Конспект_нод_овощи_фрукты_во_2_младшей_группе

Конспект НОД во 2-ой младшей группе на тему: «Фрукты и овощи»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Цель: формировать у детей представление об овощах и фруктах;
Задачи: — закрепить умение узнавать и различать овощи и фрукты;
— закреплять умение узнавать и называть виды посуды,
— называть для чего она предназначена;
— развитие мелкой моторики рук.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД во 2-ой младшей группе на тему:

Цель: формировать у детей представление об овощах и фруктах;

Задачи: — закрепить умение узнавать и различать овощи и фрукты;

— закреплять умение узнавать и называть виды посуды,

— называть для чего она предназначена;

— развитие мелкой моторики рук.

Материал: игрушки-машина, медведь; муляжи овощей и фруктов; корзинки для сортировки овощей и фруктов; посуда- 2 кастрюли, глубокая тарелка, блюдце, чашка.

Ход занятия: стук в дверь. На машине в группу въезжает медведь, у него в кузове лежат овощи и фрукты.

— Посмотрите, ребята, кто к нам приехал в гости. (Мишка)

— А что же он нам привез? (Овощи и фрукты)

— Мишка ездил в деревню собирать урожай и привез нам гостинцы. Знаешь, мишка, наши ребята тоже умеют собирать урожай. Давайте детки мы ему покажем? (Да)

Круглый, крепки, очень вкусный,

— Скажите, ребята, что можно приготовить из овощей и фруктов? (Суп и компот)

— Верно. Но для того чтобы все это приготовить нужно разделить фрукты и овощи по разным корзинам. Вы мне поможете? (Да)

(Вместе с детьми разделить фрукты и овощи называя их)

— Вот мы приготовили корзину с овощами для супа и корзину с фруктами для компота. А в чем мы будем варить компот и суп? (В кастрюле)

— Верно. Давайте, покажем, как мы будем варить компот?

Пальчиковая гимнастика «Компот»

— Молодцы! Посмотрите, у нас на столе стоит посуда, как называются эти предметы? (Чашка, блюдце, глубокая тарелка)

— Верно. Из чего мы, ребятки будем кушать суп? (Из глубокой тарелки)

— А из чего пить компот? (Из чашки)

— Молодцы! Давайте пригласим мишку остаться с нами обедать? (Да)

— Оставайся мишка на обед! Он обрадовался и остался. А я сейчас отнесу корзину с овощами и фруктами на кухню, и наши повара приготовят нам обед. Молодцы, ребята, хорошо потрудились.

Читайте также:  Говорящие_овощи_как_сделать

Источник

НОД во второй младшей группы «Овощи и фрукты – витаминные продукты».
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Цели: формировать элементарные представления детей о пользе овощей и фруктов для роста и здоровья; воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания; развивать творческие способности детей.

  • Мама – воспитатель.
  • зайчонок – воспитанник группы.
  • Организация: создана обстановка, изображающая дом (плита, стол и т.п.) .

Витамины, витамины
Детям всем необходимы, –
Говорят везде у нас.
Где же взять нам их сейчас?
Ведь весна идет, не лето,
Мы дадим совет и в этом!

Ведущий. Жила – была одна заячья семья: папа, мама и ребенок – зайчонок.

Папа – заяц целыми днями на работе пропадал, а мама – зайчиха по хозяйству хлопотала.

Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу, ох!

Вот овощи спор завели на столе,
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла, ох!

Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу, ох!

Накрытые крышкою в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
И суп овощной оказался не плох!

Ведущий. Сварила мама – зайчиха вкусный, полезный овощной суп.

Дыхательная гимнастика «Почувствуй аромат»

Через нос спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах»

Собралась зайчонка кормить. Поставила перед ним тарелочку с супом, а сама пошла посуду мыть. А зайчонок суп есть не хочет. Что же ему с супом сделать? И тут он придумал! Взял тарелочку да и вылил за окошко. (Зайчонок выливает суп, потирает руки, садится обратно за стол. Возвращается зайчиха, смотрит на пустую тарелку, гладит зайчонка по голове, дает ему конфетку.)

Ведущий. Но не знал зайчонок, что под окном муха живет, и каждый день она за зайчонком то суп, то котлетку, то кашу, а то и компот допивала. Вот и выросла до огромных размеров.

Муха. З- здравствуйте! А вот и я! Посмотрите, какая я сильная стала, и большая. Теперь я тут командовать буду! А тебя, мой з- айчоночек, я к себе з-з-з-з-з- аберу. Силенок у тебя маловато, ты же ничегошеньки не ел, так что даже сопротивляться не будешь. А я посплю, пожалуй, чуток.

Ведущий. Ну уж нет, ничего у мухи не получится. Мы сейчас зайчонку расскажем, что нужно кушать, чтобы стать сильным, крепким и здоровым. Правда, ребята?

Дети. Всем давно известно, что овощи полезны.
И капуста и лучок, и чеснок и кабачок,
И картошечка и репка витамины дарят деткам!
Ведущий. Наши ягоды всегда

Читайте также:  Рецепт_фаршированного_баклажана_овощами

Дружат с малышами,
Приглашаем их сюда,
Убедитесь сами!
(Выходят дети, на груди висят картинки с изображением ягод и фруктов.)

Клубника. Самой первой созреваю,
Деток вкусно угощаю!
Малина. На веточке – качалке
Качаюсь я, качаюсь.

И ягодкой – малинкой
Сладкой называюсь.
Смородина. Бывает смородина разная:
Черная, белая, красная,

И всем давно известно –
Смородина полезная!
Облепиха. Полюбуйся, посмотрика – ка!
Созревает облепиха.

С золотистым боком
И с душистым соком!
Ведущий. Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо с фруктами дружить!

Слива. Аппетитна и красива
Фиолетовая слива.
Постоянно я в заботе –
Буду ли вкусна в компоте?

Груша. Я сочная вкусная груша,
Дети любят грушу кушать!
Арбуз. Я красавец – арбуз,
Замечательный на вкус.

Загадки про овощи и фрукты

3)Самый кислый в мире фрукт

Ведущий. Ребята это загадки про фрукты или овощи? (фрукты).Правильно, молодцы!

4)Хвост зеленый, красная головка

5)От частой поливки едва не промокла,

Мохнатая темно-лиловая. (свекла)

6)Он красный, как глаз светофора,

Среди овощей нет сочней. (помидора).

Ведущий. А это ребята про что загадки? (овощи)

Вед. Ребята, а вы знаете, что из фруктов получается вкусное варенье.

Ведущий. Зайчонок, теперь ты знаешь, что нужно кушать, чтобы стать здоровым, сильным и умным.

Ведущий. А давай теперь поиграем с ребятами.

(Игра «Чудесный мешочек» называем цвет, форму, вкус и укладываем на грядку или на дерево )

Ведущий. А еще зарядку делай – будешь сильным , будешь смелым! « Зарядка» (вместе с родителями) Вед: Зайчонок, ведь весна на дворе, пора морковку сажать. Давай мальчиков научим.

(Инсценировка «Сажаем морковку»)

Вед. Мы потрудились, надо ручки помыть.

Вед. Теперь с чистыми руками можно заняться приготовлением фруктового десерта.

(Работа с родителями «Создание канапе»)

Каждый день и круглый год.

  1. Калашникова О.В. Путешествие в страну сказок. — В., 2003, Учитель.
  2. Лещинская В.В. Праздники в детском саду. – М., 2008
  3. Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцева О. В., Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования, Санкт-Петербург 2014г., Детство-Пресс;

Источник

Конспект НОД детей во второй младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Цель : формировать представление о пользе овощей и фруктов.

-формировать представление о бережном отношении к своему здоровью

Публикация «Конспект НОД детей во второй младшей группе „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах

-формировать у детей представление об овощах, фруктах, как витаминах полезных для здоровья

-развивать умение употреблять в речи название овощей, познакомить с новым словом — витамин

-развивать умение детей лепить овощи,раскатывая пластилин круговыми и прямыми движениями

-формировать навык ритмических движений в соответствии с речевым сопровождением.

Читайте также:  Овощное_рагу_кабачок_картошка_капуста_помидор_перец_морковь

1. Практические (подвижная игра «У медведя во бору», физминутка «Урожай», изготовление овощей и фруктов.

2. Наглядные (рассматривание игрушки-Зайца, куклы-Айболита, рассматривание муляжей овощей и фруктов.

3. Словесные (Физминутка «Урожай», рассказ воспитателя).

— игрушка-Заяц, кукла-Айболит,муляжи овощей и фруктов,пластилин,салфетки для рук, шапочка медведя.

Ход занятия.

Вносим игрушку зайчика. Дети рассматривают

— К нам сегодня пришёл зайка он очень грустный, хотите узнать почему? Потому что он заболел. А как ему помочь?

Ответы детей.

Вносим куклу Айболит с корзиной, в которой лежат овощи и фрукты.

Дети рассматривают и рассказывают об овощах и фруктах. Закрепляем название, цвет.

Дети слушают рассказ воспитателя о пользе овощей и фруктов. Отвечают на вопросы.

— Чем полезны овощи?

— Почему надо мыть фрукты и овощи перед едой?

Воспитатель предлагает детям слепить овощи и фрукты по своему выбору.

Показывает навыки техники лепки. Предлагает угостить зайку.

Сценарий развлечения «А полезные продукты — это овощи и фрукты!» Ведущий. Здравствуйте уважаемые мамы, гости, ребята! Сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы узнать, какие блюда являются полезными.

Развлечение «Овощи и фрукты — полезные продукты» В развлечение участвуют (ведущий,Петрушка,дети-морковь,петрушка,горох,лук) Декорации и реквизиты-шапочки с изображением овощей,овощи,фрукты,поднос.

План беседы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: Закрепить представление детей о пользе для здоровья человека овощей и фруктов; познакомить с приготовлением салата. Ход беседы Предложить.

Фотоотчет о развлечении «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Фотоотчет о развлечении «Овощи и фрукты — полезные продукты» Быстро пролетело лето. Наступила золотая осень. Заглянула осень в сад. Птицы улетели. За окном с утра шуршат Желтые метели. Деревья и кустарники,.

Конспект комплексного занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Деятельность: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Овощи и фрукты — полезные продукты» Задачи-способствовать: -Уточнению и обобщению представлений детей о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов, о способах употребления.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Овощи и фрукты-полезные продукты. » Цель: формировать представления.

Конспект занятия в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты!» Конспект занятия в старшей группе на тему: «Овощи и фрукты — полезные продукты!» Цель: 1. Систематизировать знания детей об овощах, фруктах.

Краткосрочный проект для детей 2-ой младшей группы «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Краткосрочный проект для детей 2-ой младшей группы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Краткосрочный проект для детей 2-ой младшей группы «Овощи и фрукты – полезные продукты» Участники проекта: дети 2-ой младшей группы, воспитатели,.

Проект в первой младшей группе «Кубанские овощи и фрукты — полезные продукты» Характеристика проекта. Вид проекта – информационно-ориентированный Тип проекта – краткосрочный Участники проекта – воспитатель, дети младшей.

Источник

Оцените статью