расскажу Вам сказку «Репка».

— Садитесь поудобнее и слушайте!

(Воспитатель рассказывает сказку «Репка»)

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут. Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытащили репку!

— Вам понравилась сказка? (Да)

— Давайте вспомним, что мы сегодня делали, чем занимались? (Рисовали, слушали сказку, играли)

-Да, все правильно. Мы играли, слушали сказку, рисовали!

— А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями! (До свидания зайчик, до свидания обезьянка)

Конспект НОД во второй младшей группе «Овощи и фрукты» КНОД во второй младшей группе по теме: «Овощи и фрукты» Цель: Дать детям представление о разнообразии предметов окружающего мира, познакомить.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Овощи» МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11 Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Овощи».

Конспект открытого занятия в первой младшей группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: 1. Активизировать речь. 2. Способствовать связной речи. Задачи: 1. Уточнить и закрепить слова по теме. 2. Учить детей четко, ясно, громко.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Овощи для ежика» Задачи: Образовательная: познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину. Учить скатывать пластилин в шар, раскатывать.

Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье». Виды детской деятельности: игровая,.

Конспект занятия в первой младшей группе «Фрукты» Конспект занятия в первой младшей группе на тему «Фрукты» Цель: — Формировать у детей представления о фруктах; — Закрепить умение узнавать.

Конспект занятия во 2-ой младшей группе «Фрукты и овощи»

Конспект занятия во 2-ой младшей группе «Фрукты и овощи» Конспект занятия во 2-ой младшей группе на тему: Фрукты и овощи Цель: сформировать знания об овощах и фруктах через интеграции образовательных.

Конспект занятия во 2-ой младшей группе «Овощи и фрукты» Цель:Формировать у детей интерес к занятиям об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи. Задачи:.

НОД в младшей группе на тему овощи и фрукты

НОД в младшей группе на тему овощи и фрукты Конспект НОД в младшей группе: «Что где растет». Цель: закрепить знания детей на тему «Овощи и фрукты». Задачи: • развивать речь, внимание,.

Источник

Оцените статью